Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите честно-честно

Вот для вас, в глубине души, одинокая женщина без детей - это нечто ущербное? Типа инвалида? Потому что одно из главных, как говорится, предназначений женщины - рожать детей? И если вы увидите женщину, которая так и не вышла замуж и детей у нее нет - то будете ли думать, как ей одиноко, что вот ведь как плохо одной и т.д.? Формально - да, конечно, каждый имеет право жить так, как сочтет нужным, есть много способов быть счастливым (в т.ч. одному), но в глубине душе - Вы подумаете, что наверно что-то не так, если она одна?
08.10.2009 12:04:01,

346 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваще-то стремление считать другого человека ущербным -по любому критерию, оно как правило,плохо говорит не о так называемом "ущербном", а о том, кто там считает. Не, я понимаю, что это одна из базовых доминант человеческой психики -сбиться в стаю, а те, кто не захотел в нее попасть -враги.Ну а внутри этой стаи -перемывать косточки тем, кто значит, остался вне группы. Ну типо "у нас есть дети, мы крутые, а эти, бездетные -ущербные". Или "мы бездетные, а эти, нарожали,ущербные". Или "мы арийцы, а эти, остальные -ущербные недочеловеки". Разницы нет, по большому счету, в таких подходах. Тьфу. Каждый живет, как хочет и может. Родила женщина ребенка, не родила-да какая нафиг разница, лишь бы ей было хорошо.Я встречала великолепных, потрясающих людей и среди тех, у кого есть дети, и среди тех, у кого их нет. И наоборот - тоже бывает. Само по себе наличие\отстутвие детей точно не критерий оценки человека, да и и собственно, кто нам дал право оценивать другую личность? Главное-понимать, чего именно тебе надо и хоть иногда отключать стадный инстинкт. Чего и вам всем желаю. 09.10.2009 19:24:54, ни разу не чайлдфри
От человека зависит и от возраста. если 50+ честно-честно, вызывает жалость...кто позаботится о ней в близкой старости?.. Если меньше - не все еще потеряно..В Штатах вообще поздно замуж выходят и рожают первых детей..так что первый в 40 не такая уж редкость. Хотя замуж хехе все равно хотят большинство и пораньше. (мой личный опыт общения со сверстницами (до 30)) 09.10.2009 04:53:19, Some1
Суматра
Да, и очень долго именно ущербной себя и чувствовала. Не инвалидом, нет, скорее театральной декорацией, вот и руки, вот и ноги и вообще на женщину похожа, но не настоящая. И права была,только родив поняла почему -я была не декорация, я была несобранный пазл который сам собой собрался открыв мне глаза увидеть мир совсем-совсем по новому. 08.10.2009 22:55:38, Суматра
Сказать вот реально честно-честно.Это смотря какая женщина, конечно если увижу сразу не подумаю, что вот она инвалид и дурочка, просто будет любопятно почему. Не все у кого нет детей так сами хотели. Но вот согласна кто-то писал здесь, что если она сама такая вот фифа и эгоистка, что вот все мужики козлы и никто не достоен ее, а дети это вообще обуза, да и типа одной хороо, можно и рестораны и кино бегаит и т.д. Таких честно Не Люблю.Хотя вот сама раньше думала именно так, но слава богу бог дал дите и я поняла ради чего стоит жить. Есть у меня подруги-вот ищут, ищут принца на белом коне и все прямо одно [цензура] по их мнению пристает, да и вообще им и одним замечательно, только вот стоит узнать что какая-нибудь очередная знакомая вышла замуж их прямо трясет....а ведь годы идут, век женщины не долог к сожалению.В кино можно и в 50 лет сходить, а вот ребенок может не подарить вам улыбку никогда! 08.10.2009 22:55:17, Монро
да, вне зависимости от причин - они ведь не пробовали по -другому - в семье, с детьми... 08.10.2009 21:59:59, Непереводимая игра слов
нет, не ущербное, если женщина при этом не терзается мыслью, что у нее нет детей... 08.10.2009 20:56:31, Мудрость
Говорю честно-честно:каждый вправе жить так,как считает нужным.Если детей нет( а по возрасту уже пора)просто подумаю "а почему у ней нет детей?". Вот и все.А по поводу ущербности и инвалидности это вы загнули сильно... 08.10.2009 19:28:20, Badi4ka
Да. 08.10.2009 18:56:56, Мамашка Любашка
Да. 08.10.2009 18:25:03, да!
KengaLU
нет. точнее, мне будет её жалко только в том случае, если она сама будет страдать от этого. елси она будет наслаждаться жизнью, то я за неё только порадуюсь. 08.10.2009 18:10:10, KengaLU
Послушайте, ну вот зачем Вам этот опрос?
Неужели из-за того, что в глазах социума (если конечно принять конфу за социум в миниатюре)Вы будете выглядеть так или сяк, стоит выходить замуж или рожать ребёнка?
Вот Вам мой пример - выйдя замуж в 17 лет и родив в 18, я выглядела в глазах давишнего социума просто ужасно, меня даже приводили как отрицательный пример "хорошим девочкам из приличных семей": "Вот видишь, до чего можно докатиться, если...... (дальше каждый родитель придумывал что-то в соответствии с личной темой дня)
Но я очень хотела стать мамой и социум мне был по барабану.
ВАша жизнь - это Ваша жизнь. Как хотите, так и устраиваете её. Если материнство для Вас важно сейчас или станет важно в будущем - то Вы непременно станете мамой.
ЗЫ: про инвалидов мне не понравилось. Я не считаю их ущербными априоре. Грань, отделяющая инвалида от неинвалида, очень тонка и хрупка.
08.10.2009 18:03:51, 1637
Дина (Джума)
Если совсем честно-честно.... Одинокую женщину без детей точно не буду считать
Но почти всегда ущербно (имхо) для меня выглядят женщины с детьми, но без мужчины. И особенно ущербно выглядят их попытки доказать, что все ок. А вот совсем одинокие..в большинстве своем- никому и ничего не доказывают. Просто им так лучше.
08.10.2009 18:02:07, Дина (Джума)
Обалдеть. (про женщин с детьми, но без мужа.) Просто глаза на лоб вылезли. Другая планета. 08.10.2009 23:14:06, Оладушек с сахаром
угу. что-то новенькое, точнее, забытое старенькое. 09.10.2009 11:24:06, свадебный фотограф
Дина (Джума)
Почему не повылезали от исходного вопроса- от ущербности без детей и мужа??? 09.10.2009 15:41:33, Дина (Джума)
Ущербной считать не буду. Точно.
Но (мысленно) я всегда задаюсь вопросом о причинах. Т.е. это ее решение или не сложилось. Не сложилось мне ближе. А вот принципиально одиноких я не очень понимаю. Кроме, выдающихся или очень творческих личностей.
08.10.2009 17:41:04, розовая пантера
Абсолютно нет, про нее не подумаю, правда, себя в такой ситуации счастливой представить не могу. 08.10.2009 17:36:09, moksifri
Гарпия
Признаться, буду. Потому что как не крути, а важнейшим опытом она обделена. Этот опыт не заменит ничто. 08.10.2009 16:23:26, Гарпия
Фяка-Пфяка
Именно - ОДНО из главных.
У Лени Рихтеншталь не было детей (кажется).
08.10.2009 15:41:03, Фяка-Пфяка
У когось, у когось??? 08.10.2009 16:39:12, Эристейя
O'Merry
У Рифеншталь, я думаю :) 08.10.2009 17:37:52, O'Merry
я вообще о женщинах мало думаю.
о мужчинах интересней думать.
08.10.2009 15:14:07, Золотое Сечение
RED-BLUE
Я так не считаю, но подмечаю таких вокруг. Они обязательно ищут объект для опеки, нереализованные инстинкты вопят! Даже если сами говорят, что детей ненавидят. Не могу назвать их всех несчастными, но по всем ним видна неполнота картины.
Выборка только среди моих знакомых, не претендую на истину.
08.10.2009 15:10:37, RED-BLUE
Sloe
Честно честно? У меня есть две таких подруги. Обе ощущают дискомфорт. Им - одиноко, я знаю это точно. И я знаю, что они не умеют строить длительные отношения с мужчинами. Знаю, что им бывает очень плохо. Хотя обе вполне они самодостаточны. В общении с ними я осторожна, бывало, обижала неосторожным словом.
Они ни разу не ущербны. Ущербный, причем в сравнении с инвалидами - нехорошо.... Не то слово.
08.10.2009 15:02:21, Sloe
Оли
Прежде чем так подумать и пожалеть... я загляну в ее глаза!
Ведь если женщина ходит с потухшими глазами, сгорбившись, не следит за собой... редко улыбается это ВСЕ говорит о том, что она несчастна!
И не факт, что эта женщина ... одна и без детей.. Куда больше можно таких встретить с семьей. Да, возможно быть несчастными и одинокими в собственной семье!
Так что.. для меня каждый имеет полное право жить как он хочет... Очень жаль, если он несчастлив. Но ведь все в руках человека!
08.10.2009 14:38:44, Оли
Нет, не думаю. 08.10.2009 14:32:34, маугленок
Нет, не буду думать. Я вообще такими вещами не гружусь,понимаю и помню, что все люди разные. А так у нас и женщину без детей жалеют, и женщине с 4-мя детьми у виска пальцем крутят. На всех не угодить. 08.10.2009 14:31:09, Эристейя
Мне очень жаль что они на всю жизнь лишены любви. Настоящей, искренней, абсолютно бескорыстной, любви ребенка к матери. Когда любят просто за то, что ты есть. 08.10.2009 14:24:38, Бебероса
NatalyaLB
не лишена - у нее же есть родители, ктр именно так ее любили 08.10.2009 14:25:55, NatalyaLB
я не про любовь родителей. я именно про любовь ребенка к матери. 08.10.2009 18:03:00, Бебероса
NatalyaLB
А зачем она им? они себя ущербными не чувствуют - что такое настоящая, искреннея, абсолютно бескорыстная, просто за то, что ты есть люобвь у них есть - родительская. Большинство знакомых мне убежденный детоненавистников не хотели детей как раз потому, что это потребует от них кого то любить, а они себя считают слишком эгоистичными, чтобы любить кого то, кроме себя. 08.10.2009 19:55:52, NatalyaLB
SVETKA
Если женщина при этом счастлива и реализована в других областях жизни, то все прекрасно.

Мы забываем, что раньше, во все времена, был институт старых дев - очень социально активная и полезная часть общества. Думаю что отсутствие семьи и детей тоже может быть призванием.
08.10.2009 14:23:46, SVETKA
Rumba*
кстати, читая английскую литературу "старых добрых времен", постоянно обращаю внимание, что практически в каждом произведении, будь то детектив, семейная сага или что иное - есть такая старая дева, мисс такая-то 70ти лет:)
Про мисс Марпл даже и упоминать не буду, особое являение:)
08.10.2009 14:30:26, Rumba*
Ирэна
А мне такие так нравятся)))) и честно я им завидую, особенно которые ведут полную жизнь, поездки, театры-кино, тусовки))) эх и никаких обязательств и ответственности... а одиночество, можно быть безумно одиноким и в полной семье. 08.10.2009 14:20:06, Ирэна
Скорее подумаю, что ущербное, чем нет, буду честной
Но тут такая вещь, что все одинокие женщины за 35, которых я лично, знаю, ведут себя так, что создают образ "несчастливой, жизнь не удалась". Кто-то прямо так и говорит, "Как плохо одной", кто-то не прямо, а во фразах, про семейных, "Ну, у тебя же муж, дети" Или агрессия когда всплывают темы о детях. Это я под воздействием встерчи с институтскими подругами, было двое с мужьями-детьми, двое одиноких. Я в такой ситуации стараюсь придерживаться тем разговоров, интересных для всех, но когда мы с детной подругой обменялись реальной парой фраз по поводу отмечаний детский др, услышали в ответ, что мамские темы не интересы и уже надоели. Объективно это было не справедливо, так как разговор был не обсуждением, а вопросом и ответом, достаточно лаконичным
Если бы были в окружении другие примеры, попыталсь вспомнить, только если одну, не близкою, но она в разводе всего два года, производит впечетление сильной, успешной, довольной жизнью, но она и не одинока - мужчина рядом есть, не постоянный, но есть может быть и считала бы подругому.
Да, еще что считать одинокой - не с кем не живет, или нет постоянного партенра?
08.10.2009 14:17:34, Водяная лошадка
Если у женщины просто так сложились жизненные обстоятельства, она живет спокойно и никого не трогает-ради Бога.
Но я сталкиваюсь с тем, что одинокие дамы за... достаточно агрессивно, что ли, высказываются на тему детей, межличностных отношений и прочее. Значительно чаще, чем дамы с детьми. Не знаю по каким причинам, либо они обижены на жизнь за то, что обделены детьми и мужем, либо просто особенности характера. Я в этих ситуациях дистанцируюсь, вступать в дискусси на тему, чья жизнь правильнее, духовно богаче и прочее-зачем?
Что касается себя, я бы, наверно, не особо переживала по поводу отсутствия мужа, но отсутствие детей было бы для меня катастрофой и инвалидностью. Я не могла родить ребенка 5 лет и чувствовала себя ущербно из-за этого. Так что, если бездетная дама некорректно высказывается на тему детей и мужей-ну, может, так проявляется ее душевный дискомфорт.
08.10.2009 14:10:08, КатяМ
Мне всегда важно как я себя чувствую рядом с человеком, а есть у него при этом дети-муж-квартира-машина мне не важно, оказывается :) И я не считаю детей достижением :) 08.10.2009 14:09:32, Ррозовая
мамАнечка ©
если женщина сама себя ущербной не считает, то и мне как-то не придет в голову. А если в глазах тоска и постоянное ощущение рядом с ней, что ей чего-то не хватает, конечно, мысли будут приходить. 08.10.2009 13:48:32, мамАнечка ©
нет, не думаю. У меня в нянках сейчас чудесная 30-летняяя девочка. Прям вот ах! Без мужа и детей. Просто таков ее путь. И она им идет 08.10.2009 13:46:29, химчанка
вот что интересно, то выбирая няню, это был бы большой минус для ее кандидатуры. 08.10.2009 13:48:46, foster
почему? Она с 16 лет в няньках. У нее громадный опыт. И с детьми легко общий язык находит. Мой младший к ней сразу пошел, чего с ним не бывает вообще-то. Дети (и мои, и соседские, и тех людей, что мне ее сосватали) ее просто обожают. 09.10.2009 11:05:51, химчанка
Rumba*
в смысле - отсутствие мужа и детей было бы минусом?
А мне понравилась фраза Химчанки "это ее путь и она им идет" - да, есть женщины, к которым эти слова как нельзя лучше подходят. И наша няня тоже из таких, я ниже писала. Чудесная няня, ттт:)
08.10.2009 13:57:40, Rumba*
не мужа, но детей...
но у меня еще и предпочтение по возрасту "ближе к 50-ти".
08.10.2009 14:03:26, foster
Rumba*
о, а я всех трех нянь когда искала - подсознательно было предпочтение "лучше пусть она будет без детей".

И уж кого точно не взяла бы в няни - это с детьми того возраста, которым самим нужен присмотр. Т.е. мои няни - либо с совсем взрослыми детьми, либо бездетные, мне так удобнее.
У нас самая первая няня была детная, но там ребенку 20, а вторая - молодая замужняя бездетная.
08.10.2009 14:09:27, Rumba*
NatalyaLB
а для меня, наоборот, плюс - всегда в няни стараюсь брать молодых бездетных 08.10.2009 13:52:20, NatalyaLB
я НЕНАВИЖУ ксенофобию!!! 08.10.2009 13:31:28, Багирра
Снифф
Ага. "Ненавижу 2 вещи: расизм, и негров" (с)
Ксенофобия подразумевает срах и ненависть по отношению к явлению. У кого вы страх и ненависть углядели?
08.10.2009 14:15:55, Снифф
ох! вот прям не знаю что отвечать... 08.10.2009 14:23:58, Багирра
Снифф
Да уж говорите, как есть. 08.10.2009 14:27:42, Снифф
я на допросе?!!!! 08.10.2009 14:28:35, Багирра
Снифф
Нибожемой. Просто на самом деле Вы мне глубоко симпатичны (исходя из того, как и что Вы пишете в конфе). И мне интересна Ваша точка зрения. А если отвечать не хочется, так Вы таки действительно не на допросе :) 08.10.2009 14:32:40, Снифф
мерси! :) (ничего что я немножко ребячусь сегодня?)

а точка зрения моя такая: неспособность приинимать других *безоценочно* ограничивает в первую очередь самого страдающего этим человека. ограничивает его мир, его потенциал, его будущее развитие в самом широком смысле. про это хорошо сказал Шекспир: "мы знаем кто мы есть, но не знаем кем мы можем быть"...

обсуждаемый тут вариант жизни женщины без мужа и детей - частный случай этого явления: когда "своё" начинаешь считать самым "правильным", то это уже ментальное ограничение. что не есть хорошо, а есть очень нехорошо :(
08.10.2009 14:38:40, Багирра, в глубоком реверансе :)
Снифф
Спасибо, чо ответили. Вашу точку зрения я поняла. По некоторым пунктам у меня есть что-то типа контраргументов, но я не могу сейчас их сформулировать. Я вообще плохо формулирую.
А насчет ребячества - Вам это очень идет.
08.10.2009 14:47:12, Снифф
ещё раз спасибо :)

по существу: я говорю только про гигиену мышления - так понятнее?
08.10.2009 14:50:41, Багирра
Снифф
Понятно. Я на ту же тему хочу сказать, только не получается. Как умная собака. 08.10.2009 14:59:04, Снифф
ну мона на мыло :) 08.10.2009 14:59:44, Багирра
;))) это не она же так проявляется? 08.10.2009 14:11:07, TAURUS
а вы откуда знаете? 08.10.2009 14:12:03, Багирра, подозрительно )))
;) угадала штоле? 08.10.2009 14:18:53, TAURUS
arte
прям ненавидишь?
я отношусь где-то даже с сочувствием, "ибо не ведают, что творят"
08.10.2009 13:52:22, arte
не их - само явление. 08.10.2009 13:53:33, Багирра
arte
дык явление - следствие, нет? 08.10.2009 14:05:01, arte
само следствие как таковое - не более чем какая-то другая, неведомая параллельная вселенная.

если я кого-то (за всю жизнь считанные единицы) по жизни НЕ принимаю, то это мой твёрдый, осознанный и осмысленный выбор.
08.10.2009 14:07:34, Багирра
Я так про мужчин думаю. 08.10.2009 13:29:24, думаю
Долли Миодова
Нет. Сейчас общаюсь со своей соседкой, которая никогда не была замужем, детей нет. Замечательная дама. Доброжелательная, спокойная, любознательная. Много путешествует, много чего знает. Она преподаватель в школе. Ни разу не возникает чувство что что-то не так с ней. У неё есть собака. И при всей моей нелюбви к собакам, ее животную я очень люблю. Мой сын играет с ней с удовольствием на совместных прогулках.
А вообще бывают женщины, и всё-то у них есть - и дети и муж и достаток, но они всё равно несчастные какие-то и недоброжелательные.
08.10.2009 13:23:59, Долли Миодова
Rumba*
последнее предложение - очень точно подмечено. 08.10.2009 13:26:19, Rumba*
Еленика
ущербной считать не буду.
думать что-то про нее тоже не буду, мало ли, какие у нее причины или проблемы, все вообще люди в подавляющем большинстве безразличны.
08.10.2009 13:19:22, Еленика
Фрося
А я и инвалида не считаю ущербным, и себя к таковым не причисляю. Да, у меня нет семьи, нет детей, и лет мне уже гораздо больше 26.
Я живу и наслаждаюсь жизнью!!! И считаю, что создавать семью надо только с любимым человеком, и рожать тоже только от любимого. А выходить замуж и рожать только для того, чтобы быть "как все" - это и есть ущербность. ИМХО, конечно.
08.10.2009 13:18:22, Фрося
Меня одинокие женщины после 30 пугают как сотрудники:( 08.10.2009 13:17:03, кисс
И начальницы :)

У нас большая начальница такая особа, лет 50-55. Родом из Мексики. Всю жизнь посветила и посвещает работе. В офисе по 14 часов и дома еще успевает поработать. Официально от подчиненных такого же отношения к работе не ожидает, но все равно приходя в 8.30 и уходя в 5.30 - 6 народ чувствует себя слегка виноватым.
Если честно-честно то мне ее жалко, НО я пытаюсь примерить ее жизнь на себя. Да, у нее миллионы но какой от них толк...А если не примерять на себя а просто абстракно посмотреть на нее - то вполне себе довольный человек. У каждого разные представления о счастье - думаю для нее было бы полным кошмаром варить мужу супы и успокаивать орущих младенцев...
08.10.2009 14:17:31, UKgirl
Почему интересно?
мне наоборот кажется - работают ни на что не отвлекаясь, общаться бывает тяжеловато - так ведь не общаемся, а работаем.
08.10.2009 13:36:09, ЁЁЁЁЁ
Работать с такими тяжело.Особо в разных внештатных ситуациях.Гормоны что ли:(((
мы еле-еле расстались с такой сотрудницей.Она умудрялась остальных просто до слез доводить.
Серьезно.
08.10.2009 13:50:03, кисс
гормоны у всех есть 08.10.2009 13:57:25, Шерлок
Может мне такие попадались - особо гормональные одинокие:((( 08.10.2009 14:03:14, кисс
а вы гормоны как определяете? 08.10.2009 14:04:51, Шерлок
Ну - при приеме на работе их тоже можно определить - если человек слишком бурно реагирует на вопросы.
А в процессе работы неадекват в поведении просто списывали на гормоны.А на что еще списывать - если человек то вменяем, то нет?
08.10.2009 14:18:35, кисс
а замужняя и детная, у которой муж погуливает или дети заболевают на работе всегда адекватно себя ведет? 08.10.2009 15:25:29, ЁЁЁЁЁ
да можно на что угодно списывать. только неужели неадекват только у незамужне-бездетных бывает? 08.10.2009 14:23:43, Шерлок
Да у всех он бывает, у всех.Но незамужние-бездетные после 30 - редко когда работают ровно .Ну, допустим лично моя выборка - 100%.
С ними все время как на пороховой бочке.
08.10.2009 14:41:47, кисс
по ауре :) 08.10.2009 14:16:21, Багирра
Еленика
+ 1
таких к себе не беру, даже если грамотные специалисты.
08.10.2009 13:25:10, Еленика
а как вычисляете "одинокость"? человек же может не состоять в официальном браке. 08.10.2009 13:27:29, foster
arte
скажу честно-честно, потому как народ тут адекватный :)))
мне куда более ущербными кажутся женщины, для которых семья и материнство - единственное и/или основное достижение в жизни.
то, что для многих это основная радость - совершенно другое дело, есессно :)))
08.10.2009 13:12:47, arte
Rumba*
почему-то вспомнила большую статью про испанскую принцессу (Летицию, кажется). Она из обычной, не высшесветской семьи, была журналистом, ну да, чего-то в профессии добилась.
Но потом - вышла замуж за испанского наследного принца. Кажется, даже при неодобрении его родителей. На фоне такого брака - получается, все ее карьерные успехи не особо заметны, т.е. этот брак и обязанности "быть женой, показывать с балкона наследника народу" - у нее основное.

Вот такой брак - хочется назвать достижением, без преувеличения, да:)
08.10.2009 13:31:36, Rumba*
arte
согласна, тогда и Метте-Марит (Норвегия) сюда надо добавить, и Максиму (Нидерланды), тем паче, что, имхо, у них это куда лучше получается :))))
а если подумать, то и всех первый леди :)))
но это уже не просто брак-семья, это гораааздо больше :)))
08.10.2009 13:45:03, arte
Rumba*
о да, Метте-Марит даже в большей степени:) Принц (Хокон, кажется?) ведь даже усыновил ее ребенка от первого брака?
Наверное, это женщина с бесподобной энергетикой.
08.10.2009 13:59:19, Rumba*
миссия... 08.10.2009 13:46:16, Багирра
Вынос мозга
мне все-таки кажется, что достижением можно назвать только брак принесший счастье людям..
а уж принцы они или менагеры - все едино :)
08.10.2009 13:44:03, Вынос мозга
arte
а счастье - это достижение? 08.10.2009 13:54:15, arte
по мне, это правильный жизненный ПУТЬ 08.10.2009 13:59:45, Багирра
Вынос мозга
для меня, счастье это скорее мерило правильности выбранного пути.

брак как таковой, формальный, или неудачный, _не принесший счастья_ я бы просто не назвала достижением, даже если это брак с принцем/шейхом/президетнтом ;)
08.10.2009 13:59:00, Вынос мозга
прям синхронное плаванье :) 08.10.2009 14:02:45, Багирра
Вынос мозга
:) 08.10.2009 14:03:22, Вынос мозга
Снифф
А это смотря какая семья. И в каких обстоятельствах созданная и сораненная. ИМХО, в некоторых случаях - еще какое достижение. 08.10.2009 13:21:53, Снифф
arte
для меня - нет (я ж свое мнение пишу :))
"чрез тернии" можно много чего делать, в том числе и семью создавать/сохранять, но достижения в том, что это было оччень непросто, я не вижу. и отличия такой семьи от просто счастливой - тоже
08.10.2009 13:38:02, arte
Снифф
Понятно. Просто бабушка с дедушкой свою семью в лагере создавала. И потом сделела так, что все выжили и остались людьми. Просто другой семейный опыт :). 08.10.2009 13:45:10, Снифф
Rumba*
ну так у них главное достижение уже само это "выжили и остались людьми". Огромное достижение. 08.10.2009 14:00:42, Rumba*
arte
это вообще другое :)) вот это вот - "И потом сделела так, что все выжили и остались людьми"- это то, чем можно и нужно гордиться :))) замечательная у Вас бабушка! 08.10.2009 13:57:50, arte
Снифф
Спасибо! Бабулечка у меня иправда фантастическая!
Но тем не менее онка всегда считала, чт главное в её жизни - это то, что она с дедом семью создала. Что сохранила чувства между ними, когда их из колонии-поселения в бараки перевили, и они 4 года друг-друга вообще не видели! Что папу моего она всё-таки родила (там же, в лагере, работая на лесоповале по пояс в снегу), год грудью кормила вопрки правилам, исхитрилась сделать так, чтобы папу не в спец. дет. дом отдали, а родственникам разрешили забрать, ну и после лагеря они еще долго с дедом кувыркались. Но семья всегда оставалась _семьей_.
08.10.2009 14:14:06, Снифф
а если человек нобелевку получил? и это его единственное достижение? 08.10.2009 13:14:30, Jules
arte
за Нобелевкой обычно много чего стоИт :))
а семьей-детьми, даже не семьей-детьми, есть такие семьи-дети, которыми безусловно стОит гордиться :))) а фактом их наличия нередко гордятся именно те, кто просто больше ни на что другое не способен. другое дело, если из всех достижений для человека семья - самое важное, это я очень даже понимаю :)))
но это мое частное мнение, я не претендую на истину :)))))
08.10.2009 13:28:10, arte
жизнь явно не удалась )))) 08.10.2009 13:18:40, Багирра

Показано 103 комментария из 346



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!