Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава

Домработница ..ца-ца

Побейте или переубедите :)))
По следам обсуждений в одной из конф .
Зачем в обычной московской квартире домработница ? Это новый показатель крутизны что ли ? Наткнулась на обсуждение, прочитала и до сих пор пытаюсь понять. Допустим, квартира 2-шка , живет 1 семья (родители -ребенок) , допустим даже очень маленький (до года) ... Все равно , не понимаю. Каждый день приходить и убираться , мыть кафель, технику..! А если раз -два в неделю - так тем более , проще самому , даже если уработался или усиделся с маленьким ребенком. Скорее всего у меня старорежимное восприятие этого вопроса, но оплачивать домработницу - выкидывание денег на ветер , ИМХО.
ЗЫ : исключение - 4-8 ми комнатные апартаменты , тут то - конечно да.
Но в обычной комнате - не понимаю.
08.11.2001 16:34:30,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам завидую... У Вас куча свободного времени, муж помогает, вы все успеваете делать... Где уж мне...
Муж вкалывает с утра до вечера, а иногда и по ночам и в субботу и воскресенье (дома), я тоже работаю, а надо еще постирать, погладить, убраться, приготовить, а чтобы приготовить надо еще и в магазин или на рынок сбегать, а еще хочеться дочке сарафанчик сшить и жилетку довязать, хочеться подарок мужу купить...., а еще так хочеться просто пойти погулять с ребенком и мужем, отдохнуть всем вместе, вместо того, чтобы намывать полы, в то время, когда муж в свободную минуту моет посуду. ....
Ох как бы здесь пригодилась домороботница, конечно не на каждый день, 1 раз в неделю. 1 день, который можно посвятить полностью ребенку, семье, мужу, себе в конце концов.....
09.11.2001 11:16:38, olgarm
Знаете, мне очень нравится поговорка: "Кочка сидения меняет точку зрения".
Я в первый раз наняла домработницу, когда у нас еще была треха. Я была беременна, старший ходил в сад. Но и до этого я просто убивалась, пытаясь содержать дом в порядке - я работала, после работы ни на что времени не хватало, выходные проходили почти в истерике, потому что я не успевала убрать, как тут же либо собака придет мокрая с прогулки, либо ребенок что-нибудь прольет... и так целый день. Вобщем, озверела я совсем. Как только забеременела, муж предложил нанять домработницу - самой мне тогда даже и мысль такая бы в голову не пришла. Мне было неприятно, что в доме будет чужой человек. Я сначала наняла домработницу для уборки и отведения старшего в бассейн. Вот с тех пор и поняла, какая это благодать. Стоит только попробовать. На самом деле все вопросы "ковыряния в белье" или как-то там - они организационно решаются. Моя домработница знает, что можно наводить порядок в детских шкафах и складывать туда белье, но в своем шкафу и в шкафу мужа я делаю это сама. Она просто кладет поглаженное белье рядом со шкафом в стопку. Она очень деликатный человек, и никогда не заходит туда, где я или муж чем-то занимаемся. Если она пришла, а муж еще не ушел, она занимается чем-то на кухне или идет гулять с детьми. Если я сижу в кабинете, она тоже занимается чем-то в других комнатах. Я совершенно спокойно могу лечь поспать и знаю, что она не зайдет и не будет мне мешать.
Есть еще один огромный плюс: с тех пор, как в нашем доме появилась домработница, я все-таки навожу боль-мень порядок, а раньше и вещи могли на стуле валяться, и кровать могла не заправить до обеда и проч. Вобщем, присутствие организует.
Ну, а если учитывать, что квартира у нас 5-комнатная, трое детей, длинношерстная собака и кот, и полное отсутствие каких-либо помогающих родственников, только сюсюкающие есть - наличие домработницы становится "не роскошью, а средством передвижения", то бишь, существования. Но даже если бы не было всех этих "сопутствующих факторов", я бы все равно нанимала бы домработницу - каждым делом должен заниматься профессионал. Мой муж же тоже ремонт не сам делал, а рабочих нанял.
09.11.2001 00:24:53, Нюша
Подписываюсь двумя руками, хотя и квартира поменьше, и детей-собак не такое количество.
09.11.2001 09:18:10, Ленка
На уборку квартиры, любой, даже двушки вы тратите время. Если конечно только пыль протереть и полы помыть, то это быстро. Но ведь надо и окна мыть, и люстры, и шкафы сверху и внутри, и кафель тот же. Плюс домработницы еще гладят белье, а это согласитесь, занимает не 10 минут в неделю. Так вот день моей работы оплачивается в среднем в 50-60 долларов, а домработнице я за день плачу 200 руб. Ясное дело, что мне выгоднее ей платить, чем самой всем этим заниматься. Тем более не люблю я гладить и полки протирать, не нравится мне это. Я лучше в свободное время с ребенком поиграю, книжку почитаю, в инете посижу, в фитнесс-клуб схожу или кино посмотрю - много чего более интересного, чем уборка, можно успеть сделать. А 800 руб. в месяц ( у меня домработница раз в неделю приходит) это не деньги, один раз в магазин за продуктами сходить. 08.11.2001 23:22:54, Jana
А сколько комнат у вас за 200 руб убирают? 09.11.2001 09:18:58, Ленка
Красно Солнышко
Домработница - это экономия :).

Ну начнем с того, что наша домработница стоит 3500 рублей в месяц и на данный момент полностью нас устраивает.

Она готовит, убирает, забирает ребенка из сада и сидит с ней, ждет нас.

Допустим не было бы у нас домработницы. Тогда я бы должна была уходить с работы каждый день в 17-18 часов, чтобы забрать ребенка. Тогда бы я в авральном режиме решала бы проблемы с болезнями ребенка или сидела бы с ребенком во время болезни сама. Но тогда бы я гораздо меньше получала... Какому работодателю нравится когда работник постоянно вынужден решать личные проблемы в тот момент, когда ему неплохо бы работать (включая сверхурочные, при необходимости).

Моя зарплата в час, гораздо выше оплаты домработницы. Лучше я выложусь на работе, в интересных для меня занятиях, чем потрачу то же время на уборку и решение всяких мелких проблем и сэкономлю меньше, чем я на работе зарабатываю :)

Наконец, если работать на полную катушку, приходить в 21, готовить из полуфабрикатов (а что еще можно приготовить на скорую руку в будни?), то на питание будут уходить горАздо бОльшие деньги, чем сейчас.
08.11.2001 22:17:21, Красно Солнышко
Тушкан
Я всю жизню мечтала о домработнице;) Ее у меня нет...пока:), но как только сама выйду на работу - заведу обязательно - это столько нервов сбережет моих. 08.11.2001 22:05:08, Тушкан
Тушкан
Я всю жизню мечтала о домработнице;) Ее у меня нет...пока:), но как только сама выйду на работу - заведу обязательно - это столько нервов сбережет моих. 08.11.2001 22:05:05, Тушкан
Тушкан
Я всю жизню мечтала о домработнице;) Ее у меня нет...пока:), но как только сама выйду на работу - заведу обязательно - это столько нервов сбережет моих. 08.11.2001 22:05:00, Тушкан
а я при всем жедании не могу убираться в данный момент. Егор весь день на руках. В те нечастые моменты, когда он спит, я тоже хочу либо поспать, либо покушать, либо в туалет, пардон, сходить. Либо и то, и другое, третье (в зависимости от того, сколько он спит). А уж про "потрепаться по терефону с друзьями", поскольку никуда из дому без ребенка выйти не могу, - так это вообще святое дело... Мне удобно, чтоб за 2500рублей в месяц приходила женщинка убирать, готокить, гладить, гамывать сантехнику. Каждый день. Трехкомнатная квартира. Да, деньги не лишние, но ИМХО не такие уж огромные... 08.11.2001 20:20:49, Лорис
Забав, (шепотом)... Домработница - моя "голубая" мечта (не путать с ориентацией!). Лень, матушка, совсем заела:-(... Может, я бы хоть за диплом взялась, обзаведшись домработницей! Правда, шансов у меня на нее маловато будет!... Беда. 08.11.2001 18:36:10, Инанна
*Забава
:-) 09.11.2001 11:45:06, *Забава
Думать можно в ключе - если бы два раза в неделю мне бы кто-нибудь мыл полы и гладил-мыл окна-или кафель или еще что делал:) - то я бы наконец поставила эту фарфоровую вазочку здесь или у меня появилось бы время на то или на се. Я жила одна - у меня в отдельной комнате - даже не квартире - была домработница. Убирала раз в неделю, стирала - машинки не было - раз в неделю, если убирать было особо нечего - чистила мне картошку на ужин, могла суп сварить, а у меня освобождалось время на пироги:) 08.11.2001 18:29:07, Пелагея
Я бы и в однокомнатную наняла, да квартира нужнее. А тратитьт сове время на это бесполезное заняите мне жаль, я лучше в это время книжку почитаю или с детьми поиграю 08.11.2001 18:14:46, Шин
А мне просто жалко на это время тратить.
Так как это время приходится в основном на выходные, а их можно провести с куда большей пользой :)))
08.11.2001 17:45:53, Anechka
А моя мечта - поспать лишний час. Вместо того, чтобы ночью убираться. Если у Забавы есть время поваляться на диване - ух, завидую! - тогда да, домработница не нужна 08.11.2001 19:06:00, Сара
*Забава
Про себя скажу, что если я потрачу время не на уборку, то скорее всего на какую нибуть глупость (типа лежания на диване))) А так , есть стимул, убрался вроде бы что то полезное сделал - активный отдых :))) 08.11.2001 18:15:19, *Забава
Иногда организм вообще никакого отдыха кроме тупого лежания на диване не признает:) 09.11.2001 09:22:57, Чернобурка
Ну, если кроме уборки есть альтернатива только в виде дивана - тады конечно... Может, Вам подсказать, что еще, кроме дивана, можно делать вместо уборки? 09.11.2001 02:36:47, Нюша
*Забава
Не стоит впадать в крайности, конечно я догадываюсь о том , что еще можно делать и более того делаю :))) 09.11.2001 11:47:26, *Забава
Знаешь, а мне идея про диван нравится:)) Хорошо там:)) И почему бы не заплатить за такую прекрасную возможность полежать на диване? 09.11.2001 09:20:44, Ленка
Хорошо, когда оно есть. 08.11.2001 19:03:28, Сара
к нам приходит мыть полы, сантехнику, ходит по магазинам, перед праздниками и ДР приходит помогать убираться и готовить. Сами ничего не успеваем, оба работаем, моей малышне уже сама наверное знаешь сколько, а мою маманьку жалко для таких дел - она с маськой сидит. Квартира 3-х к. 08.11.2001 17:30:05, Костеночкина
*Забава
А если бы ты сидела дома , то тоже бы наняла домработницу ? 08.11.2001 17:41:16, *Забава
самый прикол, что с появлением в доме домработницы мой муж научился аккуратно убирать все свои вещи (и одежку и шурупчики и модемы всякие), типа стесняется чужой тетки :))), раньше этого добиться было невозможно! 08.11.2001 17:57:28, Костеночкина
*Забава
О! Это большой плюс :))) 08.11.2001 18:06:27, *Забава
теперь, попробовав, и окончательно обленившись - ДА! Но мне так эта тетька нравится - сил нет! А другую может и нет. 08.11.2001 17:44:53, Костеночкина
Наталья Калугина
Наверное, я просто ленивая... Но мне проще заплатить даже в 3 раза больше нормальной цены, чем прибраться самой. Дело не во времени (хотя и его нет), и не в ребенке (она относительно аккуратна - игрушки за собой убирает, одежду вешает или сама на стирку бросает). У меня маленькая квартира (однушка, и ту снимаем). Я просто, мягко говоря, НЕ ЛЮБЛЮ уборку и вообще домашние дела. Ну не моё это. Мне легче заплатить, чем с ненавистью в душе вытирать пыль... И к крутым я себя отнюдь не отношу, просто предпочитаю делать то, что нравится и не делать того, что не нравится. 08.11.2001 17:13:06, Наталья Калугина
*Забава
Я тоже ненавижу :))) наташ, ну и что , есть у тебя человек убирающийся? 08.11.2001 17:25:58, *Забава
НАташ, ну это действительно пережиток прошлого - если ты себе можешь это позволить, то почему бы и нет? Это как кто-то брезгует фарш магазинный покупать, зачем если можно самой сделать. А если у тебя не т ни желания, ни времени этим заниматься - то чего мучаться то? 08.11.2001 17:51:27, Молли
Наталья Калугина
Была :) теперь нет :(((
Ищу... но страшно незнакомых брать, а рекомендовать некому :(
Но я найду :))
08.11.2001 17:31:13, Наталья Калугина
Дамы, а слабо Вам взять на работу калужанку, спроживанием,да еще и платить хорошо за нелюбимую Вами работу? Я и работу потяну и компанию составлю. 13.11.2001 20:58:50, Калужанка
*Забава
:-) А что она у тебя делала ? 08.11.2001 17:37:07, *Забава
Наталья Калугина
Уборка: пылесосила, стирала пыль, мыла пол, вещи по местам раскладывала или в стопочки, если не знала куда (в шкафы по-моему не лазила)
Кухня: мыла посуду, плиту, все поверхности, пол.
Глажка (только х/б) но его было много, особенно в первый раз :)
Сан узел: раковина, туалет.
Раз в неделю, однокомнатная квартира 200 руб за раз.
Ищу такую же :) можно даже чуть дороже...
08.11.2001 17:57:44, Наталья Калугина
grumbler
И всю неделю у Вас был грязная плита?
08.11.2001 18:01:05, grumbler
Наталья Калугина
Ну тогда и посуду до кучи уж добавьте :))) за всю неделю :) 08.11.2001 18:13:59, Наталья Калугина
Дарiя
А вот этот вопрос не совсем понятен. По-моему, чистота плиты зависит не только от того, как часто ее моют, но и от того, насколько аккуратно ею пользуются. Мне для поддержания плиты во вполне приличном виде, когда я на кухне одна хозяйничаю, вполне достаточно вечером разочек провести по ней тряпкой. 08.11.2001 18:06:09, Дарiя
grumbler
Если домработница приходит раз в неделю (например моет плиту) - то шесть дней должна накапливаться грязь? Объясните мне - это не сарказм, а искреннее непонимание.
08.11.2001 18:11:43, grumbler
Дарiя
Насколько я могу судить по моей плите, которую, повторяю, я ПРОТИРАЮ каждый день (это времени не занимает), если ее не мыть совсем, то грязь-таки да, накапливается. Но не один день и даже не одну неделю, прежде чем стать сколь-нибудь заметной. Если мыть относительно чистую плиту раз в неделю - она может быть просто идеально чистой все время. Если ту же процедуру проделывать раз в месяц - то к концу этого месяца будет заметно, что плиту некоторое время не мыли. Но при нормальном обращении плита не становится ГРЯЗНОЙ за неделю, а уж тем более за один день, ИМХО. 08.11.2001 18:38:27, Дарiя
Наталья Калугина
Объясняю :)
Домработница раз в неделю делала генеральную уборку, которую я ненавижу. Между этими уборками, относительная чистота поддерживается, естественно, нами :)
Если бы мне было противно делать вообще хоть что-нибудь по дому, домработница приходила бы чаще.
08.11.2001 18:25:32, Наталья Калугина
grumbler
Теперь понятно. Спасибо.
08.11.2001 18:35:56, grumbler
Yar
Ты все-таки высказалась на эту тему? :) 08.11.2001 17:05:35, Yar
*Забава
Да, не могу , позыв сдержать :))) А ты что думаешь? :))) 08.11.2001 17:06:29, *Забава
Yar
Я же тебе говорила. Ты же конретного человека имеешь ввиду. А если не принимать это во внимание, тоне вижу необходимости мыть ежедневно плитку в санузле. 08.11.2001 17:10:24, Yar
*Забава
не видишь, вот видишь :))) а как относишься к присутствию посторонних людей копаюшихся в твоих вещах ? 08.11.2001 17:16:23, *Забава
Yar
Не знаю, не пробовала. Свои личные вещи не доверю:) 08.11.2001 17:22:08, Yar
*Забава
:-) 08.11.2001 17:24:52, *Забава
Это зависит от запаса сил. КОли этих сил много, то можно и самому, а если всё на пределе, и постельное белье гладится из последних сил, то этим силам вполне можно подыскать денежный эквивалент. 08.11.2001 17:02:33, ВИКА
*Забава
Вик, мало сил , хотя тебе тут трудно возразить :))) 08.11.2001 17:28:21, *Забава
СКОРПИОШКА
И я бы с удовольствием))). Уж очень жалко времени на уборку, лучше бы поиграть с дочкой лишний раз. А иногда и сил не хватает. 08.11.2001 16:55:38, СКОРПИОШКА
*Забава
А можно как то уборку минимизировать. Я например, в борьбе с родителями , зделала таки кое что. Например, убрала ковры, распределила мебель так что пыли меньше собирается и проч.. Это же просто. А тут нужно найти домработницу, адаптироваться к ней, выносить ее присутствие, потом существуют риски, которых не кто не отменял..не хотелось бы. 08.11.2001 17:14:50, *Забава
СКОРПИОШКА
Про риски и деньги согласна. Но время-то жалко. Да и с двухлетним ребенком много не сделаешь, через минуту опять кошмар в комнате. 08.11.2001 17:32:10, СКОРПИОШКА
Ковров у нас давно нет... А кошкошерстки меньше не становится. 08.11.2001 17:24:09, Весчь
grumbler
Забава - уважаю! Даже горжусь, что есть такая женщина, которая может сделать и ПОДДЕРЖАТЬ уют в доме СВОИМИ РУКАМИ. У меня жена тоже молодец...
08.11.2001 17:17:06, grumbler
НЕ знаю есть ли у вас машина, но ддопустим что есть - и вы умеете ее ремонтировать, при этом вы работаете полный день, и у вас есть еще каие-то увлечения, и дети конечно же. Вот вы станете жертвовать своим личным временем чтобы бы поковыряться в машине? При условии что вы не любите этим заниматься? Возможно ваша жена тоже любит чтобвы СОБСТВЕННОРУЧНО заниматься своей машиной, но я бы на ее месте, еще больше любила своего мужа, вас то есть, и предпочитала бы чтобы он - муж, занимался чем нибудь более приятным, а машиной занимались бы профессионалы! 08.11.2001 17:43:16, Молли
А мой муж любит заниматься машиной. Хотя времени даже поспать-то толком нет. И на сервис едет только в крайнем случае. Не из-за денег, а из-за того, что на сервисе, как он выражается, "запросто могут сделать через задницу, что потом еще и переделывать придется". Особенно ругал он поставленную сигнализацию Мангуст. Все переделывал, потому что сделано было действительно плохо. Хотя дорого.

Так и с домработницей. Наймешь, а она ТА-А-А-АК уберется, что потом нужные вещи днем с огнем не сыщешь.

А если ребенок в доме, то все равно через несколько минут снова будет бардак в виде разбросанных игрушек и пр.

Так что это палка о двух концах, не говоря уже о рисках.
08.11.2001 18:07:39, Наташа и Игорек
grumbler
А те, у кого руки растут правильно потихоньку вымирают как класс. Жаль
08.11.2001 18:12:41, grumbler
Да, это тонко подмечено. Оченьтяжело сейчас таких найти. 08.11.2001 18:23:52, Наташа и Игорек
grumbler
Спасибо, понятно. Именно поэтому машину не завел... 08.11.2001 17:48:56, grumbler
СКОРПИОШКА
Знаете ли, многие здесь могут "сделать и ПОДДЕРЖАТЬ уют в доме СВОИМИ РУКАМИ". Более того, так и ДЕЛАЮТ. Другое дело, что времени, да и сил нет. 08.11.2001 17:28:08, СКОРПИОШКА
grumbler
Если нет времени и сил - значит не делают. Простая логика. Делают трагедию из желания жить в чистоте и нежелания/отсутствия сил пошевелиться. 08.11.2001 17:33:19, grumbler
СКОРПИОШКА
Мда, ник вы свой оправдываете. 08.11.2001 17:37:34, СКОРПИОШКА
grumbler
Да он как-то и не вызывал сомнения изначально... 08.11.2001 17:40:44, grumbler
*Забава
Хм, спасибо 08.11.2001 17:26:26, *Забава
Дарiя
Ну-у-у, если минимизировать... Тогда это будет пустая комната с наглухо застекленными/закрытыми шкафами по стенам и полным отсуствием каких-либо открытых горизотальных поверхностей (желательно еще, чтобы кровати в шкафы-стенки убирались) :))))). Наводить порядок в такой комнате - сплошное удовольствие. Только где ж здесь уют? 08.11.2001 17:25:19, Дарiя
grumbler
У нас на работе разные женщины есть - на кухне дежурство организовано, так сразу видно у кого дома аккуратно и чисто, а кого - завал и помойка. И минимизация тут ни при чем. Дело в человеке - если он привык вставать и мыть за собой посуду - значит чисто, а если он оставляет объедки на столи и горы салфеток в грязных тарелках - свинья...
08.11.2001 17:39:26, grumbler
Дарiя
А вот у меня на кухне - как правило, чистота, как в операционной, а вот в остальной квартире... Ох! Хочу домработницу! 08.11.2001 17:47:26, Дарiя
СКОРПИОШКА
Видела и такое))). 08.11.2001 17:55:28, СКОРПИОШКА
*Забава
про определение "свинства" согласна . А мужчины у вас не дежурят на работе ? 08.11.2001 17:42:12, *Забава
grumbler
Они, в основном, "свинячат" 8-) 08.11.2001 17:49:33, grumbler
Руфь
хи-хи... радуйтесь, что я у вас на работе не работаю...... 08.11.2001 18:09:59, Руфь
grumbler
Не знаю, не знаю. Мы брали на работу профессионалов (не по уборке столов) - однако все это выглядит так, что они в деле оказались неряшливы...
08.11.2001 18:14:41, grumbler
Руфь
а почему это у вас только женщины убираются?
Они менее профессиональны, чем мужчины в вашей конторе?
08.11.2001 18:27:31, Руфь
grumbler
Вам, как русской женщине, могу объяснить, что на востоке существуют несколько иные понятия - там Вы не увидите, как женщина таскает на себе пьяного мужа, обмывшего покупку стиральной машины. И там есть разделение труда на женский и мужской. Мужик должен обеспечивать доход, жена должна содержать дом как очаг, а не как хибару, заросшую плесенью и с отваливающимися от стен обоями, где живут и размножаются тарканы.

Попробуйте армянина заставить стирать. На всю жизнь запомните реакцию. То же самое и в офисе. Когда девиц не было - сами все убирали и мыли. Руки не стерлись.

08.11.2001 18:34:02, grumbler
Руфь
Мне,как еврейской женщине,ничего объяснять не надо...
Спешу заметить, что у "правильных" восточных мужчин,коих я знаю великое множество,жены НЕ РАБОТАЮТ, мужчины считают это ниже своего достоинства(зарабатывание женщиной денег). А посему и могут требовать от них дежурства на кухне...
Да и в Москве Вы живете, вроде... при чем тут восток? Или у вас только армяне работают в конторе?
08.11.2001 18:52:21, Руфь
grumbler
Ну ничего и не буду объяснять - вы и так все знаете...
08.11.2001 18:57:55, grumbler
Руфь
ой, а мне кажется -Вам ответить просто нечего...
Уж простите,если я не права...
08.11.2001 19:10:39, Руфь
Руфь
Мне,как еврейской женщине,ничего объяснять не надо...
Спешу заметить, что у "правильных" восточных мужчин,коих я знаю великое множество,жены НЕ РАБОТАЮТ, мужчины считают это ниже своего достоинства(зарабатывание женщиной денег). А посему и могут требовать от них дежурства на кухне...
Да и в Москве Вы живете, вроде... при чем тут восток? Или у вас только армяне работают в конторе?
08.11.2001 18:51:15, Руфь
У меня физически не хватает времени на уборку, а главное - нет ни малейшего желания этим заниматься. И жить в бардаке тоже не хочется... Поэтому сейчас вся в поиске тетеньки, которая раза 2 в неделю будет приходить и убираться. Да, апартаменты у меня роскошные - хрущовка трешка:-) 08.11.2001 16:54:06, Весчь
grumbler
Главное, что нет желания, потому и времени не находится...
08.11.2001 16:55:34, grumbler
Красно Солнышко
А зачем и кому это нужно? Низкоквалифицированный труд который ни уму, ни сердцу ничего не приносит. Я лучше займусь чем нибудь более приятным и интеллектуальным. С другой стороны, я хочу чтобы дома было чисто. Так почему бы мне не потратить часть заработанных мной же денег, чтобы и волки были сыты (чисто) и овцы целы (я занимаюсь тем, и только тем, что мне нравится). 08.11.2001 22:41:10, Красно Солнышко
Есть желание, чтобы было чисто, а вот с тряпкой вечно носиться - тебе самому нравится? 08.11.2001 16:58:11, Весчь
*Забава
Оль, не вечно же , а раз -два в неделю :))) 08.11.2001 17:17:52, *Забава
Красно Солнышко
Да даже раз в неделю! Зачем?!!
К тому же, влажная уборка каждый день, совершенно не мешает. Это только если сам вынужден убирать, ограничиваешься минимумом один раз в неделю :)
08.11.2001 22:50:48, Красно Солнышко
При наличии кошки-полуперса и Сереги любопытного - каждый день по минимуму приходится, иначе такой срач, что чертям тошно:-( 08.11.2001 17:21:17, Весчь
*Забава
гы, а у меня кошка (вислоухая) и Димон , но как то более менее :))) Но на кухне - приходится поддерживать постоянно чистоту , тут лучше мне не зарекаться :))) 08.11.2001 17:29:30, *Забава
СКОРПИОШКА
Думаю, что нет... 08.11.2001 17:01:11, СКОРПИОШКА
grumbler
А что, разве каждый день надо с тряпкой носиться? Кафель - раз в месяц. Пол на кухне - ежедневно, пылесос - еженедельно. Что же успевает ТАК пачкаться, что только домработница спасет?

08.11.2001 17:01:05, grumbler
В центре Москвы пылесосом раз в неделю не обойдешься, если окна открывать. А тут еще Серега бегает и в рот тянет все подряд:-) 08.11.2001 17:03:20, Весчь
grumbler
Конечно, если открывать окна а ставить кондиционеры дорого (хотя это годовая ЗП домработницы)
Может быть Вы и правы, опять повторю - все упирается в средства и возможность позволить это.
08.11.2001 17:12:14, grumbler
penelopa
ой, я так не люблю пыль вытирать)) но буду же ради этого в однушку помощницу звать. а пылесосит мой дорогой)) правда, когда купим трешку, я, видимо, кого-то найду в помощь 08.11.2001 16:52:55, penelopa
*Забава
Кстати, уборка позаоляет занять чем то детей-мужей, если подумать что современные мужчины делают дома - практически ничего (шутка) , хорошо хоть еще уборка есть :))) 08.11.2001 17:03:09, *Забава
Делают-делают:-) У меня дикая аллергия на руках от бытовой химии, а ведь кто-то должен, допустим, посуду мыть... 08.11.2001 17:05:32, Весчь
*Забава
Посудомоечная машина (шутка) ..ну конечно помощь мужей нужна :))) 08.11.2001 17:07:23, *Забава
Красно Солнышко
Если посчитать, то домработница это дешевле и удобнее, чем посудомоечная машина :) 08.11.2001 22:51:49, Красно Солнышко
Мечта поэта - посудомойку купить:-) А где ж ее родимую ставить на пятиметровой кухне, эх... 08.11.2001 17:08:35, Весчь
penelopa
а перчаточки не спасают от аллергии? я вот приобщилась к очень удачному варианту: средней плотности, немецкие, по размеру, прям как бальные)))) или не будет лишать мужа отвественной работы?)) 08.11.2001 17:14:48, penelopa
*Забава
Я тоже приобщилась :)) 08.11.2001 17:18:50, *Забава
Дарiя
Купить маленькую - на 4 комплекта посуды (точно делают Bosh & Electolux). Ее можно на стенку повесить, она места почти не занимает. Ну а мечта моя - плита, комбинированная с посудомойкой (Candy). Да только вот жаба давит штуку с лишним убиенных енотов отдавать... 08.11.2001 17:13:57, Дарiя
grumbler
Мне очень интересно, а кто из тарелок будет остатки вытряхивать перед тем как их ставить в посудомойку? Домработница? 08.11.2001 17:15:13, grumbler
Дарiя
Да-а-а, из тарелок приходится самим. Кто с тарелки ел - тот и вытряхивает. Или доедает, как кому проще. Но даже если учесть, что тарелки приходится перед мытьем споласкивать - все равно это намного проще, чем мыть посуду вручную. К тому же, посудомойка - это техника сложная, женскому уму-разуму недоступная... 08.11.2001 17:35:57, Дарiя

Показан 101 комментарий из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!