Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Извините за конспирацию, нужен ваш совет.

Свекры живут недалеко от нас. Помогают с ребенком - забирают из д/сада (я не успеваю), иногда остаются с ним, если он болеет. У них есть ключи от нашей квартиры, у нас - от их. Но мы никогда не открываем их квартиру своим ключом, если знаем, что они дома. Никогда не приходим без предварительного звонка. Они же НИКОГДА не пользуются дверным звонком, когда приходят к нам, всегда открывают дверь своим ключом. Даже когда приходят без приглашения. Меня просто колотит от этого! Мягко пыталась об этом сказать, намекнуть, шутила по этому поводу, один раз действительно не на шутку испугалась - вышла из ванной, а в темной прихожей кто-то стоит. Оказывается, свекровь пришла... Поделилась с мужем своими чувствами и эмоциями. Обиделся: мол, я тут должен быть между вами, как между всеми возможными огнями.
Час назад звонок мне на работу. Свекрови нужна клюква. Она стоит у нас на балконе (балкон в нашей спальне). Я: хорошо, конечно, я вернусь в семь часов, сразу Вам принесу. Она: мне не нужно в семь, мне нужно сейчас. Обиделась... Но не хотела я, чтобы в наше отсутствие она ходила по нашей спальне. Тем более, мы никогда не жили вместе (более того, рядом-то живем всего год), эта квартира наша - еще бы можно было понять, если бы она приходила "проведать" свою квартиру. Что делать, а? Я так от этого устала, что чувствую, что здравый смысл меня покидает, еще одно такое посягательство на то, в чем я ну никак не могу уступить, и я взорвусь и устрою скандал (хоть и не мастерица я в этом). Есть у меня мечта, чтобы кто-нибудь из них зашел, когда мы с мужем... в общем, понятно? Может, это у них отобьет охоту приходить без предварительного звонка, а уж тем более открывать дверь своим ключом?
Поделитесь своими соображениями, пожалуйста!
08.11.2001 16:23:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня это просто ДИКО!!! Удивляюсь, что Ваш муж этого не понимает. Но что тут посоветовать, не знаю. 09.11.2001 00:01:10, Нюша
Есть идея. Стоит денег. И нервов свекрови. А именно - подключите сигнализацию. Вот это и будет стоить денег. А уходя, не забывайте эту самую сигнализацию включать. А свекровь непременно забудьте предупредить, что эту сигн-цию надо непременно отключить в течение ххх минут, когда она входить будет. А повод - расскажите про ограбление соседней кв-ры. Так вот, свекровь пусть себе за клюковкой заходит. Клюковку припрячьте так, чтоб искать пришлось подольше. Пущай поищет. Вот так и выработается условный рефлекс не приходить в кв-ру в отсутствие хозяев. Знаете, по аналогии с турникетом в метро. Один раз прихлопнет, - второй раз не проходить, а прокрадываться будешь. :)))). Правда, не знаю, сколько стоит обслуживание кв-ры на сигнализации. 08.11.2001 16:45:46, ВИКА
:-))) 08.11.2001 18:18:30, Инанна
ой, да это копейки стоит - установка меньше тысячи, а плата ежемеясчная типа сто рублей! действительно оч хороший способ! 08.11.2001 17:03:49, Молли
penelopa
лучше все-таки предупредить, но, может, она забудет или не успеет или просто испугается. а то у нее реально сердечный приступ может случиться: приедут мужики в автоматами, будут устанавливать личность. такими вещами не шутят. 08.11.2001 16:58:48, penelopa
Гыыы, представила картину. Автоматчики - а она с банкой клюквы! Типа, на клюкву не хватило... :)))))) 08.11.2001 17:05:51, ВИКА
Мечта
обслуживание стоит не очень дорого, но вот за каждый ложный вызов придется платить. 08.11.2001 16:48:58, Мечта
КАТЕРина
Так пусть свекровь и отстегивает! :) 08.11.2001 16:51:16, КАТЕРина
не поможет! точно! запишет в книжечку телефон и будет приходить и снимать с сигнализации.. Скорее так. Или если не предупредить первый раз испугается и точно запомнит. Только скандал! Только ультиматум! (просто прочитав все ваши слова, мне показалось что по другому не поймут)Но это, сами понимаете ничего хорошего.. Можно попробовать разжалобить мужа, пугаться теней в коридоре и плакать? Но вряд ли сработает, если вы уже пытались с мужем поговорить 08.11.2001 17:06:08, Маруся-Ягуся
А там еще фишка в том - что надо быстро очень вводиьт циферки - а пока с книжечкой будешь копаться - сколько времени то пройдет! 08.11.2001 17:23:13, Молли
да дело не в этом, просто такие бесцеремонные люди найдут как влезть в твою жизнь, если захотят! 08.11.2001 17:33:23, Маруся-Ягуся
Очень хорошо понимаюи сочувствую:)) У меня свекровь мало того, что приходила, еще и в мусорном ведре копалась :))) - не разрешала нам пищевые отходы выбрасывать, чтоб ее дачных котов кормить. С мужем говорить ИМХО бесполезно, я со своим говорила, толку никакого, не будет он с родителями идти на конфликт. Самый разумный совет по-моему от Молли - повесить цепочку. Или выйти голой, как-то поставить их в дурацкое положение. Я лазанье свекрови по мусорному ведру присекла выкладыванием поверх пищевых отходов использованных, извините, презервативов и прокладок :)) 08.11.2001 16:41:32, Сана
*Забава
о-о-о, это больная для меня тема! практически весь первый брак, был посвящен борьбе за самостоятельное существование :(( Результат - развод .
По моему, либо портить отношения (это если Вы ей скажете, что так не хорошо поступать, приходить в ваше отсутствие) либо терпеть уж до конца ее набеги. Свекровь - не тот предмет, который можно менять или влиять на него :(( скорее наоборот :(((
ИМХО - собственный БОГАТЫЙ опыт :)))
08.11.2001 16:38:33, *Забава
grumbler
Надо поставить банальную завертку или накладную щеколду - я у себя поставил и очень удобно. Дврь закрывать изнутри все приучились на завертку. 08.11.2001 16:33:42, grumbler
КАТЕРина
А не дай Бог, кому плохо станет, когда он дома один останется, фиг откроешь! 08.11.2001 16:34:37, КАТЕРина
Ну, речь=то идет о молодой паре:) 08.11.2001 16:43:51, Чернобурка
grumbler
1. Кому станет плохо?

2. Тогда терпите визиты. А если Вас застанут с мужем при деяниях, не удивляйтесь, если они будут приходить в это же время. Туду тоже нос интересно засунуть и посмотреть - может помочь чем потребуется?
А вопрос должен решать МУЖ - если он мужик, которому дорога ЕГО семья и если он уже ВЫРОС из маминой...
08.11.2001 16:41:10, grumbler
КАТЕРина
:) Экий Вы ворчун! Так я предположила просто, ну что, никому плохо, что ли, стать не может?
Второй пункт - тоже мне? :)))
08.11.2001 16:45:25, КАТЕРина
Нет, второй пункт - мне. А муж у меня уже не самый юный, равно как и я сама -обоим за 30, от этого ситуация еще смешнее! Муж уехал от родителей 17 лет назад, поэтому вроде из всего маминого уже вырос, но относится к ней очень трепетно (не этого ли мы хотим от своих детей), а мне от этого не легче.
Наверно, имеет смысл голышом прогуляться.
P.S. Раньше свекровь имела обыкновение звонить нам по телефону где-то так в 8 -8.30 утра в субботу. От этого, к счастью, отучили...
08.11.2001 16:54:35, Уставшая
penelopa
ну, тогда к репутации строптивой невестки добавится еще развратная)) тем же может закончится эксперимент с показательными сексуальными игрищами. скажет, что ЭТИМ не ночью занимаются только б...)))) 08.11.2001 17:21:08, penelopa
grumbler
Второй - нет. Звиняйте...
08.11.2001 16:53:13, grumbler
КАТЕРина
Поменять замок, сказав ей, что, например, потеряли ключ, а к новому замку прилагались только 2 ключа...
ЗЫ. А у Вас есть ключи от ее квартиры?
08.11.2001 16:29:47, КАТЕРина
Ключи от их квартиры есть. Но я ими и не пользуюсь никогда. Нет, вру, как-то они ушли гулять, а у сына там шапка осталась - пошла забрать.

А замки у нас такие безумно сложные, что их поменять - с ума сойдешь. И ключи от подобных ни в одной мастерской не делают.

ВИКА правильно написала - нужно с ними говорить. Только я уже не знаю, как. Я уж и вежливо, и прямолинейно, и с шутками-прибаутками говорила, и объясняла, что пугаюсь. Ничего не помогло! Может, расплакаться?
08.11.2001 16:41:04, Уставшая
Не, Кать, тут всё, как на ладони. Сразу поймут и оскорбятся. А сделать ключ занимает ровно 5 минут и стоит совсем немного десятков рублёв. Разговаривать надо. Непременно поговорить по-человечески и просто попросить о корректности. 08.11.2001 16:32:00, ВИКА
КАТЕРина
А-а, мы типа обидчивые! :) Тогда, как грится, правду-матку!
Кстати, есть ключи, которые сложно в металлоременте сделать...
08.11.2001 16:33:41, КАТЕРина
Рассказываю случай. Мы после ремонта решили замки в мет.двери поменять (на всякий случай). Заказали такие, для которых ключ невозможно повторить. И, якобы, он уникален, ну и все дела. Так вот, муж как-то, из любопытства, заглянул в окошечко изготовителей ключей и, как бы невзначай, поинтересовался, а не слабо ли им изготовить сию замысловатую конструкцию. Знаешь, что ответили??? Сказали, что придется подождать... Минут двадцать. Обычно они за 5 справлялись. А тут за двадцать. Ты представляешь - СДЕЛАЛИ, гады, чтоб им.... Вот так. 08.11.2001 16:40:13, ВИКА
Вообще то замок можно заблокировать из нутри,те с наружи его ключом не откроешь. Когда вы дома так и делайте и им по любому придется звонить так войти они не смогут. Будут спрашивать зачем вы это делаете говорите, что боитесь воров. 08.11.2001 16:27:51, Брат1
Закрывала внутреннюю дверь на защелку, один раз услышала, как свекровь спросила мужа: "от нас, что ли, закрываетесь?" В её понимании, наверно, это что-то несусвестное. А меня так и подмывало выскочить и сказать, что именно от них и закрываемся! На самом деле это правда способ, только у меня получается как-то по-дурацки: закрою - никто не приходит - муж ломится в дверь после работы. Забуду закрыть - обязательно придут...

Да, муж в это вмешиваться не хочет, считает, что родители много помогают с ребенком. После каждого серьезного разговора они его начинают шантажировать рассказами о том, как после этого разговора им стало плохо "на нервной почве". Он за них переживает. За мою нервную систему он так не волнуется:), еще остались нервные клетки в пороховницах. Но я-то чувствую, с какой скоростью они гибнут!
08.11.2001 16:35:54, Уставшая
Вот это хороший вариант. У нас есть щеколда на мет.двери. Мы, когда дома, то вообще ключом не закрываемся, а только этой защёлкой. 08.11.2001 16:33:19, ВИКА
КАТЕРина
Это не панацея: когда никого дома не будет, свекровь все равно будет шастать... 08.11.2001 16:35:44, КАТЕРина
КАТЕРина, ты зришь в корень - будет! Примечая, где какой журнальчик новый лежит, какая обувь у порога стоит. Иногда ведь с утра и постель убрать толком не успеваешь, так потом в очередной 100000000ый раз я слышу, что она не терпит трех вещей: немытой посуды, неубранных постелей и неглаженого белья. 08.11.2001 16:45:38, Уставшая
penelopa
остается ей только сказать, что ты тоже все это не любишь, но не всегда получается быть идеальной и единственный способ свекрови избежать нелюбимых картин - это не приходить в ваше отсутсвие в ВАШ дом) 08.11.2001 17:01:44, penelopa
КАТЕРина
Полагаю, еще и четвертую - строптивую невестку! :)
А ваще капайте мужу на темечко - пусть он с ними поговорит!
08.11.2001 16:49:59, КАТЕРина
Ну, четвертая "вещь" - это само собой разумеется... Я ведь, помимо всех своих грехов, не варю мясных бульонов, не кормлю семью салом и разными копченостями и запрещаю давать сыну горячие пирожки только что из духовки, которые она так любит. 08.11.2001 17:05:00, Уставшая
Ну, хоть пастэээльную сцену не увидит. :))))) 08.11.2001 16:41:17, ВИКА
КАТЕРина
А-а, ну тады панацея :))) 08.11.2001 16:46:35, КАТЕРина
Поговорите об этом с мужем, все же это его родители. 08.11.2001 16:27:04, Астра
На то случай когда вы дома - повесьте цепочку. 08.11.2001 16:26:55, Молли

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!