Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аттракцион неслыханной выносливости

сочинение на тему "как я провел выходной день" (ясное дело - с внучкой):

1. магазин-художественный салон - осмотрели, сфоткали что хотели
2. покатались там в лифте с окнами - из подвала на 4-й этаж и обратно
3. магазин кукол и игрушек ручной работы - посмотрели выбор (начинаю готовить подарки для рождественского календаря), купили крошечного пингвинчика
4. магазин-салон художницы по стеклу и фаянсу - купили две тарелочки с божьими коровкам, давно собиралась завести ей у себя дома отдельные тарелки
5. магазин-салон "Средневековые сувениры" - я впервые увидела, что моя девочка - маленькая женщина уже: там очень красивый молодой продавец, в льняном балахоне с капюшоном и в кольчуге (весом 8 килограммов), усики-бородка, глаза красивые - и девочка моя сконфузилась моментально, стала жаться и за меня прятаться, хотя парень вел себя очень естественно и приветливо без навязчивости (я там на неделе была). посмотрели картины какой-то молодой художницы, посчитали на них котов и лошадей
6. магазин-салон исторического музея (магазины очень близко друг от друга и по пути нашего следования к цели - башням городской стены). тут увидела что у девочки вкус пора развивать - она смотрела в основном на современные стекляшки-подвески.
7. наконец башни. их три, две высотой с 9-этажный дом. мы поднялись на все три, до самого верху.
8. спустились и пошли вдоль крепостной стены, вдруг вижу: открыты ворота украинской церкви (мне подруга про неё рассказывала). вошли попросились посмотреть церковь. парень нам открыл её и мы попали в какой-то удивительный мир. на церковь в нашем понимании не похоже, хотя вроде алтарь есть. НО! там есть подвальный этаж, а в нём рисунки эстонской красной книги, выполненные в технике икон, в витринах поделки из глины, дерева и даже сыра, всё такое необычное и дашащее Украиной... фотографировать разрешили (сортирую), на курсы поделок для детей пригласили и подсказали заглядывать на их сайт чтоб узнать когда будут экскурсии (бесплатные)
9. идем дальше, теперь уже к фестивалю садов, вывернули на улицу, с которой видна башня церкви Олевисте с высоченной смотровой площадкой наверху. я между делом так: "а вон видишь там людей? это тоже смотровая площадка". маршрут несколько изменился, подумаешь, всего-то каких-то 258 ступенек в одну сторону :)
10. потом походили по церкви, посмотрели детские рисунки на стенах, там их целая галерея, всё время играл орган... старина кругом...
11. но вот мы и в сквере, где фестиваль садов. оказалось - он пролетает как фанера над Парижем, потому что две игровые площадки оказались куда более притягательным магнитом.
12. опробовав все тренажеры взрослой площадки, двинулись дальше. на пути фонтан: "бабушка, дай монетку - я брошу в фонтан, я обязательно хочу сюда вернуться!" :)
13. троллейбус, полчаса дороги - и мы в районе зоопарка. но сегодня мы туда не идем: нас ждет обед в Макдональдсе и потом тиволи-парк!
14. в Маке моя первоклассница покаталась на их детской площадке-трубе и до и после еды
15. веду её в торговый центр рядом: мне надо снять наличные для Тиволи, а её надо сводить в удобный туалет.
16. НО! туалет на 2-м этаже, рядом с восхитительным игровым комплексом: 4 батута, лазалки в 4 яруса со всякими анёрами. и мы застреваем там на час. можно было бы и дольше, но я выманила её словом "аттракционы" :)
17. 15 минут выгуливаю свою малышку по торговому центру - чтобы остыла. на пути охотничий магазин, и уж там мы рассмотрели все чучела и внутри и в витринах. штук 20.
18. наконец - цель дня, Тиволи, и блок билетов на 6 аттракционов. от одного к другому она просто летала. не боялась ничего, хотя, как оказалось, в одном её мутило (первый), из второго она боялась на ходу вылететь, а на машинках нога плохо доставала до руля и удовольствия оказалось куда меньше чем предвкушалось (зато аж шапка с головы слетала от толчков других машин)
-------------------------
на всё про всё - 9 часов. люди! ОНА НЕ УСТАЛА! что удивительно, я тоже не устала и даже ноги не болят :) был и бонус лично для меня: в Маке меня женщина спросила "вы мама или бабушка?" и когда я призналась что бабушка, она сказала: "удивительно - буквально одно лицо" :)

по дороге домой мы договорились, что в следующую встречу возьмём 6-часовую Tallinn Card, проедем по всем трем маршрутам "как туристки", а потом по этим билетам пойдем в зоопарк :)
03.10.2009 23:18:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
утром проснулась - полет нормальный: ноги нисколечко и не болят и не гудят, ни в одном месте. выводов аж три: 1 - надо больше ходить, 2 - теперь я знаю какая обувь у меня самая удобная, 3 - вот что значит быть в состоянии полной гармонии :) 04.10.2009 10:56:27, Багирра
УникаЛьнаЯ
ох, как здорово вы погуляли!!! Аж завидно слегка :) 04.10.2009 00:47:10, УникаЛьнаЯ
это чистое везение :) 04.10.2009 00:49:13, Багирра
Какая Вы молодец) 03.10.2009 23:56:16, lafarge
это и есть жизнь :) 03.10.2009 23:56:45, Багирра
Все живут по-разному. А вообще да, надо быть счастливой) 03.10.2009 23:58:57, lafarge
молодец! - уловила. 04.10.2009 00:00:16, Багирра
А к Вам - поездом или самолетом? 04.10.2009 00:14:44, lafarge
из Москвы поездом, из Питера автобусом. самолет вроде тоже есть, наверно границу удобнее проходить, а по деньгам дороже , если не акция у авиаторов. 04.10.2009 00:16:40, Багирра
А из Москвы сколько по времени? 04.10.2009 00:19:34, lafarge
поездом - "ночь": поле обеда сядешь - утром приедешь :)

ЗЫ. есл шенген финский, то первый раз надо ехать через Финляндию
04.10.2009 00:21:12, Багирра
Отлично! Значит, надо купить тур в Финляндию или что-то типа того. 04.10.2009 02:21:42, lafarge
arte
как повезло Диане! :)))))))))) 03.10.2009 23:52:54, arte
а мне-то как повезло! )))))))))))))))))) 03.10.2009 23:53:53, Багирра
arte
тебе тоже, она сказочная, это даже на фотографиях видно, но ей - больше :)))
любящая бабушка - это мама и подруга в одном лице
03.10.2009 23:58:04, arte
меня сегодня в один аттракцион буквально затолкали с ней - без билета даже :))) я с ней молодею потрясающим образом :) 03.10.2009 23:59:53, Багирра
Tomsik
Ой-ой-ой, 258 ступенек! - вниз-то ладно, а вот вверx... ой-ой-ой!!!! Снимаю шляпу! :-) 03.10.2009 23:44:04, Tomsik
ага, раз стоя отдыхала, а раз попался проход со стульчиками откидными :) но стоило того, стоило - я завтра, если солнечно будет, пойду туда одна: снимать виды :) 03.10.2009 23:45:20, Багирра
не, типичные мамы так себя не ведут - не бывают такими безусловно любящими и добрыми. Ты бабушка, золотая бабушка! 03.10.2009 23:29:33, Лось_Анджелес
да я с ней - тоже девчонка, только возможности у меня - как у феи :))) 03.10.2009 23:38:01, Багирра
ну хорошо, уговорила. Конечно ты не бабушка - а фея. :-)
По внешнему виду за маму позднего ребенка лехко можно принято, это да. Но я не про внешнее.
03.10.2009 23:40:00, Лось_Анджелес
я поняла. кстати, я не выполняю ВСЕ пожелания, очень сортирую: но без "нет" и без "Не могу". у нас всегда есть план и есть договор :) хотя влетает мне всё равно в копеечку такое времяпрепровождение ;))) 03.10.2009 23:43:18, Багирра
бесплатно на атракционах не катают, это мне тоже известно :-( 03.10.2009 23:46:54, Лось_Анджелес
:) по питерскому вояжу?

я, кстати, подумала: насколько больше можно успеть в Таллине - и из-за того что расстояния маленькие и благодаря хорошей ориентировке на местности. не зря я себя в гиды приезжим конфянкам предлагаю - и сама удовольствие ещё раз (не лишний!) получу, и народу покажу всё самое лучшее. у меня ведь не один маршрут дневной уже наработан :)
03.10.2009 23:52:17, Багирра
как только загранпаспорта на всех получу - так сразу же, первая - прибалтика. Была в детстве и лет в 15 с мамой, осенью. Где точно не помню но Чюрленисом все уши прожжужали. Вообщем, хочу. 04.10.2009 00:03:59, Лось_Анджелес
этот жил не в Эстонии :) но всё равно ;) - приезжайте! повожу вас до полного упадка сил ;) 04.10.2009 00:05:17, Багирра
полный упадок сил у меня случится еще на этапе получения паспортов и визы :-) дальше уже на втором дыхании пойдем 04.10.2009 00:07:02, Лось_Анджелес
))))))

а вот я ещё только что подумала какие же мы с ней везучие: на улице началась буквально штормовая погода - дождь, ветер, холодно стало... а мы при солнышке гуляли весь день :)
04.10.2009 00:09:07, Багирра
урвали, урвали! большой кусок счастья и солнышка - молодцы! 04.10.2009 00:32:50, Лось_Анджелес
ага! - штормовое предупреждение-то со вчерашнего дня было. 04.10.2009 00:47:31, Багирра
Авантюристка
Классно как погуляли) С удовольствием прочитала, спасибо) 03.10.2009 23:21:42, Авантюристка
а я-то как наслаждалась целый день :) 03.10.2009 23:24:14, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!