Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про брак

есть брак освященный церковью - церковный брак
есть брак заключенный в государственных органах - гражданский брак или иначе официальный брак
и есть брак без свадебного обряда и заключения через какие-либо официальные учреждения. Этот брак уж не знаю с чьей руки называют как раз "гражданским", что неверно, и многократно уже было сказано умными людьми.

Ну и как называть этих последних? сожителями? Это слово приобрело негативный оттенок. Немного покопавшись я нашла старое известное слово, полностью подходящее под описанное явление: конкубинат.

Предлагаю такие браки называть конкубинатными.

Хотя они вроде как проходят по названием "фактический брак":

Фактический брак (в российском праве — сожительство) или незарегистрированный брак, «неформальный брак», часто неправильно называемый «гражданским» — отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.

(это я, простите, "Записки у изголовья" перечитываю. Очень меня их нравы веселят и интересуют)
03.10.2009 01:16:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Сожительство - оно и есть сожительство. Украшай его другими названиями или нет... 03.10.2009 14:54:22, Lyta
Кабриолетта
тут надо не про брак, а про семью. В слове "семья" больше святости даже для неверующих, как то, что оберегается от чужих, считайте фамильный бриллиант, в котором все состояние.
"посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" - вот это чего не хватает в обычном браке. И когда мамки- лезут, и когда просто падкие на чужое.
А вообще про браки и гр. и т.п. все тут:
03.10.2009 12:23:24, Кабриолетта
Чиффа
Да какая разница, как его называть? Лишь бы люди счастливы были, ИМХО 03.10.2009 01:42:24, Чиффа
Даритта
да? а почему тогда так настойчиво дамы пишут "мой ГМ"? 03.10.2009 12:40:44, Даритта
Чиффа
Потому как считают этого человека членом своей семьи. Роль мужчины в семье - муж, это и обозначают. Слово "гражданский" - уточняющее, избавляющее от дополнительных вопросов, в частности, имущественных. 03.10.2009 14:38:28, Чиффа
если б только от женщины зависело, то гражданских браков было бы совсем мало. 03.10.2009 13:12:26, =Алина=
Потому что хотят сказать муж/супруг, но боятся в ответ услышать "а вы не расписаны" 03.10.2009 12:52:50, Самка катинелис
да ну... брак - он в башке, а не в паспорте и не в церкви. 03.10.2009 01:28:11, millimetr
Даритта
брак в башке как раз и есть "фактический " или "конкубинатный" 03.10.2009 01:29:03, Даритта
брак в башке - либо есть, либо нет. а уж печать к нему может прилагаться или не прилагаться. ровно как и церковь.

если например, печать есть, а брака в башке нет - это какой? конкубинатно-гражданский?
03.10.2009 01:32:00, millimetr
Брак - это всего-навсего официальное признанное состояние, либо гражданское Государством), либо церковное (Церковью, соответственно). А то, что в голове - это союз, семья:) 03.10.2009 01:46:10, Чернобурка
Даритта
это полиаморный брак, точнее один из супругов :) 03.10.2009 01:33:07, Даритта
а. т.е., дальнейшие названия разных браков предлагается получать перемножением умных слов...

а по ссылке - это когда налево ходят. это частный случай "брака в башке нет". больше названий нада, не хватат.
03.10.2009 01:37:04, millimetr
Даритта
на самом деле, когда в башке брака нет это трагедия, и нет тому другого названия. 03.10.2009 01:39:22, Даритта
Почему обязательно трагедия? У людей могут быть самые разные причины, почему они имеют шатмп в паспорте, а иногда и совместное проживание, не считая себя семьей 03.10.2009 02:08:11, Самка катинелис
да вот я все хотела написать "тогда это называется хреновый брак, какое слово наперед не поставь - все равно хреновый" 03.10.2009 01:42:55, millimetr
Катерина Матвевна
А когда сожительство переходит в гражданский брак? 03.10.2009 01:26:16, Катерина Матвевна
Даритта
когда в приходят Зал регистрации Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния 03.10.2009 01:26:37, Даритта
Катерина Матвевна
Не, тогда законодательный. ИМХО. Думаю, что с рождением ребенка. 03.10.2009 01:36:18, Катерина Матвевна
То есть если нет ребенка - нет брака?? 03.10.2009 01:46:39, Чернобурка
почему полностью? дети такие же права имееют, как и в любом другом рожденные 03.10.2009 01:19:23, Шерлок
Даритта
это теперь и в нашем законодательстве, а там упоминается римское право. 03.10.2009 01:21:10, Даритта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!