Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно изучить язык взрослой?

Напало на меня желание выучить немецкий. Т.е. оно всегда было, но по разным причинам не получалось. Прямо сейчас тоже не получится, но очень хочется поставить в планы на ближайшие годы.
Если учесть, что мне уже сейчас 38 лет и английский так хорошо и не выучился (читаю, но не более того), есть шанс выучить немецкий? Или уже нет?
02.10.2009 17:43:28,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
Есть шанс. желательно с преподавателем - я сейчас так учу итальянский, она мне дает "волшебного пенделя" 16.10.2009 14:29:22, Larun + detki-konfetki
Английский учу долго, нудно и без особой радости... просто, потому что мне надо... Ну не мой это язык... Пошла до кучи с англ (не с нуля)учить испанский в том году на курсы, в этом продолжаю, ибо упертая. Сначала хотела немецкий, т.к. с годами все больше и больше нравится (дурочка была, в школе был немецкий, так учила из-под палки)... Но в итоге выбор все же пал на испанский, тренировка для мозгов потрясающая... Одни эти "мучительные" дз дважды в неделю по обоим языкам в виде сочинений, контрольных и разных упражнений чего стоят ))) А испанский нравится, сил нет, вот бы на англ хоть немного любви перешло)))
Так что учите обязательно... хотя бы книжки по методике Ильи Франка, когда совсем лениво будет... вот его портал http://www.franklang.ru/
Если я не ошибаюсь, он как раз немецкий очень уважает, вроде первым его выучил, но могу и напутать. В любых книжных полно лит-ры на разных языках по его методу.
07.10.2009 00:01:17, Ru_sal_ka
Шанс есть. Только нужно себя как-то мотивировать на регулярные занятия. Без них - ничего не получится. А вот если язык не нужен в практических целях, это весьма проблематично. Всегда ведь есть "дела поважнее". Вот я наоборот хочу после немецкого выучить английский до какого-то приемлемого уровня. И время есть на это сейчас... 06.10.2009 07:38:14, кекс
Если нужно, очень хорошо все учится. Немецкий логичный и произношение легче. 05.10.2009 12:16:18, E_VIKT
Tatyana_R
Можно конечно. У нас знакомый выучил в 55 французский в объеме, вполне достаточном для общения, сейчас учит голландский. Начинал нуля, пользовался Rosetta Stone - очень хороша для постановки произношения, но дороговато. 05.10.2009 11:47:52, Tatyana_R
December
Шансы есть, конечно:) Я вот тоже собираюсь, и именно немецкий, даже учебниками запаслась, но прошел год, прошла уроков шесть фонетики прошлым летом, и все, и на меня второй приступ напал сейчас - хочу учить немецкий, но оказалось, учебники успели заштабелироваться. Вот найду - буду учить:) 02.10.2009 22:48:47, December
Самостоятельно? 02.10.2009 23:12:48, Самка катинелис
December
Конечно:) А чего там не освоить, при современном уровне развития коммуникаций:) 02.10.2009 23:33:19, December
Не знаю:) Не пробовала. А по чему самостоятелно учите? 02.10.2009 23:39:00, Самка катинелис
December
Вот найду учебники - напишу:) 03.10.2009 00:01:03, December
буду ждать:) 03.10.2009 00:06:54, Самка катинелис
Конечно есть! Я вот английский начала учить, до этого совсем не изучала, немецкий как раз учила. А на курсах со мной женщина ей 56 лет, так что учиться никогда не поздно 02.10.2009 20:59:54, Фьорд
Выучишь, не вопрос. У нас был преподаватель матана в институте, он в 60 лет выучил испанский:) Просто так, мозги развивал. А старший брат учит французский, успешно. 02.10.2009 20:55:44, Чернобурка
нужно 02.10.2009 19:21:01, Ardilla
Ольга-13
мое мнение, что главное тут - мотивация.
если она у тебя сильная (язык действительно нужен для чего-то), то ты его выучишь, будь ты "хоть негром преклонных годов":-)))
02.10.2009 19:13:49, Ольга-13
Совершенно точно! 02.10.2009 21:38:19, moksifri
Он не нужен. Я в переводах не успеваю прочесть все, что хочу. Но при этом мне хочется и читать по немецки и понимать, как этот язык устроен. Само построение языка знать. 02.10.2009 19:42:50, Самка катинелис
Ольга-13
сильное желание что-то сделать - тоже мотивация:-)) еще какая!! 02.10.2009 19:48:05, Ольга-13
главное, зачем он тебе нужен. если очень хочется читать на немецком, и ты точно будешь это делать, то это самое простое.
02.10.2009 19:11:12, Маграт
Читать, больше ни за чем. Эмигрировать в Гераманию было нужно раньше, когда сперва был шанс, а потом и реальная возможность:)
А еще в свое время у меня было желание бросить физический факультет МГУ, поступить на исторический (и ни малейшего сомнения, что поступлю:)) и писать диплом по истории вермахта. Может, и сейчас документы вермахта бы почитала.
02.10.2009 19:41:45, Самка катинелис
я учу финский сейчас, и главная проблема - что он мне в принципе не нужен.
в Финляндии все говорят по-английски и все больше народу по-русски. литература их не настолько меня привлекает, чтоб ради это учить язык. просто интерес - слишком слабая мотивация, как оказалось. до курсов я еще дохожу (там приятная компания - вот моя главная мотивация), а домашние задния не делаю.
02.10.2009 20:37:14, Маграт
Желание выучить литовский, где достаточно количество людей говорит по-русски, у меня тоже есть:))) Но там не литературу, а только меню и уенники читать:) Поэтому очень поверхностный уровень нужен. Но это другое, а вот немецкий меня всю жизнь цепляет. Не случайно у меня любимые писатели - немцы. 02.10.2009 20:40:56, Самка катинелис
Kiara
С литовским ИМХО ты гораздо быстрее получишь первыпе результаты. А с немецким нужна ну очень сильная мотивация
А выучить можно, я учила во взрослом возрасте
02.10.2009 21:18:08, Kiara
lanika
Безо всякого ИМХО:) Литовский - сложный язык, нисколько не проще немецкого.
А что такое "первые результаты"? Научиться читать?
По-немецки научиться - дело одного дня:) С литовским этот номер не пройдёт:)
02.10.2009 23:29:30, lanika
Безусловно, т.к. я буду раз в год ездить на пару недель в Литву (или чаще), то результаты трудно будет не заметить:)) Ты учила немецкий? 02.10.2009 21:43:42, Самка катинелис
я только что французский начала учить. И дет не хуже, чем в свое время английский. Хотя мне на целый год больше чем тебе :) 02.10.2009 18:39:10, virus
Я думала, ты вся в сборах. Помню, хотела же что-то написать в ЖЖ, а потом решила подождать, пока ты вернешься:)

А учить я буду в следующем году, если не позже. Так что сравняюсь с тобой по возрасту:)
02.10.2009 18:45:05, Самка катинелис
я вся в сборах. Но я многозадачная :)

Вот через год я тебе расскажу, есть у меня успехи во французском или как.
02.10.2009 18:50:47, virus
Саблезубая Белка
конечно. Было бы желание :) 02.10.2009 18:16:57, Саблезубая Белка
изучение языка полезно для мозгов:) не дает им засохнуть:) поэтому иди, учи. какие наши годы? 02.10.2009 17:52:47, Евa
Для мозгов я сейчас другое учу, им не дают засохнуть:) Мне интересно, можно ли язык выучить? Хотя бы для свободного чтения 02.10.2009 17:58:38, Самка катинелис
для свободного чтения 100% даже сомнений быть не может. я тоже люблю нежно немецкий. и он у меня второй. с универа, где дали только грамматику. потом уже в представительстве немецкой фирме на ходу осваивала. оченб быстро кстати в среде осваивается.ездила переводчиком в германию. сейчас перевожу очень тяжелые тексты, специфические с немецкого, но свободно не говорю:(

я вот французский хочу выучить чтобы читать на нем мольера и пруста. я начинала в универе, но бросила. настолько не мой язык. но думаю смогу чтобы читать, надо мне только сильно захотеть. уметь читать на ин. языке в разы, даже десятки разов легче чем уметь говорить.
02.10.2009 18:12:40, ALora
Я немецкий тоже в Универе начала, но в тот год, когда все шло не так:(( И у меня совсе не было времени на второй язык. У меня вообще ни на что не было ни времени, ни сил.
Французский я начинала учить дважды по чужому выбору и дважды сбегала с него. Никогда и ни за что:)) Но французские авторы меня и не интересуют. Я именно немецких хочу в оригинале читать.
02.10.2009 18:34:13, Самка катинелис
еще хочу добавить. для грамматики берите для начала русские пособия. мне лично очень долго не давались окончания прилагательных, даже когда уже работала с немцами. был анекдотический случай, когда к нам из швабии приехали представители. они мне сказали (по-немецки, по англ и по рус они ни бум-бум) - не парься, мы сами не знаем точно, сглатываем:) 02.10.2009 18:58:09, ALora
Ой! Вы с моим мужем в один день родились:))) Хорошо, когда девочка в такой день рождается, а то мне весь праздник муж своим днем рождения испортил:) 02.10.2009 19:05:08, Самка катинелис
Я тут уже ниже по другому поводу ссылалась на "Биографию любви" Вальзера, что ныне читаю, сейчас еще раз сошлюсь:) Там героине часто резало слух, как неправильно говорят на родном языке немцы вокруг нее:) 02.10.2009 19:03:14, Самка катинелис
дык начните с грамматики. и сразу за книжку. если затык, обращайтесь:) я и английский а общем так учила. да, была английская хорошая школа, но почти вся лексика, обороты у меня от чтения книжек. после 7 класса. сама начала читать на серьезном уровне уже.

еще, кстати, если у вас есть ТВ тарелка, сейчас можно же слушать передачи на немецком. хотя я лично только ради языка почти не могу, быстро наскучивает.
02.10.2009 18:52:59, ALora
Нету ни тарелки, ни умения слушать передачи. Я вообще не уверена, что у меня аудиоканал полноценно работает. Все, что не вижу, проходит мимо меня 02.10.2009 18:58:22, Самка катинелис
Вечная Весна
наверно так же, как и английский выучится.
я хочу в след году на испанский идти
02.10.2009 17:46:09, Вечная Весна
Я английский учила-учила лет 10, на разных курсах, по разным методикам и т.д., а воз и нынче там. Немецкий гораздо легче, ИМХО. Просто несравненно. 03.10.2009 01:44:12, маугленок
Tomsik
Почему? У меня немецкий с самого начала (на курсаx в Доме Офицеров, в 21 год) как-то легче пошел, чем английский (в школе и в институте, с 11-ти до 19-ти лет). Особенно после того, как я, попав в "среду".... не, не то, что вы подумали ;-))) - после того, как "забила" на правила из учебников ;-). Пока я о ниx думала - у меня было и "в языковой среде" в точности, как с английским "без среды" - читать могу, и бегло, и переводить "с листа" тоже. А вот что-то сказать - никак не получается. 02.10.2009 18:23:39, Tomsik
Т.е. лучше не может, да?:( 02.10.2009 17:59:02, Самка катинелис
Tomsik
Может-может. Разные языки еще и по-разному даются, честное слово. 02.10.2009 18:24:43, Tomsik
Вечная Весна
я думаю, что да... Нужно или жить в среде или иметь талант к языкам... Или сильно-сильно стараться.
Но мне достаточно и среднего уровня.
02.10.2009 18:01:09, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!