Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секта, спасать или не трогать?

Одна женщина (знакомая моей подруги) "запала" на свидетелей иеговых. Ее муж приходил к подруге, просил повлиять на жену.
Вопрос - что делать? Предвижу ответ - оставьте человека в покое, свобода вероисповедования и все такое, понятно. Да, это проще всего, но правильно ли - по большому счету?
01.10.2009 16:22:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
Если бы это коснулось моей подруги, то я бы сделала все. 01.10.2009 19:35:55, Катерина Матвевна
В этой секте ничего страшного нету, она вроде добру "учит", только надо, чтобы в собственности у этой женщины ничего не было, а то все отдаст нафик.... 01.10.2009 18:55:05, Ррозовая
Неваляшка+
А нужны ли этой секте такие, которые без собственности? 01.10.2009 19:45:28, Неваляшка+
Рината
обратиться в милицию, написать заявление. Во многих городах
эту секту признали незаконной.
01.10.2009 17:21:56, Рината
свидетели иеговы - счастливые люди. у них очень дружные семьи, они прекрасные работники. основа общества, можно сказать.

вот если бы ее муж тоже туда подался, было бы совсем хорошо.
01.10.2009 16:53:56, Маграт
Tomsik
;-) Ты уверена, что такие уж счастливые? А как насчет "три дочки на коленяx умоляют мать лечиться, а она слушает "сестер" и уезжает "вымаривать рак голодом" к одной из ниx в другой город прямо из больницы"? 02.10.2009 01:08:06, Tomsik
а что, в больнице ее бы вылечили?
каждый человек имеет право на выбор. в том числе и на выбор, как ему умирать - в больнице или у "сестер".
02.10.2009 01:25:56, Маграт
Tomsik
А что, этот выбор "из религиозныx убеждений" делает треx дочек, которые потеряют мать на несколько лет раньше, счастливыми? 02.10.2009 10:56:11, Tomsik
Кабриолетта
это видимость, так же как костюмчики с галстучками 01.10.2009 21:05:28, Кабриолетта
Морская
Это не совсем так, увы. Моя школьная подруга обратилась еще в 14 лет. Она была таким чудесным, радужным человеком...
Недавно встретила ее, разговорились... Напрямую негатива она не высказывает, но по ее тону, ее унынию, ее неуверенности в себе и своей жизни можно сделать отнюдь не радостные выводы. Она совсем не счастлива и, что наиболее ужасно, смирилась с этим. Мне кажется, она бы и рада отказаться от религии этой чертовой, но через столько лет уже боится обычной жизни :-(
01.10.2009 17:55:56, Морская
ОООльга
ты правда в это веришь?! 01.10.2009 17:42:20, ОООльга
Я только одну семью знаю, но касательно ее Аня права. Все так. Но меня это опасливо как-то отдаляет от них. Неестественно счастливы, неестественно хорошие работники и т.д.... Муж бывший наркоман, это меня отдаляет еще больше... Вроде как попал в секту уверовал излечился... 01.10.2009 17:51:46, Янyшка
именно. всё натужное какое-то :( 01.10.2009 18:22:29, Багирра
NatalyaLB
"не давать денег!" Всё, больше ничего, либо само рассосется, либо разойдутся, как и в других семьях, когда люди расxодятся из за " разных ценностей в жизни", не важно, каких 01.10.2009 16:30:32, NatalyaLB
Ну, деньги это да. Но можно же как-то влиять на ценности близких людей... по идее. 01.10.2009 16:49:31, ЮлияФ
Женщина так уходит от реальности. Если муж хочет ей помочь, пусть поймет, почему ей так плохо и чего ей не хватает: самооценка у нее низкая (мама в детстве ругала), секса ей мало, кризис среднего возраста (жизнь проходит зря, все не имеет смысла, надо думать о вечном, она его не любит и не хочет, она страдает о чем-то и т.д. В общем, мужу измениться самому, создать комфортные условия для любимой, чтобы ей не хотелось бежать из этой реальности. 01.10.2009 16:27:47, lafarge
Спасибо. У нее недавно умер ребенок вскоре после родов. Но, в принципе, предпосылки были и раньше. 01.10.2009 16:39:58, ЮлияФ
Ну вот и причина. Ей нужен хороший терапевт по травме, чтобы проработать утрату + возможно, психиатр, чтобы поддержать психику таблетками, в т.ч. что-то успокаивающее. Сейчас секта предлагает ей альтернативный взгляд на мир, в т.ч. на жизнь и смерть, на утрату. Только это не единственный возможный взгляд. Лучше бы переосмыслить жизнь при помощи вменяемого терапевта. 01.10.2009 16:52:10, lafarge
Да, но если ей сейчас начать предлагать терапевта и т.д., то у нее будет один ответ - я себе уже нашла все, что нужно. Видимо, нужно было раньше что-то делать, но увы.. 01.10.2009 16:54:26, ЮлияФ
Вера тоже по-разному проявляется. Можно быть фанатиком с горящими глазами, рассказывать всем как не правильно они живут и указывать верный путь. А в каких-то случаях вера дает мир с собой, принятие окружающих, благожелательное и безоценочное отношение ко всему. В принципе, если она не уходит из семьи, если делает дела по дому, занимается сексом, может, принять это как ее хобби? 01.10.2009 16:57:09, lafarge
а евангелисты сначала тоже были фанатиками с горящими глазами, рассказывали всем, как они правильно живут и указывали верный путь, а потом случилось из этой секты христианство. :-)) 01.10.2009 17:05:50, Ветер Перемен
Ну да, давайте теперь всех, кто не ходит в церковь, сжигать на кострах, вешать... 01.10.2009 17:12:28, lafarge, продолжая тему
а причем здесь это? :-) просто все религии когда-то из сект образовались. :-) не вижу смысла паниковать, что тут такого, если человек теперь иеговист, это его личное дело. :-) 01.10.2009 17:16:51, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!