Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Выбивание" долгов - мои дальнейшие действия?

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь психологически граммотное:) - честно говоря, в подобную ситуацию попадаю впервые, и как действовать - плохо себе представляю:(
Работаю я дистанционно (и, к сожадению, без трудовой). Контора зарплату задерживала и раньше - на месяц в среднем, но выплачивала, в общем - когда частями, когда целиком. Меня подобная ситуация, конечно, раздражала слегка, но я терпела, поскольку заработки мои зависят от выработки, а тут предлагали наибольшее число заказов.
А сейчас сложилось так, что зряплату я получала последний раз в конце мая (в течение лета было пару выплат по 100 долларов каждая, которые погоду, естественно, не делали). На сегодняшний момент задолженность передо мной - сумма, в четыре раза превышающая среднюю зарплату по городу (пишу так, чтобы не смешить москвичей нашими цифрами:))
В общем, четыре месяца фактически без зарплаты, гол как сокол, еще и в долги потихоньку влезла - кушать-то хочется, и мне, и детям.
Вчера, что называется, были две последнии капли в чаше моего терпения - когда в саду и школе огласили сумму ежеосенних поборов, а также когда я поняла, что на улице похолодало, а колготки мне купить не на что:( потому что денег нет. вообще:(
И написала я своей начальнице письмо. Без хамства и наездов - а просто в виде констатации факта - что ситуация меня не устраивает, что пашу я на них по 10-12 часов в сутки, при этом сижу с детьми на макаронах и обрастаю долгами, как барбоска блохами. И поэтому, если в ближайшее время ситуация не поменяется, я вынуждена буду от них уйти, поскольку являюсь единственным кормильцем и в семье.

Ну, и в общем, - "молчанье было ей ответом".
Вот сижу и думаю, чего делать-то теперь? написать еще одно письмо (если да, то в каком духе)? звонить? приезжать?
Деньги нужны позарез, сумма долга для меня существенная, "прощать" ее не хотелось бы
30.09.2009 20:25:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. По важным ситуациям ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩАТЬСЯ ЛИЧНО или по крайней мере по телефону,ч тобы чувствовать живую реакцию собеседника.
То, что вы написали письмо - это фигня полная. Смешно.
2. Затевая подобное сотрудничество без трудовой (я допускаю что такое возможно что бы тутошние знатоки трудового кодекса и соцпакета не говорили) - всегда надо иметь козырь в рукаве - рычаг воздействия на работодателя. Сдавать последний кусок работы после оплаты, приступать к следующему после оплаты, раскрывать ключевые данные, ну не знаю, но фишку надо придумать.
3. С первых дней работы приучать работодателя ПЛАТИТЬ ИМЕННО ВАМ в срок - вам неважны его обстоятельства, не важно сколько кому он должен, у вас договор с ним, и обе стороны должны его соблюдать.
4. Если работодатель должен вам приличную сумму, никак от вас не зависит в будущем, то узнайте о его обстоятельствах побольше (может обанкротился и в розыске) , предложите оформить ваши трудовые отношения документально. Скорее всего получите отказ. И забудьте.
И еще одно. Кроилово приводит к попадалову, это истина.
Увы.
01.10.2009 08:22:09, Moon
на днях был похожий пост про рецепты выбивания на сайте фри-ланс.ру
если вы там крутитесь,
30.09.2009 22:10:52, Ardilla
там не бываю. но тему поищу, спасибо! 30.09.2009 22:25:20, Большая медведица
ландыш
смотрите. На письмо - наплюйте. Оно, конечно, было бестолковое, ну и бог с ним. Может, его, вообще удалили не читая. Теперь главное получить деньги. Тут рулит полный тупизм. Тупо с утра снимаете трубочку: але, Мариванна, мне срочно нужны деньги, прошу погасить задолженность по зарплате, когда ждать перечисления? ага...ага..кризис, говорите?...ага...так...понятно...пожалуйста, я вас очень прошу сегодня все перечислить! всего доброго.
завтра с утра тоже самое. И послезавтра. И каждый день. Главное - не терять доброжелательного занудства. Платят самому настырному, имхо. Чтоб только отстал.
30.09.2009 21:52:47, ландыш
а это что - небольшая компания или что? 30.09.2009 21:39:50, London дома
да не такая уж и маленькая. Филиалы по основным украинским городам и в россии 30.09.2009 21:59:25, Большая медведица
London
а, ну т.е. и название есть, и сайт наверное? 30.09.2009 22:00:43, London
ну да. все есть. и даже офис:) 30.09.2009 22:05:15, Большая медведица
London
тогда я поступила бы так.
план такой. звонишь неделю по плану Ландыш. каждый день. если толку никакого - в последний день говоришь, ну что делать, придется принимать меры, (тыжело вздыхая)....
описываешь ситуацию как оно было. публикуешь в ЖЖ.
посылаешь им ссылку. спрашиваешь - дальше публиковать или договоримся? если договариваться не хотят - просишь перепоспостить.
это война. информационная. поэтому нужно предполагать и тот вариант, что они не будут платить.
поэтому я готова тебе дать взаймы.

еще можно мою маму на них натравить. она очень любит ругаться. даже с госорганами. но не знаю, согласиться ли она
30.09.2009 22:13:38, London
выбивание зарплаты через ЖЖ это что - новое веяние такое? Были положительные прецеденты? 01.10.2009 08:23:35, Moon
ну, это как минимум маму придется в украину выписать:)
про войну - буду иметь в виду, спасибо!
30.09.2009 22:27:12, Большая медведица
ни в коем случае так не делайте. Здоровье дороже денег.Воевать надо цивилизованно, а не через базар.
Есть antijob.
01.10.2009 00:07:53, Schraibikus
London
не за что:))) обращайся, если тексты нужно причесать:)) 30.09.2009 22:47:37, London
[пусто] 30.09.2009 21:27:37
а как Вы их находите? где встречаесь, чтобы материалы забрать? мне просто кажется, что вот эти всякие организационные моменты кучу времени и сил должны съедать:( 30.09.2009 21:36:10, Большая медведица
[пусто] 30.09.2009 21:53:35
а вот примерно, в процентном соотношении, - сколько времени тратится на все эти организационные моменты, и сколько - собственно на работу? 30.09.2009 22:04:27, Большая медведица
[пусто] 30.09.2009 22:07:42
а вот еще подумалось - а в каком виде Вы отдаете работы? в электронном виде, или распечатываете?
и еще - деньги вперед?:) или как принято?
что-то я призадумалась:) может, и правда, на вольные хлеба податься...
30.09.2009 22:49:33, Большая медведица
ChiChi
На подник написала. 01.10.2009 07:41:12, ChiChi
ChiChi
Всё дома... 30.09.2009 21:39:09, ChiChi
ой. посторонние люди - домой. стремно как-то:( 30.09.2009 22:02:19, Большая медведица
[пусто] 30.09.2009 22:05:23
ну, это да 30.09.2009 22:28:02, Большая медведица
если вы рефераты пишете, то попробуйте напрямую со студентами контактировать... 30.09.2009 21:23:18, Ветер Перемен
да я думала об этом... хотя, в принципе, меня устраивало то, что со студентами общается контора, - даже несмотря на то, что они себе львиную долю доходов забирают. 30.09.2009 21:35:05, Большая медведица
а почему???? 30.09.2009 21:42:26, Ветер Перемен
ну, мне кажется, что вот эти все поиски, встречи, общения забирают уйму времени и сил:( в конторе этим всем занимается менеджер все-таки. я просто настолько необщительный человек, что готова делиться заработанными деньгами с тем, кто всем этим занимается:) 30.09.2009 22:01:19, Большая медведица
да прям, один раз запустить, потом по сарафанному радио сами будут вас рекомендовать.
ну или процент пообещайте студентам, которые вам будут приводить новых клиентов, или скидку. :-)
01.10.2009 09:06:49, Ветер Перемен
Я правильно поняла, что Вы работаете неофициально7 30.09.2009 21:20:11, pomadka
да, неофициально:( 30.09.2009 21:25:40, Большая медведица
а есть какой-нибудь шанс подпортить им репутацию? Если Ваша работа хоть каким-то боком связана с их клиентами и Вы имеете на них выход, то можно выбрать одного из клиентов, самого адекватного, и попытаться донести до него, и через него до работодателя, что фирма очень скоро может прослыть ненадежной. Когда работодатель поймет, что такое дурная слава, может быть и расплатится. Но и Вам он может в порядке "алаверды" тоже нервы помотать и слухи пустить, так что... думать надо, прикидывать, кто кого больнее куснет. 30.09.2009 20:48:43, Зола
репутацию среди клиентов я вряд ли смогу испортить: клиенты у них - студенты, их, я думаю, интересует, чтобы написанные работы им вовремя отдавали (что, собственно, и происходит), а уж как там авторам зарплата платится - им-то что?...
а на потенциальных работников фирмы я выходов не имею, чтобы рассказать им про возможные перспективы.

Да меня пока, в общем, возможные сценарии мести не сильно волнуют. Я пытаюсь придумать, как бы поизящнее у них поинтересоваться, что они думают по поводу моего вопроса про зарплату - чтобы свое лицо не терять (типа, хожу, клянчу)
30.09.2009 20:57:48, Большая медведица
я бы ходила и клянчила, если можно прийти туда лично :) Ну, постаралась бы клянчить с достоинством :)
А репутация - она одна и на оплату, и на работу, ИМХО. То есть если будет слух, что фирма ненадежна, то это автоматически рождает сомнения и в том, что работу в срок выполняет, и в том, что с деньгами не надует.
30.09.2009 21:01:17, Зола
дистанционно в Вашем случае,это...Вам посылают задание по мэйлуи Вы,выполнив,таким же образом отсылаете ? 30.09.2009 20:34:00, Schraibikus
да. 30.09.2009 20:41:40, Большая медведица
выплатят однозначно. А вот когда...:(
Независимо от того заключали вы договор или нет,если вздумаете судиться,то почта это 100%аргумент в Вашу пользу.
Поезжайте и попробуйте решить вопрос полюбовно.
30.09.2009 20:45:53, Schraibikus
судиться в таком случае можно, только если сам чист перед налоговой. Подозреваю, что этого нет. Тогда камни полетят в обе стороны :( 30.09.2009 20:49:57, Зола
о-о, вот кстати, про почту я не подумала. Спасибо за идею!
Вот только интересно - если до суда дело дойдет, меня ж саму, наверное, по головке не погладят - за неуплату налогов?
30.09.2009 20:48:52, Большая медведица
почему же?Вы ведь вполне справедливо считали,что они высчитывают из Вашей суммы налог.Разве не так?
И во всяком случае ,ящик это весомый аргумент и последняя точка при неблагоприятном исходе переговоров.Припасите напоследок.
30.09.2009 23:55:44, Schraibikus
искать др работу, чего ж ещё. про эти деньги забыть.
зачем же вы бесплатно работали? :(
30.09.2009 20:28:12, хатуль мадан
искать - это понятно. уже ищу:)
про "бесплатно работала" - ну, как бы не совсем бесплатно. Они все-таки платят, хотя и с задержками. И эту сумму выплатили бы, я уверена, - просто, совершенно непонятно, когда. А приперло - сейчас:(
30.09.2009 20:31:37, Большая медведица
Не, ну студенты то им уже все выплатили, уж с ними то работают только по принципу утром деньги вечером стулья. То есть деньги за вашу работу они получили давно, а вас мытарят. Будут мытарить-испытывать "сколько можно не отдавать деньги". Будете стесняться клянчить - дольше будут не отдавать. А нельзя какое-то задание сделать в срок, но им не направлять, а сначала попросить деньги (когда сроки уже подойдут)? Им же не захочется репутацию в кругу студентов терять, вот и стимул хоть часть выплатить. 30.09.2009 23:05:40, Соломонида
так если 4 месяца практически не платят, то как же можно там работать-то.. либо платят и я работаю, либо не платят и я не работаю. другие пути мне неизвестны...
нажать на них ведь никак нельзя. так что..
30.09.2009 20:34:37, хатуль мадан
у этих четырех месяцев вроде как оправдание есть - летние каникулы (я занимаюсь написанием дипломов и прочего для студентов). Так что летом заказов практически не было.
Но, в общем, Вы правы:((
30.09.2009 20:43:04, Большая медведица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!