Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Найти управу на должника

Вот такая вот идиотская ситуация. Два года назад пришла соседка и заняла у нас большую сумму. На неделю. Под проценты. Заняла не первый раз, раньше отдавала, правда, меньшие суммы, так что муж спокойно дал в долг. Да и заняла - на спасение своего малого бизнеса. Поскольку тоже чуть раньше были подобные проблемы - вошли в положение.
С тех пор прошло два года, а воз и ныне там. Теперь у нас все плохо. У них, видимо, тоже не сильно лучше, но за это время они купили машину, хоть и старую, сделали в одной комнате ремонт и т.п. А, и две ипотеки платят.
На предложения, в том числе уже и в невежливой форме, отдать долг - "завтра клиент принесет деньги и я тебе позвоню". Звонка нет, к телефону не подходит. Предлагали отдавать частями. Отдала 2 раза по 10 тыс. Муж первый год ржал, потом расстраивался, но по-плохому не хочет, хотя знакомые менты уже предлагали купить расписочку за сумму в два раза большую изначальной суммы долга. Но это уж точно не наш метод.
Вот вчера почитала обсуждение невыезда за бугор из-за долговых обязательств. Интересно стало, а если мы идем с распиской в суд (к сожалению, она простая рукописная), то во что это может вылиться 1) для нас и 2) для нее.
Может, здесь юристы есть, кто в этом понимает. Или сталкивался кто? Нам реально очень сильно нужны эти деньги, но не губить же бессмертную душу :), продавая долг ментам
30.09.2009 13:33:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
У меня имеецца в анамнезе два в разное время выданных долга.
Возврата одного я просто молча жду. Знаю, что когда появится возможность, девочка отдаст стопудово, просто ее сейчас сильно кризисом придавило.
Во второй мы на паях ввязались вместе с боссом:-) Примерно половину удалось вернуть, босс продолжает трепыхаться (пишет, звонит, увещает), а я махнула рукой: вернутся - хорошо, а нет - переживем.
Было предложение привлечь со стороны "помощников" за часть тех денег, но лична я считаю, что неча портить себе карму:-))

30.09.2009 14:55:44, Ольга-13
Вот именно карму. А нас так прижало, что продолжать махать рукой - уже плохо по отношению к детям. 30.09.2009 15:07:02, скроюсь
Ольга-13
ага, понимаю 30.09.2009 15:14:46, Ольга-13
В связи с тем, что муж уже полгода судиться с некоей организацией по поводу взыскания долгов, могу посоветовать:
1. суд не примет иск без письменного доказательства того, что вы пытались урегулировать ситуация в досудебном порядке. Поэтому шлите им по почте ценное письмо (ценностью 10 рублей) с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором будет требование в течение ... дней погасить долг. На копии письма почта должна поставить штамп (подтверждает, что в письме было именно требование об оплате долга, а не поздравительная открытка).
2. если через указанное в письме число дней долг не погасили - идти в суд по месту жительства (читай - регистрации) ответчика и подавать иск.

На консультации помощник судьи подскажет, как составить иск и какую пошлину заплатить.

В иске обязательно указать - сумму долга, сумму процентов (если проценты должны были платиться по условиям расписки) и сумму штрафа за незаконное удержание чужих средств - по 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга + процентов за каждый день просрочки.

Также в иске нужно указать, что пошлину взыскать с ответчика.

Думаю, что в качестве требования в иске стоит попросить наложить ограничение на выезд должника из РФ до вынесения судебного решения.

Иск подается в 2 экз (один потом отправляется ответчику судом), но муж подстраховывался и сам отправлял копии исковых заявлений ответчикам.

Для вас выльется в долгий судебный процесс, а потом в не менее долгий процесс по взысканию долга через приставов (часть денег, имхо, придется отдать приставам).
30.09.2009 14:00:42, Polett
Спасибо. Я думаю, что будет достаточно продемонстрировать свое серьезное намерение двигаться в направлении суда. До него может и не дойти.
А велики судебные издержки?
30.09.2009 14:05:22, скроюсь
Если хотите серьезные намерения продемонстрировать, тогда точно письмо с просьбой оплатить долг и угрозой, что будете требовать исполнения обязательств в судебном порядке с выплатой процентов на незаконное удержание чужих денежных средств.

Размер госпошлины - в соответствии с налоговым кодексом (при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска):
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.
30.09.2009 14:56:57, Polett
Ольга-13
а госпошлина покрывает все судебные издержки? или нужно еще дополнительно платить? 30.09.2009 15:02:46, Ольга-13
Дополнительно - мой муж регулярно отправляет телеграммы ответчикам (а по другому процессу - и истцам, но он там как ответчик заинтересован в том, чтобы они явились) о дате и времени заседания. Если вдруг решите воспользоваться услугами адвоката - тоже дополнительно сами платите. Больше, имхо, никаких издержек. Разве что ответчик будет оспаривать достоверность расписки, но тогда он сам должен будет оплатить экспертизу почерка (кто заказывает, тот и оплачивает). 30.09.2009 16:12:07, Polett
Расскажу про свой опыт. Пошла я с такой рукописной распиской в суд. Должник, правда, истинность расписки не оспаривал. Суд присудил ему выплатить долг, направили исковое требование по месту работы. Из его ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты вычли два раза по 2 тысячи рублей, он уволился и на это всё заглохло. Можно было бы договориваться с судебными приставами, что б описывали и реализовывали его имущество, но я с таким гемороем связываться не стала. В результате судебные издержки не покрыли даже первоначальные выплаты:( 30.09.2009 13:56:42, Горгулья
Те бесполезно? А невыездной она не станет? Плюс у нее свой бизнес. Оттуда не уволишься. 30.09.2009 14:01:35, скроюсь
Сейчас может и станет. Если опять же судебные приставы этим займутся. Я лет 6 назад судилась 30.09.2009 14:10:22, Горгулья
сорк давности расписки три года, то что рукописная не страшно. Поход в суд выльется в суд, т.е. год-два тягомотины, если сумма того стоит, то идите.
Про покупку ментами не поняла, зачем им покупать расписку дороже, вообще-то возврат долгов с "дисконтом" идет, так сказать, и за малые суммы не берутся.
30.09.2009 13:38:55, foster
Не год-два. Мне присудили за 2 месяца. 30.09.2009 13:57:11, Горгулья
быстро, но легко можно затянуть на самом деле, даже не по желанию ответчика. Я по аварии (где все было однозначно) судилась два года.
Хотя основной вопрос даже не в решении суда, а в его исполнении((
30.09.2009 14:02:25, foster
Это да:) Надо заинтересовывать судебных приставов:) 30.09.2009 14:10:49, Горгулья
Как я ненавижу это заинтересовывание всех и каждого в выполнении их же служебных обязанностей :( 30.09.2009 14:17:08, скроюсь
А что делать? 30.09.2009 14:20:34, petrochinina
Там потому что было написано, что под 15 % в неделю. Представляете, какая за два года сумма наросла? Мы б уже и без процентов рады были бы и по частям. Так фигу.
А суду правда не важно, что расписка не заверена нотариусом?
30.09.2009 13:50:53, скроюсь
не важно заверена или нет, ну кроме как то, что у незаверенной можно оспорить подлинность в суде. фактически затянуть сроки.
30.09.2009 14:00:12, foster
Вас сегодня можно поздравить? 30.09.2009 13:45:14, petrochinina
ага, ниже напомнили)) 30.09.2009 14:03:17, foster
Zeta
а с чем? 30.09.2009 16:09:08, Zeta
Ну и я тоже поздравляю, всего Вам самого хорошего-прехорошего! 30.09.2009 14:18:57, petrochinina
спасибо) 30.09.2009 14:38:13, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!