Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семья и работа=женщина и ребенок

Смотрю, тема "семья и работа" многих задела. Мне кажется, под этой темой, на самом деле, скрывается более глубокий вопрос, затрагивающий основы отношения женщины к ее ребенку. На мой взгляд, природа устроена несправедливо - мы должны рожать, пока молодые. А ведь именно в молодости человек может чего то добиться, узнать, увидеть, раскрыться, достичь - кому что ближе: это может быть карьера, учеба, любовь, политика, секс, развлечения... список можно продолжить. А ребенок этому всему мешает!!! С появлением ребенка, по сути, перед женщиной встает простой вопрос: кто важнее -она или ребенок. Вот, к примеру, Нюша в своих сообщениях на тему "семья и работа" приводила доказательства, что ребенка очень трудно достойно воспитать и обучить, если не сидеть с ним дома. Т.е. во главу угла ставится не желание женщины работать/не работать - а польза для ребенка. И ведь так во всем, если мы хотим быть хорошими матерями. Т.е. - ты рожаешь, к примеру, в 24 года. Из этих 24 прожитых "свободно" лет первые 15 - детство. Т.е. остается меньше 10 лет, когда женщина живет по возможности так, как она хочет, и может без рефлексии заниматься тем, чем хочет - карьерой, любовью, семьей и т.д. Потом - бесконечный выбор: польза ребенка - свои желания. Часто польза для ребенка не совпадает с твоими желаниями, тогда - либо ты хорошая мать без своих прав, либо - угрызения совести (как у многих работающих матерей, к примеру - даже у тех, кто работает ради пропитания, а не потому, что хочет).
Жаль, что мы не можем рожать в 50 лет, когда взяты свои вершины, и когда ребенок действительно составит смысл и счастье жизни, как случается у бабушек и дедушек. Ведь, получается, рожая "нового" человечка, мы платим за это бОльшей половиной "старого" - т.е. собой.
03.05.2000 18:20:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы упомянула вот о чем.Возьмем для примера нашу область,где я живу.После аварии на Маяке (1958г.)в нашей области не рождается здоровых детей.Прогрессия ,я так понимаю,геометрическая.Если мы родились не впоне здоровыми,то и наши дети тоже.Врачи наши говорят о том,что как ни прискорбно,но в экологически опасных районах детей нужно рожать где-то до 20-24 лет.ДО,а не ПОСЛЕ!В прошлом году две мои еще школьных подруги наконец родили по девчонке,в 33 и в 34 года.У них нарушения здоровья,с детьми тоже не все в порядке.Мне бы вот тоже хотелось второго ребенка,но не знаю стоит ли,ведь мне уже 34. 04.05.2000 13:45:16, shima
Chelyabinskaya oblast" imeetsya v vidu? Ya ne sporyu, chto zdorov"ya vse eti avarii nikomu ne pribavili (moj pokojnyj otec tomy luchshij primer), no menya mama rodila v 1970, v 44 goda (ne pervuyu, dlinnaya ustoriya, kak eto vyshlo). Na zdorov"ye ne zhaluyemsya ni ya, ni moj syn (3goda, pravda rodilsya uzhe v Izraile)... A vrachi pugat" umeyut, esli ih vo vsem slushat", to i ne tol"ko rozhat" - i zhit" ne stoit :-) 04.05.2000 18:20:45, Julia F
Область имеется в виду Курганская.А про здоровье скажу,что эту фразу,про возраст,услышала в приватной беседе с врачом гинекологом.Да и еще имеется в виду большой процент бкесплодия в возрасте старше 30(имею примеры из личного скружения).
А всем желаю здоровья!Может и мне с ним повезет!
06.05.2000 14:35:48, shima
Кстати я видела женшину которая родила в 50 лет из пробирки.Они не могли иметь детей а потом муж умер от рака .Она заморозила его сперму.И только 5 лет смогла забеременеть.У нее родилась хорошая здоровая девочка. Она на пенсии и очень счаслива.
Кстати женшины сейчас живут до 85 лет в среденем.То есть есть шанс что она еше успеет и внуков увидеть.
Так что воистину да здравствует современная медицина!
04.05.2000 12:46:51, Фая
По-моему, страдания женщины неизбежны из-за поменявшегося в последние 100 лет социального статуса женщины и почти неизменившегося их экономического положения. Раньше женщина не работала, так как все считали, что её доля семья и дети. Деньги мужа рассматривались ею как свое, законное, ведь он должен содержать семью. Когда женщины получили право работать и быть финансово независимыми, то семья все равно осталась при них. Только теперь ещё и деньги мужа стали немножко не свои, ведь предполагается, что женщина в современном мире не должна сидеть на шее. Я тоже пытаюсь совместить семью и работу, мне много помогает муж и могу сказать , что наше общество совершенно не приспособленно для такого совмещения. Или ты работаешь и не видишь детей или сидишь дома и даёшь им "всестороннее развитие". Работать неполный рабочий день или на полставки, по-моему, в России просто невозможно, если речь идет о хорошей работе и зарплате. 04.05.2000 10:00:55, Марина К
Страдания женшины можно уменьшить перекладываю часть работы дома на плечи мужчины!Экономическое положение женшины за последние 100 лет улучшилось намного.
Не забывайтечто раньше женшина без мужа была обречена на нишенское сушествование. Кроме этого сейчас муж обязян минимально обеспечивать детей если он имеет зароботок.Раньше была ситуации что муж не давал деньги - как хочешь так и крутись.
Кроме того деньги мужа законно не считались ее деньгами.Так-же как и владения мужа не переходили во владения жены ,а только во владение сыновей или родственников мужского рода.Только при отсутсвие таковых суд давал вдове жить во доме но приставлял чиновника с доверенностью.А о том что у женшины не могло быть своего счета и она не могда купити дорогую недвижимость я вообше молчу.
А то что у вас в России нет возможности для женшин найти работу на пол ставки или скользкий график.Это наверно потому что у вас совершенно нет женского лоби в правительстве (так же как и у нас) и женские организации бездействуют.
Иначе как можно понять то ято пол страны не могут себе позволить работать по удобному для них графику.
04.05.2000 12:40:54, Фая
Работа по дому на плечи мужа частично, конечно, перекладывается, но, если муж профессионально может поменять пеленки, накормить малыша, то с девочками 6-7 лет он уже не так эффективен. Купитьпродукты - надо отправить со спиком, что купить, какой фирмы молоко, масло взять, какой не брать категорически. Возможно, я и привередничаю. Просто я знаю много женщин, которым нравиться вести хозяйство или , по крайней мере, не вызывает отрицания и не знаю ни одного, у которого это вызывало бы положительные эмоции. Знаю, что в Англии можно работать на полставки на хорошей должности, но особого восторга там это не вызывает. Знакомые живут в Голландии, там считается, что проблемы семьи - дело самой семьи и работать неполный рабочий день трудно. Так что, похоже, мало где в мире этот вопрос решается в пользу женщины 04.05.2000 13:09:34, Марина К
Почему с девочками 6-7 лет муж неэфективен? Мы еше не доросли но в 2 года мой муж на улице эффективет не более меня.
Вы знаете нигде не смотря на пол ставки с большой любовью.Но слава богу компютеные спешиальности наиболее популярные .А такие работы можно делать и дома.выезжая раз в 2-3 дня на встречи.(Я так работала на 9 месяце) .
Кроме того у нас большинство таких работ на скользком графике когда хочешть тогда и работай главное сдай свои 45 часов в неделю.
Так что есть надежда!!!
04.05.2000 13:29:04, Фая
Неэффективен потому, что начинает отставать от их интересов: какие заколки, какие косички, каким маминым лаком можно мазнуть пальчик, а каким нельзя, какие колготки подойдут к этому платью и т. п. Мамин совет и мамин опыт в заплетании тут более ценен. 04.05.2000 14:22:34, Марина К
Не я в этом возрасте была бандитка ...С мальчишками в войнушку гоняла.И Нойка у меня тоже пока мальчикового типа:))) 04.05.2000 14:30:23, Фая
Ой, Фая, как же это и сейчас чувствуется.:) 04.05.2000 15:04:35, Безаевой Оксаны
Ж:)) 04.05.2000 15:32:25, Фая
В США многие женщины рожают после 30-35. Карьеру никто ради ребенка не бросает. А по Вашей логике должны уже были чуть-чуть нагуляться и наработаться. Если родить детей в 20-25, к 40 годам Вы уже не будете привязаны к детям. Вернуться на работу можно постепенно с подрастанием детей. Самые важные для детей годы 1-2-3 тоже не проходят даром. Знаете какой организованной надо быть, чтобы все успеть дома? А к сорока годам благосостояние многих семей уже стабильное, женщина еще далеко не старая. Многим можно насладится. Просто взгляд с другой стороны. 03.05.2000 20:17:13, НаташаВ
К 40 годам женщина не старая - но и не молодая :( У каждого возраста свой КПД, если можно так выразится. В молодости больше сил, легче дается учеба, высока мобильность, готовность принять перемены. А в 40 - и возможность есть, да часто желания нет. И как раз те 1-2-3 года (хотя признаемся - больше, с 3 лет самое развитие у детей и начинается) что мы должны уделять детям как можно больше внимания - получаются самыми ценными в плане самореализации (между 20 и 30 годами обычно). Собственно, это не наезд на современное общество, безжалостное к женщине, и на мужей, им не помогающих - это констатация факта. С рождением ребенка женщина становится полноценна как мать, как женская сущность - и неполноценна как личность, стремящаяся к самореализации. 04.05.2000 12:12:53, Анна Глухова
Аня, мне все же кажется, что тут не стоит так категорично говорить о полноценности "матери" и неполноценности "личности" :).

На каждом этапе жизни происходит, как по кирпичику, дополнение личности женщины, в том или ином проявлении. А выбей какой-то "кирпичик" - и "строение" станет непрочным.

Вряд ли стоит разделять все в мире только на "черное" и "белое", есть еще масса других оттенков :). И не зря говорят, что у многих творческий, профессиональный и личностный расцвет происходит в зрелом возрасте.
05.05.2000 00:41:17, An-Ju
Очень точно подмечено! Я думаю, угрызения совести знакомы всем мамам - и работающим, и неработающим. Так как я отношусь к первым, мне все-таки хочется верить, что возможно дать ребенку достойное воспитание и образование и одновременно работать и не забывать о себе, своих нуждах. Скажу даже больше -хотя многие со мной не согласятся - ребенку ВАЖНО проводить какое-то время вне дома, без родителей, в окружении сверстников или воспитателей. Не в самом нежном возрасте, конечно, но до пресловутых трех лет. Я уже не говорю о более взрослом возрасте.

Я смотрю на свое собственное детство. Оно, конечно, не было идеальным - и злые воспитатели попадались в детском садике, мама часто приходила домой нервная и усталая, жили в малюсенькой двушке вчетвером, еще и с собакой и кошкой, да мало ли еще что. Однако результат не такой уж и плохой получился, я считаю. А сейчас у нас еще больше возможностей дать нормальную жизнь нашим детям!
03.05.2000 18:35:13, Крыска
С одной стороны - все вроде логично :), действительно "всего" очень хочется...многое не успеваешь не то что реализовать или узнать - даже увидеть. Для меня эта проблема стояла очень остро, так как "ожидание" детки началось в 19, только-только крылышки начинала расправлять. Но сейчас все, что было за эти 3 года, все трудности, неудачи, ошибки и маленькие победы я оцениваю как очень значимые знания и опыт, которых нет у большинства моих ровесников. Возможно, благодаря раннему рождению детки я многое переоценила, хотя стала довольно циничной. Сейчас я как-то даже слабо представляю свою жизнь без дочки :), а иногда кажется, что жизнь только начинается :). А она умница - понимает, что мама и папа "занимаются" не только ей, но и массой важных и интересных дел. Думаю, у нас действительно больше возможностей дать самое "важное" нашим малышам - может быть и от того, что наше поколение более терпимо к странностям и взглядам других; может быть от того, что мы сами, на каждом этапе, можем воспринимать ситуации и свои роли в них с разных сторон, не пытаясь следовать единственно "верной", навязанной свыше модели. 05.05.2000 00:32:48, An-Ju


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!