Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как взять себя в руки? Нужны советы.

В следующий понедельник будет час Х - мое выступление, по итогам которого будет понятно, "продала" я себя как специалист или нет. Проблема в том, что по данному направлению (по части таких "выступлений") у меня был ряд положительных опытов и один негативный.
Негативный опыт был, когда я однажды не справилась с аудиторией - не так себя подала, не так реагировала на вопросы, не была на 100% в материале. К тому же, я в той ситуации была молода и в этом деле не опытна, а аудитория состояла из людей весьма солидного возраста.
В общем, осталась неделя и мне жутко страшно. Ощущение из разряда "взять и сбежать". Вопрос: как мне максимально эффективно использовать оставшееся время, чтобы окончательно подготовиться к мероприятию? Как убрать страх, даже не спрашиваю, он видимо так и будет. Опытные, пожалуйста, поделитесь советом!!!
28.09.2009 13:55:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
прочитайте, а лучше прослушайте "Презентационный конструктор". 28.09.2009 14:54:49, natmet
Спасибо! Пошла искать в Яндекс) 28.09.2009 15:01:58, за советом
мысленно сосредоточиться не на самом выступлении, а на моменте после него: одобрительные возгласы, апплодисменты, рукопожатия, банкет там, в конце концов - приход домой. Это ж такой кайф будет :))) думать об этом. А делать - все по плану :))) 28.09.2009 14:39:50, TAURUS
Да... пережить бы! Как же страшно, Господи. 28.09.2009 14:41:59, за советом
все будет хорошо! 28.09.2009 14:50:26, TAURUS
Да, в следующий понедельник буду просить кулачков. Ни разу в жизни не просила, но в этой ситуации надо. 28.09.2009 14:59:13, за советом
Широко известный прием - притворитесь перед самой собой, что Вы - это не Вы. Что Вы заболели и попросили пойти вместо себя некую Маню Пупкину, которая и не против Вам помочь, но по большому счету ей пофиг, какие будут итоги.
Маню можно придумать самой, а можно вспомнить веселую и везучую пофигистку из знакомых. И сосредоточьтесь на том, что Вы - это Маня, старайтесь ходить и говорить, как она...
28.09.2009 14:13:09, маугленок
Ох... обычно я говорю именно так, как я это делаю. И обычно у меня получается с началом мероприятия полностью отключать страх, так что ничего не мешает. Но вот сейчас (заранее) сижу и страшно так, хоть бери да отказывайся, хотя нельзя. Бегство это будет. А страх, он парализует. В идеале бы мне не сидеть и дрожать надо, а полностью посвятить оставшиеся дни подготовке, чтобы все прошло на ура. 28.09.2009 14:16:55, за советом
Anatta_Kengga
выступление перед аудиторией - тренировать. Сначала заучить текст, потом перед зеркалом. Потом по-очередно выступить перед всеми, кто согласиться вас послушать из домочадцев, соседей, собак, кошек)))) Продумать возможные вопросы - потренировать ответы.
ну и чисто психологический совет - представьте, когда будете выступать, что перед вами все кто сидят - 3-летки, в шортиках, платьицах, бантики,...и играют во взрослых
28.09.2009 14:06:43, Anatta_Kengga
Неваляшка+
))или голые вообще... в "кто в доме хозяин" совет такой был)) 28.09.2009 14:53:43, Неваляшка+
NatalyaLB
вспомнить, что в тот день было не так - не выспалась? ПМС? накануне поругалась? или влюбилась? найти причину, именно ее не допустить в этот раз и повторять себе " а без этой причины я - звезда" 28.09.2009 14:00:39, NatalyaLB
В тот день беда в том была, то в аудитории попалось два человека, которых я просто не смогла грамотно поставить на место и "отстоять лидерство". Я с тех пор обсуждала с опытными коллегами этот момент, они делились тем, как себя надо вести в подобных условиях. Плюс тогда я была не сильно в материале. Но главной причиной было именно то, что я "не справилась" с аудиторией. До этого все опыты были положительные, отзывы хорошие, аудитории довольные. 28.09.2009 14:04:28, за советом
если Вы себя продали, как специалист, то от итогов этого мероприятия ничего не зависит. с этой мыслью и готовиться 28.09.2009 13:59:00, arte
В общем, это будет выступление перед аудиторией. Если им понравится - то это означает последующие продажи наших услуг, большой плюс имиджу. Если завалю - большой минус имиджу, очень плохо. 28.09.2009 14:01:44, за советом
ну дык я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. то, что понравится - хорошо, не понравится - плохо, это и так понятно.
я о том, что либо Вы умеете это делать в принципе - тогда и огрешности не помешают, мало того, запросто поставят аудиторию на Вашу сторону, либо не умеете, тогда никакая подготовка принципиально результат не изменит. эт во-первых.
во-вторых, Вы, мне кажется, слишком концентрируетесь на формальном результате, чтоб все без сучка и задоринки. А надо "всего-то" людям понравиться
28.09.2009 14:49:43, arte
Вот я и говорю... все мои опыты (кроме того одного) были хорошие, аудитории я нравлюсь, оставляли хорошие отзывы, причем можно сказать 100% хороших. И я думала, что все замечательно. Пока не случился плохой опыт. 28.09.2009 15:01:24, за советом
понятно. значит, в нейтральных условиях у Вас всегда хороший результат. это прекрасно.
в критических надо просто продумать пару тройку возможностей переключить/отключит­ь внимание. либо предложить персонально обсудить вопрос после презентации, либо пообещать обеспечить детальной информацией в ближайшем будущем, либо еще что-то
и не стремиться к перфекционизму - это очень важно. щас идеальных не любят и не понимают, любят попроще и не без недостаков
28.09.2009 15:32:20, arte
Спасибо Вам огромное!) 28.09.2009 15:46:44, за советом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!