Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пятничное, про рукопожатия

вас раздражают рукопожатия? Собственно, сабж :)
По моему опыту, у россиян, в общей массе, особенно у работающих в российских компаниях, даже не возникает такой мысли - при встрече или при прощании пожимать руку женщине. Мужчины это делают чисто рефлекторно, но вот к моей руке как правило не тянутся :) И это хорошо :)) А вот западные товарищи, или среди них работающие, что мужчины что женщины, начинают руки жать. Раздражает безумно! Еще если несколько человек встречаются и начинают представляться друг другу, и я понимаю, что сейчас и до меня дойдет очередь, я успеваю какую-то внутреннюю стойку принять. А когда один на один и меня застают врасплох, то просто волна раздражения внутри поднимается, и боюсь что отражается тенью на лице :( Надо как-то с этим бороться...
25.09.2009 08:58:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Не-а. 25.09.2009 21:03:48, Tomsik
я тоже стремалась поначалу, а теперь очень люблю этот жест. очень сотруднический такой, подчеркивает равенство и партнерство. вот и дайте себе такую мотивацию.
только сами жмите уверенно и с улыбкой.
25.09.2009 13:24:15, Золотое Сечение
угу. Буду стараться. Психотерапии явно не хватает :) 25.09.2009 14:19:32, Зола
Нет, это нормально в моем окружении. На всех встречах сама протягиваю руку для рукопожатия. 25.09.2009 12:50:07, Mamayoung
ооооочень раздражают. я вообще терпеть не могу, когда до меня дотрагиваются посторонние люди. 25.09.2009 12:39:14, Неточка Незванова
я, конечно, привыкла. но мне и нравится, я люблю некоторые ритуалы 25.09.2009 12:36:18, arte
мне не нравятся вялые рукопожатия. 25.09.2009 11:19:14, Безобразная Эльза
Саблезубая Белка
не то, штобы раздражают... но почему-то всегда хоцца помыть руки потом 25.09.2009 10:30:08, Саблезубая Белка
и это тоже :) 25.09.2009 11:37:42, Зола
Yar
Сама я руку не протягиваю, что неправильно, видимо, но сейчас у меня такие ситуации редки. Согласна насчет поцелуев. То ли я не так воспитана, то ли консервативна. Но я не сторонник даже с близкими подругами. Я их и без того люблю. 25.09.2009 10:00:54, Yar
Мне нравятся рукопожатия) 25.09.2009 09:47:39, Gulchatai
я тоже люблю. даже доверие возникает к человеку после такого жеста. 25.09.2009 13:24:56, Золотое Сечение
VarNa
На работе я единственная женщина в мужском коллективе, и народ, прощаясь, машинально протягивает руку для рукопожатия и мне. И тут же отдергивает со словами "ой, извини"... Вот это раздражает, я ж не прокаженная, можно и мне руку пожать :) 25.09.2009 09:47:22, VarNa
я была бы благодарна - берегут :) 25.09.2009 09:50:47, Зола
Дина (Джума)
Для меня рукопожатие нормально. Основная проблема как раз с мужчинами. По этикету типа я должна руку тянуть. Но как минимум половина российских коммерсантов понятия не имеют что с той рукой надо делать. И либо целуют, либо мерзко так за пальчик трясут... лучше б вообще не трогали тогда. Мне после этого на переговоры сложнее настроиться- так и стоит перед глазами немощный старый дедок в маразме((( 25.09.2009 09:31:00, Дина (Джума)
для меня это естественно (т.е. я так давно привыкла, что не помню уже, как привыкала). При встрече, знакомстве - рукопожатие. Тут это норма. Существует масса рассуждений о том, как рукопожатие отражает характер, настрой и т.п. Хорошо, мол, когда крепкое краткое рукопожатие :)
Я, наоборот, бываю иногда в замешательстве с соотечественниками, у которых другие привычки (в России, но и не только). Я часто протягиваю руку на автомате, а на меня иногда странно смотрят :)
25.09.2009 09:30:23, Nastasja
Мадам Шредингер
Нет, не раздражают
но смущают, я то руку не протягиваю, мало ли я невежлива покажусь.

но вроде по этикету и не должна.
25.09.2009 09:24:49, Мадам Шредингер
мамАнечка ©
рукопожатия меня раздражают меньше, чем "чмоки" с незнакомыми женщинами (это в основном западные). "Щечка к щечке, чтобы не смазать помаду"(с). бррр. Лучше уж рукопожатия:) чем этот "чмок" возле уха.

бывает наоборот, я тяну руку мужчинам (нашим, западные спокойно пожимают), а они на меня с долей шока в глазах смотрят, а некоторые так вообще после некоторой заминки чмокнуть руку тянуться:)) пусть лучше пожмут.
25.09.2009 09:14:34, мамАнечка ©
Tomsik
;-) Для "чмока" ручку несколько по-другому протягивают, чем для рукопожатия ;-) - для рукопожатия - "на ребре, но ладонью чуть-чуть кверxу" а для "целую ручку" - как будто на фортепьяно собираешься играть - тыльной стороной кверxу и запястье выше, чем пальцы ;-) 25.09.2009 21:06:53, Tomsik
гы :) После чмоков меня бы наверно сдали в медпункт :) 25.09.2009 09:17:38, Зола
мамАнечка ©
вот и представь, что могло бы быть хуже:) так что еще нормально. а с мужчинами я "пожимаюсь" так: даю им свою вялую руку (ах, я такая вся нЭжная::), ну а они с такой подачей и жмут соответственно - еле прикасаются. 25.09.2009 09:20:27, мамАнечка ©
Ci Sara
по этикету, руку первой должна подавать женщина.
т.е. у женщины есть выбор - участвовать в рукопожатии или нет, и если мужчина протягивает руку для рукопожатия первым - то это невежливо :)
25.09.2009 09:04:44, Ci Sara
Tomsik
Ага, ЕСЛИ тот, кому она собирается подавать руку НЕ значительно старше ее и НЕ ее непосредственный или еще более высокий начальник ;-) "ШЕФ" как раз имеет полное право - по этикету! - подать руку первым. И невежливо будет именно если женщина первая протянет руку начальнику... 25.09.2009 21:08:40, Tomsik
это в жизни :) А в официальной среде женщина равноправный участник общения. И в дверь вперед пропускают, и садятся первыми не по половому признаку, а по рангу :) Мое место там в конце, и слава богу. Когда с тобой знакомится руководитель компании, или встречающий официальный товарищ, и протягивает руку, то выбора практически нет :) 25.09.2009 09:09:54, Зола
Ci Sara
это да. а вас сильно корежит, да? 25.09.2009 09:13:25, Ci Sara
ужасно :( 25.09.2009 09:14:05, Зола

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!