Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло (работа для студента)

навеято топом O`Merry - поиск работы для студентки вечернего отделения. подавляющее большинство советов - пойти в супермаркет, няней, кем угодно а-ля разнорабочий, при этом мало кто советует идти работать по специальности. почему?

я, например, очень жалею о годе работы в бытность свою студенткой в супермаркете по ночам, мне ничего это не дало, кроме независимости в финансовом плане от родителей. еще год в пейджинговом бюро - ну там я научилась печатать очень быстро и голос "поставила". самая лучшая подработка была на кафедре - освоила комп по тем временам очень хорошо, была возможность распечатывать и ксерокопировать материалы для диплома бесплатно, только бумагу приноси)

сейчас, кмк, для студентов гораздо больше возможностей найти работу по специальности...
24.09.2009 12:45:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а не поехать ли работать в россию.. походу там нет безработицы.. 24.09.2009 13:55:41, хатуль мадан
в Москву тогда уж...
24.09.2009 13:57:29, Ветер Перемен
и мне даже есть где в ней жить :) 24.09.2009 13:59:50, хатуль мадан
я б не поехала с чистого воздуха, своего дома... 24.09.2009 14:23:00, Ветер Перемен
погоди, я ещё не доехала даже до своего дома :)))
я тут у нас столько сиви нарассылала, что мне кажется меня уже весь город в лицо знает :))) остаётся ждать перехода количества в качество :))
24.09.2009 14:29:11, хатуль мадан
natmet
на собеседования тоже приглашают? 24.09.2009 14:31:08, natmet
пригласили одни..идиоты, прости господи. звонят и говорят - мол мы вас сегодня ждём. вот через час буквально. я говорю - угу, мне до вас ехать более 2 часов, да и ехать я не могу - я на работе. предложила подъехать в любой другой день, только пусть известят заранее. не звонят более :) вместо этого они позвонили сюда и попытались навести обо мне справки :))))) 24.09.2009 14:37:05, хатуль мадан
natmet
точно идиоты.... откуда? 24.09.2009 14:45:11, natmet
grossi toidukaubad :)) 24.09.2009 14:50:12, хатуль мадан
natmet
бывает же))) 24.09.2009 14:53:53, natmet
потому что вариантов по специальности сейчас мало. Как-то предпочитают брать уже людей, готовых сразу приносить прибыль компании, ну а студентов... на практику забесплатно. Плюс графики работы/учебы на такой работе могут сильно не совпадать
То есть, прекрасно, если студент сумеет найти подработку по специальности, но в отстутствии таковой, уж лучше что-то, чем ничего.

PS. Я несколько раз брала на работу студентов, и зареклась... Проблем больше, чем пользы.
24.09.2009 13:38:18, мышка на сервере
Я ту тему не читала, но тоже непонятно, почему. Конечно, нужно по специальности, и не только на вечернем, но, желательно, и на дневном. 24.09.2009 13:33:14, Mamayoung
УникаЛьнаЯ
а учиться когда на дневном-то? Невсе специалности предполаают подработку по вечерам только :) 24.09.2009 13:50:14, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я воспринимаю "подработку" именно как занятость с целью заработка в удобноедля студента время, т.е. "все-равно-кем-лишь-бы-платили". Если бы речьшла о "работе по специальномти ради опыта и связей" - думли бы о более серьезных местах, но тогда, скорее всего, учебе пришлосьбы слегка подвинуться, и с оплатой вопрос... 24.09.2009 13:05:01, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Кстати, я в бытность мою студенткой подрабатывала именно в торговле: "продавец-консультант"он жекассир, он же все остальное, продавала каку-то парфюмерию. Было весело, ненапряжно. какие-никакие деньги, плюс-я выяснила,что "и это я могу" и узнала много интересного о духах,фирмах соответствующих и т.п. Ни разу не пожалела о полутора годах в этой области :) 24.09.2009 13:07:16, УникаЛьнаЯ
я бы своему дитятке советовала для начала пробовать устраиваться по специальности. Но если уж никак не получается, а работать хочется (или надо), то можно и в супермаркет или еще куда. Одна моя знакомая начала после декрета с кассирши в сетевом супермаркете, но ведь мозги-то не спрячешь :), и очень скоро ее заметили и стали двигать вверх. Так что никогда не знаешь где найдешь... 24.09.2009 13:03:20, Зола
natmet
то есть финансовая независимость от родителей - это мало?))

если работа по специальности - это большая удача, но отсутствие работы по специальности вовсе не означает, что надо отказаться от приработок совсем.
24.09.2009 12:53:58, natmet
это да, больше вариантов приработок особо не было) ну а родители напряглись бы побольше, конечно, помогли бы... но мне их жалко всегда было 24.09.2009 12:56:44, tuele
а я начала работать в кассе, и в школе работала, и с детьми,и просто с учителями - и считаю, что опыт очень был важен. Так и в супермаркет - как воспринимать. Если извлекать пользу и опыт - то будет опыт. Если бездумно набивать на кассе бип-бип то можно весь опыт пробибикать :)
а возможностей всегда одинаково
24.09.2009 12:52:36, Янyшка
А мне кажется, что дитятко должно везде повариться, что бы потом понимать, что если сейчас не взять себя в руки и не образоваться, то поломойкой в супермаркете можно на всю жизнь остаться. 24.09.2009 12:51:28, Еll
УникаЛьнаЯ
или наоброт - что если что-то в жизни вдруг не сложится, кризис случится - он сможет работать и поломойкой в супераркете - там тоже люди :) 24.09.2009 13:08:42, УникаЛьнаЯ
вот в макдональдс деточку отпустила бы поработать) чисто для установки понимания, что такое карьерный рост и субординация) мне кажется, у них там очень жестко с этим, и правильно 24.09.2009 12:53:39, tuele
УникаЛьнаЯ
надо же. А мне как раз мак не нравился никогда для "первой работы". имхо - все желание отобьет... Там брат двюродный работал в 90х, как начнет рассказывать - понимала, что я бы там или уволилась сразу, или что похуже :) 24.09.2009 13:14:24, УникаЛьнаЯ
мне тоже кажется (правда, издали) что там просто гадюшник, и из-за этого текучка. Какие-то дикие порядки, как почитаешь на разных форумах. 24.09.2009 13:21:30, Зола
Мадам Шредингер
по специальности очень хорошо, только именно сегодня мало возможно, имхо.
И платят там минимально.
24.09.2009 12:47:41, Мадам Шредингер
зато опыт!
будто подумать, раньше студентам хорошо платили :)
да всегда экономили :)
только попросишь сокращенный день - тебе сразу зп вдвое бац и готово, не хочешь - иди другоэ ищи.
24.09.2009 12:53:13, Янyшка
Мадам Шредингер
ну да, для опыта и знаний туда и идут, это правильно
вопрос в том, что не очень-то студентов берут сейчас
24.09.2009 13:19:39, Мадам Шредингер
минимально - 12-15 т.? а продавцы сколько сейчас получают? мне кажется, не сильно больше? открываю мойкруг и hh - сортирую реклама и маркетинг, начальный опыт, москва - есть из чего выбрать даже.. 24.09.2009 12:51:12, tuele
Мадам Шредингер
12-15 т студентам?
Ну может в москве...
У нас меньше, насколько я знаю. Тыщ 5.
24.09.2009 13:17:13, Мадам Шредингер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!