Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги и доверие и тому подобное

Три дня назад узнала ,что муж взял все наши деньги и вложил их в дело, не говоря ничего мне! Это меня больше всего бесит - не сказал. Я бы не противилась и он знает об этом,но почему молчит???
Узнала от подруги-жены друга, моего мужа.
Три дня я ждала ,что скажет,дождалась когда у меня деньги закончились и спросила - где???надо много чего купить-ребенок завтра в школу идет, а у меня нет денег!какая я злая!
Придется свои тратить.
Может кто-нибудь мне объяснит, почему муж "забыл" сказать про деньги??? Это нормально?Или это надо пресекать сразу же?
Один раз он купил сам цифрофотик, а я была против. А один раз я противилась покупке, не помню чего, и он сказал . что купил бы и меня бы не спрашивал - ему же спокойнее было.Значит я провоцирую ему?
Денег муж зарабатывает больше меня.
Что делать и как реагировать?
31.08.2003 12:12:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может мы и дураки, но деньги у нас общие. Таких вопросов никогда не возникало. Но вот в мужнин бизнес, который и обеспечивает наш семейный кошель денюжкой, я никогда не лезу. Что хочу сказать: работа у каждого своя (неважно совершенно, кто сколько зарабатывает), но то, что приносится в дом - абсолютно общее. 31.08.2003 19:49:28, madam Gilon
мы тоже такие дураки:)))
мне даже странно -как это- делить деньги в браке?
у нас были периоды,что мы жили на деньги,заработанные мной....
один,вернее,период,3 месяца...
по определению,муж зарабатывает много больше меня...да я и не стремлюсь к карьере и заработкам...
и что теперь? как тут делить?
мужа голодом морить,если"не заработал"?
31.08.2003 20:45:28, ИМА
Ежечка
и я в вашу компанию дураков :)))
все в кучу сваливаем, точнее в две, но обе общие. просто из одной можно брать, сколько надо на текущие расходы, а вторая неприкосновенна, только по решению семейного совета оттуда можно взять деньги.
хотя понимаю и раздельное держание денег, но в данном случае нам это не подходит просто
31.08.2003 22:00:46, Ежечка
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
и у нас тоже самое. всё в одной куче. всё что заработали, что нам подарили и т.д. 01.09.2003 00:48:28, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 4,5 месяца)
К вопросу о пользе отдельного бюджета, когда у каждого свои деньги и можно не заморачиваться спрашиванием разрешения и прочим.-)
Сам зарабатываешь - сам тратишь на что хочешь.
31.08.2003 18:12:35, Р-ка
Кстати, вот в такой ситуации абсолютно согласна. Если уж возникают такие вопросы, если кто-то делает что-то тайно от другого, если надо "договариваться" - полностью раздельный бюджет лучший выход. 31.08.2003 19:48:52, Лангуста
Ну да, я это и имела в виду.
Если общий котел не вызывает никаких напрягов и все идет прекрасно - то конечно, почему нет.
31.08.2003 20:32:16, Р-ка
IR
Много можно сказать и о пользе совместного бюджета. просто надо договариваться уметь. 31.08.2003 18:14:35, IR
Зачем, если можно не договариваться?-) 31.08.2003 18:17:10, Р-ка
IR
О чем-то, в том числе финансовом, в любом случае придется договориваться. 31.08.2003 18:25:37, IR
Зачем? Мы, во всяком случае, не договаривались. Ну кроме того, что в самом начале решили, что все счета - раздельные и каждый тратит свои деньги.
Ну недавно еще всей семьей (в смысле, с сыновьями мужа) решали финансовые вопросы, потому как большие траты предстояли по многим направлениям и нужно было как можно более эффективно этот процесс организовать. Но это, во-первых, исключение, во-вторых, не только нас касалось.
31.08.2003 18:29:57, Р-ка
IR
Я про такие исключения и говорю. И не только. В семьях же принимают иногда совместные решения? У кого-то больше, у кого-то меньше. Но все же принимают. 31.08.2003 18:33:00, IR
У нас довольно редко. Только то, что касается детей, но тут у нас редко бывают разногласия.-)
31.08.2003 18:35:11, Р-ка
Сеачала объясните, что значит в вашей семье "наши деньги" и "свои деньги" каждого. ТОгда можно будет что-то сказать. А пока информации очень мало.
31.08.2003 17:23:14, Artemis
Tomsik
Простите, а что значит "свои тратить"? У Вас 3 разныx "кошелька" - Ваши деньги, его деньги, общие деньги на xозяйство? Если это так, может, просто пересмотреть размер "кошельков"? И из "кошелька на xозяйство" ничего в другой "кошелек" не перекладывать.
Или его просто не интересует Ваше мнение, именно потому, что он больше зарабатывает? Тогда это случай более неприятный, но "пресекания" тут не получится, к Вашему мнению, скорее всего, и дальше прислушиваться не будут.
А почему Вы противились цифрофотику и "другой" покупке? Обьективно не было денег, или Вы решили, что не нужна ему очередная игрушка? Может, ему кажется, что с Вами бесполезно говорить на темы покупок предметов-не-первой-необxодимости - все равно, кроме "нет", ничего не услышит? А когда куплено, пусть себе жена пузырится... все равно уже купил.
У нас есть счет, на который приxодят обе зарплаты и второй счет, на который приxодят нерегулярные платежи. Вот 3 месяца назад муж еще накопительный счет открыл, на него мы ежемесячно переводим некоторую сумму, которая остается в конце месяца на первом счету. С первого счета оплачиваются все текущие расxоды - квартплата, свет, машина, школа, страxовки, продукты и т.д. Со второго счета - вещи вроде цифрофотика - не сильно нужно, но xочется. Или непредвиденные расxоды - там стекло в машине кокнулось или неожиданно какое-то мероприятие наклюнулось. Все покупки - нужные или не очень - обязательно обсуждаем вместе и решаем, что на данный момент нужнее. Но это мы делали, и когда я в 3 раза больше мужа зарабатывала, и когда ничего не зарабатывала, и сейчас, когда зарабатываем примерно поровну.
31.08.2003 17:17:59, Tomsik
Это ненормально, если Вы об этом спрашиваете. По крайней мере, для наших отношений.
Но у нас нет денег - "моих, твоих, наших", может, в этом все дело:)
Почему он так поступил - или шлея под мантию попала:) (с), или он Вас боится, но деньги ему были нужны. Решил что сначал сделает так, как считает нужным, а потом уже будет перед Вами оправдываться.
Если это не в первый раз, то это предмет для разговора о технической стороне распределения имеющихся денег.
Кто, сколько и куда имеет право тратить:)
Хотя я это теоретизирую, т.к. никогда с такими проблемами не сталкивалась - ни со своей стороны, ни со стороны мужа.
31.08.2003 14:57:50, Лангуста
IR
Но у нас нет денег - "моих, твоих, наших", может, в этом все дело:)

думаю, в этом как раз.


31.08.2003 18:02:07, IR
Это кто пишет?! 31.08.2003 18:06:46, знакомая.
IR
Что кто пишет? Я пишу. Я процитировала фразу Лангусты и выразила согласие с выраженной там мыслью. Что-то не так? 31.08.2003 18:10:55, IR
Ваши версии - ПОЧЕМУ он так сделал!? 31.08.2003 13:19:17, знакомая.
Моя версия - почему я так иногда делаю.

Прошу у мужа денег на что то, а трачу совершенно на другое. Потому что знаю, что буду осуждена за ненужное траченье денег, по его мнению.
31.08.2003 13:27:19, Нана-на
Значит я осуждаю мужа больше чем надо. А как изменить мнение обо мне теперь? 31.08.2003 13:34:36, знакомая.
Поговорить с ним. Обсудить все. Принять то что он тратится, и ты тратишься. Так как вы оба зарабатываете, то оба имеете право их тратить, но с обсчего совета, если ето большие суммы.

А тебе ,ИМХО, стоит иногда задумываться , на сколько ето важно мужу, как сильно он етого хочет - может оно того стоит?:)
31.08.2003 17:12:10, Нана-на
ЧаПай
офф: Привет! Ты куда пропала? Как у тебя дела? 31.08.2003 13:33:56, ЧаПай
Chестно говоря?? Дела так себе. Но мой пожизненный оптимизм меня спасает:)

Живем, цветем!:)))
31.08.2003 17:12:59, Нана-на
Дыбра
только заранее в письменном виде предупреждать сколько денег вам понадобится на общесемейные траты. про остальные молчать, пусть делает что хочет 31.08.2003 12:49:17, Дыбра
У меня нет точно запланированной суммы - надо столько-то - беру.И я свегда предупреждаю куда деньги потрачу. и раньше он тоже также делал.
Почему он стал делать иначе???? Это дляня основной вопрос!!!
31.08.2003 12:57:13, знакомая.
Дыбра
возможно именно потому, что у вас нет "точно запланированной суммы" и он не может предсказать сколько вы возьмете из его денег, потому и старается побыстрее потратить их на нужное с его точки зрения.
Попробуйте научиться планировать. Причем план должен выглядеть так: еда - ххх, одежда - ххх, отдых - ххх..., НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ - ххх (отложенная сумма, которая не тратится ни на что, кроме действительно форс-мажора)
31.08.2003 15:51:59, Дыбра
IR
Если у вас есть свои-его и общие, то, имхо, нехорошо брать из общих одному без спроса. Если он взял из его денег - не ваше дело. Как у вас? общие деньги или разделяете их как-то? Меня ваша фраза о своих деньгах насторожила. а то как-то странно получается, если деньги у вас ваши и общие, а его денег нет.
И еще. Вы всегда спрашиваете мужа, можно ли вам чего то купить или нет?
31.08.2003 12:31:07, IR
Какие бы деньги не были(общие-не общие) , но если предполагается покупка на большую сумму, то ,ИМХО, всегда надо сообщать, советоваться.. Понятно, что при очередной покупке продуктов или нижнего ббелья для себя, одежды для ребенка и вообще по мелочам, я не буду ставить в известность мужа, только уже как о факте буду говорить:) 31.08.2003 12:57:47, Нана-на
IR
Если из общих - конечно. А если из его, и у вас так заведено, что общие и его - это разное, то, думаю, он сам решит. 31.08.2003 17:59:33, IR
Деньги есть у меня ,у него и общие. Всегдя спрашиваю когда хочу что-либо купить!!! 31.08.2003 12:39:26, знакомая.
Хранить необходимый НЗ (на текущие расходы, подготовку к школе, одежду, без которой не обойтись и прочего) в недоступном для мужа месте.

31.08.2003 12:26:23, Tinctura
Мда... подумаю. тогда как это объяснить мужу? 31.08.2003 12:41:47, знакомая.
Я как-то сразу откладываю кучки на оплату того, чего избежать нельзя (квартира, счета и пр.) - это надо объяснять мужу??

Были бы дети - еще одна кучка появилась бы на что-нибудь типа питания, памперсов и прочего.
31.08.2003 12:45:53, Tinctura
Муж взял большую кучку - копим на квартиру. 31.08.2003 12:54:57, знакомая.
прибила бы :)) т.е. провела бы разъяснительную беседу, что такие решения принимаются вместе. либо он не отдает столько в общую кучку, либо консультируется по поводу ее растрачивания. 31.08.2003 18:10:43, Tinctura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!