Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу реву, не могу сдержаться. Все

Сижу реву, не могу сдержаться. Все достало.
Сегодня зашла в гардеробную... мало того, что там выбрать не из чего, так ещё и вся одежда провоняла табаком. Работаю я в очень солидной организации, но у нашего управления изолированное помещение и наш шеф курит. Помещение 70 м.кв. Курит прямо в помещении. Ещё три девочки курят с ним. Вонь - невероятная. Все заходят и сразу отмечают, что у нас ВОНЯЕТ. Ни на кого это не действует. Я единственная не курящая. Им по фигу, что я думаю. Мне приходится каждый день стрирать всю одежду, мыться с головы до ног, мыть обувь и протирать влажной тряпочкой сумку. И все равно, пока одежда ждет стирки, весь дом прованивает табаком. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ. Говорила с шефом. Он сказал, в своем кабинете буду делать все, что хочу. В его кабинете курилка. Так как помещение не большое и его кабинет рядом с нашим - можете себе представить, что курилка везде!
Подскажите способы воздействия?!
23.09.2009 07:16:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как некурящая, очень понимаю... Не то, чтобы совсем запах табака не выношу, но в очень небольших количествах. Не знаю, что делать. Разве что выходить подышать:(( Демонстративно, когда они закуривают:(( Открывать все окна до промерзания с целью проветрить... Есть еще брызгалки, помогающие оседанию дыма, с жутким запахом... 23.09.2009 12:21:59, Страна советов
Орешник
Понимаю... У меня проблема похожая, хотя не с табаком связана. Мой кабинет НАД столовой, хотя двумя этажами выше. Запах... непередаваемые очучения! Ладно, если выпечкой пахнет (хотя столовскую тож не терплю), но бывает и кислой капустой и вообще(( За рабочий день одежда успевает впитать ВСЁ. В шкаф то, что надевала на работу не вешаю - провоняется всё остальное( Такая фигня, кроме моего еще в 5-ти кабинетах. Девчёнки наши смеются - мужья дома говорят: может вы врёте, что преподавателями работаете, а на самом деле котлы чистите?*-)Говорят, в этом году новые вытяжки поставили... Завтра выйду с больничного - проверю))
А Вам ниже дело посоветовали - про ароматические палочки, у меня сестра после того, как в комнате курила (у себя дома) - их жгла, не всё время она там курила, но бывало. Запах табака через какое-то время не "пронюхивался", а я-то не курю и очень это чувствую... Попробуйте - хуже не станет!
23.09.2009 11:20:45, Орешник
У нас какое-то время под залом совещаний был ресторан, если включать вентиляцию- шум надоедал, если не включать- через пару часов все начинали захлебываться слюной и урчать животами:-) я с собой карамельки брала, хоть какое-то спасение:-)) 23.09.2009 16:23:22, GalaNTka
Сочувствую. У меня непереносимость табачного дыма, кашляю, задыхаюсь.
Запах скопившихся в пепельнице бычков - это просто ужас.
Курильщики этого не замечают, потому что привыкли. И пепельницы после каждой выкуренной сигареты не вытряхивают - тоже по этой причине.

Когда я устраивалась на эту работу, меня спросили также, не курю ли я, и если да - то в помещении безникотиновая зона, придется и зимой бегать на улицу, на крыльцо. Очень обрадовались, когда я ответила, что не курю.

Автору могу посоветовать приобрести "дымопоглотитель" (или как тут назвали, я не очень разбираюсь), но в замкнутом помещении он может не помочь.
Можно действительно повадиться жечь на рабочем месте ароматические свечи или палочки - они бывают такие вонючие, что любые бычки отдыхают :)) Кстати, курительный запах они нейтрализуют очень хорошо.
Но на месте автора я бы подумала о смене работы - совсем уйти в другое место, или перейти в другой отдел в Вашем же учреждении.
23.09.2009 09:58:35, Marmuletta-K.
есть дымоуловители. говорят, хорошо помогают. 23.09.2009 09:36:10, Маграт
ГрандПапчик
становись начальником быстрее... 23.09.2009 09:33:50, ГрандПапчик
Когда я работала в одной редакции журналистом (я не курю), там была такая удивительная ситуация, что все сидели в большой общей комнате и все КУРИЛИ. ))) Я конечно думала иногда, что дышать этим воздухом не очень полезно для здоровья, но что уж поделать. Курили как в общей комнате, где столы наши стояли, за столами, в проходах когда ходили, в отдельном кабинете редакторов... Стирать одежду, мыться "смывая" накуренное или чего-то там протирать и в голову не пришло. В общем, меняйте работу, если уж так достало. 23.09.2009 09:29:47, было такое
а нас как-то объединили в одно помещение с программерами, которые прежде в своем кабинете свободно курили, однако мне не пришло в голову менять работу... А вот программеры наши спустя некоторое время курить даже в открытое окно таки перестали... Так что есть варианты. 23.09.2009 09:34:14, мышка на сервере
И как вы этого достигли? 23.09.2009 09:35:16, было такое
личным обаянием... вообще-то, программеры - они тоже люди и разумные доводы и просьбы понимают. 23.09.2009 09:37:57, мышка на сервере
Но тут-то начальник, у него привычка. Плюс начальник не один. Тем более он в своем кабинете. Может он правда много работает и на нервах. Лишь бы толк от его работы был. 23.09.2009 09:38:46, было такое
невменяемых начальников у меня, к счастью, вообще никогда не было. А вменяемые ходили курить на улицу как все. 23.09.2009 09:41:01, мышка на сервере
А за клиентов и чиновников и их душевные муки не переживайте. К нам тоже кто только ни приходил, и никто не умер, ага. Напротив, факт курения можно подать как огромное конкурентное преимущество - вот, мы постоянно, 24 часа в сутки работаем, очень много и очень активно, все время думаем о своих клиентах и заказах. А где уж тут на нервах не закурить. Зато всю работу выполняем безукоризненно и в срок. )) 23.09.2009 09:33:15, было такое
Cима Пoлoсатая
вижу единственный способ - искать другую работу. 23.09.2009 09:11:11, Cима Пoлoсатая
Я Вас очень понимаю.
Но курильщика взрослого, к тому же целую банду перевоспитать сложно. Это в офисе дожна измениться культура. У меня в фирме получилось, но давалось очень тяжело, при том что я директор и единственный некурящий.
Я бы попробовала кое-какие меры и свалила. Меры какие... ну раз директор курит и не может без этого, вы допустим не можете обойтись без ароматических свечей.... короче достучаться до них как-то надо. А к вам клиенты ходят? Может ради клиентов курить перестанут?
23.09.2009 07:53:20, Moon
Мы как бы структурное подразделение большой организации. Он начальник, но не директор. У нас есть в здании курилка на 4 этаже, но они не хотят туда идти, потому что у нас помещение изолированное. И им пофиг, что думают те, кто к нам приходят. Они не клиенты. Мы исполнительные органы государственной власти. Так что они по долгу работы приходят и мы по долгу службы работаем. Надо оговорку сделать, что платят хорошо. Не фонтан, но хватает. Я одна воспитываю ребенка (маленького пока), так что мне это место с имеющимися льготами так просто оставлять не хотелось бы... Однако, всякому терпению есть предел 23.09.2009 08:12:47, не курящая
А может можно.. не настучать, нет... А незаметно повесить табличку со стргим официальным текстом типа " исполнение ФЗ-хх от хх хх ххххгода курение допускается только в стрго отведенных местах. Администрация. " И пусть думают что руководство повесило.
Или - может у вас профком есть - в госорганах он вполне себе может быть.
Как-то через администрацию бы действовать, не самой.
23.09.2009 11:07:18, Moon
ух ты... исполнительные органы госвласти не исполняют государственные законы (о запрете на курение в общественных местах)... я бы как-нить в эту сторону копала... 23.09.2009 09:04:51, мышка на сервере
скорее закопают автора :) 23.09.2009 09:18:52, хатуль мадан
Наташа С.
Купить хороший воздухоочиститель со специальным фильтром от табачного дыма. Типа Бионара или Дайкина. 23.09.2009 07:44:54, Наташа С.
У нас кондиционера нет, и вентиляции толковой. Кто его купит. Я? Прикольно. Они курят, а я очистители покупай.. Наша Раша 23.09.2009 07:47:25, не курящая
Наташа С.
Им комфортно, их большинство, Вам плохо, Вы - одна. Кто должен покупать в таком случае?... Они? Зачем им это?!? Я бы о себе, любимой позаботилась. Попробуйте выбить из шефа деньги, но если бы вопрос стоял именно так ( шеф говорит, что ему на всех остальных наплевать и он будет куритть и т.п.) я бы купила для себя и поставила около своего стола. 23.09.2009 08:57:35, Наташа С.
вы на дни рождения сбрасываетесь? вот и попросите, чтобы вам деньгами отдавали в счет купленного вами воздухоочиститителя 23.09.2009 09:37:57, Маграт
а как из одного кабинета в другой дым так просачивается? просто интересно.
я в бытность свою офисного работника:))тоже всегда курила в своем персональном кабинете:)) Но дым при закрытой двери никуда особо не девался.
Или там 4 человека одновременно курят?

вообще,когда чужим табаком твои вещи воняют - это страшная жуть. И курить в помещениях без кондиционера мощного - это зло.:(((
сочувствую.
но проблема не особо решаемая.
А пожарных на него напустить, например? есть у вас в здании что-то типа такой инспекции?
23.09.2009 07:31:02, Лангуста
ГрандПапчик
<а как из одного кабинета в другой дым так просачивается? просто интересно.
я в бытность свою офисного работника:))тоже всегда курила в своем персональном кабинете:)) Но дым при закрытой двери никуда особо не девался.>

типичные рассуждения курильщиков... поубивав бы!!!
23.09.2009 09:33:19, ГрандПапчик
бодливой корове.... и далее по тексту:) 23.09.2009 15:09:17, Лангуста
Мадам Шредингер
угу
даже если просто в помещение зайдет покуривший человек, это чувствуется.
23.09.2009 09:35:03, Мадам Шредингер
давайте поговорим о девушках, пользующихся дешевыми духами, немытых мужчинам и вообще людях, оскорбляющих мое эстетическое чувство совими 300 кг веса:)))) 23.09.2009 15:10:04, Лангуста
Курят да, вчетвером-впятером или вшестером. И очень часто. Переходит. И не поверите ка быстро. И дверь они вообще не утруждаются закрывать. И ходят туда сюда. Естественно воздушные массы перемещаются.
А как я пожарников на своего шефа напущу? Я уже готова уволится, тоько б в этой помойке не работать!
23.09.2009 07:45:19, не курящая
KengaLU
нет таких. у вас же законом курение в помещениях не запрещено. единственный выход, если вас это настолько сильно угнетает, - увольняться. ищите другую работу. в конце концов ваше здоровье не стОит той зарплаты, которую вы получаете. 23.09.2009 07:24:37, KengaLU
у нас вроде законом запрещено курить на рабочем месте? 23.09.2009 08:21:31, GalaNTka
нет, но есть правила техники безопасности. В каждой организации есть ответственный. Можно обратиться к нему. 23.09.2009 10:20:32, Gulchatai
есть такой:-) 23.09.2009 15:51:11, GalaNTka
Вроде закон такой принимали, про запрет курения на рабочих местах, общественных местах и на территории школ и садов. По крайней мере, у нас на работе с какого-то момента выгнали всех на улицу курить. 23.09.2009 15:47:08, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!