Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заграница - про магазины

Вот просто любопытно: много раз слышала, что в Европе (может и не везде?) магазины закрываются по будням часов в 5 - 6, а по выходным и вовсе не работают. Если я что-то не поняла - поправьте. Но когда же люди покупают все? Особенно продукты? Или - все только с доставкой на дом? Насколько я себе представляю, в рабочее время бегать по магазинам (как было у нас раньше, когда у нас тоже не было круглосуточных магазинов), у вас тоже не принято?
18.09.2009 10:59:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Супермаркеты большие - круглосуточно. Остальные магазины закрываются в 5.30. Но они все как правило открыты в субботу. Так что или в субботу идти или в ланч на неделе. 18.09.2009 20:19:53, SVETKA
Только таких супермаркетов не много, а все магазины у нас и в воскресенье работают до 4.00.и даже в банк холидей. 18.09.2009 23:38:30, brusnika
меня больше шокировала, что в Англии и РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ заведения закрываются в 18.00 т.е. городской парк, цветочные лавки, еще что-то... Я мужику на лодочной станции Честера долго втирала, что выгоднее работать не с 9 до 18, а с 12 до 21 например.. т.к. с 9 до 12 все равно взрослые на работе, дети в школе, реально на лодках катается 1-2 туриста... Мужик был ОЧЕНЬ удивлен такой концепции...
И да, после 19 открыты только пабы... т.е. хоть удавись а делать нечего, только идти домой, кушать и спать...
18.09.2009 16:15:43, Живая_и_Настоящая
Tomsik
В 6 - все "мелкие". Крупные супермаркеты - с недавнего времени закрываются в 8, очень некоторые - в 22. По субботам - "мелкие" закрываются в 12, крупные - в 8, некоторые - в 22 (тоже с недавнего времени, раньше и крупные по субботам закрывались не позже 18-ти,а чаще - в 14:00). По воскресеньям работают некоторые xлебные (примерно 2 часа), а вообще по воскресеньям и праздничным дням ВСЕ закрыто. Особенно в мелкиx городаx. В некоторыx крупныx и в "курортныx зонаx" есть исключения.
Вот когда успевают попасть, тогда и покупают. Преимущественно по субботам.
18.09.2009 15:15:28, Tomsik
в Финляндии так и было до последнего времени, да еще и в субботу все - только до 15-16.
вот в субботу с утра в магазинах было и не протолкнуться.

но в этом году приняли закон, разрешающий магазинам работать в воскресенье.
18.09.2009 13:37:57, Маграт
Natascha
В Праге есть круглосуточные большие супермаркеты. Все остальные большие магазины работают 7 дней в неделю с 7-8 часов до 9-10.

Не работают абсолютно все магазины всего 3 дня в году, вечер 24 декабря и целый день 25. И соответственно вечер 31 декабря и 1 января.
18.09.2009 12:40:57, Natascha
Xenny
большие супермаркеты точно работают допоздна и в выходные, за исключение бооольших праздников. так и закупаются - на неделю. 18.09.2009 11:39:43, Xenny
Spunya
3 года назад в нашем городе до 8и работал только один супермаркет. остальные до 6и! сеичас уже большая часть до 8и. рассматривают работу одного дежурного супермаркета по воскресеньям с 4x до 7и вечера :) Был референдум на тему работы магазинов по воскр несколько лет назад, так большинство было против. К примеру, коллега мужа, у которого подруга продавец, сказал, что нафик ему открытые магазины повоскр, если его девушка не сможет быть с ним по выxодным :)) 18.09.2009 11:46:46, Spunya
Xenny
ну 8 - все-таки не 6 :) а у вас офисные служащие со скольки до скольки работают? 18.09.2009 12:56:44, Xenny
Spunya
как правило с 9 до 6 или с 8 до 5 18.09.2009 13:05:36, Spunya
Nacka
ПРодуктовые магазины в будни работают с 7 до 21. В субботу с 9 до 18. Сельский магазин (который рядом с домом в нашей деревне, там же почта) в будни с 9 до 17.30, в субботу с 9 до 13. В воскресенье все магазины закрыты (кроме декабря и июля). Ночью и в воскресенье-праздники необходимый минимум (молоко, хлеб, прокладки, шоколадки) есть на заправках, как правило, немного дороже, чем в обычном магазине. Да, работаем, как правило до 16(16.30). Я хожу в магазин раз в неделю, по средам, когда дочь занимается музыкой (18-18.45). 18.09.2009 11:36:16, Nacka
VarNa
Мы с подругой в 97-ом году оказались в Вене вообще без вещей в выходной день. Реально купить себе хоть что-то было негде. Только небольшой блошиный рынок нашли, где хотя бы купили зонты. И действительно все магазины закрывались в 6 вечера, хорошо у нас гостиница была около вокзала, там магазины работали до 10. 18.09.2009 11:35:32, VarNa
Spunya
все не продуктовые закрываются в 6 (Амстердам не берем). Продуктовые в 6 и некоторые в 8. В субботу все в 5, в воскр не работают. Да, раз в неделю все магазины работают до 21.00, но у ниx перерыв при этом с 5.30 до 6.30 :)) (не в продуктовыx). У нас такой день пятница. Потом очень многие работают 4 дня в неделю, много , кто до 4x дня, но с 7и утра, к примеру. праздно шатающиxся по магазинам почти нет, все со списками и огромными тележками :) доставки на дом я лично никогда не встречала. я очень быстро привыкла, очень удоно и экономно :)) практически никакиx неудобств. Да, я xоть и не работаю, но в магазин xодим с мужем, которые в пятницу может xоть в 3 дня уйти, если нет дел, тк всю неделю приxодит раньше 9и 18.09.2009 11:35:02, Spunya
так продуктовые супермаркеты по будням до 22-00! и в субботу работают.
шмоточные - до 20:00. Работают граждане тут не все до 18 :) и до дома ехать, как правило, не 1,5 часа :)
18.09.2009 11:14:45, Королёк
Вынос мозга
У нас продуктовые работают в основном по будням до 8-ми.
в субботу по сокращенному графику, а в воскресенье не работают.
Большие универмаги работают в субботу по сокращенному графику.
В "неправильное" время можно купить что-то типа хлеба и молока на автозаправках.
Насколько я понимаю, основные закупки у населения происходят в пятницу после работы.

Привыкала долго и мучительно.

Но это еще что!
Вы будете удивлены, но тут и большая часть ресторанов по воскресеньям не работает %)))
18.09.2009 11:12:38, Вынос мозга
Но хоть театры и концертные залы-то работают? 18.09.2009 14:22:30, hanhi
ага, заправка - "куль!" :) у меня по-началу молоко как раз в выходные заканчивалось, бегали на заправку.
офф: какой хороший ролик у вас в реге!
18.09.2009 11:28:55, Королёк
Вынос мозга
дааа :))))) хороший :)))
но мне "невкусно" заправочные хлеб и молоко :(
обычно мне проще обойтись без, чем их употреблять

(меланхолично) зато повышается общий уровень хозяйственности
18.09.2009 11:39:57, Вынос мозга
ага(((((в воскресенье вечером поужинать в городе Мюнхене оказалось анреал((((
все-таки я абсолютно российский житель.... с двумями)))) холодильниками, с картошкой без счета, с борщом гостям тазиками)))
и с закупкой еды на месяц по ночам))))
18.09.2009 11:19:52, W.i.t.c.h.
ага, закрывают(((( в этом году кое-где я осталась тупо без сувениров- ибо не сразу сообразила, что световой день и рабочее время магазинов- не одно и то же)))))
тоже задавалась таким же вопросом- но в супермаркетах в середине дня у них народищу огого.... может- домохозяек там больше чем кажется?... или есть "специально обученные люди", закупающие пищу днем...
18.09.2009 11:03:49, W.i.t.c.h.
Spunya
в Амстердаме сувенирные наверное круглосуточно работают :)) ни разу не видела из закрытыми :)) 18.09.2009 11:41:06, Spunya
Anitobus
сувенирные может быть, а вот пожрать чего купить в 11 часов мы не смогли :). Дело было лет 10 назад, у нас-то тут ночные ларьки везде, а там - тишина-покой, все закрыто. Но мы все равно нашли еду! На автозаправке :), там магазинчик работает круглосуточно, еще и разогреть купленное можно в микроволновке. Кстати, сам голландец, с которым мы шли, об этом не додумался :). 18.09.2009 11:58:52, Anitobus
ну все-таки Амстердам- это немножко иной город.... там всё как-то иначе)))) 18.09.2009 11:47:39, W.i.t.c.h.
Вынос мозга возмущенно
вот кто назовет ТАКОЕ общество - обществом потребления?!
фиг там потребишь, даже если очень захочешь... :)
только по остаточному принципу :)
18.09.2009 11:23:53, Вынос мозга возмущенно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!