Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Сколько "стоит " российская бабушка?

Очень интересная статья по ссылке.
* почти половина домохозяйств с детьми пользуются услугами частных лиц — родственников, близких, знакомых, в любом случае — лиц, для которых уход за детьми не является профессией. Тогда как институциональными услугами (т.е. услугами, предоставляемыми организациями и учреждениями) пользуется лишь треть домохозяйств с детьми;
* имеет место значительный по объему обмен социальными услугами между разными поколениями, в данном случае — от предпенсионных и пенсионных возрастов к молодым трудоспособным. Это обстоятельство является весомым доводом в пользу принятия людьми старшего трудоспособного возраста решения прекратить работу и выйти на пенсию. Почти половина лиц, оказывающих помощь в уходе за детьми, являются пенсионерами;
* в подавляющем большинстве случаев именно бабушки берут на себя основной груз забот, связанных с уходом и воспитанием детей, являющихся для них внуками и правнуками. При этом гендерная асимметричность наблюдается и в направлении родственных социальных трансфертов: чаще всего мамы помогают своим дочерям в уходе за детьми;
* «цена» российской бабушки — занятость молодых трудоспособных членов почти половины всех городских домохозяйств с детьми (или 8% всех российских домохозяйств), причем в трети из них — занятость максимальная, т.е. оба родителя (или один родитель в случае проживания без партнера) заняты на полную ставку и выше.
18.09.2009 10:40:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот интересно, все про бабушек прочли.
а про то, что мужчины ан-масс до недавнего времени ни в хозяйство, ни в воспитание не вовлечены - это вам как?
и что система детских учреждений неэффективной получается? т.к. не решает проблем родиетелей относительно работы.
и что рыночная ниша в этой стране для педагогов по сути, немеряная?
я обошлась без бабушек, хорошим садом и мужем, с которым был поделен этот обьем работ. Работаю с 1.5 лет, без больничных, на полный день.
только летом бабушка, и то не более месяца в совокупности.
18.09.2009 11:59:13, Золотое Сечение
ChiChi
Мне понравилось там, что мужчины больше помогают маме, чем женщины:) 18.09.2009 12:31:34, ChiChi
и кстати, по моим наблюдениям за поколенияем юных родителей - все больше вовлекаются в воспитание детей отцы. и слава б-гу. 18.09.2009 12:01:26, Золотое Сечение
Танк в тапках
Статья интересная, отложила на вечер. Бабушка - мое спасение. Меня саму, кстати, именно бабушка выросла. У Матвея было несколько нянь, но если бы не бабушка - я бы не смогла работать. Особенно сейчас, мое возврашение в профессию - вообще целиком ее заслуга. 18.09.2009 11:19:51, Танк в тапках
Варвара
У меня было аж две: мама и свекровь, приходящие по утрам по очереди и уходящие вечером с 2,5 детских месяцев. Спасибо им огромное!!! Это было их настойчивое решение, чтобы я к работе вернулась. Я была против, но они оказались совершенно правы, настояв тогда на своем. Благодаря им на работе я отсутствовала всего 3 месяца вместе с родами. 18.09.2009 11:17:59, Варвара
мне мама не помогала. У старшего сына была няня, с полутора до трех лет. 18.09.2009 11:07:39, Лось_Анджелес
ага, моя мама два месяца отсидела в Крыму с ребенком, что есть немыслимый подвиг, по моим меркам,
а на следующий год аж на три месяца собирается...
18.09.2009 10:50:52, Ветер Перемен
Вынос мозга
согласна. я выходила на работу, когда младшему было 4 месяца.
все 4 месяца обдумывала варианты нянь, но так и не решилась.
маме моей - низкий поклон. приезжала каждый день к 7ми утра.
18.09.2009 10:46:59, Вынос мозга
ChiChi
Я бы вообще не смогла работать нормально, если бы не мама. Сын очень часто болел и в садик без прогулов ходил только летом (когда дача у бабушки была:)) 18.09.2009 10:48:20, ChiChi
Вынос мозга
Угу. Со старшим также было, только я училась тогда. 18.09.2009 10:50:12, Вынос мозга
В статью не полезла, а по всем ** согласна. Ну только если в первом пункте преувеличение, думаю, не треть, а половина или чуть... выше... 18.09.2009 10:43:47, Янyшка
ChiChi
В статье интереснее -там таблицы:) наглядные:) 18.09.2009 10:45:49, ChiChi
там формулы безумные) я закрыла поскорей) 18.09.2009 10:46:58, Шерлок
ChiChi
Формулы не страшно, а таблицы с рисунками я люблю:) 18.09.2009 10:48:39, ChiChi
ChiChi
Вот хороший отрывок: хотя даже в западных странах подобная практика получила распространение сравнительно недавно и не повсеместно, тем не менее, в современном мире бабушка как важное лицо в воспитании детей считается особенностью российского, а если шире — советского семейного уклада, в этом порой усматривается даже некая составляющая русского менталитета. Недаром само слово «бабушка» в данном контексте не переводится на другие языки и звучит именно как «babushka», а не, к примеру, «grandmother».
С одной стороны, этот вопрос — о роли бабушки в российской семье — предстает как будто бы до такой степени очевидным и простым, что порождает множество спекуляций о русской отсталости, «угнетенности» и бесправном положении женщин и т.д. С другой стороны, в нем воедино сливается так много различных срезов и факторов — социальных, культурологических, психологических, исторических, экономических, что «простота» проблемы ставится под сомнение.
18.09.2009 10:51:45, ChiChi
так, по-моему, все действительно просто и закономерно. и проблемы особой нет 18.09.2009 10:54:00, Шерлок
ChiChi
Проблема в том, что бабушками уже становятся мои ровесницы:) А у нас с нашими мамами все-таки разный образ мышления, привычки и стремления. 18.09.2009 10:56:50, ChiChi
и как разные стремления ваших ровесниц и их мам (хотя мне кажется и у них было по разному) превращаются в их проблему как бабушек? 18.09.2009 10:59:27, Шерлок
ChiChi
Проблема "бабушек" - это проблема для взрослых детей:) 18.09.2009 11:17:29, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!