Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться

Стряпаю доклад про наркоманию для пятого класса.
Он должен быть очень коротким и выразительным, по возможности. Вот что получилось:
____________________­_____________
Наркотики – это очень, очень страшно. Об этом мы слышим от взрослых, из газет и телевизора.

Но в чем опасность?
Ведь от их действия человек испытывает чувство довольства, счастья и т.д. Вроде бы - это хорошо!

Но продолжатся это будет очень недолго – максимум до 8 часов

Да, это правда – попробовав первый раз наркотик - ты не умрешь. Тебе будет приятно и весело, все в жизни будет казаться замечательным. Ты будешь казаться себе умным, красивым и обаятельным – как никогда. Все вокруг будет тебе нравиться.

А дальше – обманутый мозг начнет требовать повторить… и тебе будет очень сложно с ним договориться… А дальше - еще и еще!!! – Если не купишь, не найдешь, не украдешь наркотик и не примешь спасительную дозу – все твое тело будет испытывать страшные мучения – они называются «ломка». Это мучительные боли во всех суставах (посильнее зубной боли), наркоманы называют эти боли дикими и нестерпимыми – многие вешаются или выбрасываются из окна, только чтобы прекратить мучения.

Момент, когда уже не можешь отказаться от наркотика наступает очень быстро. Достаточно употребить дурь несколько раз.

Вскоре (через несколько месяцев) человек превращается в больное некрасивое существо
со сгнившими зубами,
выпавшими волосами,
воспаленными венами.

У наркоманов бывает недержание мочи и кала,
от них плохо пахнет.

Вылечивается примерно 4 наркомана из ста,
остальные умирают в среднем через 3 года от первого употребления.

А, и еще. Запомни!
Наркотики могут быть не только в шприце. Это может быть порошок, который засовывают в нос. Это могу быть таблетки, и даже просто разоцветные бумажки, пропитанные наркотическим веществом, наркоманы их съедают.
Иногда первые дозы предлагают бесплатно или даже подмешивают в напитки на молодежной дискотеке, например.
____________________­__________________

Кому не лень, выскажитесь -
1) приемлимо ли в такой форме для пятиклашек
2) что можно выкинуть без особого ушерба
16.09.2009 20:12:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормально. Но лично я бы упрощать стиль не стала. Пример: на выходных долго ехали в машине и слушали все вместе аудиокнигу Булгакова - Записки юного врача. Там есть рассказ Морфий. Мой 10-летний сын слушал, затаив дыхание. Взрослые тоже прочувствовали... Реально страшно. Мне кажется, именно этот рассказ можно в школе всем читать лет с 10, чтобы проняло... 17.09.2009 11:15:15, nativa
ну дык! На то он и Булгаков. Только длинно. 17.09.2009 11:20:27, Лось_Анджелес
Ира, еще бы как нибудь ввернуть что стучать на тех. кто их предлагает - это не грех!!! 17.09.2009 10:48:09, Золотое Сечение
анриал. К пятом классу уже в крови это "стучать нельзя". В России, по крайней мере. 17.09.2009 11:05:21, Лось_Анджелес
я имею в виду чужаков на дискотеке к примеру 17.09.2009 12:03:00, Золотое Сечение
Так почти все вранье и передергивание, разве детям обязательно врать? 17.09.2009 10:22:38, AleXXX
Практически все правда, за исключением разве что "некрасивого существа с гнилыми зубами через несколько месяцев". И то - не ложь, а небольшое преувеличение.
Или ты хочешь МНЕ рассказать о безопасности наркотиков?
17.09.2009 15:27:05, маугленок
хде? А как надо? 17.09.2009 10:57:23, Лось_Анджелес
Скопировала, распечатаю для мелкого (8), а то он пока необразованный. Пора. А для 9 кл не поделитесь? (если есть в электронном виде?) Исключительно для личного пользования. 17.09.2009 00:07:05, hanhi
неа. Мы с сыном его наскоро состряпали, распечатали. И я (дура!) не сохранила. 17.09.2009 11:07:06, Лось_Анджелес
ZAIA
для пятиклашек вполне приемлемо. зачот. 16.09.2009 21:37:25, ZAIA
имхо-первая фраза должна быть ОЧЕНЬ завлекательной,
второй абзац "Но в чем опасность?
Ведь от их действия человек испытывает резко положительные эмоции, чувство довольства, счастья и т.д."-как-то поярче и покороче,имхо.
и я бы добавила про болезни крови и невозможность потом родить-ну что-то типа-"девушки могут употреблять наркотики,думая,что с ними они легче понравятся мч и в последствии выдут замуж и легко оставят свою дурную привычку,но это не так.с одним-единственным уколом можно занести вич-это навсегда,про гепатит-это тоже ничего хорошего.ну и т.д.
и еще-сейчас ссылку не могу дать,но есть такая вещь-один из ста человек,ВПЕРВЫЕ попробовавший наркотик,сходит с ума.это факт,который ученые объяснить не могут-возможно,что-то в психике дремало и вот,вышло таким боком.
16.09.2009 21:37:01, мимо проходила
ага, спасибо. Реальный доклад я немного расцветила тем, что главное выделила очень крупным шрифтом и жирно, подобрав так, чтобы можно было читать только эти слова.
А вообще формат такой - сначала дочка (и некоторые другие) прочитают свои доклады - а потом их повесят на доску обявлений школы. Может, кто заинтересуется. У сына (девятый) уже прошла эта акция, по словам учительницы слушали очень внимательно, тишина стояла мертвая. Не знаю :-) или :-(
16.09.2009 22:39:34, Лось_Анджелес
про зубы и волосы я бы убрала. и про испытываемые эмоции - потому что разные глюки бывают, не всегда эйфория. а добавила бы про то, КАК именно могут предложить в первый раз. как приятную-бесплатную вешь. 16.09.2009 20:51:19, хатуль мадан
КалиНа*
Посмотрите по ссылке - только обсуждали в Подростках . Есть интересные объяснения 16.09.2009 20:30:33, КалиНа*
собственно, основную мысль я и стащила оттуда, от пятиМамки 16.09.2009 20:34:41, Лось_Анджелес
Лютики-цветочки
Я бы еще в место, где про "подсовывают" как-то вставила правило, что на любых вечеринках нужно пить только из бутылки, открытой самостоятельно (я газировку имею ввиду) 16.09.2009 20:27:09, Лютики-цветочки
чичас вставлю :-) 16.09.2009 20:29:37, Лось_Анджелес
мне по ссылке текст понравился. развенчание мифов и самое важное для мелких - что это не кркуто и как отказать другу 16.09.2009 20:26:59, Шерлок
ага, почитала. Особенно приятно было прочитать про легкие наркотики. Я тоже считаю, что таких нет. Это всего лишь первый шаг с крыши. Совершенно все равно, широкий это шаг или нет. Механизм запущен, ты все равно полетишь вниз 16.09.2009 20:48:08, Лось_Анджелес
это вопрос спорный. но не для 5-классников, конечно. 16.09.2009 20:52:19, Шерлок
NatalyaLB
+1 16.09.2009 21:16:12, NatalyaLB
я бы на твоем месте с учителем посоветовалась. 16.09.2009 20:18:40, Маграт
нет такой возможности и желания тоже. Я лучше тут посоветуюсь, тут аудитория больше. Классная наша преподает английский язык, чего с ней советоватся по вопросу доклада о наркомании? Она просила "хоть что-то для галочки"
Это я сама хочу, чтобы от такого доклада вреда бы не было больше, чем пользы. Уж больно тема жизненоважная, как бы не навредить.
16.09.2009 20:23:00, Лось_Анджелес
так то, что здесь покажется нормально, может ее в шок привести.
вот про недержание кала - обязательно?
16.09.2009 20:30:58, Маграт
Естественно! :-) это же яркий образ, вся мерзость которого доступна для пониманию моей, например девочки 16.09.2009 20:36:01, Лось_Анджелес
недержание мочи тоже бывает. мне рассказывали, что на диджейском фестивале девчонки под кайфом в мокрых джинсах ходили. 16.09.2009 22:32:42, :(((
ага, добавлено. 16.09.2009 23:21:00, Лось_Анджелес
а видео ломки найти ведь наверное можно..думаю произведёт впечатление. 16.09.2009 20:53:31, хатуль мадан
своим то я нашла-показала. А доклад - он в форме небольшого устного сообщения, просмотра видео не предполагается. 16.09.2009 23:50:45, Лось_Анджелес
надеюсь тут все не более в курсе чем она 16.09.2009 20:25:03, Шерлок
ей лет 60 16.09.2009 20:29:02, Лось_Анджелес
NatalyaLB
мне нравится, очень коротко и ясно, но если ЕЩЕ сократить надо, то вычеркиваем:
1. на вскрытии наркоманов обнаруживают, что их сердце, легкие, печень и почки изношены, как у 90-летних стариков. - какая разница, что у нас на вскрытии, боятся надо самой смерти, а не то, что увидят на вскрытии
2.надо где то все же подчеркнуть, что речь идет о " сильных" наркотиках, героин - производное чего у нас там? Потому что "врать нехорошо", от анаши через 3 года не умирают и в больное некрасивое существо не превращаются. Но как то подчеркнуть, что да, первый раз наркоту часто подсовывают, ты глотаешь/куришь не зная, что это
16.09.2009 20:18:38, NatalyaLB
ага, сэнкс. Я исходный текст буду просто менять по вашим рекомендациям. 16.09.2009 20:24:07, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!