Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПомогитЯЯЯЯЯЯ!

Знаю, Вы тут девушки-умницы, поможите идеями. Вот такая ситуация.Едем в гости к родственникам мужа на Ближний Восток. Там его отец, сестры-братья, племянники. Муж на родине не был больше 6 лет, т.е. пожеланий-пристрастий не знает. Что везти из подарков-гостинцев?
15.09.2009 23:57:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,ещё-игрушки в Сирии очень плохие.Если есть дети маленькие-игрушки очень хорошо пойдут в подарок. 16.09.2009 12:38:44, живу там.
Маме и сёстрам-тонкие пуховые платки натуральные,это точно пригодится (зимы очень холодные).Икру-только если уверены,что любят.Матрёшки качественные-можно запросто.Они их в гостинной расставят обязательно.Страна то какая?Если Сирия-мы французский парфюм возим(не всем,конечно).Там очень дорого.То же -качественные кожаные тапки(мужские).Наборы ложки-вилки пойдут тоже.Платки пёстрые пойдут,но не всем.А вот с едой не связывайтесь.Колбаса-икра может быть выброшена. 16.09.2009 12:09:13, живу там.
В Ливан возят Хорошие шоколадные конфеты наши московские,Мед!!!!-только жидкий,густого меда они этого не понимают,зефир в шоколаде,пастилу.
Домашнее варенье только малина или смородина,у них это не растет.Варенье они конечно варят,но оно у них скорее на мармелад похоже
А всякого рода платки,гжель,матрешк­и это им нафиг ненужно.И икру не возите красную,они если ее не ели никогда и есть не будут.А забыла,последний раз чернослив в шоколаде произвел фурор
16.09.2009 11:11:51, Галя и
По ссылке - всякое русское) 16.09.2009 10:57:53, Gulchatai
Мадам Шредингер
Наши сладости для восточных недостаточно сладки, им не нравится.
Водку мусульманам я б тоже не повезла.

А вот посадские платки, фарфор всякий - да.
16.09.2009 10:39:28, Мадам Шредингер
<А вот посадские платки > по такой жаре ..... 16.09.2009 11:23:10, трошина
их не надо носить на себе. их можно использовать в интерьере. 16.09.2009 14:29:01, Маграт
вечерами там тоже бывает холодно 16.09.2009 11:26:03, Gulchatai
Неа они не носят наши платки,это я про Ливан например знаю точно,не понимают они этого 16.09.2009 11:30:13, Галя и
А мы возили (правда в Украину, но сути не меняет): водку "Царская" с Петром первым, и даже простецкая "ПУТИНка" вызвала восторг и еще треугольная "Кремлевская", конфеты московские, почему-то с вафлями (все конфеты можно купить россыпью разные, так дешевле и сразу разложить по кулькам по семьям, зефир-пастила ф-ки "Ударница", а сливочная помадка в коробочках, которая хранится 2 недели и кроме Москвы ее вряд ли куда поставляют даже по России (на всех родственниках проверено), кофе-чай в красивых баночках (хотя на востоке своего наверное хоть отбавляй), но можно и с русской тематикой баночки найти. В русских товарах как-то покупали наволочки из гобелена в русском стиле, Еще существуют художественные салоны, там, например, мастерски сделанные комплекты полотенца+прихватка+­фартуки, тарелки настенные и т.п. Примерно так))))
Даже "к столу" сыр и колбаса наши или то, что любите сами тоже вносит необычность застолья. Мы, правда, на машине ездим, вот и пихаем все подряд)))
16.09.2009 10:04:05, Katrus2007
Мадам Шредингер
Суть меняет, мусульмане не пьют :) и не во все страны ближнего востока я б рискнула ввозить алкоголь. 16.09.2009 10:37:50, Мадам Шредингер
я бы ни в одну мусульманскую страну алкоголь не повезла. в некоторых и посадить могут. 16.09.2009 13:16:52, Natalya L
а в Украине такую тоже не пили))), поставили как сувенир в стенку. Я, конечно, по культуре Бл.Востока не знаток, просто написала, как мы делали. 16.09.2009 11:28:51, Katrus2007
ОООльга
у Палыча есть пряники в виде матрешек. 16.09.2009 09:33:53, ОООльга
В другой стране лучше всего идет наша экзотика. Гжель - там любую ценовую категорию можно подобрать. Ювелирка - ну там финифть всякая. Из своего города я бы повезла местные мусульманские сувениры - у нас мечеть красивая реально, я как атеист вам говорю.
Мои друзья возили родственникам-грекам спутниковую тарелку например - хоть ее везде купить можно - те рады были. Там у них модно это что ли, или кабельного нету..
16.09.2009 08:42:45, Moon
о господи, только вчера закончила перечитывать "Только с дочерью" Бетти Махмуди....вы, надеюсь, не в Иран едете? а то там тоже вот так все начиналось... 16.09.2009 05:38:36, Лангуста
я вот тоже подумала на эту тему, но постеснялась написать. 16.09.2009 13:17:14, Natalya L
Лен, еще фильм есть, тоже впечатляющий 16.09.2009 10:57:39, Зеленый чай
ага, я смотрела. я после него и решила тогда книгу почитать. тоже хорошая. 16.09.2009 17:05:54, Лангуста
я вышитые льняные полотенца везла в подарок, отлично шло 16.09.2009 00:33:53, Неточка Незванова
Ci Sara
колготки - лучший подарок! 16.09.2009 00:21:14, Ci Sara
ближний восток дело тонкое. странно что муж не знает, что и кому везти. в зависимости от конкретной страны могут быть разные обычаи, и в зависимости от этого, комичные или неприятные ситуации, если страна уж совсем восточная, или семья очень верующая. совсем не ориентируясь, женщинам я бы купила сладкое, а мужчин оставила в покое - пусть ими муж занимается. не восточное это дело чужим мужчинам подарки выбирать. максимум игрушки тем "мужчинам", которые еще в детском возрасте. 16.09.2009 00:01:42, Natalya L
Да какие же сладости я отсюда повезу? Это ж вроде ониславятся пахлавой и пр. 16.09.2009 00:18:07, Да своя я, своя
вам нужно не что-то из ряда вон привезти, а внимание оказать. и лучше вашего мужа никто вам не скажет, что вообще можно и стоит дарить, так чтобы не обидеть. он же не младенцем оттуда уехал. его и пытайте. если он не знает пристрастий вашей семьи и обычаев своей страны, то конфа вам их точно не подскажет. на востоке в зависимости от страны и веры даже букет цветов или самая банальная книга может стать оскорблением. 16.09.2009 00:21:28, Natalya L
Там не так все строго... Живут в столице. Я бы хотела что-то именно с русским калоритом.... 16.09.2009 00:25:26, Да своя я, своя
кроме как у нас, нигде не встречала зефир в шоколаде и пастилу! Ну и пряники, конечно :)
Сушки-челночок еще :)
16.09.2009 09:28:33, Королёк
Это точно,у нас испанец знакомый вывозит из Москвы тоннами зефир в шоколаде 16.09.2009 11:00:21, Галя и
тульские пряники :) Вкусно и колоритно. Они бывают не только типовые "кирпичики", но и всякие фигурные. И не черствеют в дороге, если в специальной упаковке. 16.09.2009 03:56:40, Зола
эль-рияд - это тоже столица :-))) вы бы хоть страну назвали. 16.09.2009 00:33:17, Natalya L
с русским колоритом - павлово-посадские платки. им понравятся. 16.09.2009 00:27:55, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!