Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну как обычно нижним навеяло...

В теме ниже (да и без нее часто проскальзывает) мнение, что семья и брак дело затратное. А в чем такие уж затраты? Только в том, что одному типа жить дешевле (не факт, что проще, кстати) или то, что дети- хобби дорогое или все имеют ввиду какой-то иной, тайный для меня смысл? Просто лично я никаких затрат (а уж будучи одна я бы в материальных тратах разгуливалась гораздо больше) не вижу, может смотрю не туда?
15.09.2009 15:46:54,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а по-моему - выгодное дельце, брак этот:))) вот как бы я всё получила, что имею, если бы не была в браке?:)) неужто самой пришлось бы работать...ужас какой-то:)))

дети - да. это как бы выкинутые деньги. но с другой стороны - я столько трачу денег непонятно на что, что мой ребенок с затратами на него, погоды явно не делает на общем фоне:)
15.09.2009 17:44:23, Лангуста
В расчете на одного вдвоем жить дешевле, т.к. бытовая техника и квартплата на двоих:) От посуды до постельного белья - на двоих:) Ежели муж гвоздь вбивает, а жена борщ варит, то женщина не оплачивает ремонты и мужчина меньше тратит на питание за стенами дома... И т.д. Отдых за сингл доплачивать не надо... Но это при нормальном раскладе. В нормальной семье, где каждый несет свою копейку в дом... И много значит поддержка. Когда жена может доучиваться, переучиваться, ну хоть какое-то время позволить себе не работать... не бояться потерять работу, пусть не очень хорошую, но которая кормит. Женщина может позволить себе командировки, если с папой все ОК, задержаться на работе, как-то вкладываться больше в карьеру. Ну, короче, мысль ясна. Обычно люди друг друга как-то ... подтягивают, что ли... Выживаемость хорошей семьи много выше. 15.09.2009 17:32:06, Страна советов
А вот дети - действительно расходы:(( И хорошо, если моральные дивиденты. 15.09.2009 17:40:46, Страна советов
NatalyaLB
смотря о чем и о ком говорят. Когда о молодых, тут и ежу понятно - в 18 - 19 лет одному можно жить у мамы с папой и даже за их счет, а завел " пару" - жилье отдельное оплати, кормись сам.
Для других семья начинается с появлением детей, без детей, это и не семья, тут все понятно - либо жена из работающей временно становится безработной, либо найди деньги на няню, потом зависит сколько детей ты собрался рожать - у обсуждаемых ниже турок вообще норма нарожать 5-6 и жена никогда не работает...
15.09.2009 17:12:10, NatalyaLB
УникаЛьнаЯ
скорее, имеют в виду появление "обязательных" трат: детские меицина-одежда-сады-кружки, обязаельно отуск - чтобы на всех и т.п. Одна я бы именно _проматывала_больше, чем сейчас, но хватало бы мне все равно на есяц меньшей суммы, чем сейчас... Как-то так, думаю. 15.09.2009 17:06:10, УникаЛьнаЯ
Коша Суик
Ну как же не затратное? Ну муж-то себя окупает, хочется верить, что я тоже, а вот дети... Во-первых - растут, каждый год вся одежда новая - весна-осень и зима и лето. За сад - платить, школе - отстегни, кружки-секции (оплата+амуниция). Книжки-журналы-игрушки тоже. На круг выходит не так уж и мало. Болеют они - тоже дорогое удовольствие при квалификации нынешних бесплатных врачей и ценах на лекарства. Ну а про улучшение жил. условий (2 разнополых дитя разного возраста в одной комнате, а третий уже никак... А я б может родила бы. ДушА просит!). 15.09.2009 17:05:13, Коша Суик
Anahita
А мой муж наоборот считает, что когда уже семья, то на жену тратиться меньше денег, чем на любовницу:))) Хотя по факту выходит, что до брака он тратил гораздо меньше, чем в браке:))) 15.09.2009 16:21:32, Anahita
Для меня основные затраты нематериальны - затраты времени, затраты душевных сил. А по деньгам (при двоих нормально работающих) брак - дело выгодное, дети - наоборот, невыгодное (но зато какое прикольное:)) 15.09.2009 16:16:16, Mamayoung
только дети. но они к семье-браку напрямую не относятся 15.09.2009 16:08:26, Шерлок
natmet
ответственность больше. 15.09.2009 16:05:13, natmet
WildStitch
вообще-то дети - это довольно дорого. И речь не только о еде. Дети - это и их образование одежда (мои мальчишки растут так, что каждые полгода гардероб меняется) и жилплощадь нужна побольше (не в однушке же жить с детьми), а значит и комунальные больше. И отдых с детьми дороже чем отдых одному или вдвоем.

Вчера вот счета как раз оплачивала - мама дорогая... одна я бы может и потратила столько, но только как приятность - путешествие/ресторан­/тряпки, то есть прожить я могу и на менее скромные деньги, а с детьми это фиксированные затраты, вынь да положь.

Впрочем я семью вижу только с детьми. Если двое работающих взрослых, то да, экономия хотя бы на жилье. Но это для меня не семья.
15.09.2009 16:04:52, WildStitch
связанные с браком затраты, мне кажется, такие:
свое собственное жилье
дети
15.09.2009 16:03:29, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
Так потому вы б и разгуливались больше одна, что вам одной меньше надо было бы.
Дети - хобби затратное, это раз. Особенно когда хочется чего -то такого необычного и не по минимуму.
Но основное - то, что ответственность, в том числе финансовая, увеличивается. И не просто вдвое, есть же еще родственнички...
А чаще всего она неравномерно на двоих делится.
15.09.2009 16:00:45, Мадам Шредингер
мне одной не меньше надо, а больше и того, что сейчас я сочту несколько излищней роскошью))
А чего такого необычного может хотеться?
15.09.2009 16:02:53, foster
Мадам Шредингер
С хобби по названию дети? Ну вот бальных танцев, например. довольно затратное хобби.

Или там логопедию полечить
Или не попасть в сад по месту жительства и идти в полуплатный. Или няня.
А можно минимально - сдать в сад на пятидневку.
Да и одевать их если не в обноски, задарама не получается.
15.09.2009 16:10:05, Мадам Шредингер
WildStitch
высшее образование еще затратней, если решите не на бюджетном учиться. :( У меня деньги на дочкино образование были отложены, сейчас решила, что пока зарабатываю нормально, бум платить из зарабатывающихся (там платежи не сразу за весь год, а разделены на 4 части), а отложенные оставлю следующему ребенку на образование или себе на старость. Довольно ощутимо получается, однако. :( Выжить можно, но уже приходится думать, позволить ли себе лишнюю тряпку или нет. :( Придется или привыкать или искать работу поприбыльней. А за четыре года там сумма... мдя... однушку купить можно в общем. 15.09.2009 16:15:12, WildStitch
Мадам Шредингер
Я про ВО еще вообще не думала, но с детьми все затратно, в это я верю.

Некий просвет бывает в начале школы, там много еще пока есть бесплатных кружков, да и в школу бесплатную все же попасть реально.
15.09.2009 16:16:39, Мадам Шредингер
WildStitch
ну вот средний у меня в пятом классе, самый незатратный сейчас. А у младшего няня со всеми вытекающими финансами. :( Потому что в сад второй год стоим в очереди, к егойным годам двадцати очередь может и подойдет. 15.09.2009 16:20:51, WildStitch
Мадам Шредингер
вово, я тоже сравниваю с первоклашкой-сестрой
хотя первоклашке няня нужна.
15.09.2009 16:31:39, Мадам Шредингер
WildStitch
А можно спросить - что такого вам надо, когда вы одна, что не нужно, если вы с кем то? Потому что моей фантазии не хватает. :) Единственное, что могу придумать - это не нужно свое жилье, если можно жить у кого-то. Что еще? 15.09.2009 16:09:31, WildStitch
ну живи я одна, я бы хрусталь Baccarat покупала например)) и еще много чего могу придумать в этом направлении)) 15.09.2009 16:12:26, foster
WildStitch
то есть если не одна, то этот хрусталь не нужен? Мне вот если что-то надо, то оно надо независимо одна я или с кем то. Я вот хочу на Мачу-Пикчу. Реально хочу. Но позволить себе сейчас не могу. :( Потому что у старшей институт, у младшего няня, средний самый малозатратный сейчас, но и того частные уроки по языку. Ну и есть-одеваться всем надо. И зубы лечить. И отдохнуть-развлечься.

А без детей вполне бы уложилась по финансам и на другие развлечения бы еще осталось.
15.09.2009 16:19:03, WildStitch
получается, что не нужен... т.к. и образ жизни не под него и ставить (ага, везде игрушки) почти некуда и пить из него (неспешно и со вкусом) почти некогда... 15.09.2009 16:23:15, foster
WildStitch
у когда одна, то образ жизни сразу богемно-элитарный? :) Вы в этом уверены? :))))

В время что-то выпить неспешно и со вкусом у меня вот находится. :) Потому что мне это нужно.
15.09.2009 16:38:38, WildStitch
богемно-элитарный - вообще не об этом. Я уверена, т.к. знаю во что превратилась моя гостинная при наличии двоих детей и какая бы она была без них))) 15.09.2009 16:56:53, foster
WildStitch
гостиная без детей... нафиг она тогда нужна вообще? :) Когда дети вырастут, скорей всего у меня гостиной как таковой вообще не будет, так как переберусь на жилплощадь поменьше. Думаю, мне двушки вполне хватит если вдвоем или просторной однушки студио-типа если одной. :) Посиделок дома я не устраиваю, а платить комунальные за ненужные метры - нафиг? Лучше в петешествие. Круиз какой по морю. :) 15.09.2009 17:23:56, WildStitch
NatalyaLB, мать-ехидна
а вот у меня наоборот пунктик на " гостинной, ктр никто не превращает ни во что другое". Гостей люблю, и даже сама живу в гостинной, а в спальне только сплю.
А детям (точнее, их вещам) категорически запрещено вылазить за пределы детской :)
15.09.2009 17:30:03, NatalyaLB, мать-ехидна
WildStitch, еще одна ехидна
я не люблю пустых необжитых помещений. :) А дети да - по своим комнатам в смысле вещей. Но мелкий этого еще не знает. :) Потому что у него до сих пор своей комнаты небыло, мы ее только что устроили. :) 15.09.2009 17:42:22, WildStitch, еще одна ехидна
NatalyaLB
ну, ваша превратилась, так не у всех так, некоторым наличие детей гостинную не портит и Bocart покупать не мешает 15.09.2009 17:18:48, NatalyaLB
вопрос читали на который я отвечаю? я говорю о себе и моих отношения с хрусталем вышеупомянутой фирмы)) причем тут те, у кого эти отношения иные,а? 15.09.2009 17:29:17, foster
NatalyaLB
читала, вопрос был " не вижу, может смотрю не туда?" Я и отвечаю: не у всех дети - это ВМЕСТО таких то затрат такие, у большинства - все старые остаются ПЛЮС к ним добавляются детские 15.09.2009 17:32:46, NatalyaLB
ааа, ну можно и так повернуть))
забавен бывает чужой взгляд, совсем по другому мысль движется)) Я вообще детей как затраты не классифицирую, несмотря на то, что деньги на них тратятся, но это же априори как-то.
15.09.2009 17:58:54, foster
NatalyaLB
ну да, подход то у всех разный. Я еще вверху фразу вычитала " пить из него (неспешно и со вкусом) почти некогда". A у меня дофига знакомых, которые будут неспешно и со вкусом пить ( дома, в ресторане и на отпуске) и постанывать, что " дети - это дорого, ведь надо им платить нянь по вечерам и летние лагеря летом", а на мои " а если не платить, а временно перестать ходить по ресторанам/устраиват­ь себе отпускa без детей " посмотрят как на больную 15.09.2009 18:12:55, NatalyaLB
WildStitch
вот вот, у меня только вплюс. :) И тогда уже хватает не на все. Увы. Хотя, имея детей, зарабатываю однозначно больше, чем если бы их не имела. 15.09.2009 17:44:02, WildStitch
например шарфиков из бутика Кензо стоимостью по 100 тыс. рублей каждый :)))) 15.09.2009 16:05:34, Оля-Йоля
SVETKA
ИМХО, начиная со стадии отношений "устойчивая пара в совместном доме/квартире" расходы возрастают. А с появлением детей они еще раз возрастают. Одной мне бы столько никогда не потратить. ; )))) 15.09.2009 15:58:55, SVETKA
для мужчин жена и семья всегда затратна, как по финансам, так и по нервам и иным вложениям (души, например). Спросите у моего мужа, он знает в этом толк :))) 15.09.2009 15:58:17, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
да
а для женщины, напротив, семья не всегда затратна, а часто как раз дает средства к существованию

ну, в традиционной модели так
15.09.2009 16:01:46, Мадам Шредингер
угу. Особенно если детей не заводить :) 15.09.2009 16:04:08, Jules
Мадам Шредингер
если их заводить, еще нужнее.
просто больше на них уходит

я тут посчитала, что няня-садик-кружки моего ребенка стоят более половины моей зарплаты
15.09.2009 16:05:55, Мадам Шредингер
я думаю, образование семьи как таковое, рождение детей, взросление детей, старение родителей - переxодят на попечение детей, "вылет из гнезда" взрослыx детей - это все и есть "затраты". 15.09.2009 15:56:32, Jules
Основные затраты в семье - это дети. 15.09.2009 15:55:51, Чернобурка
особенно повзрослевшие 15.09.2009 15:56:55, Галя и
Как же я завидую людям,которые вот просто и ясно могут свои мысли собрать в вопрос!И мне интересно.И вообще,я когда создавала семью,у меня даже в голове такого не было,и сейчас в прочим нет(затраты,дешевле,­богаче,дороже) 15.09.2009 15:50:36, Галя и
мне всегда кажется, что я так коряво формулирую... вот даже в ЖЖ пыталась написать, все потерла. В голове такие складные мысли, а как напишу( 15.09.2009 15:52:37, foster
а знаешь про этапы развития семьи? 15.09.2009 15:50:03, Альт
в соответствие с этими этапами изменяются затраты на содержание семьи. 15.09.2009 15:53:51, Альт
ну так жизнь любая она все равно ведет к затратам, хоть семью содержи, хоть себя одного... 15.09.2009 16:01:34, foster
Мадам Шредингер
себе одному меньше надо 15.09.2009 16:02:45, Мадам Шредингер
выделяется девять этапов: 1) этап холостой жизни (молодые одиночки, живущие отдельно от родителей); 2) юные молодожены без детей; 3) «полное гнездо» первая стадия (младшему ребенку меньше шести лет); 4) «полное гнездо» вторая стадия (младшему ребенку шесть лет и более); 5) «полное гнездо» третья стадия (пожилые супруги с детьми, находящимися на их попечении); 6) «пустое гнездо» первая стадия (пожилые супруги, дети которых уже живут отдельно, глава семьи работает); 7) «пустое гнездо» вторая стадия (пожилые супруги, дети которых живут отдельно, глава семьи на пенсии); 8) вдовствующее лицо работает; 9) вдовствующее лицо на пенсии. 15.09.2009 15:53:16, Альт
Мадонна Ивановна
ну и? зачем эти этапы выделяются? 15.09.2009 15:55:42, Мадонна Ивановна
это делают маркетологи для того, чтобы оценить целевые аудитории и их платежеспособность 15.09.2009 15:58:25, Альт
полно других стадий есть) 15.09.2009 15:55:35, Шерлок
как с зачеткой? сначала -ты не неё, потом- она на тебя? 15.09.2009 15:52:51, W.i.t.c.h..
и мне можно? 15.09.2009 15:51:53, Галя и
нет, не знаю. А какие они? 15.09.2009 15:51:29, foster с ужасом в глазах

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!