Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отстоять свою позицию, не обидев старых родителей?

Добрый день! Моя ситуация сложная и длинная. В общем, несколько лет назад наша семья затеяла перестраивать загородный дом, доставшийся от бабушки в наследство. Собственница - моя мама. Получилось так, что безобидная переделка крыши обернулась строительством ещё двух этажей. Соответственно, затраты выросли на порядок. Но это ещё не всё. Самое главное, что вслед за этой перестройкой обнажилась куча других проблем: фундамент стал проседать, печку пришлось заново делать, перестраивать погреб, переделывать внутренние комнаты. В общем, вот уже пять лет что ни год - то новая проблема. Решаем эти проблемы в основном мы - я и мой муж. есть ещё старшая сестра с мужем. Но тот муж если помягче выразиться - бЕзрук, ничего не умеет, любит выпить и похрапеть. Соответственно, всегда все трудности касаются меня и мужа. Вплоть до того, что нанимаемые бригады строителей используют ещё и черновой труд моего мужа - замешивает по горло в грязи песок щебёнку, глину, таскает брёвна, кирпич на верхние этажи и тп. предварительно с боем вырвав у своего начальства отпуск за свой счёт. та же картина и у меня: я стабильно вымаливаю-выпрашиваю отпуска за свой счёт дабы поехать туда, присмотреть, приготовить поесть, и постоянно убирать мусор и грязь за стройкой. Сестру и её мужа почти не привлекают, мама мотивирует тем, что её жаль сестру. Меня ей видимо, не жаль(. Год назад у нас родился второй ребёнок. Ему сейчас нет и года. Старший в 4 классе. В общем, я в полном цейтноте. И пыталась деликатно поговорить с родителями, чтобы в этот год мой муж был в основном со мной, потому что я просто не справлюсь иначе: сын учится едва-едва с моей помощью, в принципе был бы троечник, учительница "рисует" четвёрки, но реально это тройбаны. Не помогать ему нельзя: способности средненькие, да и устаёт очень быстро. Объяснила родителям. Но меня даже не захотели слушать. С ходу - обиды - а кто же будет делать, мы что ли? Нет, отвечаю, ведь наняли же бригаду, пока в сентябре вы там живёте ( а дом очень тёплый и удобный и почти в Москве, они до морозов там живут), пусть в этот раз для контроля за бригадой приедет второй зять. Пусть возьмёт с боем отпуск за свой счёт как это всегда делал мой муж, активизируется и тп. Почему-то той семье дозволено приезжать только на шашлыки и отдых((( Меня даже слушать не захотели, обозвали мерзавкой и [цензура], и что я сорвала им чуть ли не всю стройку. Обиделись не звонят, трубку не берут, сестра тоже сделала вид что обиделась. Вчера позвонил оттуда двоюродный брат и сказал, что они решают вопрос о том чтобы перевести весь дом на сестру. И это за один-единственный отказ приехать в выходные! Ни вложенных денег, ни труда моего мужа они учитывать и не намерены. А я уже думаю, что пускай делают как знают. Им даже соседи и родня вся говорят в один голос что это несправедливо, а им - хоть об стенку горох(((.Я даже сейчас в принципе уверена в своей правоте, но они-то почему пренебрегают элементарной справедливостью? Получается, что отстоять свою позицию перед старыми людьми цивилизованно не получается??
Извините что длинно, и извините если долго не отвечу, (убегаю гулять с младшим и попутно в школу к старшему) но прочитаю все мнения) Очень жду ваших мнений.
14.09.2009 11:01:37,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никогда больше не делайте ничего материального для своих родителей. Никогда. Не зависимо от их поведения, просьб и т.п. Есть люди, для которых все, кто-что то делает (особенно для них или за них) - второй сорт и дурачки. Они, возможно, даже начнут лучше к вам относиться, если вы перестанете "везти". Вы станете ближе. Когда один дает а другой все время берет - чаще берущий принимает все как должное, а если источник "иссякает" то, таки да, даже изволят гневатся.
Нематериальное - пожалуйста! Встречи (на стол пусть накрывают они или по очереди), теплые слова (строго в ответ на их теплые слова) - но никаких односторонних материально-физических затрат. Им так больше нравится, так они себя больше уважают, ну и вас тоже.
14.09.2009 15:05:43, Лось_Анджелес
я не представляла, что такое возможно для моих родителей. вот смотрю на двух своих мальчиков (один из них ещё совсем малыш) - даже несмотря ни на какое поведение с их стороны, я бы не поставила так вопрос "ах, не поедете в эти выходные? мы тогда вас всего лишаем". У моей матери была родная сестра, она не так давно умерла. Они долго с мужем жили за границей, заработали там ещё в доперестроечные времена, вернулись, здесь купили по квартире каждому, а оставшиеся деньги вложили в строительство дома для обоих сыновей. Старший - умница, младший - пьяница. Ни один из них не причастен к тому дому, старший отстраивал своё где-то у жены, но у неё даже не было сомнения , что они строят для двоих и за свои деньги, а не за средства одного из сыновей для другого. 14.09.2009 16:31:44, ОльгаЕр
сложно это все, и понять сложно, но и зарекаться "я так никогда не сделаю" - не стоит. Примите как данность - материально родители готовы тянуть с вас и отдавать старшей сесте. Не давайте им такой возможности, да и все. 14.09.2009 20:15:11, Лось_Анджелес
Извините, точка зрения тоже имеет право быть, но все же такое впечатление что вы о чем-то о своем. Можно я поспорю. Тут банальное желание родителей помочь "слабому ребенку" - т.е. младшей сестре. За счет старшей. Ну и самим получить помощь. Естественно за счет более сильного ребенка. 14.09.2009 15:42:09, Moon
только наоборот - старшей)))) Я -младшая 14.09.2009 16:24:04, ОльгаЕр
я тоже :-) и, действительно, о своем. Но похожеее 14.09.2009 20:13:10, Лось_Анджелес
Кстати, вот еще мысль полезная. На мне тоже частенько "поезживали" по тем же причинам. Сделала вывод - надо научится прибедняться, жаловаться, скрывать победы и радости от родственников. Очень облегчает жизнь -по кр. мере с меня слезли путем ссаживания. Но душевный контакт не терять - треп по телефону и просто так за жизнь, просить помочь, детей подкинуть -по возможности,обувь отнести в починку - лучше пусть ОНИ в вас вкладывают, если нет денег -душу, время. Это как копилка -чем больше вложили тем более дорого ценится. 14.09.2009 19:48:15, Коллега по цеху
а так моя сестра и сделала. она лично мне говорит иногда: " а ты вали всё на меня, мама мне ничего не скажет, я несчастненькая и далеко от неё". помощи нематериальной у них лучше вообще не просить, они и так считают что "упомогались", и всем об этом заливают. а в реале я волоку всё сама, не жалуюсь, я знала на что шла. И мне кстати даже легче. Вот я сейчас одна, они хранят гордое молчание на даче, а в принципе для меня ничего не изменилось, потому что и с ними я так же всё волоку одна. Только мозг никто не выносит. Да и какая помощь может быть со старых людей - там болит, сям болит, я даже больше сама отказываюсь, ну не представляю я как за моим шилопопиком на прогулке будет бегать почти восьмидесятилетний отец! 15.09.2009 09:29:23, ОльгаЕр
ДА. Точно. 15.09.2009 08:33:18, Moon
вот-вот-вот. 14.09.2009 20:17:19, Лось_Анджелес
сорри. ну вы поняли о чем я. 14.09.2009 17:05:32, Moon
У меня были похожие вводные. Дача только требовала полного восстановления после пожара. Деньги на стройку были у нас с мужем. У родителей -нет. Брат мой всегда отличался -то в долги то еще куда вляпается, надежды никакой. Я вот прикинула - как потом все это делить - сказала родителям, или мы переоформляем участок на меня и тогда мы полностью строим дом, а вы там живете сколько хотите или извините - у меня свои дети и работать на братца, устраивать скандалы по дележу мне не хочется. Родители оставили участок за собой, сами уже (12 лет прошло) построили огромный дом. Мы с мужем на те деньги купили себе кусок земли и тоже строим. Помогаем когда и чем можем, но без жертв.
Вам же сейчас надо четко разграничить собственность, если не Мать-Тереза конечно.
14.09.2009 14:57:30, Коллега по цеху
а в теперешней ситуации как мне лучше поступить? ведь меня вроде как выкидывают( 14.09.2009 16:35:24, ОльгаЕр
Теперь я бы на Вашем месте подготовила фин. отчет израсходованных средств, так же в среднем высчитала сколько вы и муж там физически вложили и прокалькулировала по средней расценке "таджико-день" ;-). Итоговая сумма тоже отображена должна быть. Вкраце изложила бы это родителям,не вдаваясь в детали, после чего спросила -какой они видят выход. Без истерик, просто бизнес.
Если родители предлагают оставить все как есть - чтож, зафиксировать убыток на этом этапе ВАМ дешевле обойдется. Может, хоть часть вложенных денег вернут? Вы молоды, энергичны, вы показали что МОЖЕТЕ - купите себе участок и построитесь. Либо сразу с домиком.
Если родители предлагают поделить - ок, настаивайте на документарной ясности, т.е переоформление дачи (части дачи) на вас. До тех пор никаких вложений. А после оформления -раздел дома внатуре, установка забора, обустройство второго входа и вкладываться в свою долю.
Внимательн послушайте что будут говорить родители, не предлагайте сначла свох вариантов. Это бывает весьма интересно и показательно! Все беседы только в спокойном состоянии, и вы должны понимать, что родители -хозяева, вкладываться -ваша была воля и желание. Т.е спокойно принять любое их решение и действовать исходя из того, что они решат.
Удачи в любом случае.
14.09.2009 19:39:13, Коллега по цеху
спасибо, будем пробовать. 15.09.2009 09:30:40, ОльгаЕр
Имхо, собрать все документы, подтверждающие ваши расходы на дачу, и требовать их возврата от родителей и от сестрицы, которой нажитое вами добро достанется. 14.09.2009 16:48:02, Polett
У меня та же была ситуация с вводными, в частности, был разговор, что дача в наследство мне, только муж мой сказал - не будет дарственной (именно дарственной, а не завещания о наследовании) на тебя, денег в дачу вкладывать не будем. 14.09.2009 16:16:49, тоже коллега
правильный муж;-) все эти договоренности потом не пришьешь к делу. А оказаться в ситуации автора очень неприятно. Уж лучше меньше и похуже но СВОЕ. А не после вечные разборки с родственниками. 14.09.2009 19:41:05, Коллега по цеху
травиата
Добавляю позже, как прочитала всю ветку ниже. так как речь идет о дележе будущего наследства (долгих лет жизни вашим родителям!), и вы в принципе не в плохих отношениях с вашей сестрой и ее мужем, и они признают ваш вклад в этот дом, то вы ОБЯЗАТЕЛЬНО! должны составить такой документ , который фиксирует не только ваши вложения в стройматериалы, но и вклад трудом, который по всем параметрам огромен. Составленный правильно и подписанный свидетелями он послужит отличной гарантией ваших прав в дальнейшем. Такой документ без всяких заверений подписей у нотариусов имеет юридическую силу - как краевед говорю. Плавали-знаем.Консультация юриста стоит 1-2 тыс рублей, вы ни у кого ничего не отнимаете, просто защищаете себя от маразма (от которого никто не застрахован). Удачи! 14.09.2009 11:51:19, травиата
а пост-фактум получится? 14.09.2009 11:58:13, ОльгаЕр
травиата
ужасно просто. я бы рыдала три дня, а потом бы села и написала маме письмо с перечислением как можно подробней что вы сделали и что делал в это время другой зять. такое занудное, без эмоций. Знаете, я еще не старая вроде как, но иногда за мной тоже водится - к примеру - были деньги и вдруг - НЕТ! КУДА ДЕЛИСЬ??? Подозреваю все и всех, и себя в том числе - потеряла? со мной бывает. Обычно садимся с мужем и расписываем. Он цифры помнит оч. хорошо. Все находим.Сразу легче. Так и ваша мама - возможно она не видит общей картины, не в силах оценить ее. Тут главное - сменить тактику,действовать не так как вы обычно действуете 14.09.2009 11:40:04, травиата
Lyta (не осилив)
Я всегда говорю, что дача - зло. 14.09.2009 11:37:29, Lyta (не осилив)
однозначно. всех знакомых, кто хочет строить, отговариваю. часто это оказывается не по силам. 14.09.2009 11:51:31, ОльгаЕр
пчела Майя
Я тоже не поняла, для чего завелись там с большой стройкой, если там и так нормально можно жить. Что строили, и для кого. 14.09.2009 11:32:10, пчела Майя
да нет, крыша была аварийная, несущие тоже - труха, переделка крыше вставала в итоге ненамного дешевле, чем надстройка новых этажей. в общем, не оценили конечно масштабов. будет наука нам теперь. Ни в жизни больше не будем ничего строить. 14.09.2009 11:53:34, ОльгаЕр
а если ненамного дешевле\дороже, то что об этом переживать? 14.09.2009 11:57:08, Шерлок
ненамного дороже - это относительно простого перекрытия крыши. Просто и в этом случае сумма офигенная. Я переживаю о другом, совсем о другом. 14.09.2009 12:01:04, ОльгаЕр
понимаете, как это помягче сказать. старики - родители - это сложно. возразить им иногда боишься. а вдруг что? потом это "что" ( ну вы понимаете о чём я ) себе не простишь. 14.09.2009 12:03:39, ОльгаЕр
каким образом ремонт крыши вылился в строительство? это как? 14.09.2009 11:28:50, Шерлок
ха, запросто. Я в своем доме хотела полы поправить, а снесла 2/3 дома вообще) 14.09.2009 11:43:36, Gulchatai
Да это просто все происходит.Когда крышу разобрали,подумали а не прилепить ли нам ещё пару этажей,строители конечно говорят,что фундамент обалденный и 10этажку выдержит,а он возьми и тресни.И так до бесконечности 14.09.2009 11:32:00, Галя и
ой, я всё это ответила Пчеле Майе (выше). 14.09.2009 11:54:27, ОльгаЕр
пчела Майя
Когда лепят пару этажей, то хотя бы представляют, кто из участников событий там будет располагаться. Тем более, когда три семьи. 14.09.2009 11:36:03, пчела Майя
Так когда лепят,разве думают о плохом.Все хотят жить мирно,дружно.А на деле всегда получается наоборот. 14.09.2009 11:46:33, Галя и
пчела Майя
Это не плохое, а хорошее - жить каждому в своей комнате, или каждой семье в своей части дома. Об этом конечно думают, а как же. Иначе и невозможно спланировать, что строить. 14.09.2009 11:59:08, пчела Майя
можно еще решить что к новому дому и автопарк обновить можно, и нарядов прикупить, бассейн вырыть... 14.09.2009 11:34:45, Шерлок
Вынос мозга :)
ага! почему-то у меня именно так и бывает :)) 14.09.2009 11:49:03, Вынос мозга :)
Эх, Вы бы спросили совета, когда решали вкладываться в дачу родителей... Вам бы написали - посильно. Равными долями с родственниками, претендующими на дачу. Не рассчитывая на отдачу ни с какой стороны ни в каком случае. Особенно если есть другие браться-сестры - родители всегда склонны уравнивать шансы, "помогать слабому ребенку".
Либо посоветовали бы вам тут, прежде чем вкладываться - переписать иммущество на себя. Либо вовремя остановиться и решать всем семейством. Так. Понадобились крупные вложения и личное время - кто это все будет делать и на каких условиях. А сейчас действительно очень грустно. Одно радует - муж у вас хороший. Не ропщет. Многие давно бы роптали. Это здорово. Забейте. Даже не знаю. Я бы устранилась. ВОевать не стала бы с родными. Хотят объявлять войну - их дело.
14.09.2009 14:51:16, Moon
с авто и нарядами,это уже другая история, 14.09.2009 11:42:24, Галя и
да таже самая абсолютно 14.09.2009 11:44:12, Шерлок
не я про к новому дому авто ещё не встречала,а вот к новому авто сумку,шубу,наряды ага. 14.09.2009 11:50:50, Галя и
Какую именно позицию вы собираетесь отстаивать? свое право бросить стройку? Да в любой момент, это не обязаловка. Право на часть дома? С этим сложнее. Когда начиналась стройка, вам следовало отдавать отчет, что вы это делаете для родителей, а не для себя. Если вас это устраивало, то с чувством обиды нужно справляться. Родители могут прожить в доме еще не один десяток лет, завещить сестре, любому внуку - как им захочется. Если изначально ожидалось, что переделанный дом отойдет только вам, то обида закономерна и справедлива. Но, увы, неплодотворна, потому что сделать ничего нельзя, кроме как поговорить с родителями (скорее всего, безрезультатно). 14.09.2009 11:28:23, Чернобурка
право хотя бы в этом году заниматься только своей семьёй. ну не тянем мы эту нагрузку сейчас! планировалось всё, конечно, на двоих, но НАШИМИ с мужем средствами и руками. Мы не сразу поняли во что вляпались. Всё-таки сейчас уже нет таких колоссальных работ, которые были 4-3-2 года назад, это уже ДО-стройка, почему нельзя сейчас временно заменить нас с помощью сестры и её мужа? может, я неправа( 14.09.2009 11:50:48, ОльгаЕр
Прочитала ниже, сколько родителям лет. Наверное, стоит постараться договориться с ними по-хорошему. 14.09.2009 11:29:28, Чернобурка
вот поэтому мой пост так и называется. я просто не знаю, получается ли у кого-нибудь по-хорошему-то? старые люди обидчивые, аргументов как правило слышать не хотят, в общем, это замкнутый круг. 14.09.2009 11:47:42, ОльгаЕр
Ваши родители привыкли к такому положению дел, а именно, что на Вас и на Вашем муже можно ездить, усевшись на шею и свесив ножки. А когда тот, на ком привык ездить, внезапно начинает бунтовать, то первая реакция - протест, что и продемонстрировали Ваши родители.
Еще в истории есть несколько непоняток. Если материальное положение Вашей семьи настолько хорошее, что Вы готовы оплачивать стройку даже если дом будет записан на сестру - то почему тогда муж сам месил цемент, почему он не мог просто нанять еще одного человека? Это уже вообще попахивает каким-то мазохизмом. Если же оно (мат.положение) не настолько хорошо, то тогда нужно срочно бросать заниматься непосильной благотворительностью. У Вас двое детей и Вы ой как нужны им, гораздо больше, чем маме второй этаж.

Когда Вы пытались деликатно поговорить с мамой, то, видимо, допустили такую ошибку. Нужно было говорить не деликатно и неуверенно, а спокойно и с полной уверенностью в своей ПОЛНЕЙШЕЙ правоте. "Мама, мне жаль, но муж не сможет теперь столько времени уделять стройке". Возможно, стоило оттянуть решительный разговор, а сначала начать разговаривать намеками и полуправдами. "в эти выходные мы, к сожалению, не приедем".
14.09.2009 11:27:12, ЮлияФ
Наше мат положение немного лучше только потому что мы вынуждены были переехать к родителям и сдавать свою двушку, дабы оплачивать такие расходы. сестре сдавать нечего. Муж сам месил цемент, для того чтобы дешевле выходило. всё-таки изначально договорились что сторона сестры тоже будет оплачивать свою половину. правда, у них это практически не получается. полунамёки, полуслова уже были, их просто старались не слышать, разговоры сводились на "не смей даже думать и тп" 14.09.2009 11:44:03, ОльгаЕр
а квартира у вас откуда? 14.09.2009 16:59:35, Маграт
это мужа квартира. от родителей. они умерли уже давно. 14.09.2009 17:27:21, ОльгаЕр
В момент, когда начинали строить второй этаж, в семье проговаривали - для кого строится дом, кто будет в нем жить?
Честно говоря, я не представляю себе, чтобы я строила дом родителям (если он не жизненно необходим) ценой благополучия своей семьи. Переехать жить к родителям - это круто.
14.09.2009 11:53:21, ЮлияФ
да в общем, конечно родители позиционировали всё это : для вас, детки и для ваших детей (наших внуков) 14.09.2009 11:56:52, ОльгаЕр
Насколько я поняла, мат. положение лучше, чем у сестры. Это еще не означает безграничность доходов (в этом случае проблемы бы вообще не было - автор и муж купили бы себе дом).

14.09.2009 11:38:52, Gulchatai
точно. мы кстати давным-давно так и хотели. купить независимо ни от кого, строить самостоятельно, но нас фактически поставили перед фактом: мы в отпуске были, приехали, а крыша уже разрушена и второй этаж уже в проекте, предоплату взяли. ну в общем, что там говорить, - попали. 14.09.2009 11:46:26, ОльгаЕр
Попали Вы:(. Если это все организовали родители, то они вполне дееспособные, но вообще это не очень хорошо с их стороны было Вас подставлять. 14.09.2009 14:58:37, ЮлияФ
Проблема стара как мир.Как это не страшно по отношению к близким,но нужно было сразу все оформлять юридически ,а не затевать стройку века для чужого дяди 14.09.2009 11:13:44, Галя и
точно. просто в самом начале мы и не понимали на что идём и в какие масштабы всё это выльется. 14.09.2009 11:15:17, ОльгаЕр
Да, забыла написать. пишу вдогонку. С мужем сестры на эту тему поговорили, он согласен полностью и даже не обижен, а напротив, считает что у нас сейчас нет другого выхода. Но этим выходом недовольны мои родители: дескать, согласится-то он - согласится, да вот толку от него не будет. а мне видится, что если человек захочет, то он сможет какие-то выходы найти. Мы не устраняемся, оплачивать все работы будем сами, семья сестры оплачивать такие суммы не сможет.
Кстати, первый пост анонимно только потому что почему-то комп не даёт авторизоваться. попробую авторизоваться в этом посте.
14.09.2009 11:09:53, ОльгаЕр
Я бы вообще ничего не начинала делать до того момента, пока дом юридически не стал бы моим.
А кто оплачивал строительство?
14.09.2009 11:09:04, Gulchatai
Фактически мы. За сестру деньги вносила мама, она расплачивается с ней потихоньку. Но едва оплатила треть суммы. наши же деньги летят постоянно, мы уже даже не все суммы оглашали. В общем, на доверии нельзя даже с близкими родственниками, как я понимаю теперь. 14.09.2009 11:12:18, ОльгаЕр
ну вы хоть чеки собираете? 14.09.2009 11:14:13, Галя и
собираем, да что толку. судиться со стариками? им почти под 80 (отцу 78 маме 73). с сестрой если только потом придётся, но в случае завещания с их стороны... его оспорить сложно будет, хоть с чеками, хоть с чем. 14.09.2009 11:17:15, ОльгаЕр
Ну не дом отсуживать у сестры,а вложенные деньги,хотя это все противно 14.09.2009 11:28:46, Галя и
на каком основании? 14.09.2009 11:35:38, Шерлок
да хотя бы на том,что дом строился для родителей,и вкладывались деньги из семьи.У меня есть пример вот такой же ситуации. 14.09.2009 11:45:35, Галя и
но позиционировалось (родителями ) так: это всё для вас, а нам уже ничего не нужно. оказывается, и не для нас((( 14.09.2009 11:59:49, ОльгаЕр
кто хочет тот и вкладывает. а заставить нехотящего - на каком основании? 14.09.2009 11:48:59, Шерлок
да уж. противное это дело.
Я бы поговорила с родителями спокойно, не по телефону, а лично.
Еще раз уделила бы внимание на вклад со стороны вашей семьи, на трудности, а также и на любви к ним.

Ведь что такое земля, дом, кастрюли, полы, потолки по отношению к родителям, которые живы?...
14.09.2009 11:19:48, Gulchatai
ВОТ! А это сложнее всего - и не обидеть, и доказать что по-другому нельзя. 14.09.2009 12:07:43, ОльгаЕр
хм..5 лет вкладывацца в чужой дом..мне это в голову не лезет :)
надо оставить в стороне всю эту пустую болтовню о справедливости :) и решить, занимаетесь ли вы этой благотворительностью дальше или нет.
14.09.2009 11:07:25, хатуль мадан
да теперь, как я понимаю, нас и не спросят, просто отстранят да и всё. 14.09.2009 11:14:23, ОльгаЕр
Лучше сейчас, чем через пять лет, когда дом будет доделан и мама просто молча переведет все на вашу сестру - ничего сделать вы не сможете.
А вообще, все же с самого начала было "не так".... я не люблю, когда много вложений, и не смогла бы... так долго!
14.09.2009 14:57:20, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!