Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатный вопрос

Ситуация такова, что пришла я работать на фирму в начале лета. Фирма новая, делают ее замечательные люди (один бизнесмен и один спец в области конкретно этого бизнеса). Понимая, что все на нуле и на стартапе, я согласилась какое-то время (срок четко не оговорили) работать бесплатно. Потом - когда будет клиентура - на проценте, 40% от бюджета не буду писать чего. В общем, лето прошло начался сентябрь. Меня оформили на полставки, это половина минимально зп, около 4000 получается. Для Москвы смешно, это не деньги. Клиентов именно по моему профилю пока нет - ближе к концу сентября должны появиться. Кроме меня вот уже набрали людей на зп, причем не на такую маленькую.
Вопрос: что есть оптимально в такой ситуации? Ждать еще и сентябрь? Еще и октябрь - а потом все, если ничего не будет, дохода в смысле? Или как?
Собственно, почему я туда пошла вообще.
1.Там у меня есть прекрасная возможность заниматься тем, что я люблю и в сфере чего сейчас получаю 2 высшее (т.е. в этой области я молодой спец, а там профи работают, могли бы что-то подсказать и т.д.).
2.Люди понравились ОЧЕНЬ, т.е. у нас скажем так "совместимость" хорошая, ттт.
3.Судя по их подходу и энергии, бизнес пойти должен.
4.Наконец, сама я пытаюсь развивать своей любимое дело - по профилю, которым я давно занимаюсь и где я как рыба в воде. И энергетическая подпитка от коллектива на этой неоплачиваемой работе способствует тому, что я и своим делом больше стала заниматься. Сейчас заказики идут, очень надеюсь что будет больше - все для этого делаю. На что живу? Деньги есть пока что, хотя источник дохода мне нужен.
В общем, мне подождать еще чуть-чуть или что? И вообще насколько нормальна описанная мною ситуация?
09.09.2009 22:55:09,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
если Вы тренер - считай, преподаватель - то ничто не мешает работать сдельно, по совместительству, а не сидеть там целый день в ожидании клиентов. если клиенты придут - все равно будет группа собираться, расписание составят, договор заключат другие и будет время Вас вызвать. Преподаватели же обычно и работают в неск местах, прибегая туда или сюда на занятия. будут клиенты - придете, получите свои 40% от чего-то, все довольны. не будет - преподаете в ВУЗе, свободное время себе любимой посвящаете, фирма не платит, Вы не работаете - тоже все довольны. 10.09.2009 15:54:07, Dnnn
Да, я тоже так думаю. 10.09.2009 21:46:48, анонимно
Нормальна абсолютно. Вы ведь сами не оговаривая даже срок согласились работать бесполатно. Ваши работодатели вовсе не плохие люди наверно, но кто ж откажется :) Вот я бы не отказалась если бы мне няня предложила :). Ну а кто-то соглашается толь ко на неплохую ЗП, ему ее и платят.
В вашей ситуации надо вопрос поставить ребром и ничего не ждать. Не ругаться, просто поговорить, мол так и так. Возможно вам и так предложат подождать скажем до октября, но в октябре уж точно. Тогда и думайте.
10.09.2009 11:07:12, Медвежонок
Спасибо. Да, я так и решила - сегодня поговорю. 10.09.2009 11:09:39, анонимно
А почему вы обсуждаете это здесь, а не с очень понравившимися вам людьми - собственниками бизнеса? Или вы им не так уж нравитесь, или? 10.09.2009 10:12:27, Янyшка
Потому что здесь много чего обсуждают и конфу давно читаю. С людьми все точки над ё расставлю сегодня. 10.09.2009 10:41:22, анонимно
Итак, резюме. Что делать?
Поговорить насчет рабочего графика - пока нет клиентов и офиц. я на полставки за 4000, то появляться в офисе не по 5 дней, а меньше.
Так?
10.09.2009 01:29:57, анонимно
Слушайте, Вы на себя ответственность-то возьмите, а? 10.09.2009 01:32:27, Afortunada
То есть четко сформулировать свои требования? 10.09.2009 01:34:14, анонимно
просьбу. ПРОСЬБУ..Со словом "пожалуйста"..и так, чтобы все Вам стало ясно.. 10.09.2009 01:36:04, Afortunada
На самом деле, если так подумать, то политика там такая - полностью в их интересах.
1.Требуется работа по полной ставке без зп.
2.Когда я заикнулась, что можно ли мне людям тут иногда дарить красивые календарики со своим логотипом (мое дело с тренингами не пересекается и я у них клиентов не уведу) - ответ был жесткое нет, нет и нет.
3.На тренингах присутствовать нельзя - хотя изначально они сами говорили про то, что сотрудников будут обучать и что пригласят на тренинги. (вот и зачем говорили-то?)
4.Смотреть почту нельзя - это "личное", так же как и говорить по телефону на "личные" темы.
Собственно, все эти правила правильные. Только вот такая "всепосвященность" и тотальная преданность компании должна как-то компенсироваться. Наверно.
10.09.2009 01:43:42, анонимно
это Вы к чему? 10.09.2009 01:45:34, Afortunada
Это я думаю про то, что требуют и берут много, а взамен ничего особо не дают. К вопросу о том балансе, про который тут с самого начала написали. Да и вообще хочу от людей получить обратную связь, как правильно, как нет. 10.09.2009 01:46:52, анонимно
что такое обратная связь? 10.09.2009 01:51:23, Afortunada
Это то, как Вы видите со стороны. А то я могу в чем-то очень заблуждаться или иметь свое сугубо субъективное мнение, далекое от реальности. Вот Вы мне мне про самообман разъяснили) 10.09.2009 01:52:38, анонимно
то, как я вижу со стороны может быть от реальности еще дальше, чем Ваше видение. 10.09.2009 01:55:06, Afortunada
Возможно) Но лично мне общение иногда помогает пересмотреть ситуацию и поразмыслить над ней. 10.09.2009 01:56:40, анонимно
Да, поблагодарите их за ясность :-)
Все ж просьба будет
10.09.2009 01:57:46, Afortunada
))Спасибо Вам. 10.09.2009 01:59:26, анонимно
Просьбу, "пожалуйста, давайте внесем ясность в наши отношения, в мой график работы и в компенсацию". Так? 10.09.2009 01:37:50, анонимно
"Пожалуйста, разъясните мне..."

Вы вносить ясность в эти вопросы не можете..поэтому без давайте и "мы".
10.09.2009 01:39:44, Afortunada
"Пожалуйста, разъясните мне, когда у меня будет доход и когда пойдут клиенты?". Они знают про это не больше, чем я. Клиенты будут, когда придут - каждый день про это говорим. "Пожалуйста, разъясните мне, можно ли мне присутствовать в офисе не 5 полных рабочих дней, а 3, пока нет клиентов?". 10.09.2009 01:45:30, анонимно
"Пожалуйста, разъясните мне, ..
1. какой будет зарплата, если в сентябре клиенты не придут
2. тренинги
3. рабочая неделя.
4.
5. итп"
10.09.2009 01:50:33, Afortunada
Уф, спасибо! Обязательно завтра воспользуюсь этой инструкцией) 10.09.2009 01:51:33, анонимно
это совет..возьмите, пожалуйста, ответственность на себя.. 10.09.2009 01:53:26, Afortunada
Спасибо за совет. Ответственность на себя возьму. Разговор продумаю (я уже над ним думала), надо будет расставить точки над и. 10.09.2009 01:54:22, анонимно
Вообще работать забесплатно - в корне неверно. Даже если клиентов пока нет, вы делаете какую-то работу для фирмы (ну, если делаете... если просто "ждете клиентов" - то разговор другой), и любой труд должен оплачиваться. Оцените сейчас - то, что вы сейчас делаете, стоит дороже 4000? Если да - идите с фактами к "замечательным людям" - я делаю то-то и то-то, в среднем по городу это оплачивается так-то и так-то... если люди и впрямь замечательные, то поймут и ситуацию исправят...

"Судя по их подходу и энергии, бизнес пойти должен" - конечно, должен, если они умудряются найти людей, работающих на них бесплатно...
10.09.2009 00:16:24, мышка на сервере
+1 по всем пунктам 10.09.2009 00:22:46, Afortunada
Да делами мы эти 3 месяца занимались, не сидели. И я даже приходила к 8 утра, рано. Много сделали - ведь были просто 4 голые стены, ни мебели ничего. А так и расписание, и документацию, и всякие вопросы порешали и т.д. 10.09.2009 00:21:02, анонимно
ну молодцы ребята, что тут скажешь))) 10.09.2009 00:25:58, мышка на сервере
То есть я... кхм... как бы повежливее) наивная совсем. 10.09.2009 00:27:25, анонимно
ну считайте, в одном тренинге вы уже поучаствовали) 10.09.2009 00:29:46, мышка на сервере
Неужели правда все так плохо? Эх. Наверно, я тут немного "спутала" свое дело и не свое. Все-таки свое - оно как ребенок, или как хобби, деньги вкладываешь просто из любви и надеешься, что вырастет. До кризиса у меня были заказы, а потом бац. Теперь снова заказики начинают идти + сайт ракручивает человек, прогноз благоприятный. Но свое дело - это отдушина, думаешь хоть медленно, но верно развивается. А тут все же ничего моего нет и звать меня никак. Видимо, с самого начала надо было по-другому отношения строить. И знаете еще что? К ним на себеседование в начале лета очень много людей приходило, чуть ли не сотня с лишним. Взяли меня одну. Сначала я думала, что типа образование, ум и все такое. А может я одна согласилась бесплатно работать? 10.09.2009 00:33:46, анонимно
[пусто] 10.09.2009 00:56:24
Да я и не претендую ни на что. Я же пошла туда сознательно набраться опыта поболее именно по части тренингов. Пока мои амбиции довольны 0 руб. в месяц. 10.09.2009 01:04:24, анонимно
да не о Вас я конкретно,мы же не знакомы. Я об общей картине. Набрали у нас молодежи на предприятие.Ну ни желания работать,ни способностей для этого,но 25 вынь да положь.Т.е. это минимум,на который согласны.За выход,так сказать.
Все ситуации разные.
Ориентируйтесь.
10.09.2009 01:12:41, Schraibikus
Да и наши 25 требовали. Понимаю о чем Вы. 10.09.2009 01:15:07, анонимно
тогда об чем речь???

но при таком отношении к себе, я бы не ожидала отношения руководства ко мне как к профессионалу...
10.09.2009 01:08:19, мышка на сервере
Скажем так, 3 месяца я работала на своем энтузиазме и доброй воле - понимая, как сложно ставить свое дело и очень их в этом поддерживала, приободряла. У меня у моей семьи дело, свое маленькое (пока как хобби), и вообще я очень это поддерживаю. Ну вот. А теперь получилась ситуация, что деньги получают все, кроме меня (девочки пришли на зп). 10.09.2009 01:11:39, анонимно
Вы служащая, а не хозяйка..про то, что одна или не одна Вы согласились, это домыслы, они Вам зачем? вообще, это уже лишнее, имхо. 10.09.2009 00:36:38, Afortunada
Я бы хотела с ними работать, вести у них занятия, консультировать. Набраться опыта именно по этому направлению. 10.09.2009 00:38:01, анонимно
;-) а хотите чего? 10.09.2009 00:45:30, Afortunada
Если совсем в идеале - то на себя работать. Но опять-таки, преподавать я бы хотела в разных местах, собственно вот в октябре буду в одном вузе преподавать курс. 10.09.2009 00:50:56, анонимно
Итак, Вы хотите работать на себя. Если не секрет, какая у Вас тематика бизнес- тренингов? 10.09.2009 00:53:35, Afortunada
Коммуникации, PR. На самом деле тематика шире. 10.09.2009 01:05:22, анонимно
а вообще опыт преподавания у вас есть? 10.09.2009 00:53:26, мышка на сервере
Есть. Отзывы хорошие. И мне это дело нравится. 10.09.2009 01:04:51, анонимно
еще бы у Вас с ними плохая совместимость была, если Вы работаете, а они Вам за труд не платят.
На стартапные зарплаты сотрудникам обычно закладываются. Я вижу, что в этой ситуации перекос.
10.09.2009 00:00:24, Afortunada
Куда именно перекос? Да, наверно я слишком энтузиаст и на одном энтузиазме и "хорошем отношении" могу работать. 10.09.2009 00:16:58, анонимно
"энтузиаст, хорошее отношение" есть в этом какое-то тщеславие..я себя в такие мементы на нем ловила (были, были похожие ситуации).
Перекос - Вы отдаете время, силы и пр., они ничего. Хотя должно быть по-ровну.И все-таки вернусь к вопросу о стартапе. Есть у Вас уверенность, что люди, считающие возможным бесплатный труд (даже определенное время) могут вести свой бизнес? Для меня это просто дикость..
Вы ..баланс давать-брать знаете?
10.09.2009 00:22:08, Afortunada
В общем, так. Один из этих людей ранее успешно развивал другой крупный бизнес (не как собственник, а как управленец). А другой - просто спец. в своей области.
А про деньги я знаете как думала? Ну ведь нету у них денег платить. Хотя на самом деле деньги на аренду и широкую рекламу у них есть.
Наверно, Вы правы про баланс давать-брать. Просто я еще задумалась на эту тему, когда они меня на тренинг не пустили свой (хотя обещали раньше, сами и сто раз, что вот сотрудники пройдут тренинги). Ага, щас. Только за деньги.
10.09.2009 00:25:32, анонимно
Сами что по этому поводу думаете делать? 10.09.2009 00:30:43, Afortunada
Вот не знаю что делать. С Вами советуюсь. Как по мне - не надо приезжать туда по 5 дней в неделю, на полный рабочий день. Хотя бы. 10.09.2009 00:35:42, анонимно
ждать месяц,два.ведь недолго. потом вентилировать вопрос с зарплатой и Вашей нужностью на этом месте.
И потом, из кризиса начинают понемногу выходить,ведь нельзя же всем миром ничего не делать, а только на трубе сидеть.
09.09.2009 23:54:49, Schraibikus
нормально в случае, если "40% от бюджета не буду писать чего" в обозримом будущем выгоднее, чем зарплата на сравнимой позиции. я так в недвижимости работала -дцать лет назад, доходы "на свободных хлебах" были просто не сравнимы с зарплатами в той же сфере, хотя поначалу пришлось побегать "забесплатно"
я бы поговорила с руководством, что-де рассчитывала на одно, получилось другое, хотела бы зарплату на ближайшие полгода, а далъше можно и %
09.09.2009 23:52:25, arte
Вот как... на зп они не пойдут точно - не из чего. Все сотрудники на % от своего профиля. 10.09.2009 00:14:51, анонимно
Вероятность
Вы уже стали хорошим специалистом на своем рабочем месте? В другую контору аналогичного профиля вас бы взяли?
Если да, то имеет смысл говорить о том, чтобы пересмотреть условия. Опять же, вы можете прикинуть, сколько будете зарабатывать через какое-то время (при 40% от заказов) при оптимистичном и пессимистичном прогнозе?
Сравните эти цифры с теми, о которых можете разговаривать сейчас - порядка средней зарплаты на сходные позиции, или, скорей всего слегка меньше, потому что вы дали понять, что готовы работать и бесплатно. Если они сопоставимы, то предложите пересмотреть условия так, чтобы в зарплате была существенная постоянная часть.
Вы уверены в этих людях? Ваши договоренности где-то прописаны? Чтобы не произошло ситуации, что продажи выросли, и вас поставили перед фактом, что ваша зарплата уже не 40, а 10%. Или еще вариант, что продажи в вашем напавлении - блеф, и вы несколько месяцев посвятили только попытке бесплатно развивать чужой бизнес.
Точно определитесь, готовы ли вы продолжать работать на этом месте исключительно ради учебы и удовольствия. Если нет - срочно идите обсуждать с начальством варианты.
09.09.2009 23:51:50, Вероятность
1.Про деньги. В общем, эта область бизнес-тренингов и псих.консульирования. Сейчас многие тренеры сосут лапу, эта отрасль живет не очень. Так что уйти куда-то тренером - не вариант. А тут хотя бы активно люди работают и в рекламу вкладываются.
2.Никак и нигде наши договоренность не закреплены. Про уверенность... вот уже и не знаю. Сначала был такой разговор, что сотрудники фирмы могут бесплатно пройти тренинги. Что ж, пришел клиент на тренинг, заплатил денюжку (корпоративный клиент). На тренинг не пускают, вот так вот.
3.Работать ради учебы и удовольствия - может еще месяц, сентябрь. А там это потеряет смысл.
4.Смотрю на новых девочек, которые пришли на другие позиции - так они прям с порога про деньги говорят, ни чиха без денег не сделают. Вот я посмотрела на них, на себя и стала репу чесать.
10.09.2009 00:14:10, анонимно
А пойти и пообщаться на тему оплаты с хорошими людьми? 09.09.2009 23:47:34, Кашино
Хорошие люди все четко сказали. Полставки от минимальной зп - это 4000 р. И когда будут клиенты - 40% от бюджета. Правда, на работу я хожу как на полную ставку, 5 дней в неделю. 09.09.2009 23:50:54, очень анонимно
Как же четко, если сроки не обговорили?
За "доставку" Вам клиентов кто отвечает?
09.09.2009 23:52:27, Кашино
За доставку - в общем фирма, они вкладываются в рекламные кампании. По одному профилю клиенты уже пошли. Предполагается, что и по моему в сентябре пойдут. 10.09.2009 00:10:08, анонимно
А если не пойдут в сентябре? А пойдут в ноябре?
А Вы работаете бесплатно. И у Вас обида/напряжение растут.
Почему нельзя спокойно обсудить, тем более вы там все специалисты в психологии бизнеса:)
10.09.2009 00:26:13, Кашино
Честно? Мне неудобно. Я и не знаю, какими словами-то. Что-то вроде: "я тут уже 3 месяца, ничего не получала. а теперь вы набрали персонал и сразу на зп". Как-то так. А они скажут - здрасьте, приехали, мы ведь сразу договорились, что ты на %. К тому же есть еще "полставки" и те самые 4000)) 10.09.2009 00:29:04, анонимно
А не надо про других, надо про себя.
Как Вы лично оцениваете ситуацию по отношению к себе: и про то, что кампания растет, про проделанный Вами объем работ, про прошедшие мимо Вас тренинги и т.д.
Но не в обиженно или испуганно или Вам сильно неудобно:))
Вам эти люди "замечательны", Вы с ними хотите работать на обоюдоинтересных условиях.
10.09.2009 00:50:01, Кашино
По отношению к себе - вот, прошло 3 месяца и мне кажется, что можно бы уже что-то получать. Про людей уже и не знаю - как-то читаю тему, и не очень приятно от осознания того, что я несколько не так понимала ситуацию. Как-то немного обманутой себя чувствую, хотя я сама ведь согласилась на такие условия. Типа, денег нет - и не платите. 10.09.2009 00:54:20, анонимно
сорри, конечно. И чего?:) Какой-то у Вас плач Ярославны. 10.09.2009 01:09:09, Кашино
Да я просто пытаюсь переосмыслить ситуацию))) 10.09.2009 01:12:09, анонимно
про персонала на зп сразу не говорите..Просто попросите ..чего Вы там хотите..И это Вы сами себя обманули. 10.09.2009 00:32:55, Afortunada
Можно поподробнее: как именно я себя обманула? 10.09.2009 00:36:10, анонимно
я..напишу,как вижу ситуацию..
1. Вы посчитали что можете и имеете моральное право заниматься благотворительностью в адрес профессионалов.
2. Вы додумали себе, что и остальные сотрудники будут работать на таких же условиях, как Вы
3. Вы решили, что стартапные месяцы работать бесплатно - это общепринятая норма, так?
4. Вы не подумали, что на рекламу-то деньги есть
5. Вы подумали, что раз владельцы сказали, что в сентябре пойдут клиенты, то они пойдут. А если не пойдут, вы это обговорили?
6. Есть факт обмана по поводу тренингов, но, когда Вам отказали в участии в них, Вы не задали вопрос про остальные договоренности. Про сами тренинги-то напомнили? Что обещали бесплатно?
10.09.2009 00:44:03, Afortunada
1.По поводу благотворительности - да, я не называла это таким словом.
2.Про других думала так же - мол, на %.
3.Про стартапные месяцы бесплатно - да, мне это показалось логичным, типа в положение вошла.
4.Я прекрасно видела, что деньги на рекламу и аренду есть.
5.Про то, что будет, если клиенты не пойдут - нет, не думала.
6.Про тренинги я не спросила. Хочу спросить в формате "сколько стоит присоединиться к группе?". Услышать сумму. И спросить, а почему нельзя бесплатно, если раньше была именно такая постановка вопроса. Кстати, пока отмазались тем, что группа (люди из одной компании) якобы не хочет никого. Но именно так вслух не сформулировали, а как-то очень обтекаемо. Суть в том, что группа закрытая.
10.09.2009 00:48:47, анонимно
на корпоративные тренинги, действительно, не берут посторонних. участие сотрудников компании возможно только в открытых тренингах... У меня складывается впечатление, что вы пока очень далеки от этого бизнеса... 10.09.2009 00:51:47, мышка на сервере
Именно в тренинговом бизнесе я новичок. Тренинги вела, но я не глубоко в этой теме, именно по части нюансов. Тут еще такой момент - что им нужен был доп. человек, и владелец же нашей фирмы должен был сидеть на этом тренинге в виде доп. человека. А его посадить или меня - ну...) Еще у меня такое сложилось впечатление (не подкрепленное словами чьими-то), что сначала тренинги мне обещали потому, что видели меня навсегда с этой фирмой - они филиалы открывать хотят, и соотв. сотрудников готовить для этих филиалов. Именно так: чтобы с самого начала, с нуля все знали как организовать. Но я честно (может, зря?) сказала им, что все же в перспективе я вижу себя именно в своем деле. Наверно, после этого они решили, что вкладываться в такого сотрудника точно не стоит. Это мое ощущение, могу ошибаться. 10.09.2009 00:57:51, анонимно
как вариант, анонима могут и "вторым ведущим провести"..или представить тренером этого же предприятия..так можно? 10.09.2009 00:55:22, Afortunada
Конечно. 10.09.2009 01:05:50, анонимно
"второй ведущий" должен что-то вести все-таки...
можно, конечно, тренером представить... только зачем? - обычная практика посылать своих сотрудников на открытые тренинги - и придумывать ничего не надо.
10.09.2009 01:02:38, мышка на сервере
Угу, только сначала обещали и про этот тренинг - что пригласят. А потом они так и не озвучили, что группа против. Она именно что не против. Но просто видимо они решили, что не надо мне это. 10.09.2009 01:09:12, анонимно
вы так часто додумываете за других... 10.09.2009 01:19:57, мышка на сервере
Буду исправляться. 10.09.2009 01:24:34, анонимно
ничего катастрофичного в этой ситуации нет..Вы что-то додумывали, Вам казалось итп..
я бы сначала призналась в том, что обманула себя сама и пошла бы просить. именно просить.
10.09.2009 00:51:45, Afortunada
Просить что? 10.09.2009 00:58:26, анонимно
:-))))того, что Вы хотите..откуда же нам знать, чего именно Вы хотите? 10.09.2009 01:01:02, Afortunada
Я Вам уже сказала, что 3 месяца назад мы говорили про %. И теперь приходить и просить фикс? И еще меня несколько удивляет позиция работодателя. Ну, положил он мне оклад 4000 - полставки. Но при этом хочет, чтобы я присутствовала полный день минимум 5 дней в неделю. 10.09.2009 01:07:02, анонимно
Вы пишите о том, как было/есть итп...хотите-то Вы от них чего? 10.09.2009 01:14:00, Afortunada
Я бы хотела чтобы пошли клиенты и я могла зарабатывать. 10.09.2009 01:16:37, анонимно
от руководства Вы чего хотите? :-)) 10.09.2009 01:20:55, Afortunada
Денег и работы 10.09.2009 01:21:47, анонимно
Вот и просите это. 10.09.2009 01:29:17, Afortunada
Они и так делают все, чтобы привлечь клиентов. В рекламу вкладываются активно. Первый результат уже есть, видимо будет и второй. 10.09.2009 01:31:07, анонимно
а вы чем планируете в этой фирме заниматься? то есть, с чего конкретно деньги вам обещаны?
и 40% от чего вам обещаны?
10.09.2009 00:32:11, мышка на сервере
40% от бюджета каждого занятия. Это тренинги + псих.консультирование. 10.09.2009 00:36:39, анонимно
что такое - бюджет занятия? 10.09.2009 00:39:17, мышка на сервере
Например, пришли 10 человек. Заплатили по 3000 руб. Бюджет - 30 000 руб. 40% от этого бюджета. 10.09.2009 00:42:16, анонимно
)))) а расходные материалы, изготовление раздаточных материалов, аренда помещения и оборудовния, кофе-брейки, оплаты бухгалтерских расходов - за чей счет?

это к вопросу, правильно ли вы себе представляете будущие 40%?
10.09.2009 00:44:23, мышка на сервере
За счет фирмы. Хотя, если от этих 40% оттяпать НДС... Но говорили просто про 40%. 10.09.2009 00:52:06, анонимно
"За счет фирмы"... вы обсуждали этот вопрос или вам так кажется, что речь шла об этом? Не могу себе представить, чтобы фирма отдала 40% не прибыли, но именно оплаты за курс... 10.09.2009 00:58:14, мышка на сервере
Значит, врут они. Точнее, не вдавались в детали и на самом деле это совсем другие 40%. 10.09.2009 01:07:38, анонимно
Ci Sara
так а чего сразу врут. может им и в голову не могло прийти, что это %% от дохода...
хотя вот парикмахерские, кажется, так работают: мастер может получать до 40% от того, что платит клиент. но могу ошибаться, конечно
10.09.2009 01:16:55, Ci Sara
Речь шла именно про бюджет тренинга и именно считали 40% от бюджета. 10.09.2009 01:19:39, анонимно
в БЮДЖЕТ непременно включаются расходы! 10.09.2009 01:22:02, мышка на сервере
Но они говорили именно так, как я пишу. Точнее, даже так: 40% - тренеру, 40% - расходы (в т.ч. аренда и др.), 20% - прибыль. 10.09.2009 01:25:31, анонимно
ну, ежли расходы шли отдельным пунктом - уже что-то. 10.09.2009 01:32:47, мышка на сервере
Да, просто я подзабыла за давностью разговора, а теперь вот вспомнила благодаря Вашим вопросам. 10.09.2009 01:35:05, анонимно
Ci Sara
да, я уж прочитала в исходнике. имхо самое время пойти и если не передоговориться, то по крайней мере четко расставить точки над Ё в текущих договоренностях. 10.09.2009 01:21:40, Ci Sara
Да я не знаю, о чем говорить. Идет набор клиентуры. Как только она будет - я буду вести занятия и соотв. зарабатывать. Вроде как все четко. Единственное, что я бы обсудила - это график своего присутствия в офисе. Потому что 5 дней в неделю с утра до вечера - это что-то не то в данной ситуации. 10.09.2009 01:24:01, анонимно
Ci Sara
единственное? а еще раз уточнить, что есть "бюджет"? налоги? как выплачиваются суммы - через бухгалтерию или в конверте?
будете ли вы посещать обещанные тренинги? когда и при каких условиях?
да масса вопросов на самом деле.

а про девочек на з/п... так это всегда так: новеньким платят больше, чем стареньким. если эти старенькие не угрожают куда-то уйти с повышением в деньгах.
10.09.2009 01:32:08, Ci Sara
1.Бухгалтерия самая серая - т.е. офиц. зп самая маленькая из возможных, и более того - полставки, т.е. половина от самой маленькой.
2.Про деньги с тренинга надо еще раз проговорить в деталях.
3.Про можно ли посещать - завтра спрошу, хотя уже не пустили. Про то, на каких условиях можно, спрошу.
10.09.2009 01:37:01, анонимно
Что тут четкого? на набор клиентуры Вы повлиять можете? 10.09.2009 01:30:21, Afortunada
Нет, не могу. Если только ходить по улице с флаерами. Но у нас есть замечательный продажник с огромным опытом. 10.09.2009 01:33:41, анонимно
:-)))))) 10.09.2009 01:37:41, Afortunada
Или ходить? 10.09.2009 01:38:52, анонимно
Вы написали, что клиенты должны пойти в сентябре..А клиенты и не знают, что они кому-то чего-то должны..
Я улыбнулась тому, что приход клиентов от Вас не зависит, а доход зависит? То есть можно спросить, а ..если они в сентябре не придут, то?
10.09.2009 01:42:20, Afortunada
Они уже пошли. И по моему профилю уже начали идти чуть-чуть. Сейчас будет очередная рекламная кампания, нацеленная строго на сегмент рынка, по которому идет недобор. 10.09.2009 01:48:08, анонимно
так и 3 000 без НДСа, наверное? 10.09.2009 00:57:18, Afortunada
Да. 10.09.2009 01:07:18, анонимно
аренды, распределение рекламных расходов :-)) Arte дополнить может, наверное 10.09.2009 00:46:41, Afortunada
так а вы так и работаете даром?вы альтруистка 09.09.2009 23:02:15, Галя и
Вот значит как это называется. Ну в общем 3 месяца прошло, в основном там я была вместе с теми, кто начинал. А теперь вот людей набрали на зп и я задумалась. Вообще-то да, если на стартапе люди работают бесплатно, то они в доле. Или же им платят деньги и они работают за зп. 09.09.2009 23:09:55, очень анонимно
вы им напомнить не можете,что некоторые люди едят и одеваются,а это все за денюшку 09.09.2009 23:11:42, Галя и
Полагаю, они в курсе. Да и то - вот пришли новые девочки и сразу с порога интересуются про деньги, когда дают. Мне поручили спросить у начальства. Ну я и спросила - мол, про себя не интересуюсь, а вот девочки спрашивают КОГДА. 09.09.2009 23:14:00, очень анонимно
ну я ненаааааааааю,фигня какая то 09.09.2009 23:16:48, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!