Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложный вопрос про сочувствие и сопереживание.

Месяц назад я узнала, что у моей подруги рак. В последние годы мы встречались довольно редко, но по телефону, аське, скайпу общались постоянно. Полгода назад она пропала. Муж отвечал, что она с детьми в санатории, потом у свекрови, потом ещё что-то..., а потом она появилась и всё рассказала. Рак груди, две операции, 4 курса химии. Неделю назад узнала, что пошли метастазы. Подотовка к новой операции и новому курсу лечения.
Она весела и оптимистична. "Такие как мы не умирают. Прорвёмся. Будет повод наконец-то делать себе новые красивые титьки.." - всё в таком духе. Шутит, смеётся, приезжает на все наши "мамашники" и "девишники". Но я чувствую, что это всё специально, потому как стОит предаться унынию - и всё, пипец...

А я.. Я не знаю СОВЕРШЕННО, как себя с ней вести. Я мечусь между "как ни в чём не бывало" и "обнять и плакать". И то и другое меня одинаково коробит, а середины нащупать никак не могу. Я боюсь влезать ей в душу своими откровенными вопросами, но не влезать во всё это тоже страшно. Одним словом, мечусь, как слепая, и нихрена не могу решить.
Скажите те, кто сталкивался подобным - что делать? Вероятно, вопрос из серии идиотских, но я никак не могу взглянуть на эту ситуацию со стороны..
08.09.2009 22:07:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общайтесь так же, как раньше. Не надо слез совместных. Совсем не надо. 09.09.2009 09:48:26, Gulchatai
Кабриолетта
вести себя естественно. Потекли слезы - не давиться ими, ржать - так вместе. 08.09.2009 23:49:07, Кабриолетта
Крапива
обнять и плакать. А потом - как ни в чем не бывало.
Вопреки разным утверждениям, некоторым людям очень надо кому-то хотя бы выплакаться в жилетку, если не выкричаться.
Есть грузы, которые невыносимо тяжело носить в себе, знаете ли.
08.09.2009 23:28:41, Крапива
Спокойно и уверенно: да, все будет хорошо. Моя тетя сейчас ходит по такому же кругу: метастазы, второй курс химий:( И врачи, и родственники поддерживают ее не "обнять и плакать", а утверждениями, что это все серьезно, лечение трудное, но сейчас с этим умеют справляться! 08.09.2009 23:17:54, Чернобурка
Любить её изо всех сил... а остальное ситуация подскажет. 08.09.2009 23:00:39, Ррозовая
предложить свою помощь,если таковая понадобится и если Вы готовы ее оказать,ее мужу.А с ней вести себя,как всегда. 08.09.2009 22:53:41, Schraibikus
Вести себя спокойно, рыдать в собственную подушку, подстраиваться под ее настроение, стараться чаще общаться с ней. Она мужественная, живет красиво. может прорвется. 08.09.2009 22:39:40, Золотое Сечение
Помните, мы голосовали за работу моего родственника-скульптора?
..недавно я была в Питере, то, что увидела-ужаснуло. Сестра рыдает в голос. Я носилась, как заведенная, что-то делала, встречалась с врачами, на сестру прикрикивала, чтобы та не причитала... И только когда вернулась домой, меня так накрыло... Сама выла в голос. Но это было уже здесь... А там-старалась быть как всегда.
И ведь хорошо, что подруга Ваша держится, и ведь может случится чудо, и она действительно прорвется.
Будьте сильной. Держитесь-как она.
Влезать к ней в душу-не надо.
Это все еще не окончательный приговор.
08.09.2009 22:35:44, MadamBovary
Счастливая ArtO
Исходя из того, что она бодрится и держится мужественно, взбадривать извне и мотивировать «на победу» ее (на текущий момент) необходимости нет….
***
имхо.... оптимальный вариант – со-переживать ей….
(*от «структуры» слова бувально все и сложится…. Со = совместно…. Переживать (не равно нервничать-тревожиться-волноваться), а следует читать как «проживать» …
т.е. отталкиваться от импульса в ее поведении-намерении-настроении и поддерживать –проживать это направление жизни рядом и совместно, но не за нее и не над ней ….
Если ей нужен «партнер и единомышленник» в улыбке – улыбаться…. Если плечо на пять минут для порыдать – то поплакать на брудершафт… если «потрепаться о лисичке с хвостиком» = ни о чем, чтобы просто переключить сознание, то смело впадать в бред любого подобного содержания ….
И слушать….. слушать слушать слушать … а точнее слУшать и слЫшать…. Она сама все расскажет, что ей нужно…. Не «вскрывать» лично вопросами, но дать возможность (если у нее будет желание) проговорить все, что она сочтет допустимым и необходимым….
И верить ВСЛУХ (но без чрезмерности маньяка в части частоты и накала этих фраз-самоубеждений …,… т.е. почти буднично, относясь как к естественно-закономерному следствию), что «все пройдем и все будет слава Богу» (понятие «мы» в этой ситуации в разговорах-общении тоже предпочтительнее ИМХО…оно силы предает дополнительные…. )…..
+
наполнять ее и свою ежеминутность вниманием к окружающим и фактическим маленьким радостям…..

и …. молиться (непрестанно)….как сердце сложит так и молиться….
08.09.2009 22:32:28, Счастливая ArtO
Я бы просто молча раз обняла и дальше вела бы себя "как ни чем не бывало". 08.09.2009 22:21:03, Эристейя
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Была у меня такая ситуация. Не в коем случае "обнять и плакать"! Только поддержка и мысли жаже не допускала, что умрет. Весь этот жутий период была рядом, выкарапкалась. 08.09.2009 22:16:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я - увы - эту мысль допускаю... У неё очень тяжёлая ситуация, надежду даёт только то, что она всё-таки успела запрыгнуть в последний вагон.
У меня очень тяжело болела мама. И после того, как всё было позади, она сказала, что было очень страшно от того, что смерть стояла рядом, а поговорить об этом было не с кем. От этого было страшно вдвойне.
Вот это мне покоя не даёт - вдруг сейчас также?
08.09.2009 22:24:40, Крымская
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я однажды спросила подругу : "Тебе было страшно?"
-Нет, знала, что поправлюсь.Может детей не будет, но жить буду! А лечение принимала, как неизбежное. Операция, химия.....
Сейчас мальчику 2 года. Так что чудеса редко, но случаются!
08.09.2009 23:04:53, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
так и скажите ей об этом. один раз, коротко и ясно. что Вы готовы поддерживать ее так, как ей надо, в чем бы это не выражалось 08.09.2009 22:39:57, arte
имхо, она себя ведет так, что оптимально - "как ни в чём не бывало" 08.09.2009 22:16:32, arte
"а как ни в чем ни бывало" почему коробит? по-моему так и надо + всегда быть готовой помочь по возможности если надо 08.09.2009 22:16:15, Шерлок
Я чуть выше Ольге ответила. Не даёт мне покоя эта мысль... 08.09.2009 22:25:24, Крымская
это от степени вашей близости зависит. от того кто еще у нее в жизни есть. 08.09.2009 22:27:28, Шерлок
Понимаю Вас, это очень тяжело. Я вообще стараюсь избегать таких ситуаций - хотя у нас баба и дед умерли от рака. В общем, тяжело как-то выражать сочувствие или еще что-то. И страшно немного находиться в обществе такого человека. На Вашем месте я бы молчала. Ну, захочет она поплакать - так поплачет и Вы пожалеете. А так - продолжать делать хорошую мину. Кстати, учтите, что сочувствие и жалость могут быть очень тяжелы для того, кого жалеют. 08.09.2009 22:15:00, понимаю
Жалость - ни за что. Сама терпеть ненавижу это. Но в последнее время мне начинает казаться, что делать вид, что всё по-прежнему - это тоже не может не коробить. Ибо вся жизнь человека встала с ног на голову, и мне надо как-то под эту жизнь подстраиваться. Но вот как - вопрос.. 08.09.2009 22:28:34, Крымская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!