Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О дружбе.

Навеяно, тэкскэть, темой в "семейном" о женской дружбе. Ситуация, описанная там - молодой человек подруги стал подбивать клинья, подруга сказала/не сказала подруге об этом и т.д. - ситуация довольно стандартная. На мой взгляд, дружба тут ни при чем - вопрос элементарной порядочности и самоуважения. Если хочешь каких-то отношений, уладь сначала незаконченные. А при чем тут дружба? И вобще, дружба существует? Я знаю, что она существует, но до момента создания друзьями собственных семей. Если такая дружба, как в юности продолжается - значит, в семье чего-то не хватает. То есть, я ее расцениваю, как некий суррогат за неимением настоящих отношений. В юности может хватать любви на всех - гормонально это обусловлено так, поэтому и на дружбу гормонов хватает. Я имею в виду, конечно, дружбу, как в кино - когда можно прийти в любой момент, и днем, и ночью, и тебе простят все, и примут, и пожалеют - вобщем, когда ради общения с человеком другой готов чем-то пожертвовать. Приятельство не имею в виду - тут другая схема, когда людям приятно общаться друг с другом, но жертвовать чем-то никто не будет. А у кого есть дейтствительно при нормальных семейных отношениях такие друзья, за которых можно чем-то пожертвовать? С которым можно поговорить обо всем? Сразу говорю - у меня нету, у меня единственный друг - мой муж.
06.11.2001 10:45:00,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧерниKа
У меня есть такая подруга... Причем, появилась она недавно, и как не странно, благодаря этому сайту:))

А муж...
Наверное, могу подтвердить то, что, если в семье не все ладно, дружба приобретает БОльшее значение...
Кстати, есть у меня такой пример... Была у меня очень хорошая подруга... Была, пока она замуж не вышла...Причем, я с ней дружила, пока была незамужем, потом мы некоторое время не общались, а потом я ей случайно позвонила - уже была замужем и ждала ребенка и мы снова продолжили наши отношения...Затем она вышла замуж и пропала... Я долго не могла понять - почему, неужели ей теперь семья заменила всех, в том числе и подругу, а теперь поняла - именно так и получилось:((
А в женскую дружбу я все равно верю, несмотря на энное кол-во ситуаций в моей жизни, которые могли бы меня в этом разубедить.
А еще я очень хочу, чтобы у меня было побольше подруг... Но для этого мне надо измениться... Потому как характер у меня тяжелый:)))
06.11.2001 14:03:06, ЧерниKа
у меня муж тоже самая близкая подруга... хотя я жалею, что у меня нет настоящей подруги, уж больно ноша для мужчины тяжела - муж и любовник, и отец, и подруга...поэтому я этим качеством его не злоупотребляю... 06.11.2001 13:55:05, Не курить
Если друзья по тем или иным причинам пропадают куда-то, наверное, это были не друзья, а собутыльники :). Если есть что-то настоящее, это "что-то" не дает людям разойтись и стать чужими. Таких не бывает много и такие отношения бывают не у всех. У меня такой друг есть - к которому всегда можно зайти, в любое время, на которого всегда можно рассчитывать в любой ситуации. Очень хорошо вышло, что и жене тоже нравится его семья и часто мы там бываем вместе. Видимо, хорошо что не занимались совместным бизнесом :)). 06.11.2001 12:11:30, AleXXX
Вот кстати про мужчин - мой будущий муж мне и моей самой лучшей подруге одновременно очень-очень понравился. Однако ему понравилась я. :0) Тем не менее, наши отношения от этого ничуть не испортились. Помню, только что, после того как я их познакомила, она лишь толкнула меня в бок, и сказала: " Ну Коржевская...". И все.

Так что мне кажется, что если это действительная дружба - ничто и никто не может ей помешать.
06.11.2001 11:53:36, Молли
Молли, может, ты тогда можешь попробовать объяснить мою ситуацию? (чуть ниже в этом же топике описана). Давно меня мучает этот вопрос... 06.11.2001 11:58:37, Бывшая подруга
Объяснить это сложно тем более не зная всех деталей. Вообще мне кажется, что не все в этой жизни можно объяснить, и в особенности поступки людей. 06.11.2001 12:13:51, Молли
RED-BLUE
Да, Нюша, я согласна с вами. Если семья нормальная, то просто не может оставаться времени на"полноценную" дружбу. К тому же, ИМХО, дружба двух женщин несколько "страдает", когда меняет статус одной из них (замуж, развод, дети и т.д.). Пока другая не станет "таклй же", она первую не поймет. Это чревато обидами и непониманием. Нужно иметь ОЧЕНЬ мудрую подругу - везет тем, у кого она есть. У меня есть две подруги: одна школьная, с которой меня развели именно семейные отношенния, но мы продолжаем общаться. С ней у меня общее воспоминания и вкусы. Другая - институтская. С ней у меня, кроме десятка общих знакомых, нет НИЧЕГО общего! Однако если что-то случится, она просто встает на уши, чтобы чем-то помочь, даже если нет никаких намеков на просьбу.
В общем, дружба - это очень странное и индивидуальное понятие. Тоже относится и к мужской - и что бы там наши мужички не пыхтели.
06.11.2001 11:30:12, RED-BLUE
А у меня наоборот. с тех пор как подруга тоже вышла замуж-дружба исчезла. 06.11.2001 11:54:33, E. coli
Наташа С.
А мне кажется, очень зависит это от того когда (в каком возрасте ) и за кого выходишь замуж. Мы вот все (и мы с мужем, и наши друзья институтские) переженились примерно в один год все, дружба возникла буквально с первого курса института и продолжается до сих пор. А если выходить замуж попозже,например, за человека более старшего, входить в его окружение, возможно, придется ради семьи отказаться от дружбы... Примерно по этим причинам у меня не продолжается тесная дружба со школьными подругами - очень разное окружение. Они - гуманитарии сугубые, мы - технари... Мужья с разными взглядами на жизнь, все дальше и дальше интересы и т.п. А с нашими институтскими друзьями мы продолжаем ходить в походы и проводим вместе отпуска.:) 06.11.2001 11:29:15, Наташа С.
*Забава
У меня есть, единственная подруга . Она никого у меня не уводила и я у нее тоже, более того даже мыслей и попыток не было :) Дружба -это очень ценное "приобретение". Разговоры мужчин, что женская дружба до первого "общего" мужика , меня веселят , немного. Но, когда , речь действительно идет о женской дружбе, а не о приятельстве или другой имитации. 06.11.2001 11:22:35, *Забава
Кстати, моя сама близкая подруга очень "опасна" именно с этой точки зрения :-))) Не попускает ни одного мужика, который ей интересен. Это "спорт" у нее, причем на подсознательном уровне :-))) Бороться бесполезно - столько копий уже сломано! (мы очень давно дружим). Поскольку я очень дорожу дружбой с ней, я стараюсь... зная ее вкусы (слава богу, они у нас не совпадают :-)))... э-э... не искушать ее :-))) 06.11.2001 11:40:18, Газель
*Забава
Это тоже решение вопроса :-) Просто не нужно смешивать подруг и мужиков :))) А дружба - хорошая щтука, особенно в сложных жизненных ситуациях. Мне не один мужчина не помог так как моя подруга.... 06.11.2001 12:01:23, *Забава
Вот так подумаешь, хорошо, что у нас с подругой ну АБСОЛЮТНО разные вкусы на мужской пол :) 06.11.2001 11:32:36, оса
*Забава
И у нас, тоже. Тепрпеть не могу ее мужиков, а она моих . Абс. разные типажи. 06.11.2001 11:39:08, *Забава
Я бы обобщила. Любой человек, к которому я не равнодушна, который для меня значим, "заставляет" меня идти на определенные "жертвы" ради него. Величина "жертвы" пропорциональна величине значимости (т.е. для кого-то я могу сильно прогнуться, а для кого-то жалко время тратить даже на телефонный разговор :-)))
Мало того, эта значимость (как и величина жертвы) у меня может колебаться со временем.
Кстати, попросить кого-то об одолжении я могу тоже только в пределах своих взаимоотношений с этим человеком. Т.е. есть просьбы, с которыми я НИКОГДА не пойду к друзьям, какими бы близкими они не были.
06.11.2001 11:18:11, Газель
да. абсолютно согласна. 06.11.2001 11:57:09, Ярина
очень точно замечено, согласна 06.11.2001 11:23:53, Annya
Хотя вопрос, видимо, адресован замужним женщинам, сем не менее выскажусь. Я категорически не согласна с такой формулировкой. По-моему, семья и друзья - это абсолютно разные вещи, взаимодополняющие, а не взаимоисключающие. А кроме того, почему дружба - это обязательно какие-то жертвы? Дружба - это взапонимание, желание общаться, общие интересы, радость от встреч,. Да. конечно -желание помочь в случае необходимости. Но как известно, настоящие друзья познаются не в беде, а в радости. И у меня таких много - таких, чьим радостям я искренне радуюсь. Их было много и когда я была замуже, и сейчас. И среди людей, которые со мной дружат есть и семейные и нет. Поэтому, мне кажется наличие друзей связано с умением дружить (а это настоящее умение, не всем дано), а не с семейным статусом. 06.11.2001 11:17:33, Katya
Вопарос поставлен так, что одновременно хочется сказать и да и нет.
«Если такая дружба, как в юности продолжается - значит, в семье чего-то не хватает. То есть, я ее расцениваю, как некий суррогат за неимением настоящих отношений». Согласна, действительно, когда две мои подруги предпочитали проводить отпуска вместе, мне казалось, что это потому, что им вдвоем с мужьями скучно.
Но в то же время: «у кого есть при нормальных семейных отношениях такие друзья, за которых можно чем-то пожертвовать? С которым можно поговорить обо всем?» Говорю – есть. Да, пусть не так как в юности, но и мы сами уже другие. И запросы, и потребности у нас другие. И любовь отличается в 17 и 30 и дружба также. Она принимает немного другую форму. Может быть глубже? Мне очень повезло. У меня сохранились замечательные школьные друзья. Нас было три мальчика и три девочки, мы дружим с 8 класса (блииин, уже 20 лет!!! ;) Правда, один мальчик откололся (мой бывший муж;)))
Взаимовыручка присутствует на высочайшем уровне (устройство на работу, откос от армии, врачи и т.д.), я сама не перестаю удивляться. Когда я разводилась, со мной носились как с писаной торбой все по очереди ;))))) «когда можно прийти в любой момент, и днем, и ночью, и тебе простят все, и примут, и пожалеют - вобщем, когда ради общения с человеком другой готов чем-то пожертвовать» - именно такая ситуация…..
Но тут, мне кажется, важно то, что это ДРУЖБА С ДЕТСТВА. Насколько я знаю, чаще сохраняются именно такие отношения… позже уже сложно настолько прикипеть к человеку……

Но при этом прошу отметить: мой самый большоооой друг - муж ;)
06.11.2001 11:12:26, Annya
а у меня лучшая подруга чуть не увела любимого человека. С тех пор общаться с ней не могу. Обида прошла, но доверия и дружбы уже не будет никогда. А дружили с 10 лет, да как дружили! Жалко что так нелепо все вышло, до сих пор не могу понять почему надо было за моей спиной все это вытворять. Не понимаю ее совсем. 06.11.2001 11:09:25, Маруся-Ягуся
А у кого, кроме меня, друзей нет - есть только приятели? И вот еще интересный вопрос: есть ли зависимость между социальным статусом и наличием друзей? У мужа раньше друзья были, пока он не начал бизнесом заниматься - появляются деньги, пропадают друзья. По разным причинам. 06.11.2001 11:09:18, Нюша
У меня нет, но это меня огорчает. И дело здесь не в статусе, просто мы становимся старше, появляются дети и заботы. Нет регулярного общения=> нет общих тем => становится скучно => реже встречаемся => уже не обратишься с просьбой:))

А у меня еще почти все ближайшие друзья переехали в Америку.

Если будет нужно, всегда обращусь к друзьям мужа. Уверена, что помогут.
06.11.2001 11:18:57, Ленка
У меня хоть и есть очень близкие друзья - общаемся мы очень редко, жизнь развела в разные стороны света.

Бизнес - очень жестокая вещь, особенно у нас в стране. С дружбой действительно тяжело приходится.
06.11.2001 11:13:33, Молли
У меня никогда не было необходимости в единственной ПОДРУГЕ, т.к. мама была и остаётся ею. Приятельниц много, в разные моменты жизни кто-то ближе... 06.11.2001 11:12:13, bimka
Ярослава М.
Да. 06.11.2001 11:07:38, Ярослава М.
Да - что? 06.11.2001 11:10:33, Нюша
Ярослава М.
Да, есть.

OFF. Нюша, так мы на ты или на Вы? :))
06.11.2001 11:12:01, Ярослава М.
Вроде, на ты? 06.11.2001 11:16:08, Нюша
Ярослава М.
Договорились :)) 06.11.2001 11:32:05, Ярослава М.
У меня такая подруга была в течение 7 лет. Ближе и роднее не было у меня человека. И из-за мужчин мы никогда не ссорились, в конце концов, мужиков на свете 3 миллиарда, а подруга одна... Потом я собралась замуж. С женихом мы расстались по моей инициативе. А подружка его утешила... И тут логика заканчивается и начинается абсурд, который я до сих пор не могу постигнуть. Подруга порвала со мной ВСЕ отношения. Просто сказала, что нам не следует больше общаться - и все. Больше не звонила. Написала один раз пару месяцев назад в стиле "сейчас все обиды так далеко от меня, дружбы больше быть не может, но общаться, наверно, надо"... Я почувствовала себя так, будто это я у нее увела мужа, оставив ее одну с 5 детьми и без средств к существованию. До сих пор не понимаю, в чем дело. Боль ушла, но теперь в женскую дружбу я тоже не верю. Раньше не верила только мужчинам. Теперь... как-то никому... 06.11.2001 11:04:30, Бывшая подруга
Может, ей стыдно?
Раз Вас это беспокоит, хорошо бы каким-то образом выяснить отношения. Раз подруга не хочет на это идти, попробуйте спровоцировать "разборку" :-))) Ну например, заявитесь к ней с выпивкой, напейтесь до исчезновения тормозов и... :-))) Может, все разъяснится? :-)))
06.11.2001 13:06:13, Газель
Так, по-моему, она просто боится Вас... 06.11.2001 11:13:06, bimka
Я такая страшная? :-)
Мы никогда мужиков не делили! Всякое было, был случай, когда я спала в одной комнате, а она в другой была со своим и с моим тогдашним парнем... Был случай, когда с дискотеки я уехала с мужчиной, который понравился ей... Мы точно знали, что ЛЮБИМЫХ не тронем, в этом можно доверять. А остальные - ну что же, это всего лишь мужчины... Так что я совершенно не была шокирована ее отношениями с моим бывшеньким. НУ И ЧТО?!
06.11.2001 11:21:44, Бывшая подруга
я думаю, что ОНА не знает, что вы не шокированы ее отношениями, и боится показаться вам на глаза, не все же так спокойны, многие очень ревностно относятся к своим бывшим 06.11.2001 11:46:50, Шин
Так я же ей объясняла! Ну был, был у нас один случай, когда на вечеринке она соблазняла моего любимого (по-настоящему любимого) человека. Наутро звонила, извинялась, мы обе поревели... В общем, ей знакома ЛЮБАЯ моя реакция - и на неправильные действия тоже! И она знает, что я просто обговорю с ней все и инцидент будет исчерпан... Бояться ей было нечего и она это знала... 06.11.2001 11:53:40, Бывшая подруга
ну тогда действительно боится, что обратно добро уйдет :) 06.11.2001 11:59:42, Шин
Видимо, все те мужчины были не настолько важнЫ. А этого отдавать не хочется => не хочется даже давать шанс 06.11.2001 11:43:45, bimka
Я замужем уже давно, счастлива в браке, и подруга у меня есть такая, что я за нее и в огонь и в воду. Я не говорю, что я каждый день с ней вижусь, или гуляю с ней, вместо того, чтобы быть в семье, могу пол года не видеть, но в случае экстренном, я всегда могу надеяться на нее, (она один раз меня уже так и спасла). А когда у нее случилось несчастье, я бросила все, детей оставила на мужа и кинулась туда, к ней, потому что я там была нужнее. Под дождем и почти ночью я бежала к ней, потому что я очень люблю. Семья - это одно - это мой дом, моя половина, я там живу, но это не отбирает у меня дружбу. 06.11.2001 11:01:12, оса
Вот точно так же и у меня было... Целых 7 лет... 06.11.2001 11:10:40, Бывшая подруга
Да...очень грустно. Мне сложно понять почему у вас так произошло. Почему она так себя повела, ставя себя на ее место, не находишь нормального объяснения, может быть ей уже неприятно представлять, что ее нынешний любимый когда то был с вами?... :( 06.11.2001 11:19:23, оса
Нюша,я бы не ставила так вопрос - что семья и дружба поняти взаимоисключающие. На западе может быть - но не у нас. Если моему мужу придется скажем выбирать - провести выходной день с семьей, или вне дома - чтобы помочь чем то другу - совершенно ормально, едли он выберет второй вариант. ТО же самое со мной. 06.11.2001 10:58:58, Молли
У моего мужа тоже нет друзей - приятели есть. 06.11.2001 11:06:40, Нюша
А вас самих устравивает такая ситуация?
Я уже как то писла по этому поводу, меня это очень напрягает.
06.11.2001 11:14:27, Молли
Вполне. А смысл что-то менять? Зачем тратить душевные силы на кого-то постороннего, если
1. и так есть, куда их тратить, и
2. есть возможность легко и приятно пообщаться, не рассматривая при этом возможность утешать кого-то по ночам и проч.
Не вижу смысла. Дружба - это как любовь. Она требует душевных затрат, а отдача весьма сомнительна. Кроме того, душевных сил на всех может не хватить - они ограничены. А если человек еще во что-то душу вкладывает - например, сделал смыслом жизни поддержку бездомных кошек, как моя свекровь, или вышивание крестиком - то тут уже и на семью может не хватить.
06.11.2001 11:27:36, Нюша
Совсем другое у меня отношение к дружбе - мне она дает эти силы, а не отбирает. 06.11.2001 11:47:20, Молли
У вас очень красивая фотка. 06.11.2001 11:04:26, оса
Спасибо. :0) 06.11.2001 11:07:44, Молли
Эк как Вы зациклились!
Да мужчинам вообще всю правду никогда говорить нельзя.
06.11.2001 10:55:09, Зося
Какая ерунда! Вот отсюда и возникают ущербные отношения. 06.11.2001 10:57:51, Нюша
Я не знаю. Я боюсь поддерживать с мужчиной равные отношения. Для этого я недостаточно женственна и умна.
По моему мнению, неженственную женщину, ведущую себя как мужчина можно терпеть только в том случае, если она умна. А отношения на равных немного стирают различия между полами. Открыто быть сильной и волевой может позволить себе только внешне очень женственная женщина. Неженственных это окончательно убивает. У меня, например, когда я даже просто не улыбаюсь, не говоря уже о более напряженном выражении лица, ни следа женственности не остается на лице.
06.11.2001 11:07:52, Зося
А какая взаимосвязь между женственностью и тайнами от мужа? 06.11.2001 11:11:36, Нюша
Когда нет тайн, это значит, что Вы не имеете загадочности, Вы проста для него как апельсин, он знает, как Вы поступите, он знает все Ваши слабости и недостатки и может быть они его даже раздражают. Так вот, я считаю, что так раскрываться может себе позволить только очень женственная или очень умная женщина. 06.11.2001 11:17:43, Зося
Безаева Оксана
Да, Зося, в злом языке Вам точно не откажешь. Так ведь умеете подобрать словечки. Это я про апельсин. 06.11.2001 12:04:47, Безаева Оксана
Да-да, я тоже самое подумала. 06.11.2001 12:14:19, Молли
Кириллна aka Ирка
Самое интересное, что "просто как апельсин" - это одно из моих любимых выражений! Но Зося - это не я! :)))))
А за изящество подкола - 5 с плюсом! Не вульгарно, очень эффектно! :))))
Ирка, постоянно подбиваемая на словесные пикировки.
06.11.2001 12:26:26, Кириллна aka Ирка
А я еще стала сосредоточенно думать - есть ли в действительности такой оборот или нет, сама то ятак не говорю. :0) 06.11.2001 13:28:45, Молли
Безаева Оксана
Никогда не слышала такого оборота речи. 06.11.2001 14:05:12, Безаева Оксана
O'Merry
Да нет, у нас его на работе часто употребляют... А еще (мне тоже очень нравится), про человека порой говорят: "Он прост и ясен, как телеграфный столб". :))))) 06.11.2001 14:14:44, O'Merry
RED-BLUE
Еще говорят: "прост, как две копейки" (но теперь этот оборот отмирает). 06.11.2001 16:36:49, RED-BLUE
Ну бывают выражения широко известные в узких кругах. Например я раньше никогда не слышала - довольна как слон - очень часто здесь встречается. 06.11.2001 14:20:22, Молли
Кириллна aka Ирка
И не помню, где вычитала, но точно, фраза известная. 06.11.2001 14:11:31, Кириллна aka Ирка
Буду расценивать это, как комплимент. 06.11.2001 11:28:36, Нюша
Я уж как-то писала - две подруги как были до замужества, так и остались. Отдаление происходит, но дружба остается. Не обязательно встречаться с человеком часто, чтобы знать, что он всегда будет готов прийти к тебе на помощь. 06.11.2001 10:49:32, зайчиха
У меня есть такая подруга. Раньше был и друг, но увы - моему мужу очень не нравится моя дружба с мужчинами. Приятельские отнощения - пожалуйста, но не далее, чем. 06.11.2001 10:47:31, Весчь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!