Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло навеянным

Ниже про хулиганства, а я про другое.
Моя мама не знала (и до сих пор не знает), что в 1-ом классе я сочинила сказку... что в 4-ом классе я писала аж две исторические повести... что летом после 4-ого класса я целовалась с мальчиком... что в 5-ом классе мы с подругой придумали целую страну со своебразной флорой и фауной, а потом два мальчика, наши приятели, придумали другую, и между нашими странами были сложные и запутанные отношения, достойные "Кондуита и Швамбрании"...
Сейчас мой сын пошал в школу. И я отдаю себе отчет в том, что я тоже очень многого не буду о нем знать, и это нормально и неизбежно. Почему же у меня чувство. как будто меня обворовывают? :(((
05.09.2009 13:43:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня мама обо мне, по-моему, всё знала....
а я о дочке знаю исключительно мало - у нас с ней вообще языковая проблема.
06.09.2009 02:56:00, Лангуста
потому что знать это действительно стоит, огромное удовольствие. Степень отровенности зависит от характера ребенка, в бОльшей степени, и в меньшей - от реакции родителя.
Мне сын чего только не рассказывает, вплоть до подслушанного девичьего разговора о влагалищных колпачках (я в шоке, надеюсь это бравада у девчонок - им по 15 лет) и о поедании капусты для увеличения груди
А дочь - нет, даже очень важные для нее вещи я иногда узнаю случайно, от других. Или сама расскажет - но сильно позже, когда вопрос уже потерял актуальность.
05.09.2009 21:39:59, Лось_Анджелес
arte
по-моему, это естественно для в меру самодостаточного человека с богатым внутренним миром. потребность делиться всем на свете, имхо, тяжела и для того, кто делится, и для того, с кем. 05.09.2009 20:45:59, arte
мой сын ничего не рассказывает, как и я в детстве, и стесняется с нами ходить по улицам, тоже как я... И я его понимаю, и совсем не чувствую себя обворованной. "Имеет право" :) 05.09.2009 20:24:27, Ррозовая
МАРИУКА
да многие мамы (я в их числе) незнают многого о своих детях, это впринципе нормально, у Вас ведь тоде есть свой мир в который выи детей не пускаете...
и вообще у вас просто некая ревность... к ребенку, мне так кажется...
05.09.2009 19:15:36, МАРИУКА
Вероятно, Вы правы насчет ревности :((( 05.09.2009 20:06:33, маугленок
fatima
Моя мама тоже многого обе мне не знала. Даже не фактов, скорее, хотя и это было. А моего к ним отношения, моих чувств. Не было у меня желания с ней делиться. Стараюсь, чтобы у дочки это желание подольше сохранялось. Пока вроде секретов нет, хотя, может, я чего и не знаю:) 05.09.2009 18:38:17, fatima
Крохозябр
От меня уже скрывает, начал где-то года в 2 с половиной. Почему - не знаю :(( 05.09.2009 20:15:32, Крохозябр
Я тоже стараюсь. 05.09.2009 20:07:03, маугленок
у меня дочь пишет опусы с продолжением в стиле фэнтези, но мне не показывает.но на удивление, показала 2м моим гуманитарным подругам - филологине и культурологу. они смогли ее разговорить. мне отрезюмировали что на конкурс бы литературный ее засунуть как-нибудь. ну и учить это делать с точки зрения стилистики ( есть мешанина из просторечия и высокого слога)
я не хочу насиловать ребенка просьбами о том, что ему не хочется делать, и читаю ее опусы исподтишка. навеяно Гарри Поттером.
05.09.2009 18:31:52, Золотое Сечение
Пусть попробует себя на Самиздате, по ссылке. и друзей найдет, и критиков. 05.09.2009 20:05:40, маугленок
спасибо, захомячила 05.09.2009 23:15:54, Золотое Сечение
Рината
на мой взгляд, это совсем не "нормально и неизбежно",что мать не знает о своем ребенке таких важных вещей. 05.09.2009 16:18:25, Рината
Нормально и незбежно, что у каждого своя жизнь. 05.09.2009 20:03:43, маугленок
Рината
и каждому необходимо знать, что эта его "своя жизнь" кому-то интересна) 05.09.2009 21:58:14, Рината
Дикая хозяйка
А дети как и взрослые - они разные бывают. Кто-то все рассказывает вплоть до того, что у соседа по парте шнурок развязался, а кто-то ничего не рассказывает. И дело тут совсем не в доверительности. 05.09.2009 17:40:27, Дикая хозяйка
Рината
да я заметила, что все дети разные, и тем не менее всем хочется
теплоты и понимания. В этом все дети похожи.
05.09.2009 22:00:25, Рината
Дикая хозяйка
А какая связь между этим хотением и выкладыванием всего о себе родителям? Может как раз некоторые и хотят понимания того, что они не будут всем делиться? 05.09.2009 23:26:01, Дикая хозяйка
Рината
да кто ж "про все" говорит? Желание поделиться не означает
"выкладывание".
06.09.2009 10:48:36, Рината
Крохозябр
Во! Я там выше пишу - мой вот с 2,5 лет утаивает некоторые факты о себе. Может, и раньше, но до этого он говорил неразборчиво, и мне не приходила мысль в голову, что он скрытничает. Почему - не знаю :(( 05.09.2009 20:16:43, Крохозябр
+100 05.09.2009 18:16:57, Зола
у детей всегда есть тайны. моя мама тоже многого не знала. и когда я взрослая что-то рассказывала изумлялась почему я ей не говорила. и про страхи всякие, и про мечты, и просто истории разные. мои дети, по-моему другие. больше рассказывают. но я и не стремлюсь все знать 05.09.2009 14:13:25, Шерлок
пчела Майя
А в детском саду вы все знали? Мне кажется, чтобы знать все, надо 24 часа в сутки его видеть, а это бывает разве что первый год. 05.09.2009 13:51:47, пчела Майя
Все не все, но многое он мне рассказывал. 05.09.2009 14:02:02, маугленок
пчела Майя
Если он склонен рассказывать, то и в школе не перестанет. У нас никто не склонен. Да и не умеет. 05.09.2009 14:04:22, пчела Майя
все-таки лет до 12 маме хорошо бы знать, чем ребенок увлекается. а потом уже можно и отпускать. 05.09.2009 13:50:12, Маграт
Увлекаться - это такое широкое понятие. Моя мама знала, что я увлекаюсь чтением, в частности исторической литературой - а что с того? 05.09.2009 14:03:27, маугленок
она сама любила историческую литературу? если нет, то может все и правильно вы делали? 05.09.2009 18:36:11, Золотое Сечение
Честно говоря, не знаю, что именно она тогда любила читать.
Сейчас - преимущественно историческую и читает.
05.09.2009 19:55:08, маугленок
так это у вас прежде всего не было желания поделиться сней своими опусами или хотя бы расскзать об этом факте. мне вот честно не интересно читать что там мои пишут. а они пишут, особенно старшая - младшей и подругам зачитывает. но о самом факте я знаю. своей маме я не говорила что пишу. и правильно в общем.

если вы будете вести с сыном так, что у него будет доверие к вам, он будет вам говорить. хотя не факт что все. мне мои многое "поведывают", но я вно не все. младшая особенно, кажется она более интровертна, более скрытна. по кр мере в области нежных чувств. про чувства и симпатии старшей я знаю, та не выдерживает:), делится.
05.09.2009 17:36:17, ALora
вот я тоже не люблю фэнтези, а дочь пишет про это. она мне и не показывает.
зато я люблю в мотивах поведения людей разбираться - вот тут мы с ней можем полночь-за полночь полеты разбирать..у нее уже в классе кликуха "психолог"
05.09.2009 18:34:38, Золотое Сечение
вот-вот. про мотивы поведения это мою старшую не остановить. и еще вообще пофилософствовать. а пишет она сейчас (с июня) детектив. я детективы люблю, но старые классические. моя их не читала (только смотрела про пуаро, зато правда в оч большом кол-ве), подозреваю и пишет не то что мне нравится. 05.09.2009 19:56:56, ALora
очень многие родители тогда не вникали в детские проблемы. как-то считалось, что все это препоручается саду и школе. так что вы не одиноки.
но сейчас-то мы сами себе хозяева, как хотим, так и выстраиваем отношения с детьми. насколько хотим, настолько и вникаем.
05.09.2009 14:05:20, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!