Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Кто знает?

Только что вернулась из сада и озадачена.
Моя соседка (та, которая недовольна моей грушей, если кто помнит), наконец решила начать активные действия.

Она во-первых потребовала на этот раз от меня спилить эту самую грущу, во вторых, в мое отсутствие выгребла из ямы, в которую мы закапываем подгнившие яблоки, эти самые яблоки и требует, чтобы яму для этих яблок мы вырыли в др. месте.

Мотивирует, что ближе, чем на полтора метра к ее забору -нельзя. (кстати, сама вплотную к нашему забору поставила туалет, ну да ладно).

Я конечно, промолчала, но сама для себя хотела бы выяснить: действительно я не могу зарыть яблоки рядом с забором? Я никогда не слышала о таких запретах (только про ограничения на посадку деревьев знаю).
04.09.2009 20:22:38,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Граждане, зачем гадать-то - никто не отменял "Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"
(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51). Вот некоторые выдержки из него:
п.6 Планировка и застройка садовых (дачных) участков.
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
6.4* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.
6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.
6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
до душа, бани (сауны) - 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к дому и хозяйственным постройкам.
6.11* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
6.12* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.
6.13. При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.

И если что-то у вас не по правилам, а соседей это не устраивает - то вариантов 3:
1) по-хорошему разговаривать с соседями и находить компромисс;
2) разборы полетов через конфликтную комиссию, правление или общее собрание участников садоводческого товарищества.
Есть Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 30 июня 2006 г., 26 июня, 23 ноября 2007 г., 13 мая, 30 декабря 2008 г.). В каждом товариществе должен быть Устав, где прописаны права, обязанности и ответственность его членов, в том числе соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы). А также порядок решения спорных вопросов.

3) если вышеуказанные способы не имели результата - в суд.

У меня, например, соседка установила между нашими участками глухой 2х метровый забор из профлиста - да и фиг, меньше ее рожу видеть, но серые бетонные столбы стоят с моей стороны - весь пейзаж мне портят. Согласия моего на установку этого забора не было. И сральник с выгребной ямой прямо рядом с этим забором, иногда как пахнет-пахнет, все мои цветочные запахи перебивает. А правилами нашего товарищества запрещено делать выгребные ямы - или септик по правилам, или биотуалет. И если я займусь всерьез за это дело, она и забор снесет, и яму закопает, поставит штакетник или рабицу между нами. Только мне с ней судиться сейчас лень, г...вно не трогай - меньше воняет.
08.09.2009 15:31:28, MeDyZa
ЕЕ
Спасибо огромное!
Я вот и хотела почитать общие правила!
Как я поняла канавка глудиной 1 штык лопаты не регламентируется (да странно было бы, если бы регламентировалась). Т.е. я насчет ее могу не беспокоиться.
А нарываться с ней я и впредь не намерена. Еще чего -мне ввязываться в базарную сцену!!!

Если захочет срубить мою грушу -пусть рубит. Я все раво не смогу ей в этом помешать.
09.09.2009 19:01:24, ЕЕ
а вот интересно, если ей дом ваш мешать будет и она скажет ПЕРЕНЕСИТЕ, вы это сделаете? 07.09.2009 19:53:22, taaane4ka
ЕЕ
Но ее дом еще ближе к нашему участку. В свое время дома строились с полного обоюдного согласия хозяев этих садов, коллег и приятелей (моего папы и дяди Коли). Они даже забор между собой не устанавливали до последнего - пока садоводство не потребовало.

Так что и сейчас про дом разговор точно не зайдет.
09.09.2009 19:04:57, ЕЕ
Дина (Джума)
Ваша груша действительно стоит незаконно, должна стоять на метр дальше. И действительно соседка может добиться штрафа.
Про яблоки- она не сможет доказать, что это получилась выгребная яма или что это компостная куча. Значит про яблоки не беспокойтесь, она на них снипов не найдет никаких.
В идеале- либо дружить с такой соседкой- Вы ей находите инфо про туалет и то, что она обязана его перенести, а она Вам- в ответ всео лишь штрафом может пригрозить
Либо воевать. Только она Вам не то что соли насыпать, она дом подпалить может и дохлых крыс к вам через забор скидывать...
Так что на даче лучше дружить со всеми.
А про грушу- я вот свою огроменную спилить хочу. И если б кто-то еще и от соседей меня этим "добром" закидывал в виде "вкусных груш", ругалась бы очень сильно. Они гниют, на них летят осы стаями, я и со своим урожаем замучалась ведрами собирать и выкидывать....
В общем, лучше жить дружно
07.09.2009 16:02:31, Дина (Джума)
ЕЕ
Когда сажалась груша, была норма 3 м. Сейчас она уже 4?

Про необходимость дружить со всеми я полностью согласна. И мне вообще дикими кажутся дачные склоки. Я в принципе их не желаю. Я просто озадачена в такой ситуации. Но руководствоваться в своих действиях пожеланиями этой Зинаиды я тоже не намерена.
Думаю, не допустимо указывать мне в каком именно углу мне закапывать. Если, конечно, это не запрещено на самом деле.
07.09.2009 19:06:30, ЕЕ
Komo4ek
Почитала,и сижу офигеваю... вот это повезло Вам с соседкой.
Думается мне,что на своей земле закапывать Вы можете что угодно и где угодно,кроме пожалуй трупа:))....соседки!:))))
Я бы не стала наверно с ней что-то выяснять,нервы трепать еще. Можно ,на мой взгляд для начала к председателю С.Т. сходить.
Если не разъяснит ,можно в правовое агентство обратится,которое земельными вопросами занимается. Там недорого ,консуьтации бесплатно в некоторых.И уж если дело дойдет до милиции,то будете подкованы навсе 100 ,куда- что- в скольких экземплярах писать,чтобы Ваше заявление не "затерялось" гденидь.
Оставлять все как есть,на мой взгляд нельзя.Эта горгона Вам так и будет нервы трепать,надо ее поставить на место.
Удачи Вам)!
07.09.2009 10:00:45, Komo4ek
myrcha
Соглашусь насчет трупа)
Соседка конечно обнаглела.
07.09.2009 11:34:25, myrcha
Пообещать спилить грушу после переноса их туалета. 04.09.2009 21:24:45, Эристейя
ЕЕ
Да не могу я эту грушу спилить. Она огромная. И если спилить, то на ее же дом упадет -кто ей будет платить за восстановление?

И не понимаю, чем она ей мешает. Она так посажена, что тень только на дом падает, а участок не затеняет. Ну, и груши на полуметровую полоску между домом и забором - так ела бы их, они вкусные.
04.09.2009 21:57:51, ЕЕ
да она сама её и спилит. придёте в след раз - а груши нет. наверное тоже сдЕржитесь. 04.09.2009 22:08:46, хатуль мадан
Vyka
не спилит-соль насыпет и дерево погибнет. Правы те, кто советуют к юристу сходить. 07.09.2009 12:13:07, Vyka
ЕЕ
Еще и правда полезет пилить, пожалуй.
А если ее этой грушей придавит, то я буду отвечать или нет?
А то еще меня же и посадят за провоцирование спила.
04.09.2009 22:52:24, ЕЕ
конечно будете. вы же заранее уже готовы за всё отвечать.. 04.09.2009 23:06:57, хатуль мадан
каждая вторая ТВ программа - на вашу тему.
Может вам к Малаxову? Он и адрес в конце каждой передачи даёт.
04.09.2009 21:21:33, трошина
ЕЕ
Да уж вы скажите - к Малахову...
Вот если бы я (или соседка) раздобыла пулемет и залегла, ожидая нарушения границ, то тогда - да. Можно и к Малахову.

А тут мелковато выходит.
04.09.2009 21:40:40, ЕЕ
да нет как раз. Я аналогичный сюжет про виноград и 20 см. земли видела. Напишите. Что вы теряете? Будет повод в Москву сьездить. A нас, в качестве аудитории пригласить можете. :) 04.09.2009 22:04:27, трошина
ЕЕ
В таком случае -ценная идея. Только ловлю на слове! Чтобы пришли!!! 04.09.2009 22:49:11, ЕЕ
какой кошмар. "повезло" вам с соседкой:(
зря вы промолчали, надо было скандал устроить
04.09.2009 20:42:09, Tигровая Mышь
ЕЕ
Так значит, я могу рыть яму рядом с забором? 04.09.2009 20:49:25, ЕЕ
Лютики-цветочки
Полтора ли метра? по-моему метр. 04.09.2009 20:53:08, Лютики-цветочки
ЕЕ
Значит есть-таки такое правило? 04.09.2009 21:01:51, ЕЕ
Лютики-цветочки
Любые посадки и строения и что-либо на расстоянии ...вроде как 1 метр. 1,5 это только для строений. Было такое раньше. 04.09.2009 21:03:41, Лютики-цветочки
ЕЕ
А что "что либо"?
Это кусты и прочее торчащее и отбрасывающее тень, или наоборот, яма?
04.09.2009 21:28:23, ЕЕ
Лютики-цветочки
И еще. Основной козырь теперь у вас. Надо подумать, как сформулировать..
Что-то типа я предупреждаю вас... А по поводу груши, ямы и туалета ВДВОЕМ придти или к старшему по улице или к председателю. Они этот вопрос разрулят.
04.09.2009 20:54:49, Лютики-цветочки
А как она вообще оказалась на вашей территории.а милицию? 04.09.2009 20:35:04, Галя и
ЕЕ
Ой, ну какая милиция! Ясно, что она самовольничала. Даже не знаю когда.
Но точно не сегодня. Я приехала к началу "воды" в начале 10-го, а ее еще не было.

Потом она приехала где-то к обеду. Я ей ничего, ессно, не сказала. Это ее, надо думать, разочаровало. И она долго терпела, а когда я стала уже собираться домой -муж должен был после работы заехать - она и разразилась. Как вытерпела-то, бедная.

Она конечно, вздорная, но я была озадачена тем, что она мне стала указывать, где именно я должна что-то делать в собственном саду. И ссылалась, что ближе, чем на полтора метра нельзя.
04.09.2009 20:47:57, ЕЕ
Ира!Ну почему нет,ну вот поэтому она и позволяет себе подобные вещи,потому что вы молчите........Запугайте ее 04.09.2009 21:07:02, Галя и
ЕЕ
Её напугать?
Даже смешно.
Но я могу не обращать на нее внимание, если буду уверена, что она с ямой не права.
04.09.2009 21:15:42, ЕЕ
Tomsik
Вот такая милиция. ДАЖЕ если ВАМ "нельзя ближе, чем на полтора метра", то ей тысячепроцентно нельзя xозяйничать на Вашем участке, бросать что-бы-то-ни-было в Ваш сарай, РАСКАПЫВАТь Ваши ямы... тока с санкцией прокурора и в присутствии понятыx! ;-))) 04.09.2009 20:50:46, Tomsik
почему вы ничего не сказали?? ничего ествественного в этом нет..вы что - позволяете всем ходить по вашей земле? в кв дверь тож нараспашку?? 04.09.2009 20:50:07, хатуль мадан
ЕЕ
Но она же и демонстративно это все устроила. Ей и хотелось именно скандала.

А насчет -ходить по моему саду. Так у нас тааакое воровство. Все подчистую выносят. В свете этого писать заявление на соседку, которая не только ничего не сперла, но напротив, целое ведро груш принесла...
Шучу, конечно. Но факт, что милицию я привлекать не буду. Это сказать легко, а сколько нервов и времени.
И я очень собой довольна, что не поддалась на провокации. вот.
04.09.2009 21:01:23, ЕЕ
Tomsik
А, ну если Вам самой нравится кушать этот кактус и закалять таким образом нервы... А вообще скандалов-то и не надо, надо заявление. Молча. После каждой её прогулки по Вашему саду - заявление. Молча. 04.09.2009 21:12:29, Tomsik
ЕЕ
Если молча, то она и не узнает. Сомневаюсь, что вообще заявление примут, а тем паче как-то побеспокоятся о мерах.

У меня с полгода мобильник сперли. Я решила заявление подать, тем более, что вполне реально же проследить его.

Ну, целый вечер после работы потратила на это мероприятие. Потом через пару месяцев мне пришло уведомление, что дело не раскрыто и передано в архив.
04.09.2009 22:58:15, ЕЕ
читать смешно :-) но это, понятно, со стороны
завидую вашей железной выдержке, я бы могла устроить "по горячим следам" скандал, о чем потом бы жалела.

Тетка обнаглела, конечно. Как ее окоротить - не знаю. Припугнуть бы как следует, такие нахалки обычно пугливы
04.09.2009 20:29:26, Лось_Анджелес
Tomsik
А как она попала на Ваш участок? Вы ей разрешили заxодить на Вашу территорию в Ваше отсутствие? 04.09.2009 20:28:00, Tomsik
ЕЕ
Да нет, конечно. Еще я обнаружила, что именно на нашей территории чинился ее забор (ну, шляпки гвоздей у нас) 04.09.2009 20:37:49, ЕЕ
Tomsik
Так... а заявление в милицию ей не поможет спуститься с небес на грешную землю? 04.09.2009 20:43:32, Tomsik
Лютики-цветочки
Соседка встала на тропу войны. Согласитесь выполнить ее условия при переносе ее туалета. На туалет, обычно нормы есть. Узнайте у председателя. Если не вру - минимум 1,5 м от забора и посередине внутреннней стороны. Работает ли это правило сейчас - не знаю. 04.09.2009 20:27:34, Лютики-цветочки
ЕЕ
Да бог с ним, с туалетом, если ей так приятнее. Но я-то могу рядом с забором яблоки закопать или нет?
Есть какие-то ограничения на закапывание?
04.09.2009 20:39:43, ЕЕ
Tomsik
На закапывание - не знаю, а вот на xозяйничание на чужой территории в отсутствие xозяина и без его разрешения - стопроцентно есть. Пишите заявление. 04.09.2009 20:45:03, Tomsik
ЕЕ
Она еще сказала, что если я не очищу полосу вдоль ее забора на полтора метра, то она сама это по весне сделает.

Я так подумала, что -и пусть ее. Там у меня ничего и не растет, только возле дома кусты сирени, кстати, посаженные прежними хозяевами ее же сада -они к нам самосадом налезли. Я их никак вывести не могу. Я у нее, я вижу, это получится! Я в нее верю! Она со своей стороны уже вывела!
04.09.2009 20:54:28, ЕЕ
Так если ей так надо - пусть приходит и выкорчевывает сирень, вам забот меньше :) Может у нее сил много и девать их некуда ;) 07.09.2009 19:56:17, taaane4ka
ЕЕ
Именно что так :)) 09.09.2009 19:05:45, ЕЕ
Tomsik
"Как только я увижу малейшие следы Вашего пребывания на МОЕМ участке, Вас навестят сотрудники милиции". 04.09.2009 21:06:44, Tomsik
а груша и яма на вашем участке находятся? 04.09.2009 20:25:30, Оля-Йоля
ЕЕ
Конечно на моем. Груша в 3 м. от ее забора, а вот яма прямо рядом. 04.09.2009 20:35:30, ЕЕ
а как она могла их выкопать? влезла на ваш участок?? 04.09.2009 20:25:01, хатуль мадан
ЕЕ
Ага.
Она еще взяла эти самые груши (наверное те, что упали на ее территорию) и высыпала в мой сарай. Хорошо, что не в дом, он тоже не запирается.
04.09.2009 20:36:43, ЕЕ
пишите заяву в ментовку. 04.09.2009 20:37:51, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!