Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДН

Моя толерантность "сдувается"! - загляните в школьную

По ссылке описала ситуацию в одной московской школе, которую последнее время пытаются сделать с азербайджанским этническим компонентом.
Нужны советы и комменты, что делать?
завтра в школе собрание.
03.09.2009 00:48:30,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДН
В общем... "дело ясное, что дело темное"....
Темнят все - и наш директор, да и спортсмены на предложение объединиться и побороться даже в глаза не смотрят... лепечут нечто невразумительное :/
То ли пытаются перед выборами замять все, то ли готовится еще одна "атака" - родители возмущаются, но особо активных и предприимчивых единицы. Будем работать.
04.09.2009 00:19:16, ДН
AS
может и не страшно?
Я не знаю тонкостей, но вот школа с татарским компонентом явно выигрывает внешне перед норвежской, французской и еще одной....И по внешнему виду и по спокойствию и веселости деток.
03.09.2009 17:20:05, AS
ДН
Спасибо всем за дискуссию - пошла на собрание! 03.09.2009 17:16:41, ДН
[-] 03.09.2009 15:52:27, SpeForYou
Мадам Шредингер
так комплектуйте землю русскими, что ж вы сидите?
у вас сколько детей?
03.09.2009 15:57:31, Мадам Шредингер
ДН
:)) у нас в классе больше половины ребят которым родители братика или сестричку "подарили" в последние год-два, у кого то даже трое детей. Я тоже оч. интенсивно работаю над этим вопросом! ;)
Еще напомню: в парке детишек порсот очень много стало: коляски, карапузики 2-4 лет. А вот в конце 90х все будто замерло...
03.09.2009 16:02:31, ДН
Вечерка
Я вас хорошо понимаю. Я к другим национальностям отношусь спокойно. У сына даже есть друг армянин - замечательный парень и хорошая семья. Но! Я бы не хотела, чтобы в школе навязывались чужие культурные традиции. Обучение ребенка в национальной школе (не важно какая национальность) - для меня не приемлемо.
В вашем случае разделяю ваше негодование. Если бы построили новую азербайджанскую школу - никто бы не возражал. А переделать обычную школу, где учатся русские дети, в азербайджанскую - это уже произвол.
03.09.2009 14:43:31, Вечерка
Скажите, а что делать с русской школой, заполненной на одну треть??? Проблема этой школы отнюдь не в том, что ее отдают азербайджанцам, а то что школа некомплектна и городу невыгодно ее содержать. Ну отдадут не азербайджанцам, а РПЦ (для ее компонента) - что, автору сильно легче станет? Если школа не востребована, надо ее перепрофилировать - это очевидно. 03.09.2009 15:25:35, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Да ее (как помещение) могли вообще кому угодно отдать, хоть для школы для слепых-глухих, хоть под психдиспансер.
Могли в ПТУ перепрофилировать.

Вариант с аз. школой еще дает возможность там в началке доучиться.

Мораль- не стоит отдавать детей в школу под угрозой закрытия, а такая угроза у всех недоукомплектованных школ.

Вот, в Питере есть тенденция такие школы объединять с гимназиями поблизости, у которых наоборот перебор учеников. Без этнокомпонента, с от силы с франц-англ. языком каким-то.
И то люди возражают.
03.09.2009 15:30:54, Мадам Шредингер
почему возражают-то?
им гимназию на блюдечке преподносят, а им не нравится? не хотят, чтобы дети языки знали?
03.09.2009 16:01:07, Маграт
Мадам Шредингер
а там типа все платное и задорого... Кружки там платные и вообще... 03.09.2009 16:03:46, Мадам Шредингер
мдя... 03.09.2009 16:20:09, Маграт
Мадам Шредингер
тоже очень удивилась
сперва я эту школу (которая гимназия, 524) выбрала, а теперь сомневаюсь
нафига революции?
03.09.2009 16:31:22, Мадам Шредингер
ДН
А кстати было такое предлжение: объеденить ЦО через дорогу с нашей школой: вопрос заглох, хотя неплохой вариант был бы.
Я не представляю доучивания в школе где 3\4 детей азербайджанцы, вот совсем совсем....

Мораль, что не "стоит отдавать"... почти все кто "отдал" не верили слухам и как я уже отвечала: нет у меня возможности куда то возить ребенка, да и не сторонник возить в началке ребенка тратя около 1,5-2х часов на дорогу в день, нам опять же с учительницей очень повезло и как потом выяснилось ребята в классе тоже неплохо себя чувствуют :))
03.09.2009 15:57:54, ДН
Мадам Шредингер
Ну здорово, но я все равно не понимаю, кто вам обязан это все учитывать, удобства то ваши? 03.09.2009 16:01:10, Мадам Шредингер
ДН
а почему не должны с нами считаться?! объясните мне популярнее?! В принципе Вашу точку зрения я поняла.. Вы своих детей в такой школе оставили? я именно про азербаджанский момент. 03.09.2009 16:07:43, ДН
Мадам Шредингер
У меня в школу не ходит еще вообще, но я планирую отдавать в такую, где подобные вещи вряд ли сделают, она укомплектована и УЖЕ имеет "уклон", это гимназия будет скорее всего или языковая спецшкола. 03.09.2009 16:11:20, Мадам Шредингер
ДН
могу порадоваться за Вас и деток, а у меня пока не получилось. К 5 классу сделаю все чтобы ребенка училась в спецшколе. 03.09.2009 16:19:38, ДН
ДН
:)) в общем пока только комменты, а по существу посоветовать?! Правда в личку мне написали - за что очень признательна! 03.09.2009 12:43:31, ДН
все им мало :( в САО уже есть такая школа,причем не с уклоном, а именно азербайджанская школа где русский язык у них иностранный :( А была обычная московская школа. 03.09.2009 11:40:52, Не важно
у нас рядом с домом такая школа, в основной массе там учатся дети востока, а русских детей, которых там уже единицы - гнобят и выживают!!! я своего ребенка ни в коем случае туда не поведу, хотя сама школа очень неплохая. я понимаю Вашу тревогу, я бы думала о переводе. 03.09.2009 10:54:07, Губка Боб
наверное тем детям родители передали свои "толерантные" взгляды... 03.09.2009 11:12:20, хатуль мадан
ДН
вы знаете у нас один парень учится - привели в прошлом году прям перед первым сентября... Наблюдала за ним долго: родители отдали его бабушке и до школы она его воспитывала, на сколько я знаю в азерб. семьях детям до определенного возраста многое позволяется... досталось почти всем детям, учеба его особо не занимает(к слову сказать он дин из класса не умел читать вообще)- учебному процесу мешает регулярно, успел и на это 1 сентября отличиться :)) Ок. шалопай, такой уж характер.НО! Его родители в ответ на посьбы повлиять на парня, поговорить, говорят только одно: к нам плохо относятся, потому что мы из Азербайджана, нам специально вредят и все нас ненавидят! и т.д. и т.п....Т.е. в семье постоянно такие разговоры - может поэтому мальчишка так и ведет себя несносно... В классе есть и еще ребята заводные, но по стечению обстоятельств именно этот отличился больше всех за прошлый год, достается и девченкам и мальчишкам - совпадение? предвзятость? вряд ли... 03.09.2009 14:31:33, ДН
это непрофессионализм учителя.
ее прямая обязанность - учить детей читать и создавать дружелюбную атмосферу в классе. а не капать на мозги родителям.
что за сложность - научить ОДНОГО ребенка читать, тем более что остальные дети ее от этого избавили?
03.09.2009 15:35:25, Маграт
ДН
у нас как раз такая учительница что на "мозги капать" не будет, но и сама делает все возможное, и атмосфера в классе более чем. У нас в классе когда я училась тоже был мальчишка - ему все было по барабану!правда "наш" местный Илюхин :)) вся школа стонала класса до 6 где то потом его перевели.
сложность в его родителях которые специально накручивают ребенка, который смотрит на тебя без тени смущения когда ему говоришь, что девочек бить в лицо кулаком не хорошо, отвечает что больше не будет, а через несколько дней все по новой повторяется причем у меня на глазах...
03.09.2009 16:16:46, ДН
Дело не в неприятии других национальностей, тут, скорее, вопрос культуры и обычаев. Я, например, совершенно не желала бы, чтобы мои дети учились в моноэтнической школе. И неважно какой - русской, еврейской, армянской, азербайджанской. Мне кажется излишним такое глубокое погружение в другую среду, другой язык. Кстати, из соображений толерантности тоже - люди должны не обосабливать свою национальность, а учиться жить вместе с ней в обществе. 03.09.2009 11:18:21, Чернобурка
мне кажется что такая школа - это и есть "учиться жить вместе"...
не знаю, я не вижу для ребёнка вреда. тем более то, что планируется сделать из этой конкретной школы - очень неплохо по описанию.
03.09.2009 11:22:03, хатуль мадан
Я не знаю, что конкретно хотят сделать из этой школы. Но если в ней начинает преобладать одна национальность и язык, отличный от государственного и, основное, от того, на котором говорят в данной местности ( а в Москве пока еще говорят на русском), это нездорово. 03.09.2009 12:10:20, Чернобурка
Анитка
эта... а почему ж тогда все так переживают за местных русских, когда закрывают русские школы тут или даже просто пытаются ввести в школы двуязычность? 03.09.2009 12:16:32, Анитка
Я больше переживаю за русских, которые не хотят знать язык страны, в которой живут. 03.09.2009 12:29:06, Чернобурка
Анитка
ну вот в риге во всех школах обязательно изучают латышский язык.
кроме латышских школ есть русские (много) и еще по штуке - польская, украинская, белорусская, эстонская, литовская, еврейская. да, изучают язык, культуру, историю, празднуют нац.праздники. чем плохо то?

что, выпускники той школы не будут знать русского? сомневаюсь.
03.09.2009 13:04:05, Анитка
Надеюсь, не полетят в меня тапки, если я скажу, что и культура, и история, и бытовые традиции всех перечисленных народов в Латвии очень похожи:) И даже праздники перекликаются частично:) 03.09.2009 15:13:28, Чернобурка
Анитка
дык россия то страна куда более многонациональная :) и нации представлены более крупно, чем тут. 03.09.2009 15:46:44, Анитка
ДН
вы перечислили практически все школы - и они с приближенным менталитетом :) а здесь все же другой вариант... еще очень "симпатично" будет смотреться мечеть напротив Коломенского... ага )) 03.09.2009 14:35:33, ДН
ну таки Россия не только православная, но и мусульманская страна - куда ж от мечетей деваться?
У нас вот две православные церкви в центре стоят - к счастью, никому не мешают вроде.
03.09.2009 15:39:31, мышка на сервере
Канка
у вас их всего две. на весь город. остальные в пригороде. значит все-таки ислам преобладает? вот и в России он скоро будет преобладать 03.09.2009 16:18:54, Канка
нет, конечно, не две - побольше)) просто эти ДВЕ - они в самом центре. Главная мечеть удаленнее находится.
А преобладает ислам, разумеется.
03.09.2009 16:27:07, мышка на сервере
Мадам Шредингер
В Питере мечеть стоит в центре города и выглядывает куполом из-за всех достопримечательност­ей.
что-то никто не жужжит из за этого
03.09.2009 15:25:48, Мадам Шредингер
очень красивая, кстати. 03.09.2009 16:01:54, Маграт
Мадам Шредингер
да. И старая. Построеная еще в столице официально православной России. 03.09.2009 16:04:58, Мадам Шредингер
Анитка
ну живут они у вас, что ж поделать то :) 03.09.2009 15:12:29, Анитка
мне те же мысли пришли в голову. бум считать что рядовые граждане за наших русских вовсе и не переживают :) 03.09.2009 12:20:26, хатуль мадан
Anahita
Я наверное чего-то не понимаю, но разве в Эстонии не закрывают школы с "этническим русским компонентом"?
По-моему в любой стране приветствуется политика ассимиляции мигрантов, а не выделения их в особую группу и поддерживание нац. субкультуры.
03.09.2009 11:38:16, Anahita
закрывают? :))) нет, кто ж их закрывает. вчера слушала дивное выступление какого-то русского завуча по радио - сколько денег им выделили на ремонт, как у них теперь всё красиво. правда "выпускники показывают плохое знание эст языка, но мы стараемся..принимаем меры"... :)))))) 03.09.2009 11:45:10, хатуль мадан
Anahita
Ну, я думаю, что это так же раздражает эстонцев, как и россиян азербайджанские школы. Мое личное и глубокое ИМХО - приехал жить в чужой монастырь, веди себя строго по его уставу, а не устраивает, выматывайся.
Никто не говорит о том, что нужно забыть свои корни, язык и прочая-прочая, но такие вещи нужно делать "факультативно", а не демонстративно.
03.09.2009 11:49:22, Anahita
вы знаете, когда на детской площадке на моего крепкого вполне пацана 5-ти лет стал нападать сначала один не сильно русский мальчик явно старшего возраста, а потом подтянулись его братья, под бодрые возгласы отца!! у меня все мысли по поводу "учиться жить вместе" улетучились. 03.09.2009 11:25:48, Губка Боб
т.е. и детские площадки надо как-то по компонентам сортировать? это уже было.. 03.09.2009 11:33:48, Шерлок с работы
я не предлагаю вообще ничего сортировать, я предлагаю каждому выбирать свой удобный ему вариант.
я выбрала школу с преимуществом русских детей, потому что мне удобно именно так.
я не считаю это ни плохим, ни хорошим, просто это мой вариант.
у вас может быть как угодно, мне все равно.
03.09.2009 11:41:14, Губка Боб
Может, проще нарожать своему старших братьев? :) И чтоб с папой гуляли? 03.09.2009 11:29:03, AleXXX
Анитка
не, ну старших то точно нарожать уже не получится :) 03.09.2009 11:59:27, Анитка
каждый выходит из ситуации как считает нужно.
я высказала свое мнение и поддерживаю опасение автора.
03.09.2009 11:37:04, Губка Боб
а русские мальчики на него пока ни разу не нападали?
смешно, вообщем.
03.09.2009 11:28:42, хатуль мадан
я рада, что Вам смешно, мне в тот момент было не очень.
у русских мальчиков нет такой агрессии.
нет, не нападали.
03.09.2009 11:30:19, Губка Боб
О, я вам расскажу про русских мальчиков! Два русских мальчика регулярно избивали моего сына ногами под молчаливое одобрение учителя в течение года. Затсупался за него его однокласник - мальчик-армянин. 03.09.2009 15:53:22, Горгулья
Мадам Шредингер
да? У русских нет агрессии?
А это какие мальчики сожгли недавно кого-то на Вечном огне?
03.09.2009 11:41:17, Мадам Шредингер
А я помню эту историю. она здесь, ИМХО, не совсем уместна. Ребята, как выяснилось, не только из сложных семей, они из коррекционной школы, с непростыми диагнозами и явными психическими отклонениями. И вряд ли они представляют собой срез общества. Хотя среди русской молодежи полно агрессивных молодцев:((( 03.09.2009 12:13:22, Чернобурка
к огромному сожалению, именно они и представляют собой значительный кусок русского общества. 03.09.2009 14:32:28, Маграт
[-] 03.09.2009 15:42:34, SpeForYou
а мне вот интересно, откуда вы тут взялись?
ни разу не видела в Девичьей такой ник.
появился повод поорать националистические лозунги?
03.09.2009 16:24:37, Маграт
Мадам Шредингер
об том и речь, что везде полно агрессивных, сложных, больных людей, независимо от национальности. 03.09.2009 12:18:25, Мадам Шредингер
даже по ссылке не пойду.
есть масса примеров и у тех и у других, и отморозков и просто жестокости хватает в жизни любой национальности.
но в России, а в данный момент в Москве, я наблюдаю озлобление приезжих к местным русским. я их тоже могу понять, им нужно как-то выживать, пытаться закрепиться и они всегда выступают именно группой. я хочу в своем городе чувствовать себя как дома, а не водить ребенка в школу, где пытаются показать, что ОН чужой в Этой школе, потому что там учатся дети определенной национальности.
03.09.2009 11:47:44, Губка Боб
Мадам Шредингер
тогда переводите его в другую школу и все. 03.09.2009 11:50:39, Мадам Шредингер
ДН
Как легко сказать - переводите! у нас дети только 1 класс окончили пошли во второй. В пошлом году сделали отличный ремонт класса. Учительница замечательная, класс сдружился. 90% детей из 25 живут в 3-10 минутах ходьбы от школы.
И почему я должна думать что и как и уступать азербайджанским детям всю школу? у нас в классе учится один парень, есть армяне и даже грек - и прекрасно :)))
03.09.2009 12:25:57, ДН
Мадам Шредингер
Так если весь класс хороший - он и дальше таким будет. 03.09.2009 12:33:55, Мадам Шредингер
ДН
вопос где он будет? прям вот так всем классом куда то перевестись... у нас поблизости есть еще одна школа, через дорогу(это будущая кольцевая) во дворах..там в потоке по 3 класса, да и они вряд ли потянут еще один класс :) Остальные школы только транспортом причем прилично достаточно. 03.09.2009 14:48:29, ДН
Мадам Шредингер
Ну это не ко мне вопрос, а в РОНО. 03.09.2009 15:26:06, Мадам Шредингер
кого переводить?:)
я не автор:))
мой ребенок только на след год пойдет в школу и в русскую.
03.09.2009 11:52:06, Губка Боб
Мадам Шредингер
да они не моно все равно, там и дети разных национальностей, и говорят по русски
там компонент какой-то
03.09.2009 11:21:11, Мадам Шредингер
ДН
это не "какой то компонент" и в статье все написано как медок льют..... а потом как выше написали: русский язык как иностранный и московские дети выживаются из школы легко! В Москве есть уже 2 школы - и все им мало! ну почему не построить свою школу?! 03.09.2009 12:28:40, ДН
моя толерантность, например, сдувается когда я слышу о том, что в школах будут преподавать религию, или как там этот предмет называется. Нас всех, я чувствую, ждет еще много испытаний с этой реформой образования :) 03.09.2009 09:46:58, Зола
То есть когда еврейские школы делают - это нормально, а "азебарджанские" - фу! Так? :) 03.09.2009 09:20:16, AleXXX
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
евреи, по-моему, не такие агрессивные по-отношению к русским, меня лично тоже пугает именно преобладание азербайджанского менталитета в школе. 03.09.2009 20:33:23, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ГрандПапчик
агрессометром меряете? 03.09.2009 20:52:35, ГрандПапчик
то есть вы лично не против, если ваш ребенок будет ходить в этническую школу, изучать язык (напр.грузинский, армянский, азербайджанский), и 80-90% учителей и учеников будут соответствующей национальности, и конечно, будут говорить на своём языке бОльшую часть времени? 03.09.2009 09:28:50, антиресно получаецо
так я не буду из-за этого писать про "толерантность", а просто переведу ребенка в другую школу. Какие проблемы-то?

Да и вааще бы триста раз подумал бы про качество школы, которая не может набрать себе необходимое количество детей. Ацтойная школа по определению. В хорошие школы - конкурс.
03.09.2009 11:09:05, AleXXX
ГрандПапчик
тю, каждый хочет штоп земной шарик под нево спроектирован был... Ты не знал, штоле???;) 03.09.2009 11:10:31, ГрандПапчик
для этого надо выбрать правильное место - стать "земляной осью" :) А даже на это люди не согласны в силу лени. 03.09.2009 11:16:47, AleXXX
ГрандПапчик
про толерантность зато не лень погуторить...))) 03.09.2009 11:22:53, ГрандПапчик
ДН
Как у вас все просто - "перевести" и "что в этом такого", "а еврейская хорошо".... ребят вы отлично все поняли, а помусолили только слово "толерантность" - вот именно от вас такого не ожидала(Папчик и Алекс). Я живу в этом городе почти 35 лет, родители, бабки и детки тоже москвичи... и почему должна подстраиваться под чуждый менталитет людей который не считают нужным, приехав сравнительно недавно, спросить чего мы хоти и ведут себя не очень во многих случаях.
у меня есть один из друзей азербайджанец - отличный интеллегентный парень, у него отличная семья, но даже он с большим сомнением смотрит на такую затею азерб.диаспоры.. Многие азерб.семьи которые давно осели в Мск. могут себе позволить и школу "с конкурсами".

Алексу:
я в эту школу пошла по нескольким причинам - "на учительницу", и не прогадала, планировала только началку отучиться, и школа в 7 минутах, что важно когда я целыми днями на работе, а наша бабушка с больными ногами :/
03.09.2009 12:41:38, ДН
ну а действительно - что в этом такого? Школа закрывается (по объективным вполне причинам, что там будет дальше - отдельная песня), значит - нужно ребенка либо самостоятельно переводить в другую школу (я вот выбрала именно этот вариант), либо идти вместе с классом, куда райОНО определит.

Последний абзац - это вот ровно и про нас (но началку ребенок как раз успел отучиться)))) Но ведь никто нигде не обещал, что все будет только так, как я хочу...
03.09.2009 15:20:12, мышка на сервере
Мадам Шредингер
да и в началке успеете отучиться тем же классом, что и есть. 03.09.2009 12:48:31, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Подстраиваться - ну хотя б потому, что хоть вы и давно в Москве, вся Москва - не ваша личная собственность, как ваша квартира, например, и то что в ней происходит, диктуется не только вашими личными желаниями. 03.09.2009 12:47:11, Мадам Шредингер
И все-таки "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Если я в родном городе буду подстраиваться под чуждый менталитет, то зачем мне такая толерантность??? 03.09.2009 15:15:57, Чернобурка
Мадам Шредингер
Не ВЫ определяете устав
избирите другую власть, она создаст устав по вашему соображению
03.09.2009 15:24:14, Мадам Шредингер
Какой устав?? 03.09.2009 15:32:28, Чернобурка
Мадам Шредингер
своего монастыря, которым вы считаете Москву 03.09.2009 15:45:39, Мадам Шредингер
А он есть, сложился десятилетиями (или столетиями?):). 03.09.2009 16:02:37, Чернобурка
Мадам Шредингер
Ну прям, он властями регулируется. А не вашими идеями 03.09.2009 16:05:34, Мадам Шредингер
ДН
эх, Мадам... Чернобурка дело говорит и я ее оч. поддерживаю. 03.09.2009 16:26:19, ДН
ДН
:) подстраиваться.. или выживать? 03.09.2009 14:52:21, ДН
это - святое... 03.09.2009 11:26:26, AleXXX
а что значит "компонент"? Просто национальность учеников или введение изучения языка и традиций? у нас в школе директор армянин, и учеников неруских много. это компонент или что? 03.09.2009 08:41:00, Шерлок
Это не компнонент, а тенденция :) У нас рядом с домом такой же детский садик - иначе как армянский" его и не называют. Кстати, славяноподобным детям там вполне комфортно. 03.09.2009 09:22:55, AleXXX
вот и моим вполне нормально в такой школе. если, конечно, язык обязательно учить, то это уже лишнее 03.09.2009 09:29:47, Шерлок
это еще не компонент. когда уроки компонентного языка, кружки соответствующей песни и пляски, вот тогда компонент 03.09.2009 08:45:30, ALora
а на них обязательно ходить? 03.09.2009 09:01:31, Шерлок
не знаю, по-разному наверное. у нас рядом с домом есть школа с армянск. классами, остальные классы армянский не изучают. а в турецко-азербайджанской, разместившейся в крыле нашей школы изучение этих языков обязательно для всех. 03.09.2009 18:33:57, ALora
правильно, лучше пусть стоит пустая, чем азербайджанцы поучатся. я правда не поняла - а в чём компонент-то? 03.09.2009 00:59:38, хатуль мадан
ДН
а куда девать 300 учеников? раскидывать по другим школам? и почему азербайджанцам не взять и построить свое здание? или например школу не в 15 минутах до центра, а что нибудь попроще:))) у нас кстати район не сильно заселен лицами кавказской национальности, просто единицы и большинство в Москве родились очень давно, в основном медики - район у нас "больничный". Кстати их дети могут позволить себе более интересные школы. чем наша.
В нашей школе более-менее вменяемый директор появился 2-3 года назад - очень много сделано для школы и все надеятся что учащихся будет все больше.
03.09.2009 01:10:34, ДН
Мадам Шредингер
300 учеников- это по одному классу в параллели?
попросите (родительским комитетом) оставить по классу доучиться по программе средней школы.

А что вам жалко, если ребенок познакомится с этим этнокультурным компонентом?
03.09.2009 09:06:03, Мадам Шредингер
ДН
очень жалко! и этот "компонент" - только начало... и просто для красоты назвали. 03.09.2009 12:33:05, ДН
Мадам Шредингер
имхо, это естественно, что раз школа в Москве, где много школ переполнены, заполнена на треть, то это ситуация не в пользу этой школы говорит 03.09.2009 12:41:53, Мадам Шредингер
ДН
так вот сейчас и выруливаем: футболисты наши привелипорядка 100 человек. Невозможно сделать полный набор буквально за год-два - репутацию нужно выстраивать :)) Кстати слухи, которые подтвердились про азерб. школу сильно навредили - в соседней школе практически "перебор" класса по три в параллели. 03.09.2009 12:50:30, ДН
Предложите городу взять содержание здания школы полностью на себя. Или предложите меры по увеличению количества учентков (не вы лично, разумеется, а администрация школы). Городу невыгодно содержать пустое здание и естественно, что будут приниматься меры, направленные на заполняемость школы - если первой подсуетилась азербайджанская диаспора, то что теперь руками махать?

Мой ребенок 4 года проучился в аналогичной школе - с 300 учениками при норме 1500 (а на микроучастке этой школы проживает всего 72 ребенка)... Закончилось все закономерно - закрытием школы и перепрофилированием ее в гимназию (со сменой языка обучения), способную по предположениям РайОНО привлечь больше детей в эту школу.
Вполне закономерный процесс (хотя родители тоже бушуют и требуют чего-то...)

"А куда девать 300 учеников?" - наших вот массово перевели классами в соседние школы
03.09.2009 08:15:47, мышка на сервере
ДН
гимназия, не азербайджанская школа.... у нас один блок на 1 этаже отдали под комиссию д\с, и спортивные классы появились футбольный клуб торпедовский готовит детей в высшую лигу( сегодня на собрании уточню как это все правильно называется) - я писала об этом выше. С каждым годом все больше доп.занятий\кружков. Сейчас нашли хореграфа - в началке объявлен набор в танц.группы.
Для меня тоже загадка, почему эта школа никак не раскрутится при всех вышеперечисленных данных... первая мысль - не везло с директорами, вторая - у нас микрорайон небольшой и деток в конце 90х было ну очень мало! зато теперь весь парк в колясках и полно карапузиков :))) так что есть ради кого побороться.
03.09.2009 15:00:54, ДН
нам-то (и РайОНО) один фиг - хоть гимназия на казахском, хоть азербайджанская школа - нам ни то ни то не подходит, для райОНО лишь бы заполненная была.
Вы смотрите на проблему не только со своей стороны, но с разных сторон, тогда пути решения будут находиться. Школа незаполнена - значит, в ней нет потребности - это взгляд РайОНО, и в общем-то так оно и есть по большому счету. Сумеет руководство школы убедить РайОНО в привлечении большого количества учеников в разумные сроки (что очень-очень вряд ли) - могут пойти вам навстречу. Ну а нет - то и воздух в Москве нынче дорог, не то что пустующие помещения, которые надо содержать...
03.09.2009 15:15:39, мышка на сервере
ДН
я думаю, что и управление образования и департамент образования Мск мы и должны очень оперативно убедить вместе с нашими спортсменами и админстрацией школы. 03.09.2009 16:30:37, ДН
Убеждайте, если реально есть чем убеждать. Не помешают стат. данные относительно ожидаемого увеличения кол-ва учеников в ближайшем будущем -данные о кол-ве детей на прикрепленном участке есть в каждой школе (ну, если эти данные вам в помощь). Планы по открытию секций и кружков на базе школы (опять же, если такое есть в планах школы).

Но если же все это мимо вас - надо принять ситуацию. И сказать себе, что в Москве есть другие, более достойные вашего ребенка школы, и озадачиться выбором такой))

А азербайджанцы здесь ни при чем. проблема вашей школы совсем не в них, а в самой школе.
03.09.2009 17:14:23, мышка на сервере
а зачем куда-то девать 300 учеников? пусть учатся дальше. 03.09.2009 02:11:05, хатуль мадан
тяжело будет тем 300 учится. в теории все хорошо, а практика показывает иное. 03.09.2009 02:26:39, ALora
ChiChi
О, это я удачно зашла, что Вас увидела:) Можно на подник написать? 03.09.2009 04:33:53, ChiChi
ессно:) 03.09.2009 08:43:24, ALora
ChiChi
Я предупреждаю - там наглая просьба:) 03.09.2009 09:07:54, ChiChi
я забыла леч фак у него или педиатрия? 03.09.2009 18:36:10, ALora
та ну:) ответила. 03.09.2009 18:35:28, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!