Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про родительский комитет - предшкольное;)

как вы думаете, зачем мамы становятся членами родительского комитета? собирают деньги, покупают учебники-канцелярку, организуют подарки и цветы учителям, организуют внутриклассные праздники? и ваше отношение к таким мамам? нейтральное, вызывают раздражение или наоборот испытываете благодарность, что кто-то делает все централизованно и не надо париться самой?
31.08.2009 23:47:01,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
Призвание. У нас на работе такая дама есть :)
У нее дети выросли, но родком в крови :)
она и на работе всякое такое делает. Секретарь не нужен даже :))))
01.09.2009 21:09:36, Мадам Шредингер
У нас руководитель родительского комитета - славная девушка. Благодарность и благодарность. 01.09.2009 16:26:56, Янyшка
KatyaM
Очень благодарна нашему родительскому комитету. Им нелегко – у нас в классе есть родители, которые деньги сдавать не торопятся, а нервы потрепать – это пожалуйста. В род. комитете в целом люди адекватные, иногда я не со всем бываю согласна, но не возмущаюсь, т.к. от активного воплощения идей в жизнь сама устранилась, какие могут быть претензии. 01.09.2009 16:26:38, KatyaM
всё детей СВОИХ ради.
Отношение к ним разное, в зависимости от разумности иx действий
01.09.2009 11:46:34, трошина
LightBug©
зачем становятся - не знаю. может, заняться больше нечем. или подруги \ близкие знакомые учительницы, помогают по дружбе

испытываю во-1 (это главное) искреннюю благодарность, ибо это огромный и утомительный труд - всех организовать, со всеми договориться, максимально всех удовлетворить и тд. редко встречаются такие экземпляры как я, которые сами благодарны просто за то, что их организовали, и просто говорят да или нет. обычно народ тянет пообсуждать, попререкаться, повыссказывать свое авторитетное мнение... на мой взгляд это очень утомляет, и сопровождатся колоссальной потерей драгоценного врмени. а члены родительского комитета имеют силы и время все это сносить, и все-таки делать свое нелегкое дело

во-2, испытываю к ним удивление, если можно так выразиться. неужели это интересно? то, чем они занимаются. неужели им не жаль своего времени даже не столько на само это занятие (приравняем это к их работе), а на то, сколько времени параллельно вылетает просто в трубу? вот на все споры, разговоры, переливания из пустого в порожнее, хождение по собраниям, комиссиям и проч. честно, я б пошла лучше денег заработала. или если такой необходимости есть - в салон зарулила бы, или по магазинам прошлась, или что там еще... гораздо больше пользы и удовольствия
01.09.2009 11:11:47, LightBug©
Становятся, потому что все это кто-то должен делать. Отношусь нормально. Сама была в родительском комитете сначала в детском саду, а потом в школе, и даже в колледже. 01.09.2009 10:57:05, Ольга*
День Рождения (aka Иринкин)
Я вот в родительском комитете год была, не знаю, как сейчас буду. Дело мое гламурное: билеты на экскурсии и в театры бронирую-выкупаю. Сданные денежки мне в конверте приносят. Во-первых, я могу несколько влиять на выбор, во-вторых, что не помочь учителю? К "организующим" родителям испытываю исключительно благодарные чувства на данный момент. Потому что сама никого организовывать не хочу, а закупать у меня тоже возможностей немного. 01.09.2009 10:22:54, День Рождения (aka Иринкин)
Вынос мозга
испытавую глубокое чувство благодарности. но я ни разу не попадала под неадекват.
01.09.2009 10:21:37, Вынос мозга
Marynika
Не испытывала раздражения к мамам из родкома. Мне адекватные попадались.:)) Сама с приятельницей организовывала выпускной из младшей школы, всё прошло хорошо, все были довольны.
Это ведь совсем непростое дело, в родкоме быть.
01.09.2009 10:17:15, Marynika
ChiChi
Меня туда вовлекали почти все 10 лет учебы сына: две обычные школы, навороченная гимназия и платный лицей.
Не напрягало. Самую большую активность я проявила там в момент организации выпускного:))
ПЫСЫ. Во всех РК у меня была т.н. контрольная функция:))
01.09.2009 09:49:02, ChiChi
Anatta_Kengga
я в детсаду в родкомитете. Почему? потому что в предыдущий год (ясельный) родкомитет собирал какие-то офигенные суммы на ерунду, оплачивая "своим бригадам" в тройном размере...вякнуть посмела только я. Понятно, сколько и чего я огребла.
В следующий год нас отправили в другу группу (и слава богу, хоть нормальные воспитатели и родители), и имея плачевный первый опыт, я предложилась закупаться для группы сама. Считаю, что все траты были разумными, минимальными (т.к. многое в СП закупали) и не было необходимости выбивать из родителей дополнительные суммы (у нас несколько семей многодетные). Сколько сдали в начале года, на всё и хватило, еще и осталось немножко. Воспитатели тоже не остались без внимания - на каждый праздник подарок.
В этом году, если предложат, не откажусь.
01.09.2009 09:48:01, Anatta_Kengga
Anitobus
очень благодарна, что есть человек, который взял на себя решение кучи бытовых проблем. Рада, когда получается помочь. У нас, правда, оочень адекватная главная по родительскому комитету :), и есть еще несколько человек, которые ей помогают. Остальные родители подключаются по мере необходимости.
А становиться членами родительского комитета у нас никто не хотел, поэтому попытались сначала просто решением учительницы назначить, но нашлась одна опытная мама (старшие дети школу заканчивают... или уже закончили, и она у обоих была этим самым, род.комитетом), которая согласилась, при условии, что ей будут помогать, называться родительским комитетом. И я ей очень признательна.
01.09.2009 09:46:05, Anitobus
У меня есть стойкое впечатление, что род.комитет в классе у старшенькой занимается прокруткой денег, ибо суммы, которые они оглашают нам, ни в какие рамки не вписываются, и главное, что они гораздо больше, чем суммы, которые собирают в классе младшенькой (школа та же, учителя некоторые совпадают). Приходится ходить на каждое род.собрание, потому что если не прийти и не разораться, то утверждаются заоблачные суммы. Соответственно и отношение к ним как к хапугам.
У младшенькой род.комитет до сего момента был просто идеальным - его не видно, не слышно, поборы божеские, а все делается как надо и когда надо. И спасибо им за это большое
01.09.2009 09:29:07, Старая прилестница
а вы не пробовали смотреть отчеты- куда идут деньги? 01.09.2009 10:29:09, Евa
По отчету букет цветов куплен за 300 р ("ах, мы ездили на оптовую базу, ах, оцените наш бессмертный подвиг"), в соседнем магазине букеты не хуже по 150-200. И так с любыми покупками. Какого, собственно, черта?
Деньги на ремонт класса собирались в сентябре, ремонт сделан в апреле. Вопрос - где шлялись 50 т.р. полгода? ("ах, мы так переживали, что с этими деньгами что-то случится, вот даже думаем, не попросить ли нам что-нибудь за то, что мы их хранили полгода (заливистый смех)")
А чеки у них всегда в порядке - у одной из мамаш свой ларек, и чеков она может добыть - хоть попой ешь.

Единственный период, когда с деньгами не было бардака, это когда в прошлом году на полгода сменился родительский комитет. Но потом он поменялся обратно, потому что предыдущий родкомитет всячески саботировал его работу ("нет, ну как это можно, дарить подарок на день учителя за 200 рублей, надо как минимум на 500").
01.09.2009 11:40:23, Старая прилестница
Глубокая благодарность к адекватным, и глухое раздражение неадекватными. Правда, последних практически не встречала. Учебники-тетради на класс я и сама покупала, мне это легко, так чего бы не купить? Это ж не ковер в кабинет директора, а нужные весчи. 01.09.2009 09:23:49, Mercury
Я в прошлом году пошла, потму что у меня было время. Вот в этом нет. НО тогда так ничего и не делала. Сперва ну абсолютно неподходящая мне председатель родительского комитета все решала сама и ничего от меня не хотела, потом я заболела и вопрос решился сам собой.
Но с таким председателем я работать все равно не смогла бы. И она у нас, похоже, теперь навсегда. Ее сын тоже в физмат класс идет.
А до этого года был обычный родительский комитет в старой школе и там я испытывала только благодарность.
01.09.2009 07:36:36, Самка катинелис
masyanya белая и пушистая
я им сочувствую! сама туда ни-ни! 01.09.2009 02:31:02, masyanya белая и пушистая
От безысходности)) когда совсем-совсем никто не хочет заниматься делами группы, у некоторых мам совесть просыпается чуть раньше, чем у остальных. И вот таких совестливых мама "забривают" в род. комитет. Других вариантов я не наблюдала. Испытываю к таким мамам искреннюю благодарность) И вообще восхищаюсь, как они всё успевают делать на высоком уровне) Сама я из числа сочувствующих, и по мере острой необходмости помогающих, но чтобы в начале года войти в род. комитет на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах - увольте)
01.09.2009 01:42:15, благодарная
УникаЛьнаЯ
багодарность, конечно :) 01.09.2009 01:31:26, УникаЛьнаЯ
я им очень благодарна. Зачем? ну кто-то же должен. 01.09.2009 00:11:26, foster
я несколько лет была в родительском комитете и теперь искренне радуюсь и благодарна, что все это делают другие:) 01.09.2009 00:10:15, Чернобурка
я сама была, больше не хочу, но подозеваю, что заставят :(

чувство долга и сопричастности, общение с приятными людьми, способ быть в курсе школьных дел.
желание сделать что-то полезное для своего ребенка и его одноклассников - это про организацию праздников. ну и просто интересно и весело.
все хорошее - потому что школа хорошая, учительница золотая, видны результаты моего труда.

хуже всего деньги собирать :(
01.09.2009 00:04:33, Маграт
а отчитываться за потраченные деньги? 01.09.2009 00:08:04, Евa
отчитываться - легко, чеки все при мне. вот когда у меня сперли сумму, собранную со всего класса на новые парты...
пришлось тихо вкладывать свои деньги, стыдно было признаваться в своем очередном идиотизме :(
01.09.2009 00:14:43, Маграт
а обвинения, что вот ЭТО можно было купить дешевле? 01.09.2009 10:32:07, Евa
всех обвиняющих - в члены род. комитета, затыкаются в момент. 01.09.2009 10:47:18, foster
Исключительно благодарность! Мне неадекватные не попадались ни у старшей (9 кл), ни у младшего (3 кл). У младшего сейчас всем занимается чудесная молодая мамочка (инвалид, не работает, обеспеченная. ездит на машине), ей помогает одна (только деньги собирает). Она придумала вместо 1 сентября ездить всем классом на экскурсию. учительница поддержала.
Зачем? "собирают деньги, покупают учебники-канцелярку, организуют подарки и цветы учителям, организуют внутриклассные праздники" А кто по-вашему это делать будет? Если вам это не надо, это еще не значит, что другие того же мнения.
01.09.2009 00:01:48, hanhi
Не смотря на работу пошла туда, т.к. есть возможность сделать что-то для класса, есть возможность покупать дешево дорогие вещи для всех ребят, и самое главное - есть возможность сказать свое слово, когда что-то решается, будь то выбор подарка, или пропесочивание какого-то ребенка. С последним у нас кошмар, надо бдить, часто забивают невинного, посылают на олимпиаду не одаренного, а "своего". 01.09.2009 00:01:40, Оттуда
а каким образом родком может влиять на пропесочивание или на посыл на олимпиаду? 01.09.2009 00:05:16, Евa
О, это от характера действующих лиц зависит. Ну на олимпиаду в _нашей_ школе, наверное, влиять не может, а на другие вещи... Вот, например, на экскурсию в ботанический сад МГУ часть детей не пустили, потому что они были одеты не по погоде.... Недостаточно тепло. 01.09.2009 07:39:27, Самка катинелис
У нас род. ком. всех классов входят в шк. совет 01.09.2009 00:11:31, Оттуда
Вероятность
у вас родительский комитет лучше знает, кого надо на олимпиаду посылать? 01.09.2009 01:25:03, Вероятность
обтекаю после звонка одной мамаши. я в этом году в род. комитете. можно сказать в единственном числе. желающих не нашлось. сдали деньги в конце года, та мамашка не сдала, сказала, что все купит сама, но чтобы я ей позвонила перед тем, как соберусь за учебниками- вдруг, она все же надумает централизованно покупать. я ей сразу сказала, что сама звонить не буду, нет времени, но если она надумает- пусть сама наберет мой сотовый. и вот сегодня она выяснила, что ее ребенку учебника нет и закатила просто истерику по телефону, что я была обязана ей позвонить. словно она мне зарплату платит за ее персональное обслуживание. 01.09.2009 00:00:48, Евa
Очень сочувствую. Не принимайте близко к сердцу, такие персонажи встречаются, главное - не переживать из-за этого, вы все сделали правильно. 01.09.2009 09:25:59, Mercury
полный неадекват! купи вы её ребёнку учебники, она могла с тем же успехом закатить истерику и не оплатить книги (в случае, если бы она-таки их сама приобрела). А вы поступили совершенно верно, с моей точки зрения. 01.09.2009 01:46:02, благодарная
сочувствую( ну процент неадеквата есть везде. 01.09.2009 00:15:06, foster
Это данность:) В каждом классе обязательно найдется один-два человека с которыми неизбежны трения. Закон природы такой:) 01.09.2009 00:05:50, тигр-мыгр
Lyta
О. Велкам, как говорится, в наш клаб. У меня таких историй... 01.09.2009 00:02:31, Lyta
я занималась этим один год пару лет назад в прошлой школе. там все было тихо, все сдавали деньги. а в этой школе 2 таких мамашки- индивидуалки. вторая пока не звонила, правда. 01.09.2009 00:07:04, Евa
Lyta
Я долго была такой, потому что кому-то надо этим заниматься, а я кагбы дома сидела, на работу не ходила, кому ж, как не мне...
Отношусь, соответственно, с сочувствием и пониманием.
31.08.2009 23:57:16, Lyta
Часто, как мне кажется, это родители в чем-то проблемных детей, как правило проблемных в поведении.
Так им проще все держать под контролем и быть на хорошем счету у учителя и школы. Ну и у которых времени много, энергии много, работы нет, а родком :) - место хоть для какой-то самореализации и приложения неуемной энергии.
Вызывают смешанные чувства. Спасибо за труд, но иногда их инициатива зашкаливает :) особенно в области сбора денег на всякие дни рождения учителей и восьмые марта.
31.08.2009 23:55:01, родитель второклашки
у нас больше работающих мам беспроблемных девочек-отличниц. я им удивляюсь) 31.08.2009 23:57:13, Шерлок
День Рождения (aka Иринкин)
Так всё понятно :). У них наследственное, видимо :). Дочки в мам пошли. 01.09.2009 10:32:15, День Рождения (aka Иринкин)
December
Испытываю огромную благодарность. К школе, кроме одежды, ничего не покупаю:) Насколько понимаю, наша председатель является им потому что "кто-то же должен". 31.08.2009 23:52:23, December
затем чтобы детям было лучше - это если всякие поездки и мероприятия. и чтобы учителям проще и удобнее (учебники и все такое) 31.08.2009 23:51:39, Шерлок
Не зачем, а почему. Потому что не устраивает то, как это делают другие мамы, а для своего ребенка хочется самого лучшего:) 31.08.2009 23:49:57, тигр-мыгр
последнее. Плюс легкое чувство вины. 31.08.2009 23:49:25, Jules
Фрося Бурлакова
Затем, что кто-то же должен собирать деньги, закупать канцелярку и подарки и т.п. Я - такая мама. 31.08.2009 23:49:06, Фрося Бурлакова
А зачем нужно детям закупать канцелярку централизованно? Она что дефицитная теперь? В итоге все купленное мы всегда отправляли в помойку, ребенок хотел другое. 01.09.2009 07:42:20, Самка катинелис
Канцелярка - это фигня, если учителю все равно какого цвета тетрадки (хотя почему-то судя по многочисленным постам мало кому все равно). Но вот рабочие тетради, методички - это ужас. У дочери однажды классе в 6 не стали закупать централизорванно, мы взвыли, простояв впервые в жизни час в очереди в книжный в сентябре и потратив немалую сумму (на всех оптом гораздо дешевле). так что с тех пор по просьбам трудящихся и в страших классах скидываемся и добрые люди из РК закупают на всех. 01.09.2009 10:36:02, hanhi
Это все понятно, меня канцелярка именно бессмысленностью поражала. Приходишь в сентябре, а тебя ждет подарок. 01.09.2009 10:53:45, Самка катинелис
Фрося Бурлакова
Мы без фанатизма покупаем. Только тетради, чтоб у всех были одинаковые и ручки-карандаши для тех, кто что-то забыл дома. 01.09.2009 11:58:10, Фрося Бурлакова
тетеради для контрольных, одинаковые белые дневники- требование школы. 01.09.2009 10:32:39, Евa
Вот интересно мне, а зачем школа требует одинаковые белые дневники? Цель у школы при этом какая? 01.09.2009 10:54:43, Самка катинелис
Это для всяких контрольных муроприятий, чтоб тетрадки, к примеру, у всех были одинаковые. Опять же, ручкикарандашилинейки. А то, знамо, ой, я сегодня всё дома забыл. ) 01.09.2009 09:29:19, палец
Если бы не выдавали на руки, я бы и не знала. Мне выданная канцелярия (вклчая дневники) удивляет. 01.09.2009 09:44:08, Самка катинелис
я им благодарна.
а зачем им надо? ну интересно во первых, некая значимость социальная. но самое главное- ты можешь влиять на то, как будет проходить школьная жизнь твоего ребенка
31.08.2009 23:48:29, Альт
Lyta
Вот совершенно этого не было, правда. 31.08.2009 23:58:02, Lyta
пчела Майя
У нас было не зачем, а почему. По алфавитному списку. 31.08.2009 23:47:58, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!