Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорее ума прибавилось или наоборот? Про накопительство

Месяц назад случилось в нашей семье так, что целую неделю не было денег вообще. И только после этого случая меня торкнуло, на 8 году совместной жизни что я никогда не копила. Вот не было денег, но был бизнес и всегда знала что оттуда можно достать. Сейчас бизнес в партнерстве и доход от него 1 раз вначале месяца. И сейчас на этой почве у меня развился реальный комплекс накопительства - чтобы дома всегда были деньги. Прям трясусь вся. Отдаем несколько кредитов и деньги улетают почти подчистую, так я откладываю по 3 тысячи хотя бы каждый месяц на это. Это начало болезни или начало выздоровления?
Копите ли сейчас? Стали б копить в такой ситуации как я? Долгов сейчас за миллиончик.
31.08.2009 13:30:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда есть сбережения, муж у меня очень рачительный))) В нашем случае на сбережения всегда можно купить небольшую квартирку в Москве. Оставить меньшую сумму реально страшно, потому что все в этой жизни может случиться, типа болезней, похищений, и всяких ужасов прочих. Как вообще жить без наличия определенной суммы в "чулке". Сейчас любой чих за деньги только лечат, а уж про серьезные болезни вообще говорить нечего - милостыню что-ли просить или на всех сайтах "помогите" вешать?
Кредиты не берем принципиально,если нет в наличии денег на покупку чего-то, значит не покупаем)))
Копите!!!
04.09.2009 16:03:49, накопитель
nickoffova
Cпециально ничего не коплю. Не экономлю. Излишки складываются в банковскую ячейку. 04.09.2009 15:45:42, nickoffova
коплю, после того как в 2002 году не могла купить яичко ребенку. одно яйцо, ребенок три дня просил.а папа наш только улыбался.я это время до самой смерти вспоминать буду. 04.09.2009 10:43:11, рица
Глупость спрошу, но правда интересно. Яйцо киндер или куриное? 04.09.2009 14:25:47, гк.
куриное. 06.09.2009 13:57:21, рица
Галина-Малина
Жесть 09.09.2009 11:25:07, Галина-Малина
ваше solnce
считаю что в вашем случае "пациент скорее жив чем мертв":)))я лично коплю и для меня накопления-это обязательная статья расходов в семейном бюджете,не представляю как можно спокойно спать не имея подушки безопасности....но я вобще жуткая зануда в плане финансов:))) 01.09.2009 11:51:46, ваше solnce
MeDyZa
Не умею копить, долгов тоже под миллиончик - машина и стройка дачи. Может не умею вести семейный бюджет, потому что кто-то и с 50 тыс руб в месяц умудряется заначки делать, нам и 120 не особо хватает (кредиты 35 "съедают"). Но с другой стороны - я живу сейчас, мне сейчас хочется нормально питаться, красиво одеваться, отдыхать, ребенку образование давать, родителям помогать, ездить на комфортной машине. Бабушка с дедом всю свою жизнь лишнюю копейку на сберкнижку таскали, во многом себе отказывали, копили на старость, к 90 году 25 тыс тогдашних рублей было - кооперативная квартира или 3 "жигуля". И сгорело все в одночасье, осталась пенсия нищенская. Ради чего горбатились, спрашивается, лучше бы тратили на себя.
P.S. А кредит мне проще - получил з/п - отнес определенную сумму в банк и забыл про нее. А так повод залезть в отложенную сумму всегда был, сколько ни пыталась. Но не беру кредитов больше, чем смогу вернуть без проблем.
01.09.2009 08:37:28, MeDyZa
у нас та же фигня :) правда, наличные всегда в доме есть, но это не потому что мы их специально "копим"...

мы весь доход мужа (это не только зарплата) откладываем для дальнейших инвестиций/ отдаем за кредит - в зависимости от обстоятельств на конкретный момент времени.
из моего дохода треть откладывается на крупные покупки или отдых, остальное - тупо прожирается...
31.08.2009 21:12:25, millimetr
Имхо, кредитов не надо набирать таких, что после из выплаты кушать не на что. 31.08.2009 18:29:26, Polett
дак выплачивали нормально, кризис начался - доходы упали, и напряжно стало выплачивать. 31.08.2009 19:49:54, Без выходных
Канка
если назвать это копительством, то я коплю так. есть у меня некая заначка. сейчаст там что-то около 2600. если я оттуда беру сто рублей, то кладу 200. ну и соответсвенно, все что я оттуда беру в сумме до 1000 рублей - увеличивается вдвое. если тысячу, то возвращаю тысячу и плюс сто рублей. :) так что заначка вроде и не растрачивается. и еще и увеличивается. 31.08.2009 15:04:57, Канка
Интересный подход, пасиб 31.08.2009 17:13:19, Без выходных
Неваляшка+
В копилку не складирую, а просто с зарплатной карты не все трачу. Вот сейчас на безработное время есть небольшая заначка. 31.08.2009 14:20:33, Неваляшка+
У меня всегда есть заначка. Ее размер должен быть всегда на определенном уровне. Количество долгов и кредитов на это не влияет. 31.08.2009 14:02:31, Ольга*
O'Merry
Никогда в жизни ничего не копила - не из чего было. Так и сейчас живу - от зарплаты к зарплате на последнем гроше еду. ничего-то не изменилось. И ума не прибавилось. :( А теперь уж и не прибавится... 31.08.2009 13:46:59, O'Merry
Вааще не представляю себе как жить без заначки, которая может поддержать привычный уровень потребления достаточно длительный срок... 31.08.2009 13:41:01, AleXXX
да это просто: надо иметь альтернативный источник дохода кроме зарплаты - вот и все. 31.08.2009 21:13:13, millimetr
Вот тоже думаю - куда смотрела все 8 лет. блиин. 31.08.2009 13:41:58, Без выходных
Ольга-13
не умею копить, всегда откладывала тока то, что само оставалось.
но плохой эту привычку не считаю, если конечно не скопидомствовать сильно:-)
31.08.2009 13:38:05, Ольга-13
не коплю. сами остаются 31.08.2009 13:32:17, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!