Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть (к 1 сентября)

А вы замечали, что учителями и родителями по-разному воспринимаются плохо учащиеся мальчики и девочки? Мальчик-двоечник - "шалопай", "раздолбай", "думает только о своем, учеба ему не интересна", "непоседа" и вообще - "мальчикам положено быть непослушными и получать двойки". А вот девочка-двоечница - "полная дура", "позор семьи", "надо что-то делать, куда смотрят родители" и т.п. В общем, резюмируя - к неуспехам мальчиков в учебе относятся гораздо более снисходительно и объясняют их не низкими умственными способностями, а отсутствием мотивации и живостью характера. А причиной неудач девочек, как правило, считают низкий интеллект. Среди детей-одноклассников двоечник может иметь высокий социальный статус, а двоечница - почти никогда. Как вы думаете, почему так?
31.08.2009 11:27:36,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему так - не знаю, но у меня бывшая одноклассница оставалась на второй год. Сейчас, она мама одиннадцатилетней дочки, которая учится неплохо. И когда бабушка (то есть мама моей одноклассницы) говорит внучке: "Как ты можешь так плохо учиться? Вот твоя мама всегда хорошо училась" Так на этих словах моя одноклассница всегда выходит в другую комнату 31.08.2009 22:12:42, lellka
в приниципе, согласна.
но судьба последующая двоечниц и отличниц тоже загадошная вещь.
а вообще убрать бы из школы эту гнилую практику гендерного шовинизма, как мужского, так и женского. воздух был бы чище...
многие мальчики-двоечники - извините, педагогическое фиаско училок. не умеют они ан-масс работать с ершистыми парнями, а со смирными, простите большого ума не надо...
и когда эти вчерашние двоечники попадают в хорошие руки или в хорошую мясорубку - хорошо они научаются жить. лучше чем девочки-отличницы.
есть пример в семье. парня слили из школы и ПТУ. еле закончил колледж. пошел в вуз. и надо же - единственный из выпуска, в кризис! нашел работу. хорошую. инженером.
31.08.2009 13:33:22, Золотое Сечение
arte
у нас есть монастырские школы, без гендерного шовинизма. поскольку религиозной составляющей там немного, а преподавание и отношение к детям лучше среднего, они очень популярны, желающих всегда больше, чем мест. но чего-то мне в их выпускницах (с выпускниками мужеского полу не знакома) не хватает, если бы у меня была девочка, я бы ее туда не отдала. так что спорный вопрос, что лучше :))) - они ж в итоге в реальную жизнь после школы попадают ;)) 31.08.2009 17:10:17, arte
офф - классная цитата у вас в реге, воистину так... 31.08.2009 17:36:50, Золотое Сечение
arte
это единственное, что я до сих пор помню из еженедельника с цитатами года эдак 1994 ;) 31.08.2009 19:20:28, arte
мне кажется, что немецкие и русские учителя все же по разному к детям относятся. очень немногие русские учительницы умеют эффективно работать с неудобными мальчиками.
в нашей школе директор несколько лет работал в европе, учил в школе. и это очень сильно чувствуется во внутренней политике, в т.ч. и гендерной, в школе. в хорошем смысле.
31.08.2009 17:36:01, Золотое Сечение
arte
в общем и целом - угу, согласна. у меня брат в 16 лет в обалдении от здешних учителей был, уж на что у нас неплохая школа в Питере была. но, кмк, именно хороших школ с индивидуальным подходом и сильной подготовкой в Москве-Питере кудааа больше (хотя я совершенно не в теме :)) 31.08.2009 19:26:22, arte
у нас в школе так и было, и судя по детям, так и осталось. Но это отношение учителей
Как-то я не замечала, чтобы плохие оценки сказывались отрицательно на отношениях между детьми, мне лично по фиг было двоешники или отличники мои друзья. Хотя мальчиков отличников как-то не долюбливали, считая их занудами, но тут я думаю связано с тем, что наши отличники (и мальчики и девочки) действительно были зануды
31.08.2009 13:24:14, Водяная лошадка
arte
именно с негативом я не сталкивалась ни по какому поводу. но девочки-двоечницы, в силу природной девочковой старательности, как правило, неумны, тогда как мальчики чаще всего разгильдяи 31.08.2009 12:58:55, arte
Не замечала. Думаю, что этим детям попались такие взрослые. Оценки очень часто зависят именно от предубеждений учителей, их отношения к ребёнку. 31.08.2009 12:57:51, Ага:)
Вынос мозга
В те времена, когда я училась в школе, у нас бытовало "общественное мнение", что если мальчик может учиться плохо от неусидчивости-хулиганистости-шалопаистости (и быть при этом умницей), то девочка может плохо учится только от тупости.
Что и влияло на статус-репутацию.
Но это все-таки касалось учеников в районе оценок 3 и мальчик при этом должен был обладать хоть какой-то харизмой, тогда, да, ему прощалось.
31.08.2009 12:55:58, Вынос мозга
ага, замечали, причем так только в школе, больше начальной и средней.
к выпускным классам и институту вроде меняется на диаметрально противоположное.
вывод - мальчики лет 7 больше "дети", чем девочки. в смысле менее приспособлены к уч нагрузке, сидению, усидчивости-послушания-аккуратности у них меньше. именно эти качества бы им помогли в нач школе. а потом уже девочки "созрели" для отношений с мальчиками, у них "любовь" на уме и замуж многие в 20 лет выходят, встречаясь с мальчиками старше, какая уж тут учеба.
ну естественно это не про всех.
31.08.2009 12:53:27, ан ониммм
Nacka
Когда мы учились именно так и было, по-моему. Я вот очень боялась получить плохую оценку как раз из-за того, что со мной никто дружить не будет и будут все считать тупой.
В Финляндии никто чужих оценок не знает, учитель в присутствии остальных родителей (или детей) не говорит об успехах ребенка. Когда спрашиваю у дочери: "А как вот этот в школе учится?" она не знает и, видимо, ее этот вопрос совсем не интересует.
31.08.2009 12:19:45, Nacka
у нас тоже учителя особо не говорят. часто дети друг у друга спрашивают сами. да и видно же кто отвечает, кто нет и т.д. 31.08.2009 12:42:34, Шерлок
У нас и в России так, во всяком случае мой сын (8) не имеет понятия как учатся его одноклассники, хотя со многими дружит и вообще - душа компании. 31.08.2009 12:39:00, hanhi
Неваляшка+
У нас в России не так)) с первого класса дочь в курсе оценок одноклассников, да и у классной есть любимчики явные. Правда, не понятно пока, на что это влияет. 31.08.2009 13:11:39, Неваляшка+
Это недавно так стало, и, подозреваю, не везде... Когда я училась, все были в курсе успехов каждого. 31.08.2009 12:41:48, Shelly
Nacka
да уж, когда мы учились, некоторые учителя обсуждали успехи учеников со своими детьми, учащимися в этом же классе :-(( 31.08.2009 13:30:48, Nacka
Я, кажется, поняла, в чем причина. Взрослые, не особенно заморачивающися ранимостью детской психики и т.п., склонны мотивировать ребенка на учебу страхом выглядеть глупым. И мальчиков, и девочек до недавнего времени строили именно так. Вот только девочки и мальчики по-разному реагируют на это - на девочек такая мотивация действует, а на мальчиков - нет, потому что мужчинам, как правило, меньше дела до мнения окружающих чем женщинам. Вот и получается, что чаще двоечницами оказываются действительно глупые девочки, а мальчики-двоечники могут быть очень способными, но не мотивированными на учебу. 31.08.2009 12:27:48, Shelly
На меня такая мотивация вообще не действует.
Чем уж так плохо девочке выглядеть ГЛУПОЙ?
31.08.2009 13:04:17, Karolina
Cима Пoлoсатая
нет, всё не совсем так. 31.08.2009 12:59:50, Cима Пoлoсатая
согласна 31.08.2009 12:48:40, Ardilla
В мое время (когда я училась), было что-то похожее. Во всяком случае,я очень плохо относилась к девочкам-двоечницам именно потому что считала их дурами. А сейчас - не совсем. Девочки и по другим причинам начинают плохо учиться. Хотя в началке, скорее согласна: в началке помешать учиться девочке хотя бы на 4 может только тупость, как впрочем и мальчику. 31.08.2009 12:09:34, hanhi
Моряна
Замечала обратное. Про девочек говорят "она и так красивая, зачем ей учиться, тем более девочка." А про мальчика - надо учиться, чтобы в армию не попасть. 31.08.2009 12:01:25, Моряна
Еленика
это ты, наверное, про мою дочь говоришь? ))))
правда, она не двоечница, а троечница.
учительница ее не ругает, а сочувствует и помогает - моему ребенку и правда тяжело учиться, но не настолько, чтобы она обучалась в коррекционной школе
31.08.2009 14:12:29, Еленика
Не замечала. Отношение учителя к тому, как учатся другие дети и какие оценки получают, мне неизвестно (каким образом я это вообще могу узнать, если б даже заxотела?). У меня только мальчики, и только один из ниx в возрасте ученика. Эпитетами никто его не награждает. Скорее, каждая отдельно взятая плоxая оценка (если она есть) и общее отношение к учебе рассматриваются отдельно. 31.08.2009 11:47:45, Jules
Так то в Голландиях, права человека и все такое :) У нас-то в большинстве российских школ до сих пор оценки вслух зачитывают всему классу, да еще и комментируют... 31.08.2009 11:51:49, Shelly
Да...как вспомню, так вздрогну. 31.08.2009 12:01:18, Jules
я так не считаю. 31.08.2009 11:44:21, Шерлок
пчела Майя
Не замечала. Про мальчика-двоечника тоже говорят, что он будет дворником и не прокормит семью и вообще его убьют в армии, а нечего быть двоечником. 31.08.2009 11:40:55, пчела Майя
Не замечала и сама двоечниц девочек так не называю.
А что такого плохого в двоечнице-девочке?:)
Вот у нас в классе было две девочки,которые прям УО ,ну пограничное состояние.Внешность - очень средняя.Не могли сформулировать фразу,забывали,что хотели сказать,тройку им рисовали за то,что тихо сидели и не мешали.Ни в какие кружки-секции не ходили даже.

Сейчас они обе в прекрасных браках(мужья выше интеллектом на порядок),сидят дома с момента замужества(одна за границей) и все у них хорошо:)).
31.08.2009 11:34:30, Karolina
А как именно в детстве к ним относились учителя и одноклассники? А что плохого - я не могу сказать, я просто заметила разницу в отношении к двоечникам и двоечницам. 31.08.2009 11:39:01, Shelly
Относились к ним учителя типа так.:Ну,что делать,вот родились такие отсталики,но сидят тихо.не шумят,не мешают.Ну и ладно".
Они были настолько экстремально ОТСТАЛЫЕ,что никто их и не стыдил даже.Ибо это бесполезно.

Но Вы,наверное,пишете о другой категории.
О тех девочках,которые "способные,но ленятся"??
Вот я была именно позором семьи и школы.Ибо - не получила золотую медаль.
Что меня всегда добивало.Какого хрена я должна пыжиться? если Катя и Оксана(о которых я пишу) - еле могли название стиха произнести?? и все их хвалили уже за это:)
31.08.2009 11:46:23, Karolina
:) Интересно... Нет, я пишу не о тех, которы способны, но ленятся, или получают 4 вместо 5, а именно о перебивающихся с двойки на тройку, которые с трудом переходят в каждый класс, но все же не об УО. Иногда такими оказываются дети из другой социальной среды, которые случайно попали в престижную школу (я никого не оцениваю, просто объясняю, кого именно я имею в виду под двоечниками). 31.08.2009 11:50:18, Shelly
Ну у нас была школа выше среднего немного.Девочки те были не признанные УО,иначе они б учились в другой школе?

И вот подумала..Нет,у нас таких девочек,которых бы СТЫДИЛИ - вообще не было!
Или УО - и спроса нет,или вот как я,плюс-минус."Позор!Чего медаль то не тянешь?"
31.08.2009 11:51:32, Karolina
:)) Значит, все-таки, учителя хорошие были. Потому что когда действительно отстающего ребенка гнобят - это ужасно... 31.08.2009 11:54:26, Shelly
Да как-то странно гнобить ребенка,который хочет что то сказать и забывает тут же,что хотел сказать.
Я буквально ВЧЕРА встретила одну из этих девочек(тетенек уже) в магазине.
Она час-два блуждала по магазину косметики- не могла выбрать тушь.
То дорого,то цвет не тот,то еще что то.
Я говорю "Купи ты Мейбеллин,стоит 300 руб,на месяц хватает.Ну не подойдет,выбросишь."

На что она мне ответила":Ой,лен! как здорово,что я тебя встретила! возьму как я Мейбеллин,а то уже второй час хожу тут!".

Ну вот так примерно и живут.И ничего.Отлично даже.
31.08.2009 11:57:30, Karolina
гыы...
в отношении косметики я наверное точно УО..
не разбираюсь совершенно
ибо не пользуюсь вообще
31.08.2009 12:52:37, Ardilla
Там не тот случай.Там девушка ВСЕГДА накрашена. 31.08.2009 13:04:53, Karolina
:)) Видимо, при этом у них хорошие социальные способности, раз смогли удачно выйти замуж и нормально общаются с окружающими. 31.08.2009 12:00:18, Shelly
Они больше молчат - вот их секрет.Я давно их изучаю,как вид:)

Одна из них так и говорила,еще в юности.
"Блин,я все забываю,ничего не запоминаю.Буду-ка я лучше молчать - сойду за умную".
Ну вот такая модельь поведения - просто молча смотреть на собеседника.Изредка подавая реплики типа "Ой,как хорошо,что ты мне это сказала".
31.08.2009 12:02:42, Karolina
Kurmen
То же самое относится к половому повдению. Мужик если гуляет - "орел", женщина - [цензура].
Изначальная половая социалная дискриминация.
31.08.2009 11:29:48, Kurmen
Это я понимаю, а в чем причина именно такой дискриминации в отношении к учебным успехам, как вы думаете? Считается, что мальчики компенсируют неудачи в учебе чем-то другим, познанием мира на собственном опыте? А почему тогда девочки не могут этого делать? 31.08.2009 11:31:42, Shelly
Девочкам как раз проще компенсировать неудачи в учебе удачным замужеством и еще много чем. 31.08.2009 12:12:25, hanhi
Ну вот я вообще не понимаю,откуда у Вас такая ТЗ:))

Мне вот вообще близка позиция,что девочка должна уметь читать,считать до 100(ну мож до 1000) и все.Достаточно.
31.08.2009 11:39:38, Karolina
Неваляшка+
Ну кроме счета до 100 надо такой девочке еще очень много важных вещей уметь, вот хотя бы ногти правильно красить. Многим девочкам это категорически не дано. Остается учиться считать до миллиона)))
Лично я не преуспела ни там, ни там, если что)))
31.08.2009 13:07:37, Неваляшка+
Да есть же маникюрши?:)) 31.08.2009 13:17:41, Karolina
Неваляшка+
вот, надо иметь способности добыть денех чтоб заплатить маникюрше)) 31.08.2009 13:35:18, Неваляшка+
У меня такая тз, во-первых, из собственного опыта работы в школе, во-вторых, из литературы (напр. Л. Попова про это много писала). 31.08.2009 11:41:47, Shelly
Ты применяешь это правило к своей дочке? 31.08.2009 11:40:51, foster
Да,применяю.
Ну вернее,я совершенно равнодушна к тому,что у нее там на учебном фронте.Вот совершенно.
Но учится она неплохо и в музыкалку ходит еще.
Но все это на фоне моего борматания "садись учись красить ногти,что мать сказала!".
31.08.2009 11:43:51, Karolina
может потому и равнодушно, что особых проблем нет? 31.08.2009 11:45:41, foster
Cима Пoлoсатая
почему-то мне тоже так кажется:).. 31.08.2009 11:49:07, Cима Пoлoсатая
Ну как нет проблем? есть.Просто меня уже не хватает на учебу детей.
Да мне это просто неинтересно.Не могу заниматься тем,что неинтересно.
31.08.2009 11:50:29, Karolina
Не знаю.Меня давно забавляла эта связь между равнодушием матери:)) и проблемами.

Вот тоже самое с едой.Мне настолько все равно,как и что едят мои дети..но они так хорошо едят при этом подходе!:))
31.08.2009 11:47:35, Karolina
ну т.е. если бы (не желаю ни разу конечно) твой ребенок не тянул большинство предметов и был бы одним из отстающих, ты бы спокойно взирала на это со стороны и ничего не предпринимала? 31.08.2009 12:13:52, foster
У меня сын (по меркам нашей семьи:)) был именно такой:))

Я не спокойно взирала.Я просто понимала,что ничего с этим не могу поделать.Вот ничего.
И делала акценты в своем сознании:) на его СИЛЬНЫЕ стороны,которых у него масса,помимо оценок в школе.Хвалила его за это(сильные стороны) и верила,что они ему помогут в жизни.
Так оно и вышло.
31.08.2009 12:22:31, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, у меня опыта поменьше :). Но всё равно к такому приходишь. В 5 дочкиных лет я слегка напряглась, что она не хочет учиться читать, в 7 лет, я стала очень переживать, что она не любит это дело. Когда она пошла в 1 класс, я перестала об этом думать. "Задание может прочитать?" - и ладно. Я смотрю, как тут мамы героически детей к чтению приучают - не способна я на такое :(. Мне на работе обучения хватает, выше крыши :). А теперь дочка в 3 класс идёт - так вся семья дёргается, что внеклассное чтение не прочитано, а я нет. Ну правда, вот МНЕ ВСЁ РАВНО. Мне мои нервы дороже, чем чтение её. Но учится она вполне прилично, хотя и в простой дворовой школе. 31.08.2009 13:07:26, День Рождения (aka Иринкин)
Ну и правильно,чего из-за этого переживать..:) 31.08.2009 13:21:39, Karolina
Cима Пoлoсатая
вот это правильный подход 31.08.2009 13:01:31, Cима Пoлoсатая
А какие варианты???? 31.08.2009 13:05:05, Karolina
Kurmen
Сейчас это просто элемент нашей культуры. Вернее сказать - бескультурия... ;-)) Слишком глубоко все это сидит внутри нас, причем не только в мужчинах, но и в самих женщинах. И вот то что Вы описываете - это один из первых этапов внушения девочкам их изначальной неполноценности. 31.08.2009 11:37:55, Kurmen
да :( 31.08.2009 12:54:01, Ardilla
Да уж... :( 31.08.2009 11:39:19, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!