Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

enka_penka

это нормально или мне давно пора к врачу?( к вопросу о книгах)

Навеяно топиком про любимые книги.
Я давно за собой знаю такую особенность - я много читаю с детства, но при этом очень-очень многое из прочитанного забываю. Причем не то, чтобы я забывала какие-то сцены или детали, я забываю книгу совсем... напрочь. Чувствую себя зачастую неловко из-за того, что знаю, что я эту книгу читала, но не могу даже примерно сказать о чем она. Могу держать книгу в руках и помнить о ней лишь смутное личное впечатление ("хорошая, но тяжелая"), а могу даже этого не помнить.
Кроме того, испытываю трудности с именами персонажей книг - т.е. иногда могу рассказать о чем книга, пересказать сюжет, но имени при этом ни одного не назову.
Есть книги, которые помню, но в % отношении таких мало. Вот что это? Кто-нибудь еще с этим живет?
28.08.2009 14:25:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
coln
я абсолютно такая же. С огромной скоростью глотаю книги, а когда нужно сказать мнение о чем - с трудом могу сформулировать что-то абстрактное, личное впечатление. Живу, не парюсь особо.:-) 28.08.2009 16:24:56, coln
Хрустальный Фреш
аналогично. Еще некоторые книги проглатываю. И полное имя героя верно прочитываю только в конце. Но если начинаю читать книгу по вторму кругу - страницы со второй все вспоминается. 28.08.2009 15:55:46, Хрустальный Фреш
я живу с этим. но у меня такое произошло когда я к 10 годам прочитала все доступные мне книги - библиотека и друзья, после этого я стала делать вид , что не помню содержания книги и читать все заново.со временем это вошло в привычку и скажем Ремарка я все книги читала уже раз по 5, каждый раз как в первый. 28.08.2009 15:17:27, рица
гы-гы... живем, куда же деваться-то?)) 28.08.2009 14:52:25, мышка на сервере
enka_penka
спасибо
буду утешаться мыслью, что я не одинока :)
28.08.2009 14:57:40, enka_penka
Xenny
то же самое - некоторые книги не оставляют вообще никаких воспоминаний, даже сюжетную линию не могу вспомнить :) но факт, что читала - помню. 28.08.2009 14:44:10, Xenny
natmet
у вас проблемы не с запоминанием, а с воспроизведением))) 28.08.2009 14:33:57, natmet
enka_penka
хм, действительно :)
я бы даже сказала, что с отсроченным по времени воспроизведением
это лечится? :)
28.08.2009 14:43:14, enka_penka
natmet
я думаю да, есть куча техник по развитию памяти. 28.08.2009 14:57:57, natmet
Я так вообще не много читаю, а то же самое:(( что делать - не знаю. Умственного труда и правда - взлом мозгов каждый день. 28.08.2009 14:32:54, Нитка79
Да нормально все. Мозг оставляет нужное. Остальное кэширует как умеет. Наверное у вас умственного труда много на работе. Это обычно всю оперативку загружает. 28.08.2009 14:31:01, Moon
enka_penka
А умственного труда действительно периодически очень много. Я в периоды интенсивной работы иногда себя ассоциирую... с... в общем, в какой-то книге Лукьяненко(?) были космические корабли, которым для полета были нужны люди, через мозг которых, пропускалось несметное количество информации... Вот с таким вот мозгом... 28.08.2009 14:51:54, enka_penka
enka_penka
В детстве моим любимым героем был Шерлок Холмс, который не знал, что земля вокруг солнца вращается :) И считал, что мозг, по сути - чердак, и захламлять его ненужными знаниями не надо.
Вот только... я не всегда согласна с тем, что мой мозг считает "ненужным". Я бы предпочла сохранить побольше знаний об истории, например...И о некоторых произведениях, которые "обязательно надо прочитать"
28.08.2009 14:48:04, enka_penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!