Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и "большая семья"

Вы настаиваете на том, чтобы ваши дети участвовали, так сказать, в жизни семьи в ее (семьи то есть) расширенном понимании? То есть в общении с родственниками. С бабушками-дедушками, двоюродно-троюродной родней и т.п. Например, вы будете требовать, чтобы дети поехали с вами на день рождения бабушки (их бабушки), тетушки и пр.? Если дети сами хотят - это понятно. А если нет? Или в данный момент нет (обычно с удовольствием ездят, а именно на день рождения - заупрямились и не хотят почему-то)?

С одной стороны, вежливость никто не отменял. С другой стороны, невозможно любовь к родне насаждать силой, получится обратный результат, а именно его-то и не хочется получить.
26.08.2009 06:48:04,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не только не настаиваю, но даже как-то не стремлюсь. но мои сами хотят, тут уж ничего не поделаешь.
а если б не хотели - ни к чему это, что объединяет всех этих людей , кроме пары общих генов сто лет назад?
26.08.2009 18:00:30, Texas
Если родня такая, что любовь к ней надо насаждать силой, то от такой родни нужно ограждать:) 26.08.2009 17:02:10, ТриЗвездочки
Рината
мои дети - свободные люди))) но от бабушек-дедушек их и так
за уши не оттащишь.
26.08.2009 12:58:13, Рината
sacha
Да, я настаиваю. Причем теперь, когда они выросли, уже не приходится, они сами чувствуют, что и родственникам это нужно, и им. Конечно, если приходится выбирать, то они выбирают что им важнее - может оказаться, что день рожденья друга перевесит; но все равно они стараются как-то разумно подойти - приехать попозже, зайти поздравить в другой день... но это уже взрослый подход:-) А когда были маленькие, я уговаривала, придумывала плюсы по их возрасту и разумению. 26.08.2009 12:32:49, sacha
Anitobus
ну вот как раз сейчас происходит сложный процесс совместного проведения досуга дочки моей и ее бабушки - мамы мужа. Бабушка в гости приехала. Но с ней очень сложно, от тембра голоса до ее взглядов на жизнь... Но ей очень хотелось пообщаться с внучкой, а внучка с ужасом ожидала приезда бабушки. Мы пытаемся сглаживать углы, которые, естественно, уже возникли. Но бабушка, в принципе, вполне вдекватна и зла дочке не желает. Просто многое ей не понятно и много она не приемлет. А Анька уже выросла и у нее уже вполне сформировались собственные взгляды... Мне кажется, что уметь общаться даже тогда, когда сложно - полезно очень. Пусть учится. На бабушке :).Может, и бабушка чему-то все же научится... И потом, Анька знает, что у нее есть поддержка родителей - может в любой момент позвонить, дома - подойти-перевести дыхание. Но отношения выстраивать нужно. Пусть прохладные, но хоть какие-то. Пока - бабушка слышит себя, Анька злится, рыдает от бессилия, закатывает глаза, перестает разговаривать. Вот такой вариант общения, считаю, надо преодолевать.
Знаю точку зрения - а нафига напрягаться, прекратить общение и все. Не наш это вариант.
26.08.2009 12:04:39, Anitobus
Да, как правило, не возражают. ДР тети-дяди могут и пропустить (но на пропускают, а мчатся в гости:))), а вот бабушка-дедушка - это настолько необсуждаемо, что даже попыток инакомыслия не было:) 26.08.2009 12:02:06, Чернобурка
Мадам Шредингер
Да, и обязательно буду. У нас не рассматривается "не поехать, потому что не хочу". Но у нас и взрослыми такое не рассматривается.

Вообще я не помню таких проблем ни с собой, ни с подрощенными детьми другими.
26.08.2009 11:38:24, Мадам Шредингер
Ммм... ну дети же впитывают ваш стиль поведения. Мои видят, что я не могу... ну не знаю... не могу себе позволить такого "не захотеть". То есть вот день рождения дяди васи - и мы все на него едем. И все.
Прям странно мне. С удовольствием, без удовольствия...
Я бы наверное сказала: милое дитя. Ну вот представляешь, у тебя д.р. ты всех пригласил. ждешь. и вдруг лиза не приезжает. и ты спрашиваешь у ее мамы, а почему. а мама тебе говорит - а не знаю, не захотела. и что дальше? ты обидишься, ты не поймешь, а лиза может просто закапризничала... разве так делают?
уверена он бы поехал.
да он и так бы поехал...

Тут недавно собираюсь на д.р. к другу - а вообще все про меня знают, что бывает, я хочу приехать с ребенком (не с кем оставить, или решаю, что ребенку будет лучше со мной ну и т.д.) и говорю, Мишк, а я с Вовкой. Он - ну и чо. Я - ну ты может не хочешь, чтоб дети были и т.д. Он - ой да ладно! Я - ну впрямь, больше детей не будет. Он - ну и чо. Я грю, ну чо чо, если не хочешь, так и скажи. Мишка: Ян. Как я могу такое сказать?!

Причем, мне же в итоге еще и стыдно стала, что я такоЭ про Мишку подумала...

Вот эта ваша тема - из этой серии. Не понятно, как так можно ;)
26.08.2009 10:52:21, Янyшка
мелочь сама хочет поздравлять и всё время спрашивает, когда ДР у бабушек-дедушек. С удовольствием рисует открытки и подписывает. Обожает семейные застолья, чтобы все были вместе. 26.08.2009 10:50:47, Ardilla
Дина (Джума)
Пока берем с собой на любые мероприятия. Как только сможет оставаться дома один, поедет по собственному желанию.
Насаждать правила поведения, обязательность посещения дней рождений бабушек и прочихмероприятий, посещение которых я лично считаю необходимой вежливостью и основой правил общения- обязательно буду.
Уважение, любовь и вообще трепетное отношение к каким-либо родственникам, не являющимся нашей семьей не считаю обязательным. Общение с ними и их посещения будут по обоюдному желанию + как положено по правилам поведения.
Но это из-за того, что у меня самой троюродных тетушек, дядюшек, братьев и сестер больше двух сотен. Когда-то даже были сборы кланов дедушкиной фамилии. Их там штук по 50-70 собиралось с детьми вместе. После таких сборищ все, кто хоть чего-то имел испытывали массированные атаки прочей неимущей родни. Не знаю собираются ли сейчас. Но ничего интересного ни для меня, ни для родителей там не было и нет.
26.08.2009 10:44:00, Дина (Джума)
День Рождения (aka Иринкин)
Убеждаю, если что. Но они обычно и сами с удовольствием. А вообще, я бы задумалась: что же за отношения с бабушкой такие, если дети к БАБУШКЕ ехать на ДР не хотят? 26.08.2009 10:26:04, День Рождения (aka Иринкин)
natmet
Если сами участвуем, то мелкую возим, естественно, а старшую - уже давно нет. Это ее отношения, хочет - едет, не хочет - ее заботы. 26.08.2009 10:25:13, natmet
ну, обычно, если это любимые родственники, то заставлять не приходится, а если, кхм, не очень :///, то заставлять в голову не придет... и если уж до конца откровенно - и сама-то не поеду... 26.08.2009 10:12:25, Ромолетта
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Мы и так общаемся только с нашими с мужем родителями. А на ДР баушки-дедушки не поехать - это вообще как?? 26.08.2009 10:07:33, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я не настаиваю, а убеждаю. Как воспитывал меня мой дедуля: "У нас дисциплина не палочная, а сознательная!" Если дети куда-то не хотят, всегда расспрашиваю, в чем дело, отделяю плохое самочувствие от истинных капризов. Если капризничают, то уговариваю, объясняю, как важно внимание к бабушкам-дедушке и так далее. Но мои и сами ломятся, особенно к прадедушке в гости, им с ним интересно:))) 26.08.2009 09:28:36, Эристейя
ГрандПапчик
<невозможно любовь к родне насаждать силой,>

есть просто СИЛА, а есть сила убеждения...
26.08.2009 08:49:22, ГрандПапчик
Личный пример и только личный пример. 26.08.2009 08:10:28, Moon
личный пример чего? 26.08.2009 08:27:13, хатуль мадан
Как родители РЕАЛЬНО относятся к своим родителям, там и к тем и другим будут относиться дети. 26.08.2009 10:00:59, Moon
вообще связи не вижу. люди разные, и отношение к ним разное. это же естественно. 26.08.2009 12:38:20, хатуль мадан
Общая линия понимаете. Если при всех вводных вы проявляете заботу о своих рожителях и снисходительны к их тараканам - то дети тоже здравые будут. Потому что общая атмосфера здравомыслия и доброты у вас в семье.
Если вы даете волю своим тараканам в семье - то дети вырастают не в атмосфере доброты и здравомыслия, а в какой-то клубящейся и шипящей - делайте выводы. А разнообразные личности родителей - они играли такую же роль при вашем формировании, конечно. А сейчас они вторичны.
26.08.2009 13:17:51, Moon
я слова плохого ни об одном родственнике ребёнку никогда не сказала :) но это не означает что я с ними общаюсь :) 26.08.2009 13:23:42, хатуль мадан
100% верно! 26.08.2009 10:09:24, просто NAT
День Рождения (aka Иринкин)
А вот не всегда. Дети - не слепые копировщики родителей. Конечно, негативный образ отношений влияет, факт. И ребёнку в семье с гармоничными отношениями между взрослыми проще. Но и без этого можно пробовать сценарий поменять. Если, конечно, человеку хочется. 26.08.2009 10:28:23, День Рождения (aka Иринкин)
это заблуждение увы. Ну вспомните себя, или близких. Половина из нас выпорхнула из родительского дома с мыслью "Уж я-то никогда не буду жить как мои родители". И что мы имеем?
Сценарии они в подкорке зашиты.
26.08.2009 12:00:40, Moon
День Рождения (aka Иринкин)
Я борюсь, пока даже успехи наблюдаю. Сил на это много уходит, две диссертации написать можно было бы, думаю. Но я надеюсь свою выгоду от этого поиметь. Хотя бы такую: я сделала все что могла и совесть моя чиста. Для меня это важно. 26.08.2009 13:15:06, День Рождения (aka Иринкин)
согласна. "честь дороже" - девиз для достойных. 26.08.2009 13:16:54, просто NAT
вариантов всё-таки два: делают или то же самое - или с точностью до наоборот... что тоже от свободы и осознанного выбора очень далеко :) 26.08.2009 12:02:56, просто NAT
Не буду настаивать на своем, однако скажу, что неоднократно наблюдала и уже считаю закономерностью, когда посыл "от противного" с годами превращается в противное ;-) 26.08.2009 13:18:54, Moon
День Рождения (aka Иринкин)
За этим надо очень следить. Сил душевных на это очень много уходит, я уже писала. И думать надо много, да. Вы будете смеяться, может: я несколько лет только над этим и думала в свободное время, да и сейчас пытаюсь оценивать свои поступки под таким углом. 26.08.2009 13:22:12, День Рождения (aka Иринкин)
я просто свой опыт вспомнила :) не сразу ведь осознала что вполне осознанно делаю с точностью до наоборот - и без вариантов 26.08.2009 13:21:03, просто NAT
с какого возраста начинают пробовать? ребенок-то до пяти лет в основном ценности семьи усваивает.... 26.08.2009 10:35:43, просто NAT
День Рождения (aka Иринкин)
Здесь ни при чём "с какого возраста". Вот в моей семье было принято критиковать своих родителей. Мне это не понравилось, не понравились результаты, и я при своих детях родителей моих и мужа не критикую. НИКОГДА. Это правило. Я просто могу сказать, что мы сделаем по-другому, потому что, по-моему, лучше так. А до 5 лет я вообще, в основном, с бабушкой росла :), родителей только по выходным видела. 26.08.2009 10:59:31, День Рождения (aka Иринкин)
все зависит от "ценностей"... иногда такие, прости хоспади, "ценности" возникают после пяти лет, что тут хочешь - не хочешь, а усвоишь... 26.08.2009 10:38:40, Ромолетта
я о "библейски-патриархальных" :)

вот задумываюсь иногда: что родители моей младшей внучки говорят, отвечая ей на вопрос "а где вторая бабушка?" - дедушек-то у неё два. ребенок в таком возрасте уже достаточно соображает. что-то врут? потому что правду сказать "мы не хотим тебя ей показывать" - это уже как раз совсем иные "ценности"...
26.08.2009 10:50:53, просто NAT
ребенок может и не спрашивать и не догадываться, тем более, не выстраивать логическую цепочку "количество бабушек равно количеству дедушек".
У моего 2 настоящие бабушки (правда, он считает, что их у него 4), и 2 дедушки. Постоянно общается в двумя бабушками и одним дедушкой. Есть второй дедушка, отец мужа, он был у него пару раз, но в голове 5 летнего ребенка еще не уложилось, что второй дедушка, это тоже дедушка. По Мишиным понятиям дедушка у него один, которого он постоянно видит.
26.08.2009 11:09:45, Оля-Йоля
День Рождения (aka Иринкин)
Очень даже они догадываются и спрашивают. А уж годам к 7 спрашивать начинают активно. И какой-то ответ давать надо. Какой - тут уж от родителей зависит. 26.08.2009 11:19:50, День Рождения (aka Иринкин)
Я думаю, от ребенка тоже зависит. Расспрашивает- нет и т.д. У меня вот первый в год уже отлично говорил, а второй - полтора слова. Ессно, первый в 3-5 уже много-много спрашивал. А второй - не будет. Он вообще больше созерцательный и "себе на уме". 26.08.2009 11:57:57, Янyшка
День Рождения (aka Иринкин)
3-5 - не тот возраст. Вот лет 9-10 - да. У них, видимо, какая-то самоидентификация происходит. Я когда-то в какой-то психолог. книжке читала, что люди, не осознавая того, страдают, если у них вместо каких-либо родственников "пустое место". Т.е., не получается просто отмалчиваться и говорить нет. 26.08.2009 13:27:10, День Рождения (aka Иринкин)
мой вообще что видит и слышит, о том и спрашивает. 26.08.2009 11:59:11, Оля-Йоля
хм... ну если не спрашивает - то это уже счастье :))) 26.08.2009 11:11:20, просто NAT
Ольга-13
тююю, бабушки не хватает, у нас вот папы некомплект, так ребенок уже знает, что не у всех семьи одинаково укомплектованы:-))
"А зато у нас есть няня и кот Кеша":-))
26.08.2009 11:14:40, Ольга-13
но ведь когда-то спросит? 26.08.2009 11:24:12, просто NAT
Ольга-13
уже спрашивала, правильный ответ: не у всех бывают две бабушки, два дедушки, папа, сестры-братья, дяди-тети, кошка-собака-попугай-бэбиборн...(нужное подчеркнуть). Нужно уметь ценить ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ. 26.08.2009 11:32:28, Ольга-13
День Рождения (aka Иринкин)
Лет в 7-8 такое не прокатит, надо готовиться объяснять по-другому. 26.08.2009 11:53:34, День Рождения (aka Иринкин)
Ольга-13
к 7 годам я точно подготовлюсь, а сейчас ей этого хватает, потому что просто, понятно и доходчиво. И отражает то, что она видит вокруг себя. И - не враньё, что тоже важно:-))

У Натальи внучка тоже мелкая, поэтому моя версия такая:-))
26.08.2009 12:05:21, Ольга-13
меня вот чисто умозрительно интересует:

1. дорастёт она когда-нибудь до свободного вразумительного вопроса или будет к тому времени УЖЕ научена НЕ спрашивать?
2. если спросят - что ей скажут: правду или нагородят всяких небылиц?
3. если скажут правду, то спросит ли она "а почему вы от меня это скрывали?" или уже будет научена такое не спрашивать...
26.08.2009 12:12:31, просто NAT
Ольга-13
она до всего дорастет, я не сомневаюсь.
если бы дети воспринимали и усваивали только то, что в них пытаются вложить родители, ты бы сейчас не мучилась своими вопросами, согласна?
Она самостоятельная личность, верь мне, вот тока подрастет чуток
26.08.2009 12:19:32, Ольга-13
к сожалению, мне уже больше любопытно чем важно :) 26.08.2009 12:21:53, просто NAT
Ольга-13
ну и угомонись тогда. Жди 26.08.2009 12:23:37, Ольга-13
жалко ребенка-то... ну сделает она такое открытие - и чё? 26.08.2009 12:24:59, просто NAT
Ольга-13
и ничо, будет дальше жить.
а ты думала, это должно перевернуть ее жизнь?
26.08.2009 12:29:36, Ольга-13
не приписывай мне своих мыслей :) я бы в такой ситуации поняла что мои родители лжецы. и чё хорошего? 26.08.2009 12:33:42, просто NAT
Ольга-13
просто будет жить дальше с мыслью, что все люди несовершенны. ну и что?
здравая мысль:-))
26.08.2009 12:36:33, Ольга-13
День Рождения (aka Иринкин)
Именно так. Мне кажется, родители вообще должны детям как-то эту мысль внушать: что все мы люди, у всех свои достоинства и свои недостатки и мы должны просто учитывать это при общении. 26.08.2009 13:24:14, День Рождения (aka Иринкин)
а, поняла - это я её жалею. другим-то чувствам не на чем расти... спасибо за рас-толкование :) 26.08.2009 12:38:24, просто NAT
ну да :) умный ребенок развивается и начинает понимать что кроме настоящего есть и прошлое... без папы его бы не было. без мам-пап не было бы его родителей... 26.08.2009 11:55:48, просто NAT
Анитка
ну у леськи нет одного деда. спросила первый раз только недавно. а ей вот-вот 10.
но мы и не знаем что с ним.
26.08.2009 12:06:48, Анитка
Ольга-13
а у меня ни одного дедушки и не было (умерли сильно до меня).
кстати, бабушки тоже были далеко-предалеко, рееееедко я их видела, меня эта тема никогда и не волновала сильно:-)
26.08.2009 12:09:50, Ольга-13
слушай, так я вот и не хочу чтоб они обо мне живой сказали "умерла"... 26.08.2009 12:13:28, просто NAT
День Рождения (aka Иринкин)
Я вот опять влезу, уж извините. Если Вы не хотите этого, я бы приготовилась к такому варианту на Вашем месте. Понимаете, это просто слова. И вообще, примета такая: если о человеке думают, что он умер, он проживет долго. От того. что ей так скажут. солнце светить не перестанет. Вам же не в лицо смерти желают, по моему мнению, это тяжелее. Но и с этим живут, надо мимо себя как бы такое пропускать. 26.08.2009 13:19:48, День Рождения (aka Иринкин)
да, понимаю. спасибо.

это моя природная жизнерадостность не даёт мне покоя: ведь на самом деле (и у меня есть такой опыт!) общение с растущим человечком - очень больше счастье. смею верить - обоюдное :)
26.08.2009 13:27:44, просто NAT
Ольга-13
так может и не скажут, не накручивай себя 26.08.2009 12:20:00, Ольга-13
да чего уж там :) я жеж знаю какие практичные у неё родители...

пысы. за обсуждение участников уже не модерят ;)

Основания для удаления сообщения:

* запрещенная для обсуждения тема;
* сообщения не по теме конференции или раздела;
* спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер;
* дублирование сообщения в одной или на нескольких конференциях;
* нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания;
* нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики;
* использование в подписи под сообщением чужого ника;
* националистические и шовинистические сообщения;
* сообщения, содержащие просьбу проголосовать за что-то;
* публикация частной информации другого участника без его согласия и ведома, а также частной переписки без согласия ее участников;
* намеренное оскорбление модераторов;
* обсуждение действий модераторов в любых конференциях, кроме "Обратной связи";
* участник находится в режиме чтения;
* несовместимость с редакционной политикой.
* код сообщения содержит технические ошибки, влияющие на работу сайта, или меняет оформление сайта (незакрытые или неправильно используемые теги и т.п.).
26.08.2009 12:24:04, просто NAT
понял. видимо, так моральная делема и решена. не тобой, конечно :) 26.08.2009 11:39:46, просто NAT
ага, "умерла болезная"... ))) 26.08.2009 11:16:42, просто NAT
День Рождения (aka Иринкин)
Если напишите мне мыло на подник, то я бы Вам кое-что написала. Не гадость :). Просто здесь не хочу свои подробности выкладывать. Но, может, Вам это поможет чем-то. 26.08.2009 11:02:29, День Рождения (aka Иринкин)
почту проверьте :) 26.08.2009 11:24:49, просто NAT
это им стоило бы помочь :) 26.08.2009 11:06:44, просто NAT
нет. никогда. я сама не хожу туда, куда не хочу - зачем же ребёнка мучить? 26.08.2009 07:00:05, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!