Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обломовщина ( как быстро выйти из этого состояния)?

Так случилось, что одновременно развалилось все в личной и профессиональной сфере. Долго рассказывать, но накрылись проекты, в которые было вложено много сил, надежд, чаяний...
И вот накрыло каким-то... равнодушием. Сбежала из деревни в город, сижу второй день в пустой квартире и буквально слушаю стук капель из крана.
Кто-то внутри говорит - "вставай, иди, делай, ну хотя бы пойди за квартиру заплати". И не иду, так и сижу.
Очень хочется в люди, но четко понимаю, что кроме нытья ничего путного я сейчас в общении не выдам. А кому оно надо - чужое нытье.
Но и разглядывать стенку больше нет сил.
Как выйти из этого состояния? Что помогает?
И у кого подобное было, поделитесь, как справлялись, как долго длилось...
Пожалуйста, помогите.
25.08.2009 16:42:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помогают друзья и подруги. есть у вас? у меня вот был период в это лето в москве -- типа вашего.
я вынесла мозг всем:))) но -- у меня много очень близких друзей и подруг.которые были готовы меня слушать каждый день часами - и всё об одном же:)))) и знаете -- очень помогает.
всем мозг вынесла, сама успокоилась -- проговоришь на одну тему несколько дней подряд, и уже как-то легче.
25.08.2009 18:34:30, Лангуста
МЕЧТАЮ найти человека, готового часами слушать и говорить о моих проблемах :) Очень хочется выговориться, но не стенке, а получить-таки разумный отклик. Но действительно стыдно других грузить! Нет у меня таких подруг, которые грузят таким образом меня. Мои подруги - сплошь волевые выдержанные люди. Не хочу отвечать злом на добро :)) 25.08.2009 18:47:24, Зола
я тоже волевой выдержанный человек.:))) и подруги мои такие же - в общем и целом. Но - вот я сейчас посчитала, у меня в этой ситуации было 8 (!!) разных человек,которые меня выслушивали часами. Все волевые и выдержанные тоже имеют свои тяжелые ситуации. нытиков сама не люблю. Но если я вижу, что человек не просто все время ноет, а вот накрыло его -- несмотря на всю волю к победе -- то да, буду слушать часами. короче, от персоналии всё еще зависит. 25.08.2009 18:51:16, Лангуста
Подруги есть, но... стыдно до ужаса идти и жаловаться. Знаете такую поговорку "смейся со всеми, плачь в одиночку". Вот я пытаюсь в одиночку, но силенок не хватает. 25.08.2009 18:40:08, автор темы...
ерунда какая, эта ваша поговорка:)))
почему стыдно? как будто у всех всегда в жизни всё отлично. Тем более, если у вас нет привычки сидеть на ушах у подруг со своими проблемами -- то они воспримут ваше нытье сейчас адекватно. т.к. редко этим пользуетесь.
или стыдно признаться, что сейчас в жизни тяжелый период. т.к. у вас имидж слишком благополучного человека? опять же, по моему наблюдению, слишком благополучных тоже не любят))) так что - посочувствоват всегда легче. чем порадоваться:))
25.08.2009 18:45:05, Лангуста
Нет, скорее наоборот, стыдно расписываться в своем лузерстве. 25.08.2009 18:48:56, автор темы...
а всегда до этого все более-менее благополучно, по крайне мере, на фасаде , было?
стыдно,конечно. это рабоче-финансовые или личные проблемы?
мне вот в рабоче-финансовых тоже сложно признаваться всегда. А в личных - легко:))
25.08.2009 18:56:13, Лангуста
Личные более менее разгребли и тут накрыло финансовыми. Вот в них действительно ужасно стыдно сознаваться... Хотя еще раз повторю дело не в том, что мне нечего есть, пить и наготу прикрыть, все есть... Но вот провал проекта отчасти по собственной вине переживаю очень остро. 25.08.2009 19:00:00, автор темы...
понимаю. тогда нытье должно быть на тему -- как всё плохо в этой жизни. без мелких подробностей. так тоже можно, и так тоже помогает.

я вам вот что скажу. сейчас проекты, разные, валятся у многих. я пока в москве была -- от разных людей. из разных сфер это слышала. Жизнь не заканчиваеся на том, что какой-то ОДИН проект свалился. Вам есть что, и жить где есть. Будет какой-то другой новый проект. Какие наши годы. всё, что ни делается, всё к лучшему. поверьте.
Считайте, что этим вы заплатили заранее за какую-то более сложную проблему.которой теперь не будет.
25.08.2009 19:03:37, Лангуста
Звонила - ныла. Шла и ныла. Как будто бы у всех есть то, и именно то, что им (нам) надо! Ха.
Да все должны друг другу помогать :) я помогаю - мне помогают.
Мне даже сказали однажды, что я монстр = нытик.
Ну вот такой я бываю, чо делать. Обратная сторона медальки.
25.08.2009 18:12:46, Янyшка
умирая от стыда, напросилась в гости к приятельнице на вечер. Поеду ныть. 25.08.2009 18:34:24, автор темы...
"когда совести мало, ее надо экономить". Это я недавно услышала. Не переживайте :)
Хорошего Вам вечера.
Ну и мне тоже :)
Надеюсь, лично я буду не очень нытной. Мне не должны позволить разныться уж совсем. :)
25.08.2009 18:59:15, чо-то
зачем от стыда умирать? я вот тупо звонила всем друзьям и сидела на ушах:)
кстати. после этой встряски поняла, как много у меня друзей. даже раньше и не предполагала.

еще один момент, ну мне лично помогает. я иду в салон делать укладку. пока волосы помоют, пока маску сделают, потом волосы в порядок приведут -- настроение повышается. я в тот период делала укладку каждый третий день:)
25.08.2009 18:37:04, Лангуста
Да! Сто процентов. Укладка - супер. Мне здесь и посоветовали :) когда-то. Я помирала с тоски без горячей воды, я вообще без удобств очень быстро начинаю помирать, не то что от стыда, да :)
Наверное, ты и посоветовала. Спасибо тебе огромное!
25.08.2009 19:00:23, Янyшка
не за что:)) у меня это средство проверенное годами.Мама научила:)У меня как настроение плохое -- сразу меня в салон отправляла. 25.08.2009 19:04:52, Лангуста
а я вот в парикмахерских умираю :( Моего терпения хватает на подстричься и выскочить. Укладку я уже переношу с трудом. Было два подхода с мелированием, часа на четыре, оба раза чуть не скончалась прямо в кресле от тоски и раздражения. 25.08.2009 18:49:26, Зола
Так надо разделять эти два процесса. Стричься. Краситься. Укладываться. Ой ну то есть, три, получается, процесса :) 25.08.2009 19:12:42, Тоже терпения нет
согласна тоже. я максимум могу покраситься и уложить в один заход.
и почти никогда не совмещаю,например, наращивание и педикюр, только если уж совсем срочно надо. а уж что-то делать с руками-ногами, а потом еще с волосами -- это тяжко, это у меня часов 5-6 получается.
25.08.2009 19:14:48, Лангуста
Я два часа еле высижываю. Потом сразу валюсь с ног, хотя обслуживают меня всегда отличненько. Ну просто не могу так долго :) 25.08.2009 19:18:10, Янyшка
надо уметь там расслабляться и никуда не торопиться. вот что главное. я туда захожу на укладку минимум на полтора часа. и сижу спокойно! и никуда не тороплюсь. Тогда есть эффект. 25.08.2009 18:57:11, Лангуста
Понимаете, у меня ощущение, что за исключением двух детских душ всему остальному миру фиолетово - с укладкой я или без. А тем двоим я хороша и без укладки...
Это я не к тому, что совет нехорош ( он-то как раз очень хорош, завтра обязательно сделаю "всем врагам назло"), а для иллюстрации состояния.
25.08.2009 18:45:55, автор темы...
так в этом и весь смысл!! ДЛЯ СЕБЯ делать. Только ДЛЯ СЕБЯ. Посмотрела на себя разглаженную в зеркало -- и настроение улучшается. Про остальной мир -- вообще забудьте пока.
Мне вот из состояния холодного бешенства выйти очень помогало. как вспомогательная мера.
еще отлично помогает поменять декорации, убрать внешние раздражители. Но это сложно.
25.08.2009 18:53:32, Лангуста
Да почему же только для себя! Меня сын с укладкой увидел, округлил глаза и сказал что-то типа мама! а где это тебя сегодня так сделали?! И такое восхищение в его глазах и глосе было, что я за один такой взгляд могу тебе еще раз Спасибо, СпАсИбО и СПАСИБО БОЛЬШОЕ сказать!
Детям тоже оччччень нравятся красивые мамы!
25.08.2009 19:14:10, Янyшка
естъ один специфический, если не сказать опасный рецепт, но мне помогает - опуститься до самого "дна", т.е. не сопротивляться этому состоянию, а "расслабиться и получить удовольствие".
хочется слушать стук капель, вместо того, чтобы заплатить за квартиру - значит, сидеть и слушать, для чего-то организму это нужно.
если я не сопротивляюсь, буквально за несколько дней это состояние проходит и появляется желание что-то менять ;)
но, повторюсь, рискованно, у некоторых в депрессняк переходит :((
25.08.2009 17:26:41, arte
ну это у кого, видимо, низкий порог самосохранения :) и плюс, кто может себе позволить. А вот например, когда двое детей, то уже как-то не очень весь день посидишь, слушая стук капель :) хошь не хошь, иди стирай, убирай, готовь, корми. Дети-то не виноваты :) 25.08.2009 18:13:45, Янyшка
Фаина Ф.
+1.
Помогает общение. Вы правильно сделали,что сюда написали. Справитесь,куды ж денетесь-то:))) Дайте себе время,что то типа "два дня постельный режим, потом плачу за квартиру,потом мою полы и окна,потом брею ноги и покупаю новые полотенца(шапку,джин­сы,нужное подчеркнуть)" и выберетесь потихоньку:))) Это непросто,я понимаю,но есть же стимулы у Вас. Всё наладится.
25.08.2009 17:52:34, Фаина Ф.
Стимулы есть - двое мелких детей, которые пока на даче. Потом они вернутся и жизнь как-то завертится. Но пока ощущение нокаута абсолютного. и вроде так мягко лежать на мате, не трепыхаясь. Понимаю, что надо встать, хоть тушкой хоть чучелком... и не могу. 25.08.2009 18:32:05, автор темы..
Фаина Ф.
Ну и полежите немножко:) Примите удобную позу,возьмите книжку и яблоко:) Получите удовольствие,раз уж так сложилось:))) 25.08.2009 20:04:05, Фаина Ф.
мне в таких случаях только пендель помогает. 25.08.2009 16:44:30, Оля-Йоля
Пендель уже получен и какой...Но позволить себе пока лежать на мате ничком и слушать счет рефери пока могу, да:) 25.08.2009 18:38:02, автор темы...

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!