Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень хочется услышать ваши мнения

по такому вот вопросу.
часто слышу в ответ на колебания "рожать-не рожать второго (любого последующего) ребенка" высказывания вроде "бог даст зайку, даст и полянку" (если колебания эти материального характера, конечно). как вы думаете, насколько это высказывание отражает истинное положение вещей? есть ли у вас примеры того (пусть не личные, в окружении), как действительно "полянка" образовывалась удачно-случайным образом? наверное, просто веры в то, что она прибудет - мало? мне кажется, что полянки такие возникают тогда лишь, когда и ДО того все было весьма неплохо и перспективы радовали, а сомнения в своевременности появления еще одного ребенка были скорее морального плана.
спрашивать об этом в детских тематических, а уж тем более в многодетной, сами понимаете, не хочу, хочу ваших мнений
23.08.2009 22:16:47,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olsik
Это мой личный пример. Когда я залетела третьим ребенком, быстро написалась диссертация, муж начал потом побольше зарабатывать, сподвигнулся сделать ремонт, нашлась хорошая няня и т. д. А так вообще ничего этого не предвиделось, и поэтому никакого третьего ребенка мы не планировали 24.08.2009 17:31:22, olsik
Дина (Джума)
Ни одного такого примера нет, зато есть куча обратных- когда в разгар запланированной беременности "полянки" уплывали из-под носа
Однако, никто из знакомых на улице не оказался и никто не голодал (насколько мне известно)
Со временем, так или иначе условия улучшаются- дети подрастают, мамы высыпаются, папы втягиваются и либо сваливают подальше, либо реализуют "полянку" для семьи
Имхо- никогда не будет "достаточно" условий для ребенка. Хватит или не хватит сил-средств-места-времени зависит только от желания.
Вот это подтверждают ВСЕ знакомые.
А чтоб полянки... не, такого не было
24.08.2009 15:53:25, Дина (Джума)
Если обычно ничего на халяву не приходило (есть люди везучие, есть не очень - к детородному возрасту уже можно определиться)))), то надеяться, что с рождением ребенка что-то изменится, не стоит. Анализируя окружение, сильно хуже жить никто не стал. Ожидание малыша мотивирует будущего папу на трудовые подвиги. Это несколько компенструет утраченный мамин заработок. Есть случаи, когда сильно перекрывает))) Но это не вопрос везения. Чисто желание родителей (так хочется второго-третьего, что можно рассмотреть вопрос переезда в другой регион и даже страну).
Про себя, не могу решиться на второго, есть и материальные, и околоматериальные причины. Но когда ждала первого даже не думала о том, как будем жить, на что))) (оба учились)Тупо радовалась жизни))) В результате счастливая и спокойная отходила всю беременность, родила прекрасную девочку, доучилась, нашла работу. Вот не знаю, как бы теперь это повторить)))
24.08.2009 14:46:12, мусенька
и в семье моих родителей, и у меня все наоборот получилось. исчезли "полянки". 24.08.2009 11:27:24, Неточка Незванова
Каждый под "полянкой" мнит свое, и это мнение далеко не всегда совпадает с Божьим :-) То есть мне неизвестны случаи, когда с рождением второго (третьего и т.д.) ребенка семья начала голодать, но знаю много случаев когда материально стало труднее. 24.08.2009 10:50:19, мама-аня
с бухты- барахты полянки не растут, надо работать над ними. но иногда человека в пограничных состояниях (а беременность и желание обзавестись потомством в общем, состояние нестандартное) осеняет неожиданными идеями и возможностями, и полянки могут материализоваться с неожиданной стороны. Но надо их увидеть и окучить правильно. 24.08.2009 10:44:57, Золотое Сечение
у меня "полянка" резко изчезла уже на 7 месяце ожидания второго:)):))
Хотя была очень даже жирная:)))
Отсюда вывод - нету правил.Нету.
24.08.2009 10:39:46, Karolina
Морская птица
Не верю я ни в какие полянки, которые кто-то вдруг даст. Все дается только собственным трудом и усилиями. 24.08.2009 03:24:50, Морская птица
Аксандра
А сплошь и рядом.
Из всех знакомых, что рожали в абсолютно "неправильных" условиях (как и я сама) - никто с голоду не умер, на вокзале не живёт, у всех так или иначе всё образовалось.
24.08.2009 02:15:43, Аксандра
olsik
Про неправильные условия. У меня подруга родила двух детей без мужа, работая лаборантом в вузе. Вот просто захотелось ей детей и родила (ну там есть производитель - женатый человек). С его стороны помощи нет, помогает мать-пенсионерка. Отца у подруги тоже нет. Живут бедно, в декрете она подрабатывает переводами. Но т. к. между детьми разница 4 года, и отец один, значит она понимала на что шла и ее все устраивает 24.08.2009 17:34:18, olsik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
из многодетной, но напишу :) Я просто верила всеми фибрами, что называется, что бог даст детей, даст и на детей. Ибо реально перспектив не было никаких, что улучшится финансовое и жилищное состояние.
У нас третий товарисчь был абсолютно незапланированным и нежданным и перспектив заиметь "полянку" не было никаких (свекровина однушка на 5 человек и расширение не предвиделось в виду отсутствия финансов), только что мат.капитал могли подарить, но в подмосковье в 2008 на него только 2 метра можно было бы купить. Я оставила человека по идейным и неидейным(здоровье жалко) соображениям, выдержала два месяца борьбы и дипломатии с мужем, который категорически был против. Сложилось ВСЕ так удачно, что до сих пор не верится. И полянка есть 4комнатная, и наследство мне свалилось неожиданное (мачеха решила все-таки "поделиться", хотя я уже не надеялась на это совсем), пусть немного, но на треть полянки хватило. И работа у мужа, тьфу-тьфу, пока есть. И детеныш - такая зайка, что я теперь думаю, а не результат ли это той борьбы, которую мы с ним за его существование вели со всеми. На нас с мужем смотрели как на идиотов тогда :), третий ребенок в наше время,. когда и двоих-то вырастить сложно, а теперь все знакомые пример берут :). Да и вообще оказалось трехдетных очень много :).
24.08.2009 00:59:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мне на халяву сверху только заек накидали опупенное для моих подруг количество. Младшая самая просто свалилась, как снег на голову, через месяц после появления средней, а у нас на тот момент вопрос с количеством детей считали раз и навсегда закрытым. Вот количество расслабона с увеличением количества детей резко уменьшилось, это да. Я хотела детей - я их получила, вот теперь и буду с мужем их тянуть:))) 24.08.2009 00:15:58, Эристейя
"полянки такие возникают тогда лишь, когда и ДО того все было весьма неплохо и перспективы радовали" - у меня все было с точностью до наоборот: т.е. с 1-м ребенком все было далеко не шоколадно, и я понимала, что по-другому оно вряд ли будет вообще когда-нибудь. Но там где 3-е сыты и 4-й голодным не будет. Так оно и вышло: живем мы по-прежнему более чем скромно, но 1 ребенок жил бы не лучше. Да и вообще, по здешним меркам (т.е. надо сначала карьеру сделать, материально обеспечиться, по крайней мере квартирой, а потом уж о семье думать), мне не то, чтобы 1-го рожать не стоило, а и вообще замуж выходить (а мужу - жениться). 24.08.2009 00:06:14, hanhi
+1. и про второго, и про первого, и про жениться -замуж выходить:) 24.08.2009 09:01:41, white-dove
Суматра
Да, есть конкретный пример. Моя школьная подруга, родители ее давно умерли, жила вдвоем с совсем старой почти инвалидной бабушкой, не замужем. Забременела случайно. Вообще сначала подумала, что задержка из-за нервов (ее уволили). Ребенка оставила. Ситуация на превый взгляд полный понедельник. Бог дал полянку, откуда-то возникла работа на много лучше чем была и рядом с домом, взяли ее беременной, спокойно относились к полудекрету, она ходила туда на полдня не каждый день, и няня из соседнего подъезда искрене привязавшаяся к ребенку и работавшая у нее за символические деньги. 23.08.2009 23:40:06, Суматра
Могу привести пример. Когда я была беременная первым ребенком, в плане "поляны" единственное, что было (хотя и очень важное) - это отдельная квартира, но материальное положение было.. как бы это помягче выразиться.Короче, самое яркое воспоминание о беременности -как жутко хотелось есть последние месяцы, притом не картошки с макаронами, а мяса, яиц, творога, зелени и пр. И не было возможности купить эти продукты. Мысли о том, как же мы будем жить втроем, повергали меня в ужас. В итоге, когда я родила: 1) мужу подняли разряд и повысили зарплату, 2) на Украине приняли закон о выплате единоразового пособия, вполне солидной суммы ( я родила в июле, а выплаты начались буквально с апреля, до этого никто и подумать не мог, что так будет), 3) к тому времени, как пособие было потрачено, я, будучи в декрете, неожиданно нашла хорошую подработку. И я считаю, что все это -просто какая -то череда совпадений и везений, именно таким удачно-случайным образом:) 23.08.2009 23:37:51, white-dove
вот да, я примерно о таком развитии событий, спасибо! 23.08.2009 23:52:04, та же :)
да, а еще я заметила, что при планировании следующего ребенка многие рассуждают, что маленький ребенок не способен существенно объесть семью, а к тому времени, когда понадобятся репетиторы и поступление в ВУЗ, ситуация изменится:) 24.08.2009 09:00:40, white-dove
Манной небесной не падает никогда. Просто наличие или ожидание ребенка увеличивает ответственность и мобилизирует, появляется желание и поиск возможности заработать больше.
Ясен пень чудес не бывает.
23.08.2009 23:09:55, Бебероса
Anatta_Kengga
у меня никогда в жизни не было, чтоб на блюдечке да с голубой каёмочкой...всё достаётся очень трудно, и физически, и морально...поэтому (или почему другому, уже не важно), у меня поздний ребенок, появление которого в психологическом плане тоже было весьма нелегким..
не верю ни в какие поляны
в удачное стечение обстоятельств - верю, т.к. знаю примеры
23.08.2009 23:04:37, Anatta_Kengga
наверное, мне сразу стоило уточнить, что поляны не= блюдечко, а = именно стечение обстоятельств (одним из моих знакомых такой удачей стал кризис 98г) - вдруг подворачивается работа, вдруг появляется возможность улучшить жилищные условия с минимальными затратами, ну и вообще что-то такое, что не отменяет необходимости работать, но делает эту работу более эффективной что ли 23.08.2009 23:13:14, та же
Anatta_Kengga
понятно, скажем так - лично мне проверить пока не удалось это самое "удачное стечение обстоятельств"...чот ничего не стекается, всё достаётся трудом и потом 24.08.2009 00:59:27, Anatta_Kengga
ну у нас "вдруг" сложились обстоятельства так, что мы до рождения реюенка купили квартиру. когда я забеременела перспективы на собственное жилье не было никакой совершенно. можете считать это чудом:)

но я-то знаю, что моим мужем была проведена колоссальная работа, чтобы это стало возможным. хотя, могу сказать честно, именно ожидание ребенка подхлестнуло. думаю что вдвоем мы бы к этой цели ооооочень долго шли.
23.08.2009 23:17:41, Бебероса
спасибо ответившим! похоже, ничего нового - "чудес не бывает"
ну, почти никогда :)
23.08.2009 22:53:36, абсолютно местная
вам сколько лет? а вы всё в сказки верите?:))) 23.08.2009 22:54:34, Лангуста
неее....я верю в статистику (высказывание про три вида лжи знаю :) 23.08.2009 22:57:51, та же :)
Совпадение или нет, но у нас именно так и получалось:) Хотя в таких тонких вопросах следует решать только самим, и к советам разного рода следует относиться очень аккуратно. 23.08.2009 22:43:44, ВиОла
Фяка-Пфяка
У меня не было никаких перспектив в смысле первой полянки - я ее сама вырубила и насадила на пустом месте. А вторая полянка обещалась и обломилась, и как-то совсем оно мне не было удивительно, к тому времени я уже даавно привыкла, что халявы у меня не бывает. 23.08.2009 22:37:59, Фяка-Пфяка
Эники-бэники
Случайным образом ни одного примера. Я не верю в то, что рождение n ребенка может кого-то на подвиги простимулировать. Если подвигов не было с одной женой или с одним ребенком, с чего им вдруг появиться? 23.08.2009 22:36:16, Эники-бэники
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Абсолютный теоретик, но по-моему выражение просто бредовое. 23.08.2009 22:35:57, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
жизнь заставит крутиться. ребеночка родите, содержать надо. хочешь- не хочешь, а придется полянку искать 23.08.2009 22:35:45, Альт
NatalyaLB
искать и найти - не одно и тоже. в Москве ( и этой конфе) из детных каждый 2й ( или 3й? или5?) живет на сьемной и жалуется, что собственной полянки у него не будет никогда. 23.08.2009 22:39:10, NatalyaLB
а у нас почти все живут в домаx, на которые ипотеку тридцать лет надо выплачивать. Тоже как бы твой, а вроде и не твой. Ничё, норма жизни. 23.08.2009 22:40:30, Jules
NatalyaLB
негры и турки с 5ю и более " зайчиками" в чем то другом живут :) 23.08.2009 22:45:18, NatalyaLB
в европе многие живут на съемных квартирах. и ничо 23.08.2009 22:40:09, Альт
все-таки сьем в Европе и в Москве - не одно и то же. 23.08.2009 22:41:25, Jules
ну разница есть, но не такая уж большая. 23.08.2009 22:43:39, Альт
да? в Москве можно жить всю свою жизнь в одной и той же квартире и даже перестраивать ее по своему усмотрению, с переносом стен и прочая? Сантеxник, канализационныx дел мастер и прочая - тоже за счет того, кто сдает квартиру? 23.08.2009 23:00:12, Jules
ну вообще бывает еще социальный найм:) это именно то, о чем ты говоришь. а сантехники и мастера бывают и за счет хозяев. но это не в тех квартирах, которые на выселках.. 23.08.2009 23:05:31, Альт
есть такие примеры. например. моя подруга может и 6ых родить при желании -- там такой папа (её) и столько недвижимости в Москве, что вопрос не встает вообще:)
а чтобы самим родителям что-то на голову свалилось по причине второго ребенка - нет. Вижу, что и со вторым, несмотря на опасения, никто с голоду не умирает...
я только вот все время думаю о том, что полянку можно поиметь, не обязательно имея зайку...
23.08.2009 22:34:40, Лангуста
С первым полянки не было, работали оба как папы карлы. А перед зачатием второго - была, и неслабая такая. А потом родился зайка, в стране грянул кризис и полянка накрылась. Пришлось новую обустраивать.
Разумеется, никакого благоденствия после рождения очередного ребёнка ждать не надо. но и голодать, ходить в рубище и т.д. Вы наверняка не будете.
Хотите ребёнка - рожайте. Но будет конечно же напряжённе с деньгами. Ну как-то так.
23.08.2009 22:34:09, 1637
Эники-бэники
А откуда вы знаете, что голодать и ходить в рубище не будут? Почитать семейную, так там сплошные стоны про неработающих мужей. 23.08.2009 22:38:18, Эники-бэники
А я сама работала, мне некада стонать было.:) 24.08.2009 00:54:26, 1637
Однако еще никто не голодал? 24.08.2009 00:09:55, hanhi
Полевка
личный пример есть, когда ребенка-инвалида пришлось вытягивать и я ушла с работы. Муж стал резко больше зарабатывать и мы смогли родить второго ребенка и обеспечить его няней. Причем эти увеличившиеся заработки были ровно до того момента, пока мне не стало пора возвращаться на работу 23.08.2009 22:33:37, Полевка
Нет, не встречала полянок, которые появлялись как манна небесная. Но
понятие полянки, наверное, у всеx свое. Я не стала бы планировать второго, если думала, что наш уровень жизни станет ниже после появления второго ребенка.
Но я детей никогда не планировала, они как-то сами образовывались.
Третьего, однако, не xочу.
23.08.2009 22:33:28, Jules
Полянок, к сожалению, не выдают:) Они тщательно разведываются и разрабатываются еще до появления заек, после процесс идет по накатанной. 23.08.2009 22:30:43, тигр-мыгр
ChiChi
Off. Я тебе ответила! 24.08.2009 09:18:34, ChiChi
NatalyaLB
примеров, где бог дал полянку, нет. Есть, где ее заработали, продуманно, целенаправленно..... 23.08.2009 22:22:53, NatalyaLB
т.е. "утром" полянка, "вечером" - зайчик? жили люди с одним ребенком в достатке ниже среднего, задались целью родить второго, мобилизовались, создали полянку - после этого уже за зайчиком, так? так наверное, в целом материальный уровень семьи с двумя детьми даже вырос в сравнении с тем временем, когда ребенок был один? 23.08.2009 22:28:08, абсолютно местная :)
NatalyaLB
да, конкретно примеров про " жили в достатке ниже среднего, захотели зайку и мобилизовались " нет. Есть - жили в достатке выше среднего, ездили в отпуск 3-4 раза в год, по хорошим ресторанам кушали, модными тряпками себя баловали, потом захотели зайчика и решили " все, больше никаких излишеств, покупаем кв , влазим в ипотеку". И стали с полянкой, но без отпуска/тряпок и т д
И знаю где " жили ниже среднего, стало со 2м зайкой на 2-3 года еще ниже, а потом как раньше или чуть лучше, потому что она вышла на работу или ему из за большого стажа удалось найти более выскооплач работу " и т д и т п
А вот волшебных историй не знаю не одной, но если кто то знает - какой вам от нее прок? какай гарантия, что попадете в число редких везунчиков?
23.08.2009 22:34:21, NatalyaLB
NatalyaLB
если честно, у меня знакомых, кому "полянка" сама на голову свалилось, нет. Все по крупиночке зарабатывают, а там как повезет - кто то в ипотеку на полжизни влез, кто то купил, пока бездетный сразу на 2х ( 3х), кто то пожил в однушке с 3мя а когда надумал рожать 4го накопилось достаточно на 3шку...... вообщем, у всех по разному - у кого сначала зайчик, у кого полянка, у кого параллельно... у кого полянки без зайчиков, но больше всего, естеснно, тех, у кого зайчики без полянок :) 23.08.2009 22:31:55, NatalyaLB
Фаина Ф.
+1 23.08.2009 22:25:59, Фаина Ф.
Кабриолетта
Ха! Второго... У меня несколько знакомых четвертым обзавелись к 40 годам. Вроде не бедствуют :))))) Чего и вам желаю. 23.08.2009 22:19:46, Кабриолетта
я оговорилась, что речь может идти о каждом следующем ребенке, это не обязательно второй...а эти знакомые испытывали сомнения, смогут ли финансово одолеть выращивание и воспитание такого количества детей?или они именно уповали на то, что проблемы будут как-то сами решаться по мере их образования?и они решались?
просто у меня тоже есть знакомые с тремя детьми, но там не стояло материальных вопросов ни разу, третьего заводили в сомнениях, но по поводу возраста отца
23.08.2009 22:24:37, абсолютно местная
Сомнения испытывают все, я и мой муж тоже испытывали. Но никаких призрачных надежд на полянки не питали. Да, мы решаем проблемы по мере поступления. Ребенок болен, значит, лечим. Плохо говорит? Значит, занимаемся с логопедом. Мы рассчитывали матчасть на троих, а вышло так, что через месяц после третьей приложилась и четвертая, ну не на улицу ж ее? Твердо верю, что больше, чем мы сможем утащить, нас не нагрузят. Вот и тащим:))) 24.08.2009 00:20:51, Эристейя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!