Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть? я сейчас без работы стою перед

как быть? я сейчас без работы стою перед выбором.ситуация такая:ребенок почти пять лет плохо выговаривает некоторые буквы,говорит хорошо, мне предложили устроить его в логопедический детсад с условием что я пойду туда работать нянечкой. или я иду на другую работу и мы будем ходить к логопеду.я незнаю как быть сижу в раздумьях.
21.08.2009 11:50:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Чесслово, даже если в логопедической группе хороший логопед, он обязан заниматься с вашим ребенком индивидуально 2 раза в неделю по 15 минут, причем заниматься можно и так - дать настольную развивающую игру, типа пазлов, и спокойно написать, что занимался развитием высших психических функций, а можно даже и игру не давать, а просто написать... а индивидуальные занятия объединить в подгрупповые, они считаются как индивидуальные. А вообще из 4 рабочих часов логопед официально пишет 2 ... А если он не хочет дописывать дома, то все 4... а полчаса сверх того - на обязательное групповое занятие. 21.08.2009 22:58:51, ФеврАлёна Нарбертовна
Я тоже за индивидуального логопеда. В садах - бардак! Так, как требуется заниматься никто не будет, сеансы несерьезные. Поставил звуки моему ребенку частный логопед за 6 занятий. НЕ было шипящих, свистящих и рычащих :)
Потом только закрепление. И это надо самим делать! в обоих вариантах, причем - что сад, что не сад.
21.08.2009 13:59:53, Королёк
Дина (Джума)
Я за логопеда
У моего ребенка куапроблем с логопедией, много чего наузнавала
Так вот если дома не заниматься, занятий в саду 2р/неделю хватает- значит скорее всего звуки и сами встали бы, просто чуь позже
А вот если есть проблема- дефект или звук надо переставлять-тут надо обязательно упражняться индивидуально дома
У нас было два логопеда. Один- в саду- я ее не видела, чем занимаются по записям в тетради не понимала и по большому счету ее занятий не выполняла- ну не знала я как эти каракули выполнять
И раз в неделю ездили к другому логопеду. Там я была рядом с ребенком, сама пробовала сделать упражнения, переспрашивала непонятное и тд. И результат был совсем другой. Потому что занимались мы именно дома.
И повторюсь, если нет проблем, звуки у большинства встают сами. И "р" в том числе. К 5-6ти годам.
Поэтому я за отдельного личного логопеда.
Интересно, если в сад возьмут, а Вы из нянечек через неделю уволитесь- что будет?
Или наоборот- если уволиться нельзя, а Вас, как в нашем саду, начнут припрягать на замену воспитателей в группе, на ранние и поздние дежурства и на прочие прелести садовской жизни-зачем оно Вам? И нормального логопеда на ту зп Вы уже не найдете))
21.08.2009 13:34:56, Дина (Джума)
в комиссию обратитесь, если вы в Москве, и в Департамент образования...
вам помогут устроить ребенка в нужный сад и на работу сможете спокойно пойти...
я так понимаю деньги вам не принципиальны...
21.08.2009 11:59:56, Ветер Перемен
Ольга-13
Кате весной было четыре, за лето няня сама ей поставила почти все звуки, осталось "Р" из нее добыть, но это может и подождать.
я купила в Олимпийском специальные рабочие тетради - по отдельной на каждый звук (а на Л - даже две тетрадки: на мягкую и на твердую) и мы по ним занимались.
Там все есть: и правильная артикуляция, и слоги и слова и стишки и скороговорки.
Может вам попробовать самой?
21.08.2009 11:56:01, Ольга-13
буква "р" ставится у детей в возрасте оеоло 6-7 лет, мне это говорила наша логопед. Так что особо не волнуйся, что ребенок в 4-5 лет не выговаривает "р" сам. 21.08.2009 12:49:57, Оля-Йоля
А наш логопед сказала, что если к 5-ти сам не выговаривает - добро пожаловать на занятия. Но наш выговаривает с 3,5 лет:)
- Что будешь на гарнир?
- Макарррррррррррррррр­ррррррррррроны!
:)
21.08.2009 13:15:43, тигр-мыгр
только школьному логопеду это будет трудно объяснить, если они захотят использовать это как предлог для отсеивания или вымогания денег при приеме в школу.

и в принципе я бы не согласилась что в 6-7 лет р легче ставить чем в 4-5 лет. особенно в случае с грассирующим р - намного труднее и дольше переучивать. мужа моего в 7 лет так и не смогли переучить.
21.08.2009 13:13:29, ALora
Мне кажется-это больше в случае "языковых школ", про грассирующее р-тоже логопед говорила, сложнее. 21.08.2009 13:15:48, petrochinina
да, языковых, но в принципе придраться как к формальноум поводу могут. даже в случае языковых этот аргумент конечно совсем несостоятелен. грассирующее или одноударное р совсем не мешает поставить английское или французское-немецкое р. а у моих еще и хинди там два типа р, одно из котиорых как раз одноударное. в общем, это просто гнилая отмазка, но ее могут использовать. 21.08.2009 13:33:41, ALora
Мы как раз ставили в шесть, перед школой. 21.08.2009 13:12:45, petrochinina
Риммус
Ты меня убиваешь... Неужели действитеьно необходимо еще и дома заиматься?...
Я как-то больше на сад надеюсь...

или вот няня - тоже хорошее изобретение. За последнюю неделю младенец начуен говорить, что зовут его "Атем", а фамилия "Мун... дальше неразборчиво" :))
21.08.2009 12:09:10, Риммус
Если и дома заниматься (закреплять), то процесс побыстрей пойдет, я этого не делала-ленилась, посему подольше ходили к логопеду, ну денюжки лишние получились, это со слов самого логопеда. 21.08.2009 12:36:23, petrochinina
некоторые дети вообще сами занимаются. моя старшая сама месяца четыре "заводила моторчик" - очень хотела к 5-летию поставить себе звук р, а уздечка была короткая, но растянула. а с шипящими бабушка с ней занималась по заданиям логопеда (2 р в неделю), записанным в тетрадке.

дома кончено помимо логопеда надо заниматься, тогда оч быстро может дело пойти (скажем за 4 занятия можно поставить шипящие), если нет дефектологических проблем, как у моей младшей было - там 2 года дефектологом + дома.
21.08.2009 12:35:13, ALora
Ольга-13
Римм, во-первых, у многих детей все нужные звуки появляются сами. вот - САМИ!!
что касается меня, то я бы подождала еще годик и тогда посмотрела.
Но няня САМА прявила инициативу, позвала подругу-логопеда для тестирования Катьки и выработки правильных установок.
Потом велела мне съездить и закупить этих учебных тетрадок. Потом стала сама же заниматься:-))
Золото няня, ну чистое золото:-))...

Кстати, занятия проходят так: утром минут 10-15 они работают над каким-нибудь звуком, а потом в течение всего дня няня просто поправляет, если Катька "фальшивит". Ну и в игровой форме то стишок попросит зачитать на эту букву, то еще чего, ненавязчиво так.
Прогресс за лето просто огромный!
21.08.2009 12:17:03, Ольга-13
Даритта
я логопеда звала в Михины 5,5, после того как стало ясно, что у него 6 звуков встали неправильно. За 2 месяца переучился. 21.08.2009 12:18:32, Даритта
Риммус
Это радует, до 5,5 у меня еще есть время, может все само срастется :) 21.08.2009 12:28:21, Риммус
КалиНа*
Наша садовская супер логопед - вообще до 5 лет детей не брала, а просто слушала раз в месяц примерно- как идет постановка звуков.
Когда мой ребенок зарычал, она мне с точностью до дня сказала когда это произошло.
21.08.2009 12:42:41, КалиНа*
Даритта
разумеется. 21.08.2009 12:31:40, Даритта
имхо- инд занятия с логопедом принесут больше пользы, чем групповые в саду, плюс общение с такими же неговорящими правильно детьми- только замедлит процесс обучения вашего ребенка. 21.08.2009 11:53:24, W.i.t.c.h.
Однозначно 21.08.2009 12:42:40, petrochinina
Вечная Весна
а в такой сад разве не комиссия направление даёт? 21.08.2009 11:52:48, Вечная Весна
Пи-Джин
Каково соотношение зарплат? 21.08.2009 11:51:40, Пи-Джин
зарплата нянечки 5 тыс руб.
автору предлагают работу на 15000 евро в мес с графиком с 10 до 17.плюс - автомобиль служебный с шофером..
Автор в раздумьях.
Пятница.
21.08.2009 11:54:00, Karolina
работа скромная с з\п в 20т.руб. 21.08.2009 11:58:13, враздумьях
Лютики-цветочки
Идите нянечкой... При такой зпл да с мелковатым ребенком - один геммор. Болезни, сопли, высиживаение его дома... Группы с садах маленькие, условия для ребенка хорошие. Там реально занимаются!!!
А тут 3 раза в неделю по 600 р за логопеда да минус больничный, да на логопеда тоже нужно время (ну не вечером же бессмысленно с уставшим ребенком заниматься...).
21.08.2009 12:43:28, Лютики-цветочки
Пи-Джин
тяШкий выбор.... 21.08.2009 11:55:26, Пи-Джин
голову сломать можно.. 21.08.2009 11:55:54, Karolina
ну в начальном посте не было такого.... 21.08.2009 11:54:48, W.i.t.c.h.
да что тут раздумывать?надо просто просчитать свою выгоду(в широком смысле). 21.08.2009 11:55:39, Karolina
примерно тысяч десять. 21.08.2009 11:53:18, враздумьях
Пи-Джин
Сколько уйдет на логопеда в месяц? 21.08.2009 11:55:44, Пи-Джин
логопед стоит 5-6т. руб в месяц.к саду склоняються все родственники, а у меня нет никакого желания там работать. 21.08.2009 12:01:35, враздумьях
Snow white
Если нет никакого желания, то не надо!
Вам правильно сказали, что ребенка можно и так устроить. А лучше позаниматься с логопедом. Это дороже, но не так уж и много времени занимает (если хороший логопед). Зачем заниматься нелюбимым делом, да ещё и за копейки?!
21.08.2009 12:07:54, Snow white
Пи-Джин
В общем, по деньгам нигде выигрыша не получится: оставшиеся от тех 10 тыс. деньги уйдут на питание, если вы не пойдете работать в сад и не будете там питаться.
Так что ориентироваться надо на соображения времени и личной склонности. Лично я с трудом представляю себя работающей няней, если мне этого жутко не хочется. Там же ж дети. Их же ж любить надо )))
21.08.2009 12:04:32, Пи-Джин
Даритта
ну и всё. ответ готов. Ваша выгода в разнице зарплат с учетом оплаты логопеда все равно выше. 21.08.2009 12:03:59, Даритта
ответ то готов ,но тяжело с родствеников переубедить.они обвиняют меня в том что мне напливать на ребенка,я думаю только о себе. 21.08.2009 12:09:25, враздумьях
не очень понятно, зачем Вы вообще родственников посвящали в детали -"возьмут, но при условии...", если Вам самой нянечкой идти не хотелось. Сами дали им карты в руки.
Я б на Вашем месте теперь сказала мужу: "Ты знаешь, я сходила, поговорила в саду - появился еще один прекрасный вариант: ты идешь к ним работать ночным сторожем, а они нашего ребенка зачисляют! Не хочешь?? Ты не думаешь о ребенке!"
21.08.2009 13:02:58, Неточка Незванова
А родственники уверены, что в саду действительно хороший логопед, который поможет Вашему ребенку? Я в свое время потратила кучу сил, чтобы запихнуть ребенка в логопедический сад, в результате занимались с платным логопедом дополнительно, а потом и вовсе сбежали из сада, теряя тапки. 21.08.2009 12:45:00, Старая прилестница
Даритта
хм... а довод в пользу того, что индивидуальные занятия с логопедом дадут более быстрые и высокие результаты не довод?

А потом, что вы как маленькая? Или вы полностью зависите от других людей? Но даже в таком положении вы не обязаны делать то, что они хотят. А если они посчитают что вы должны пойти с крыши прыгнуть? ( да-да, тот самый дурацкий аргумент из арсенала наших родителей)
21.08.2009 12:13:54, Даритта
Snow white
Найдите хорошего логопеда 21.08.2009 12:12:19, Snow white
спасибо за поддержку.силы отстаивать свою точку зрения перед мужем стало еще больше. 21.08.2009 12:26:19, враздумьях

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!