Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тревожных мам и загулявших детей

Прошу меня простить, навеяно конечно известной историей, но тема про другое.

Я два раза "терялась"
Первый раз - мой папа поехал забирать меня из детского сада. Зимой, в гололед. И мы застряли на горке - не могли заехать. Папа допаткой вскопал почти всю горку. Это занялдо часа два. Моя мама в это время пила валокардин, хоронила нас обоих и т.д. При этом до детского сада от дома было 10 МИНУТ ПЕШКОМ!!!

Второй раз я в студенческом возрасте поехала праздновать день рождения знакомого на дачу. Перед отъездом моя мама была полностью проинформирована, куда я еду, где эта дача (в одном поселке с нашей дачей, так что она прекрасно знала, где это находится). И (ошибка) мобильников тогда не было, и ей был даден дачный телефон (там был городской). Мы приехали на дачу - розетка есть, а телефонного аппарата нет, видимо родители виновника торжества увезли его в Москву). Соответственно ни я не могла позвонить маме, ни она туда. Она не спала всю ночь. Дача - в часе езды от Москвы.

Вопрос: почему в первом случае она не нацепила шубу и не пошла в этот детский сад пешком? А во втором случае не заказала такси и не съездила?

Вопрос не риторический, мне правда интересно. А ее спросить как-то стесняюсь :(.
20.08.2009 20:37:54,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
1 - боялась разминуться. Могла думать, что ребенок придет сам или приведут воспитательница или другие родители. Мне бы другое было не ясно - почему не оставить машину и не довести ребенка домой...
2 - а если все нормально, то неудобно тревожить хозяев и выставить дочь в неудобно свете перед друзьями...
Т.е. я бы, наверное, поступила как ваша мама в обеих ситуациях...
21.08.2009 00:31:09, AS
И я, по тем же соображениям. 21.08.2009 15:23:33, мама-аня
Я однажды "загуляла" с приятелем - всего-то до 10 вечера в свои почти 20 лет. Обычно я возвращалась из института ровно в 8, так что к 10 мама уже успела себе в красках представить мою судьбу. А я при этом честно каждые 15 минут прерывала романтическое общение и пыталась позвонить домой из автомата (мобильников тогда не было. Но дома было глухо занято, сестра висела на телефоне, а в промежутках мама обзванивала тех моих друзей, кто мог быть в курсе.
И никому в голову не пришло не занимать телефон.
20.08.2009 23:38:47, КрОлик
Ольга-13
боялась разминуться? 20.08.2009 22:53:07, Ольга-13
неее. там цель не встретить, а попсиховать :) 20.08.2009 23:04:21, хатуль мадан
Ольга-13
а меня так маменька несколько раз бегала встречать на остановку троллейбуса ночью:-((
а я как раз тащилась ровно с другой стороны, с трамвая, после работы, усталая как собака:-((
приду домой - мамы нету, и иду ее искать, блин:-(( ночь же, скока она там на остановке простоит, меня встречая
20.08.2009 23:12:31, Ольга-13
угу. за мной однажды мама пришла в институт. Мы в ВЦ засиделись вечером допоздна, так она не поленилась, приехала, и на вахте назвала мою фамилию, номер группы и попросила вызвать. Вахтер вошел в зал ВЦ и громко сказал "Такая-то, подойти на вахту, за тобой мама пришла". Зал ржал весь :( 20.08.2009 23:20:04, Зола
ужас какой-то :( это ж невыносимо совершенно :( 20.08.2009 23:16:54, хатуль мадан
Ольга-13, злобно
ДА!!!!! 20.08.2009 23:19:06, Ольга-13, злобно
интересно подмечено, я так откровенно никогда не формулировала :) 20.08.2009 23:09:26, Зола
это жЫзненный опыт :) 20.08.2009 23:24:21, хатуль мадан
плюс трезвый взгляд и умение формулировать :) 20.08.2009 23:27:43, Зола
Полевка
я два раза терялась, один раз лет в 6 и до сих пор помню толпу родственников с трясущимися руками. К соседской девочке на даче приехала тетка и увела нас купаться, никому не сказав. С тех пор я всегда приходила в назначенное время и оповещала где я нахожусь. А второй раз уже взрослая, уже даже разведенная:) помогала подруге переезжать, а у них не хватило денег с грузчиками расчитаться. А отдала все свои, остался только проездной. Отзвонила матери, что выезжаю и умудрилась уехать на троллейбусе в другую сторону. Выбиралась еще час:), а мать реально переживала, она же знала, что я всегда предупреждаю о том, где я и когда буду. 20.08.2009 22:43:52, Полевка
Кабриолетта
ойёёёёёёй... чего вы мне напомнили. Я во втором классе с подружкой хотели съездить в соседнюю деревню (жили в Черноголовке, можно было и пешком дойти), посмотреть курочек. Деревня называлась Якимово. Стали ловить машину, дядьке-водителю сказали, что едем к бабушке и что нас встречают родители. Мы сииииильно удивились, когда нас дядька повез не в ту сторону, а именно в Ямкино (мы названия перепутали), а это около 15 км от нас.

Оттуда выбирались долго. Но нас и не искали вообще. т.к. думали, что мы гуляем где положено и мы успели к положенному времени.

а моя бывш. свекровь, когда в москве отменили последний автобус в черноголовку, а ее 25 летний сынок не приехал домой и остался на щелковском автовокзале в состоянии аффекта (я так считаю) раздетая под дождем бежала ночью пешком в москву. В 2 часа ночи.
пробежала около 20 км. и в 5 утра ее подвезли на вокзал. Вот зачем? Позвонить б на вокзал. Подождать утра, взять такси и т.д. Но именно то, что она бежала под дождем она уже больше 10 лет рассказывает всем подрят со словами "вот, какая должна быть мать".
20.08.2009 22:32:00, Кабриолетта
ну вот меня не то что отпустили - отправили в гагру. одну. там началась война, у меня не было денег, хорошо что нашёлся человек который со мной там возился - вообщем сто раз уже рассказывала тут.. меня никто не искал, не волновался.
при этом я почему-то не была отпущена "с любовником на кавказ" :) в условия вполне цивильные.
при том что в бф постоянно ходили какие-то криминальные товарищи, маман периодически пробивало вдруг высказываться по поводу ночных дискотек, типа это опасно :))
20.08.2009 21:25:54, хатуль мадан
Anykey
Потому что она ждала ДОМА - Вы должны были появиться именно там, и отлучиться ни на минуту оттуда она не могла, ведь она Вас там ждала, и туда же должны были поступить любые известия от Вас или о Вас. Это единственный шанс. А вдруг она выйдет на минуточку, а тут как раз про Вас и позвонят, а ее нет, а больше уже не перезвонят никогда.
Встречный вопрос про папу - а ему слабо было дочку закинуть домой, а потом самому играться в лопатки до утра?
20.08.2009 21:22:39, Anykey
зная своего папу и мужчин вообще - он не подумал :)

А я эту историю вообще не помню, мне рассказали уже потом
20.08.2009 21:28:25, virus
может ему не приходило в голову, что надо быть дома минута в минуту? 20.08.2009 21:26:57, хатуль мадан
вот это называется "мужская логика" :) Пропасть с ребенком вечером в метель на два часа - подумаешь! 20.08.2009 21:29:09, Зола
у меня такая же логика.. 20.08.2009 21:30:11, хатуль мадан
аномалия :) 20.08.2009 21:31:25, Зола
London
ИМХО - ты ищешь в ее поступках свою логику.
это не всегда имеет смсылс:))
20.08.2009 21:21:31, London
фа
Мама у вас с богатым воображением и тревожность повышена.
У меня свекровь рассказывала как она волнуется о нас - выходит каждый день к почтальону, не несут ли письмо. А позвонить? Трудно номер набрать? Даже вопросами не задаюсь. Чужие мозги - потемки.
20.08.2009 21:01:30, фа
фа
Не могу не поделиться собственной историей. Однажды зимой, когда мы с сестрой были маленькие и ходили в детсад, папа проснулся ночью оттого, что хлопнула форточка в нашей комнате. Он пошел закрывать. Увидел, что нас в постелях нет, разбудил маму. Где дети?!?!? Побежали на улицу, там метель, следы у дома чуть видны, дальше занесло. Они рванули в детский сад, это в пяти минутах. У сторожихи горит свет, сидим мы и пьем горячий чай, греемся. Она нас обнаружила на пороге (вот умница, не спала!). Пост покинуть не могла и соображала, что делать, тут и родители подоспели.
Оказывается, я проснулась, растолкала сестру, не желая напрягать родителей (вот им радость-то будет! все сами!). Оделись и пошли по метели в темноте в сад.
У родителей крепкие нервы и недолго все продолжалось. но представляю как это - обнаружить ночью, что дети (4 и 5 лет) исчезли из постелей.
20.08.2009 21:11:22, фа
arte, задумчиво
выдрали? ;) 20.08.2009 21:16:39, arte, задумчиво
фа
Нет, нас не драли. И не ругали тогда. Объяснили только, что это неправильно. 20.08.2009 21:37:26, фа
arte
и смех, и грех :) малышастики совершенно непредсказуемы :))
но когда две маленькие девочки пропадают - это вообще пипец :((((((((((((((
20.08.2009 21:41:37, arte
фа
Совсем другое время было и город совсем другой -маленький, уютный, все друг друга знали. Не населенный пункт, а оранжерея. Родители приехали по распределению, пришли в столовую - к ним подошли знакомится с вопросом "вы навсегда или в командировку?"
Дети гуляли самостоятельно. И в детский сад сами ходили с какого-то возраста, а уж в школу-то... Триллеров и кошмаров в то время не показывали, а у нас и телевизора не было (родители были против). В общем, непуганные они были и молодые, поэтому без ущерба для нервов-психики это пережили.
20.08.2009 22:11:08, фа
пипец!!!! 20.08.2009 21:13:45, Ветер Перемен
arte
в состоянии страха / паники /чего еще логика не действует, только эмоции :(
а состояние это наступает внезапно, к нему не подготовишься
20.08.2009 21:01:07, arte
1. Имхо, боялась увидеть что-то страшное:(
2. Может, не настолько волновалась? Знала, где вы, что вы не одна, и что в дачных поселках связь не всегда на высоте.
20.08.2009 20:45:39, тигр-мыгр
"А вдруг сейчас они/она придут/позвонят, а меня нет дома." Если встреча назначена в определенной точке (звонок будет на определенный телефон), то далеко отбегать из этой точки - значит, встреча может сорваться и звонок будет пропущен. Опять-таки, если что-то случилось, то убегать из того места, куда явно придут сообщать об этом "чем-то", несколько ненормально.

Ну и возможен простой вариант безо всякой логики - в такие моменты люди ведут себя по-разному, кто-то мечется по городу, кто-то впивается взглядом в телефон.
20.08.2009 20:44:29, Старая прилестница
у нас, помнится, было принято записки писать. "Ушли вас встречать к остановке по дороге мимо булочной. Если придете раньше нас - не ходите за нами, ждите дома" :) 20.08.2009 21:41:50, Зола
Anykey
Какая двусмысленная записка.... Если "ждите дома", то зачем расписывать по какой дороге пошли??? ;0) 20.08.2009 22:18:38, Anykey
ну, это пожелание "ждите", могут послушать а могут и нет, так чтоб хотя бы не разминулись :) Но это текст не дословный, так, обрывки воспоминаний :) 20.08.2009 22:41:32, Зола
SVETKA
ИМХО, повышенная тревожность (что не относится к упомянутому случаю) - это особенность психики и в крайнем состояннии является неврозом. То есть человек неконструктивно волнуется и накручивает себя, при этом никаких действий по исправлению ситуации не принимает. Обычно ограничивается тем, что накручиваются окружающие, чьими руками (а точнее ногами) уже и ищутся пропавшие.
20.08.2009 20:44:21, SVETKA
Очень может быть. Но у меня тоже повышенная тревожность. И один раз я вечером не смогла дозвониться до няни с ребенком на даче. Они уже сильно поздно не брали трубку. И хоть я понимала, что вероятность, что что-то с телефоном просто - 99,9%, я сорвалась и поехала туда. Руки тряслись всю дорогу, у меня фанатзия богатая :(.

Я естественно оказалась права, были неполадки с телефоном. Но мне проще съездить, чем всю ночь не спать...
20.08.2009 20:47:58, virus
пчела Майя
В первом непонятно, я бы сто раз сходила. А во втором - вообще непонятно. Она же знала, куда вы поехали, чего ради было туда звонить. 20.08.2009 20:41:22, пчела Майя
Не было бы телефона, она б, наверное, и не думала звонить. А так - набираешь, а к телефону не подходят и не подходят. С ума сойдешь. 20.08.2009 20:53:58, Sofia
с ума сойдёшь если ты поехал отмечать др друга и веселицца, а тебе мама туда названивает.. 20.08.2009 21:31:26, хатуль мадан
я на самом деле очень переживала, потому что знала, что она на стенку лезет. Но сделать что-то продуктивное мне было гораздо сложнее.

Я вообще была очень примерной дочерью. Всегда звонила и говорила, где я.
20.08.2009 22:12:41, virus
вот именно это и плохо в тревожных матерях. Ладно бы сами с ума сходили, так нет. Еще заставляют детей не радоваться жизни, а думать о том как там мама лазает по стенам :( Ужасно это все :(( 20.08.2009 22:43:39, Зола
я думаю, ее колбасило от мысли, что мы разбились по дороге :((( 20.08.2009 20:43:00, virus
Я тоже так думаю. И у неё, к сожалению, были все основания так думать, Вы же знаете. 21.08.2009 09:22:19, lecola
Anitobus
разминуться боялась? 20.08.2009 20:39:57, Anitobus
во втором случае она знала,что мы с ночевкой. Так что она бы не разминулась в любом случае. 20.08.2009 20:41:11, virus
Anitobus
если знала, что с ночевкой, то не знаю. Я-то до сих пор поражаюсь своей маме, которая меня отпустила в Нарву в 17 лет на неделю к абсолютно неизвестным ей ребятам. При том, что я оооочень домашней всегда была. Есть у меня подозрение, что все время моего отсутствия она была на успокоительных. Я даже не помню, чтоб я ей оттуда звонила... Хотя, не могла не позвонить, наверное, было пару звонков...
По себе могу сказать - на ровном месте вдруг получается ТАК нервы себе накрутить и ТАКИЕ картины напридумывать, что ой-ей-ей. Мамы - они ж нервенные :)
20.08.2009 20:46:29, Anitobus
Меня моя мама отпустила в 18 лет ОДНУ автостопом по европе ехать. Два месяца путешесвтовала. Ей звонила изредка, ибо дорогоо было.

Это тоже меня удивляет. С ее тревожностью и вот так вот отпустить, даже без подруги-друга. Мне странно. Я бы свою не отпустила :(
20.08.2009 20:50:07, virus
arte
когда я переехала в Германию, я вообще ничего не боялась :) могла после диско ночью на вокзале тусоваться в окружении нарков в ожидании утренней электрички :)
мама Ваша, наверное, хорошего мнения о Европе была ;))) впрочем, раньше Европа того заслуживала ;))
20.08.2009 21:05:53, arte
Anitobus
обалдеть! И я б не пустила. Пока не представляю себе, чтоб пустила... 20.08.2009 20:51:19, Anitobus
нет, наверное все-таки не 18, а лет в 19-20. Я после второго или третьего курса была. Но моего мнения не меняет. 20.08.2009 20:58:43, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!