Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители и частная жизнь взрослых детей.

Извините, что анонимно...баюсс тапков. Рассудите плиз.
Специально пишу тут, знаю что у некоторых здешних обитателей непростые отношения со своими матерями.
В общем, ситуация такая. Дочь (ну то ись я), взрослая девочка за 30 живет вместе с дочкой-школьницей в квартире, которая подарена ей отцом. История такова: мой отец после развода с мамой когда-то жил в этой квартире, потом он женился и сейчас живет у жены. Для любителей ясности: в этой однушке были прописаны 2 человека - он и я. Некоторое время квартира стояла пустая. Потом семья (моя мама, отчим, сестра и я) приехали в Москву и стали жить в этой квартирке. Через некоторое время купили хороший дом в Подмосковье. Мама стала часто уезжать в загородный дом. Мы с сестрой, подростки, остались на хозяйстве. Вообщем, мамин брак распался, отчим ушел с чемоданчиком.

Мы с сестрой неск. лет жили вдвоем, я пошла работать. Мама приезжала редко (если честно, я считаю, она нас просто бросила в очень сложном возрасте, с другой стороны, мы получили свободу, но я так в своей жизни делать не буду).
Прошло много лет)). Сестра ушла к мужу. Я вышла замуж, потом развелась и вернулась с дочерью в эту самую квартиру. Отец оформил на меня дарственную на квартиру.

Моя мама считает, что это ее квартира, что она может приехать в нее (ну захотелось ей в Москве переночевать) в любое время, не считаясь с моими планами. Например, иногда из другого города приезжает БМ, с которым моя мама поссорилась. Предлагает, что надо тогда снять ему номер в гостинице, чтоб она у нас могла переночевать.
Считает, что может распоряжаться и делать в квартире все по своему усмотрению. Последний раз, во время моего отъезда, без моего ведома - более того, после неудачной попытки начать это в мое присутствие, привела таки своего знакомого и дала ему список заданий: тут ручка сломалась, тут диван не открывается и т.д. В общем, творчески подошла к процессу.
В общем, мелкие поломки, с которыми можно жить (проверено - уже живу 1 год)). Не чиню из своих соображений. Мне так удобно жить. Я никого не просила мне помогать.
Больше всего меня напрягает, что она постоянно вмешивается в мою жизнь. Много всего - и про дочь, и про БМ, и про моих друзей - вагон и маленькая тележка, но сейчас заклинило именно на вот этой ситуации.

Спасибо, что дочитали эту запутанную историю. Просто хочу понять - я схожу с ума (как меня тут убеждают доброжелатели), или это нормальное желание взрослого человека - распоряжаться своей жизнью самостоятельно?
20.08.2009 16:13:50,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
почитала ниже, мама вами дорожит и уступит, если вы надавите( как в примере с подругой), но вы не хотите давить, вы хотите что бы как то все само собой утреслось, без усилий.
тогда самый легкий вариант(ы):
1. переезд, ключи не давать;
2. найти мужчину с кв, уехать к нему жить, эту сдавать;
3. завести мужчинy, ктр ей ОЧеНь не нравится и у ктр работа на дому или скользящий график, чтобы она его часы работы не знала и боялась на него наткнуться
22.08.2009 02:03:14, NatalyaLB
/ 22.08.2009 00:59:32, Николь Кидман
Фаина Ф.
С ума Вы не схОдите. Ваше "нормальное желание взрослого человека" вполне имеет право на существование:) Но это не поможет Вам наладить отношения с мамой:( Есть вариант "малокровный"("кровь­" -Ваша) - терпеть и относится к маминым ньюансам с терпением и юмором. И есть "кровавый" - пытаться убедить маму в том,что Вы уже выросли. ИМХО,если мама этого до сих пор не поняла,то затрат будет много:( Выбирая второй вариант, стоит придерживаться принципов закалки - постепенность и постоянство.ИМХО. Удачи:))) 20.08.2009 21:08:38, Фаина Ф.
Я бы так поступила. После очередного подобного случая, как с диваном, сказала бы: "Очень прошу больше ничего в моём доме не делать без моего согласия. Меня это раздражает". Если не сработает - сменить замок на двери, а ключи не давать. 20.08.2009 20:53:02, Мамашка Любашка
ЕЕ
Я не поняла - вы крайне недовольны даже не столько приездами мамы, сколько тем, что она без санкции починила диван и прочее?

Такое впечатление, что вы или гораздо младше (какие-то подростковые обидки), или какое-то невзрослое отношение к жизни.
20.08.2009 17:51:08, ЕЕ
Если бы у меня дома сорвало кран, то даже слесарь из жэка, вскрывающий дверь, чтобы что-то там перекрыть, меня бы не смутил - это оправданные действия в такой ситуации.

А тут да - починка дивана меня гораздо больше задевает, чем ее приезды. Я не зверь, понимаю, что бывают дела в Москве и все такое. Но зачем специально в мое отсутствие, прекрасно зная мое отношение к этому что-то делать в моей квартире - этого я не понимаю. Но - дело даже не в диване, а в психологичекой подоплеке. Кстати, диван отлично себя чувствует, у него просто был сломан механизм, который, когда открываешь крышку, удерживает ее в открытом положении. В общем, несмертельно, и неск. лет это никому не мешало.
20.08.2009 18:21:09, Аффтор
ЕЕ
Люди разные бывают.
Я, например, как и вы, скорее приспособлюсь к неудобствам, чем начну их активно искоренять.
Но моя лучшая подруга просто не может с этим жить и не может представить, что я прекрасно как раз живу.

Например, у меня лет 10 назад была довольно запущенная квартира (обои, потолки и т.д., и т.п)

И вот моя старшая засобиралась замуж и должны были приехать из др. города родители мужа знакомиться.

Я и в голову не брала, а подруга заявила ультимативно: "или вы бЕлите кухню сами или я приезжаю и белю ее. Я не могу допустить, чтобы ты опозорилась перед будущей родней".

Муж разозлился, но делать нечего. Белим.
Он сопел-сопел, а потом с ТААК прочуствовано говорит: "И какого черта Ната так рано замуж выходит!" И смешно, право слово.
Но в целом я была довольна, что мы таки ее побелили.
Может и вам с исправленым диваном на самом деле удобнее?
21.08.2009 08:29:08, ЕЕ
Крапива
имхо, у вас проблема с мамой, а не с собственностью. Мама вас все за ребенка держит, старается все контролировать, все проверять, вот и результат.
А что кому принадлежит и где чей дом - это проблемы, вытекающие из этой ситуации. Может, маме заняться нечем? Ей мало своей личной жизни?
20.08.2009 16:44:12, Крапива
Все остальные проблемы я почти уже решила. Я просто не рассказываю ей ничего существенного про себя. Она правда у дочери выпытывает. О моих решениях узнает задним числом.

Не рассказываю с кем общаюсь, где работаю. Иногда бросаю "кость" - если безопасная тема. Обсуждаем как сажать цветы, киношки, и.т.д. А с квартирой - тут реально есть за что зацепить.

Да, своей личной жизни ей мало.
20.08.2009 16:57:42, Самостоятельная
Крапива
из вашего поста следует, что именно у вас лично много претензий к матери, а не у нее к вам.
Вы сами от нее отгораживаетесь, вы сами чего-то боитесь, вы сами не можете с ней договориться или установить хотя бы минимальные границы. С такой позиции трудно найти консенсус. Мне кажется, вам нужен психолог, чтобы разобраться в себе сначала. Извините, если это не то, что вы хотели услышать, то я удалю.
А для себя ответьте сначала на очень простой вопрос - если ее не станет, вообще, вам будет легче?
20.08.2009 17:43:37, Крапива
<Вы сами от нее отгораживаетесь, вы сами чего-то боитесь>

Да, отгораживаюсь, да боюсь. Она начинает всем всем своим знакомым про меня рассказывать, даже то, чего не следовало бы. Начинаешь рассказывать, она сразу лезет со своими советами, если она имеет выходы на ситуацию, начинает вмешиваться - например, звонила БМ чтоб повлиять в ту сторону, в которую она считает, что будет правильнее и т.д..

Вы правы, претензий у меня много.
20.08.2009 19:40:32, аффтор
+1
все очень верно сказано!

Маму не переделать, надо работать над собой
20.08.2009 18:59:30, Сэй Сёнагон
Да, очень знакомо. Работать над собой.
Ну то есть принимать ее такой, какая она есть - я правильно поняла?

Вроде и смирилась, и принимала. Сводила минусы к минимуму, радовалась тому, что есть. Даже в последнее время какая-то тпелота в отношениях появилась. А тут этот диван...
20.08.2009 19:46:43, Аффтор
NatalyaLB
принимать ее какой есть - это не работать над собой, это оставаться мягкотелой послушной маленькой девочкой. Работать над собой - это начинать фразы даже в голове, когда думаете, со слов " я", "мне".... сейчас вы этого не умеете, вы даже на фразу о вас, где мама и не упоминается, отвечаете тем, что начинаете думать О НЕЙ... полностью мышление менять надо 22.08.2009 01:59:50, NatalyaLB
Ого, какая обида! А Вам точно 30 лет? :)
Тогда пора взрослеть, давно пора!
20.08.2009 16:40:08, Сэй Сёнагон
Даже чуть больше((.
В каком направлении взрослеть?
20.08.2009 16:41:21, Самостоятельная
Взрослые люди умеют договариваться с другими взрослыми людьми :)
Желание мамы "помочь дочке и внучке" надо направить в другое, нужное Вам русло.
Тем более, она у вас "генерал в юбке", значит просто "отстранить" ее невозможно, скорее всего.

И не надо никуда бежать (в смысле переезжать) - это не выход.
20.08.2009 16:45:54, Сэй Сёнагон
LMila
К сожалению не все мамы хотят договариваться, у меня например мама моего МЧ может прийти в наше отсутствие и разморозить холодильник (просто кнопочку нажмет и уйдет, приходишь наполу лужа, а в морозилке пельмени слипшиеся и котлеты, которые я сама делаю и впрок замораживаю), залить цветы (кактус уже один сгнил), еды наготовить, форточки пооткрывает которые специально закрываются что бы кошки грязь в дом не носили (у нас домик в деревне) и сколько раз ей не говорили по разному что не надо делать то что не просят она ни как не понимает, каждый день едешь с работы и думаешь какой сюрприз сегодня будет? И в какое русло можно это направить? 20.08.2009 17:38:56, LMila
Я с твоей свекровью не знакома :) Подумай, как и куда, ее заботу перенаправить (а это именно забота, а не злостное вредительство, как ты считаешь) 20.08.2009 19:05:45, Сэй Сёнагон
LMila
Я не считаю это злостным вредительством, просто мне неприятно когда делают то, что не просят делать, да еще втихаря в мое отсутствие. Если очень хочется помочь, то можно просто прийти и спросить чем помочь 21.08.2009 10:21:23, LMila
ага... вот прямо все взрослые люди (даже здесь) со своими родителями умеют договариваться... это было бы очень славно, только это свосем не так. 20.08.2009 17:19:51, мышка на сервере
я не писала что все :)
Но один из признаков зрелой взрослой личности, это именно умение строить отношения с другими людьми.
20.08.2009 19:00:58, Сэй Сёнагон
Со всеми другими людьми - получается сторить отношения. А тут - как черная дыра. 20.08.2009 19:33:34, аффтор
перестать чувствовать себя обиженным ребёнком? 20.08.2009 16:43:21, просто NAT
Детские обиды были, но я уже давно перестала обижаться. Ей самой нелегко - воспитывалась у бабушки, родителей вечно дома не было, модели нормальной у нее нет.
Сейчас обиды перешли в информатив: я знаю, как точно не надо поступать с детьми.
20.08.2009 16:59:47, аффтор
главное чтоб не с точностью до наоборот поступать :) это я к тому что Вы очень несврободной себя чувствуете. нол Вы же свободны, если вдуматься. однако, видимо, ведёте себя так, что мама чувствует себя хозяйкой положения.

как бы сделать так чтоб ей стало ПОФИГ?
20.08.2009 17:02:12, просто NAT
"как бы сделать так чтоб ей стало ПОФИГ?"

Вот в чем вопрос.
20.08.2009 17:20:38, Самостоятельная
Вечная Весна
для начала добейтесь того, чтобы вам было пофиг
а мама подтянется.
20.08.2009 17:52:16, Вечная Весна
+ много! с себя начинать 20.08.2009 19:09:05, Сэй Сёнагон
во-во! мой вопрос был наводящим ;) 20.08.2009 18:13:14, просто NAT
Спасибо!
А казалось бы - очевидная вещь...
20.08.2009 18:07:41, аффтор
ясности не хватает :) формальное и фактическое владение недвижимостью у поколения наших родителей не всегда совпадало. я так понимаю, мама Ваша считает эту квартиру своей, потому и распоряжается ей по своему усмотрению (бестактно по отношению к Вам, но логично). возможно, что именно поэтому она вмешивается и в прочие аспекты Вашей жизни, считая Вас недостаточно самостоятельной, типа "пока ты живешь у меня, должна меня слушаться" :) а Вы в своем роде потакаете - у моих близких всегда были и есть ключи от моих квартир, но никому бы не пришло в голову прийти ко мне не "в гости", а что-то сделать на свое усмотрение, да еще и в мое отсутствие. но это оговаривалось мною с самого начала, невзирая на их обиды и мои переживания по поводу этих обид.
Вы с мамой-то на этот счет говорили? как она реагирует?
20.08.2009 16:36:15, arte
Она и в жизнь сестры вмешивается, но та ее на место ставит. При этом им нечего делить, отношения хорошие. А я - [цензура]).

С мамой говорила. Она начинает нести какую-то хрень про феншуй. Типа когда ты переедешь, я даже в гости не приду, а тут .. я тут жила, весь уют создан моими руками, тут ЭНЕРГЕТИКА моя (у меня экстрасенс есть знакомый, говорит что про энергетику это брехня, моя энергетика уже давно), в общем, все тут мое и родное.
20.08.2009 16:45:24, Самостоятельная
ну, видите, у Вас даже пример перед глазами, как с мамой "договориться" ;)
значит, я так поняла, мама квартиру Вашей считает, это большой плюс. феншуй и экстасенсов даже обсуждат не буду, хотя это тоже вариант - найти в феншуе контраргумент :)
у меня есть подозрение, что некоторым взрослым нужно это сопротивление от выросших детей для подтверждения их, детей, зрелости и самостоятельности. потому ничего плохого в отстаивании своего мнения и своей позиции нет.
20.08.2009 17:05:26, arte
от чужой энергeтики доместос очень xорошо помогает. 20.08.2009 16:54:46, Jules
Ой, про доместос не нада! Она еще, когда приезжает ванну мне им поливает и раковину. Я это воспринимаю как намек на мою мнимую бесхозяйственность. Портом решила для себя - это наименьшее из зол - пусть все усилия тратит на отдраивание ванны, от остального отстанет - а я потерплю.

Когда же я с ней начинаю об этом говорить, она отвечает что у нее это типа нервное - она и правда оч. чистоту любит и типа мне ж надо чем-то заняться, а то я тут у тебя в интернете сидела вот для разноообразия ванну помыла, маладца!
20.08.2009 17:06:28, Самостоятельная
Лютики-цветочки
О! Кстати, по питерскому каналу тут рекламу крутит, что он даже свинский вирус убивает. Мы с мужем даже задумались, куда его вливать в случае болезни... :-) 20.08.2009 16:59:21, Лютики-цветочки
Пи-Джин
внутривенно 20.08.2009 17:02:01, Пи-Джин
клизЬма не лучше будет? :))) 20.08.2009 17:03:43, просто NAT
натираться. Как раньше чесноком. 20.08.2009 17:01:13, Jules
:))) 20.08.2009 16:57:48, Ardilla
Мне кажется, конкретная описанной вами ситуация (приезжает и хозяйничает, попросила знакомого что-то починить) не имеет никакого отношения к "вмешивается в мою жизнь". просто мухи отдельно - котлеты одельно. Это все отражение ваших застарелыз отношений. Когда моя мама приезжает и "хозяйничает" в моей квартире, к коей никогда не имела и не иметт никакого отноешния, меня это совершенно не напрягает. И даже кгда ее мнение по поводу моей жизни не совпадает с моим. Но у нас изначально были иесть хоршие отношения, коорым такие мелочи помешать не могут. А если вам достаточно маму видеть 3 раза в год, то смените замок - какие проблемы? 300-400 руб замок, сколько работа - не знаю (муж позавчера сам менял). 20.08.2009 16:35:22, hanhi
Лютики-цветочки
1. С мамой разговор был? Четкий? С указанием - Это мой дом, я тебе рада, но это МОЙ дом. Если что-то хочешь сделать спроси меня - это мой дом. В нем живут те, кого я рада или считаю нужным видеть (бм), и тебя тоже, потому что это МОЙ дом...

А желание - нормальное вполне.
20.08.2009 16:27:10, Лютики-цветочки
Был). Не один раз. Но моя мама - уникум. Генерал в юбке. 20.08.2009 16:29:00, Самостоятельная
Лютики-цветочки
Поменяйте замок, но предупредите ее, что мол сломался, поменяла, ключ для нее не сделала. Поставьте второй замок. И когда она потребует сделать ей запасной первый, запирайте на второй. Пару раз она приедет и под дверью будет ждать вас. Вот тут и поговорите серьезно. Я думаю, она задумается и уже никогда не будет приезжать без вашего согласия...

Когда генерал в юбке... это очень тяжело. Но и ее жалко - она просто искренне не понимает, чего же она плохого делает...
20.08.2009 16:43:59, Лютики-цветочки
Пи-Джин
Мне кажется, в данных обстоятельствах и с данными персонажами такие намеки не прокатят. 20.08.2009 16:47:00, Пи-Джин
Так если вы и переедете, мама будет к вам наезжать так же! разве что адрес утаить :)
Если даже замок сменить сложно, то вам от мамы не спастись!
20.08.2009 16:33:11, Королёк
Ага. Вот я и думаю, разводить ли щас кипеш. Может потом, когда перееду, ключ ей не давать - мол хочу спокойно жить и не вздрагивать, что ты там еще придумаешь.
Но, наверное, мама Нюши все же круче в этом отношении.
20.08.2009 16:38:11, Самостоятельная
NatalyaLB
да не мамы круче.... мамы со взрослыми детками вытворяют ровно столько, сколько те им позволяют. 22.08.2009 01:55:52, NatalyaLB
Вечная Весна
офф
Лен, напомни мне, плз, название клиники на добрынке? помнишь, ты про неё писала?
20.08.2009 16:28:45, Вечная Весна
Лютики-цветочки
А я в ней разочаровалась :-). Бородавку не убрали, а я за нее аж 2000 заплатила :-). Пришлось крио самой прижечь - сходит... А родинки, это да, идеально удалили.

Сан-Лазар называется.
20.08.2009 16:40:42, Лютики-цветочки
Вечная Весна
спасиб)

мне тоже крио гораздо больше нравится. Но сейчас хотелось бы удалить родинку.
20.08.2009 17:21:50, Вечная Весна
Пи-Джин
Если вы уверены, что самостоятельное пребывание в своем доме стОит отношений с матерью, то с мамой поговорить очень конкретно и замок поменять. Но имея в виду, что это может означать разрыв. 20.08.2009 16:24:07, Пи-Джин
Разрыва не будет.
Она при все при этом "я вам только добра желаю", короче добрыми намерениями дорога в ад.
По-свему ко мне привязана, любит мою дочь (единств. внучка).

Однажды она на полном серьезе выдвинула мне ультиматум - или никогда больше ее не увижу, или я прекращаю общаться с моей любимой подругой (у мамы на подругу зуб). Я не повелась и сказала, что сама решаю с кем общаться, а с кем не общаться, и она мне не советчик. Про подругу тоже прикол на почве квартирного вопроса - она считает, что подруга моя не имеет права приходить в эту квартиру. Подруга конечно, приходит... в общем, у некоторых проблемы в какой шкаф любовника спрятать, а у меня такие...
20.08.2009 16:35:19, Самостоятельная
Вашей маме нечего делать.И все.
Вы на это никак не повлияете.
20.08.2009 16:23:33, Karolina
квартира ваша? ваша. всеx доброжелатей в лес. и маму тоже.
замок поменяйте.
20.08.2009 16:19:59, Jules
Я мягкий человек. Замок - это неподъемно для меня. Есть один вариант - переехать, что и планировалась - не только от мамы)), но и чтобы ближе к школе. Только пока не получается, кризис и ты пы. 20.08.2009 16:25:23, аффтор
Пи-Джин
От мамы не сбежать. 20.08.2009 16:32:27, Пи-Джин
Ага, только если на край света. 20.08.2009 16:40:16, Самостоятельная
если даже переедете, ваша мягкотелось при вас и останется. 20.08.2009 16:31:20, Jules
Даритта
вы четко знаете, что хотите? 20.08.2009 16:18:48, Даритта
Да, пугающе четко. Я бы хотела видеться со своей мамой не больше 3-х раз в год.

В то, что мирным путем можно что-то изменить, и потом общаться нормально, но на нек.расстоянии, почти не верю.
20.08.2009 16:23:15, аффтор
Даритта
ну в таком случае переезд в другой город самое лучшее, что можно придумать. Или придумайте занятие для мамы, чтобы ей некогда было думать о вас. И замки всё же смените. 20.08.2009 16:40:18, Даритта
Москву люблю. В другом городе себя не представляю. И ребенок - школа, потом институт и т.д. В старости - да, поеду в Крым жить. 20.08.2009 17:29:58, аффтор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!