Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыске, Фае, Л.Михно и др.

Крыска - Вы молодец! У Вас вообще в сообщениях сплошной позитив! (Тьфу-тьфу-тьфу! - я от души так считаю, пусть так будет всегда).
Но почему Вы опять уходите от комментариев моей конкретной ситуации, описанной выше, рассуждая об альтруизме, бездомных собаках, и приводя слова Ю.Никулина?

Я Вам представила свою конкретную ситуацию на сегодняшний день. Объяснила, почему пока ребенок маленький не работаю.

Зачем Вы лукавите? Если Вам нравится возиться с бездомными собаками(бесплатно), что же Вы работаете в другой сфере? Наверное, изначально Вы выбрали работу за зарплату, а уж потом нашли в ней удовлетворение!

Вам повезло, но ведь у многих это не так, зачем же их судить за это? Так бывает и в России и в Америке и где угодно, вспомните того же героя “American Beauty”!

Хочу ответить Вам и Фае, которая предложила переквалифицироваться. Мне НРАВИТСЯ работать со студентами, этим я занималась еще сама будучи студенткой. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО то, чем бы я хотела заниматься в жизни. Но с тех пор, как стала жить самостоятельно, и до декрета просто не могла себе этого позволить - жить хотелось, а не получать 30 долларов в месяц за пары в институте, а потом носиться по всей Москве от ученика к ученику за те же 20 долл. час. Да не хочу я быть ни банкиром (полтора года в банке переводчиком проработала), ни бухгалтером, ни казуистикой заниматься!!! МНЕ это НЕ интересно!!!

Но что же я могу поделать, если зарплата педагога - мизер, получая который себя уважать перестаешь!? Я же написала, я могу давать частные уроки, но при этом выхода в люди и общения вне дома все равно не получится. А, по-моему, неработающим мамам здесь вменяли как раз то, что они кроме семьи света белого не видят. Наверное, многие мамы просто не видят смысла в том, чтобы полностью перепоручать кому-то свое чадо - это если в 8 уходить из дома, чтобы к 9 приехать на работу, и в лучшем случае в 19 вернуться. Ну что же мы темные азиаты можем поделать, если законы КЗОТа (на работе от и до) блюдуться в России как нашими, так и иностранными работодателями!?

Условия жизни у нас с вами разные. Поэтому не пишите больше, пожалуйста, о том, как прекрасно работать имея младенца на руках! У Вас в США, у Фаи в Израиле, у Лены в Норвегии – ДА для этого есть условия! У нас же в Москве найти работу в офисе, а не дома, на полдня, наверное, почти невозможно.

Месяца полтора назад здесь был вопрос, если не ошибаюсь, Алины, о том, где найти работу на неполный день. Я очень заинтересовалась ответами, т.к. ситуация у меня похожая. НИКТО, я повторяю, никто, из Москвы не дал дельного ответа, за исключением советов о репетиторстве опять-таки на дому.
02.05.2000 23:47:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна моя знакомая, получившая вполне приличное образование и работавшая потом долгое время на гос.службе, теперь говорит, что ей гораздо дешевле сидеть дома, чем получать те копейки, которые получают гос.служащие. Она действительно экономит больше, т.к. у нее есть время доехать до дешевых магазинов, а не покупать то, что продают у метро, в попыхах, после работы. Кроме того, у нее есть время на ребенка.
Ей очень нравилась ее работа, но работать за копейки - не каждый сможет, я бы тоже не стала.
Так что я с Вами согласна. Разные социальные и бытовые условия. Разные возможности. Девочки в Штатах или в Израиле, возможно, могут спокойно найти профессиональную няню, которой можно всецело доверять, или дошкольное учреждение со всеми занятиями, которыми они хотели бы "нагрузить" детей.
03.05.2000 13:08:46, Нюша
Как это все ужасно знакомо, я вот тоже ужасно скучаю по занятиям, по студентам, но за гроши не хочется работать, вот и бегаю чем-то вроде курьера три дня в неделю, зато остается время на реьенка и на мужа 03.05.2000 02:35:47, Инок
Спасибо за ответы! 03.05.2000 00:52:14
Многие в Америке работают с младенцами, потому что не могут позволить себе остаться дома. У некоторых женщин просто нет выбора, а у некоторых есть выбор уменьшить свои запросы и считать копейки, но дома с детьми. У меня родственница по мужу сказала, что она не может позволить остаься дома с ребенком именно из-за нехватки денег. И через пару минут говорит, что когда родится малыш, она будет покупать ему кучу одежды и игрушек. Игрушки вместо мамы. Ну а те, кто сидят дома с детьми очень часто очень стеснены финансово. У одинокой матери выбор может быть очень ограничен, но у многих он есть. В Голландии очнь хорошая соцзащита семьи. Я там встречала очень много пар, которые работали по очереди - пару дней муж, пару жена. 03.05.2000 00:24:17, НаташаВ
Все правильно! Я привела пример своей ситуации с конкретными цифрами, чтобы показать - лично у меня не было необходимости идти на работу, когда сынишка был совсем малышом. И моральное и материальное удовлетворение от жизни есть. Просто я защищаю неработающих мам, т.к. сама в данный момент к таким отношусь. 03.05.2000 00:31:56
Небольшое пояснение. Многие мамы лстаются дома даже с ущербом для бюджета. Они считают, что не вещи, а люди важны в воспитании детей. 03.05.2000 17:37:00, НаташаВ
Выход то всегда есть. Я работаю дома, но езжу (много и часто) по городу, общаюсь с заказчиками, с "конкурентами" общаюсь - и в гости ездим и вопросы какие то решаем, так что жизнь бьет ключом и уж чего чего но оторванной я себя не чувствую. Все дело в подходе - вы внушили себе что так все плохо - на самом деле не так, все от вас же самой и зависит. 03.05.2000 00:10:22, Настюша
Да не плохо мне! Мне прекрасно - почитайте мое первое, начальное, сообщение чуть ниже. И пишу я как раз о том, что сидение с ребенком дома или работа дома не означают, что женщина никуда, кроме как за продуктами, не ходит.
Мне не понравилось, что многие не ходящих на работу мам считают "клушами", не способными на обсуждения никаких других тем, нежели ребенок-дом-кухня. Это не обязательно так!
Я пишу о терпимости к образу жизни, отличному от Вашего! Почитайте, Настюша, споры ниже! Неработающие "живут на чужие деньги", ходят в "обоссаных халатах", "не способны понять дела компании", в которой работает муж. Ну нельзя же так категорично!
03.05.2000 00:27:44
Это правда как правда и то, что многие работающие хотдят в обоссаных халатах и живут на чужие деньги :) Почитайте мой ответ ниже :)))))) 03.05.2000 00:41:44, Настюша
И в адрес работающих мам тоже было сделано несколько прямо скажем нетактичных замечаний. Не говоря о том, какие "одинокие" и "неразвитые" у них дети! Я уже сколько раз писала - главное, чтобы был душевный комфорт, а что остальные думают - неважно. Мне кажется, просто можно было прекрасно обойтись без колкостей и просто обсудить различные точки зрения. 03.05.2000 00:38:44, Крыска
Дорогой аноним! :о) Во-первых, я никого не пыталась судить. Наоборот, я несколько раз говорила, что уважаю людей, которые смогли построить себе такую жизнь, какую они хотят и могут себе создать. Весь сыр-бор начался с того, что я (вежливо) попросила объяснить мне, на каких основаниях некоторые женщины считают себя в праве вести богатую развлечениями жизнь на средства своих мужей, и при этом не думают о будущем с его и непредвиденными обстоятельствами. Просто мне захотелось услышать обоснованную точку зрения другой стороны, вот и все. :о)

Ну а что я могу сказать про ваш конкретный пример? Опять же, как я указала ниже, я не берусь судить о ситуации в России, так как я там не живу уже 10 лет. Если честно, не знаю, как повернулась бы моя судьба, если бы я осталась в Москве. Кто знает - может, сидела бы сейчас дома с богатым мужем, чем черт не шутит?

В одном я точно с вами согласна - жалко жертвовать временем, которое можно было провести с ребенком, ради работы, которая неинтересна или еще хуже - ненавистна. А насчет денег - это опять же вопрос спорный. У меня не самая денежная профессия, но мне вполне хватает. Да, ухаживать за бездомными собаками мне было бы, может быть, приятнее - люблю собак! - но мне повезло найти компромисс между приятным и полезным. Вы не думайте - у меня были разные варианты в жизни, а свое счастье я строила сама и по кирпичику. И у нас здесь ОЧЕНЬ нелегко иметь ребенка и работу одновременно. Делают это люди, которые либо очень любят свою работу, либо очень нуждаются в заработке.
03.05.2000 00:08:19, Крыска
Я как и вы из Москвы. Согласна, что трудно устроится по профессии даже на полный день, не говоря уже о половине дня. Я находила себе работу через знакомых, сейчас по некоторым причинам не работаю.
От вас самой все зависит, вы для себя определили рамки, какой вид деятельности вам ближе, а я немного расширила их и работала не по профессии. А про банкиров вы зря, очень даже интересная профессия.


03.05.2000 00:03:05, Лена Михно
Как точно! Все дело - в отношении. Знаете есть притча (моя любимая) про стакан наполовину с водой и оптимиста и пессимиста. Один смотрит и тоскливо так "эх, всего лишь половинка стакана осталась" а оптимист смотрит и говорит "ба! да здесь еще целая половина стакана!!!"
Так что дело не в сложности а в отношении, в ВАшем отношении к происходящему.
А найти работу можно всегда - было бы желание, немного подстроиться и сделать так, чтобы и интересно было и общение.
Да вот первое что на ум пришло - курсы через интернет. Вот вам и общения хоть отбавляй и работа...
03.05.2000 00:12:35, Настюша
Спасибо, Настюша!
Общения мне хватает с друзьями своими и мужа!
Я очень надеюсь, что я не пессимист. Вы, наверное, не прочли мое первое сообщение. Суть в том, что я довольна жизнью, сидя дома с ребенком, не работая, но это не значит, что я сижу в 4 стенах. Я просто выступила в защиту не работающих мам, к которым сама сейчас отношусь, т.к. "распекали" их ниже по-всякому.

Работу я найду - об этом тоже писала, в конце концов, могу вернуться туда откуда в декрет уходила -договоренность есть. Моя последняя работа до декрета мне нравилась и деньги были отличные. Я или вернусь к себе на фирму, или искать буду что-то подобное, но только когда сынишка чуть подрастет - скоро в сад идем.
Это мои позиции на сегодняшний день и я ими довольна.
03.05.2000 00:43:15
Скажу так - я очень гм... ну скажем так я не понимаю женщин, которые ничего не делают. ладно если ребенок, а если как у моей подруги (даже не подруги наверное, раньше были подругами а теперь с ней скучно 03.05.2000 00:57:18, Настюша
Никого там не "распекали", не преувеличивайте. Наоборот, все домохозяйки, как тигрицы, накинулись на работаюших мам. Сразу было ясно, что взаимопонимания здесь мы не найдем, но к чему колкости? Можно было и цивильно все обсудить. А за вас я очень рада - искренне! - что смогли найти баланс в жизни. Это же самое главное! 03.05.2000 00:47:01, Крыска
Вот вспомнила "шокирующую" историю из жизни наших знакомых. Она - преуспевающая женщина, работает в одном очень крупном издательстве. Заниманет не последнюю должность и зарабатывает кучу денег. Он - сидит дома, занимается хозяйством, стирает, готовит, сидит с ребенком.
Скажете - неестественно?! А люди СЧАСТЛИВЫ, потому что каждый делает то, что получается лучше именно у него. И лично я не вижу никакого криминала в этом. Между прочим, вместе они около 6-7 лет и нечасто встретищь такую сплоченную пару, не идеальную, но и не "на грани расставания" - все хорошо улюдей. Так что постулат "женщина должна сидеть дома, потому что она женщина" не то что не работает, а на мой взгляд полная чушь. Каждый должен заниматься тем, что лучше получается и нравится - т.е. своим делом и не зависить от другого.
(кстати, ее муж "подрабатывает" не помню точно то ли на автосервисе, что то с техникой связано, заказики делает, что дает ему пусть небольшой (по сравнению с ее деньгами) но заработок)
03.05.2000 11:04:30, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!