Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Вопрос по этикету

Как написать приглашение человеку на торжество, если
1) точно неизвестен его брачный статус (женат или нет), известно только, что разведен
2) предполагается, что он придет со спутницей
Никакие "Вася, ты один или с кем-то?" невозможны. Человек -босс приглашающего.
13.08.2009 15:58:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделай в формате открытки. "Приглашение на свадьбу", чуть ниже "действительно на два лица"
Внутри: Приглашаем разделить торжество, посвященное нашему бракосочетанию.
Дата.Адрес. Подпись:)

Нейтральней некуда, имхо.

ЗЫ. Решили все же по полной программе?:)
13.08.2009 21:40:48, тигр-мыгр
ChiChi
Ага, решили. Ну не совсем по полной, человек на 30 максимум:) 14.08.2009 09:20:16, ChiChi
Мадам Шредингер
1. приглашаю вас
2. я бы не спрашивала, но учитывала, что может придти "вдвоем"
13.08.2009 16:02:54, Мадам Шредингер
ChiChi
Так мы и учитываем, но сомневаемся в правильности "приглашаем вас". Может есть какая-то формула, уточняющая, что приглашение на двоих? 13.08.2009 16:07:20, ChiChi
приглашение на две персоны. :-) 13.08.2009 19:26:52, Ветер Перемен
Мне кажется, что "вас" в данном случае будет выглядеть как ошибка
Может, в конце другим шрифтом приписать "Приглашение действительно для двоих человек", а само приглашение оформлять как следует? Уважаемый А.А. Разрешите пригласить Вас..и т.д.
13.08.2009 16:09:51, Hel
ChiChi
Вот я про приписки думала, но насколько это "этикетно" не знала:) 13.08.2009 17:49:03, ChiChi
либо само приглашение сделать в формате "приглашение на два лица" как-то, либо написать: Василий Иванович, приглашаем Вас и Вашу спутницу, имхо...если просто "приглашаем Вас" мне написали бы, мне неудобно было бы идти со спутником 13.08.2009 16:09:40, например
Мадам Шредингер
Если нужена тенденция к формализму - то да.
Если ее нет, я бы устно сопроводила это чем-то вроде "мы будем рады, если вы придете не один"
13.08.2009 16:28:47, Мадам Шредингер
мне не нравится такая формулировка - она теряет нейтральность. Типа, если вы придете один, мы будем не рады. 13.08.2009 16:31:07, мышка на сервере
Мадам Шредингер
можно сформулировать иначе 13.08.2009 19:24:38, Мадам Шредингер

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!