Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Вчерашним о скуке навеяло

Дочитала вчера "Синдикат" Рубиной, а там в самом конце фраза:

"…С годами жизнь отнимает у человека главное — предвкушение. Предвкушение любви, предвкушение богатства, предвкушение удачи, предвкушение славы… Она отнимает тот счастливый озноб, пугливое сердцебиение, мучительно-сладкое преодоление мига, часа, дня — на пути к предвкушаемому… Нет, Господь милосерден, у человека и в старости могут быть свои подарки. Он и в старости может быть счастлив, богат, удачлив… И ему дается, дается с годами многое из того, о чем он мечтал… Господь отнимает только одно… И если ты спросишь меня — что есть молодость, я отвечу тебе: сладостное и безбрежное предвкушение…"

Лучше и не скажешь, по-моему...
13.08.2009 11:42:18,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
это точно((((((( 13.08.2009 17:59:10, Рината
Даритта
вот молчала, не вступала в новую дискуссию. Полночи сегодня на эту тему думала. И пришла к простым выводам. Даже я бы сказала банальным.

1) К чужой голове свою не пришьешь. Не помогут совету извне. Потому что чужой опыт он субъективен, и чтобы он оказался полезен условия должны совпадать по максимуму.
2) Всё внутри. Внешними изменениями ничего не добиться, надо менять внутреннее устройство и мировосприятие.
3) Нет ничего статичного. Нельзя забывать о том, что жизнь идет по синусоиде: всплеск - спад и так далее. За очередным подъемом будет спуск (я говорю об эмоциях), потому что момент достижения цели - верхняя точка, дальше спуск, ощущение пустоты. Достаточно опытный человек знает, что за верхней точкой нет еще большего подъема( по крайней мере сразу). Все время повторяется одна и та же ситуация. Вывод: я знаю что будет наперед. Знаю = неинтересно = скучно. Но тут надо возвращаться к пункту 2.
4) Не надо ставить себе потолков, тогда всегда будет к чему стремиться. Совершенство недостижимо. Нет такого понятия "я совершенна на устраивающем меня уровне", есть " меня устраивает этот уровень".
5) работа на извне. Мне кажется, когда внутренняя пустота начинает давить, и работа по заполнению этой пустоты превращается в рутину, потому что пустота бездонна а результаты предсказуемы и не радуют, надо переходить на заполнение собой пустоты окружающей. Отсюда и меценатство, и благотворительность, и как не странно религия. Не мне-мне-мне, а другим-другим-другим. Пустота внешняя гораздо больше, и кстати отдача тоже не всегда такая, как хочется, но неэгоистичные цели всяко более полезны.

Пишу это все не думая о личностях, а рассматривая просто ситуацию. Прошу никого не принимать на свой счет.
13.08.2009 13:44:56, Даритта
arte
1-3 - угу, согласна
4 - очень мудро, задумалась
5 - имхо, бегство от себя. мне кажется, помогать другим надо от широты души, а не от скуки. тогда просто делишься, а не ждешь отдачи
13.08.2009 19:27:36, arte
VarNa
Пункт 5 очень мудро!
Если внутри себя пусто, не надо пытаться заполнить эту пустоту, надо заполнить пустоту окружающую. А оттуда и тебе перетечет...
13.08.2009 15:19:38, VarNa
Кикимора
Вот поменяешь мировосприятие и сломаешь себя, и начнутся другие проблемы. А психологи говорят, что оптимист или пессимист это качество врожденное.
И как быть если внутри достаточно своего, для своей вобщем-то нескушной жизни, а все равно чувства замыливаются и притупляются, и все что раньше радовало уже не приностит тех же эмоций?
13.08.2009 14:04:56, Кикимора
Даритта
что значит сломаешь себя? это все ерунда.
Меняться так же естественно, как простите спать. Другое дело, когда человек осознанно меняется. Это требует усилий.
Ну и потом изменить вектор восприятия, это не значит изменить себя.
Кроме того, как уже было сказано, было бы странно радоваться одним и тем же вещам. Всё по синусоиде: отработало одно, следом будет другое. Вопрос в выборе другого, будет ли это материальное или нет.
13.08.2009 14:24:53, Даритта
пчела Майя
Так это нормально. Если в 40 лет радоваться, что купили куклу или повели в цирк, вот это будет странно. 13.08.2009 14:06:54, пчела Майя
Кикимора
Но эмоций-то хочется! И вспоминая себя лет скажем -дцать назад, и свое ощущение от новогодних праздников или от дня рождения хочется испытать то же, а его уже нетууу :(. Или ощущение когда просыпаешься с ожиданием чуда :). Тоже нетууу :). Это не значит что все плохо, просто ты знаешь все наперед, и вот эта размеренность она вроде бы и хороша, но из нее надо иногда как-то выбираться. 13.08.2009 14:17:16, Кикимора
пчела Майя
Знать все наперед было бы прекрасно, а только ничего на самом деле не знаешь, потому что неприятности случаются неожиданно. А если ничего плохого не случается, так можно прекрасно жить в свое удовольствие, не нужно никакого Нового года. Просто каждый день жить с удовольствием. Заниматься тем, что нравится. Ведь к 40 годам уже обычно знаешь, что нравится, а что нечего и пробовать. 13.08.2009 14:21:30, пчела Майя
Кикимора
А вдруг именно в 40 понравится то, что раньше никогда не нравилось? Мне думается надо пробовать все, что жизнь преподносит в данный момент - исключая тяжелые наркотики :) 13.08.2009 14:28:59, Кикимора
пчела Майя
Возможно, это индивидуально. Но вот в молодости я периодически принималась кататься на лыжах, потому что все катаются, со стороны интересно. Потом еще горнолыжные курорты прибавились в окружающей реальности. Однако к этому моменту я уже точно поняла, что лыжи не люблю. И не пробовала горных лыж, и не хотела. А байдарки например люблю. Причем точно знаю, что это мне надо, а не просто так: есть - хорошо, нет - ну и ладно. 13.08.2009 14:36:12, пчела Майя
лёгкие не возбраняется? :) 13.08.2009 14:32:52, просто NAT
Кикимора
Если не вводить их в привычку - нет :) 13.08.2009 14:35:21, Кикимора
хм... до сих пор помню как в институте нам молодой преподаватель как-то очень убедительно, хотя и вскользь, сказал что даже пробовать не стоит :) 13.08.2009 14:37:35, просто NAT
Даритта
иногда не надо :) потому что заранее знаешь, к чему это приведет. Сиюминутные ощущения не стоят итога 13.08.2009 14:32:41, Даритта
Кикимора
А как узнать к чему приведет тебя лично, если никогда сам не пробовал? :) Или пробовал, но за много лет сам изменился? Вдруг и ощущения поменялись. 13.08.2009 14:36:59, Кикимора
не по всем же тропинкам бегать стоит? :) 13.08.2009 14:39:01, просто NAT
Кикимора
Да, но если тебе предоставили несколько однотипных - хоть по одной-то надо пройтись?! :) 13.08.2009 14:43:12, Кикимора
Даритта
это зависит от тропинки, от состояния человека на данный момент, от его осведомленности об опыте других, прошедших по этой тропинке, ну и в конце концов от того, чем человек готов пожертвовать ради опыта. 13.08.2009 14:47:25, Даритта
однотипных - это как? :) разные сорта что ли? ;))

позволю себе не согласиться: полное самоограничение сродни внутренней тюряге, но слишком большие отклонения от основного вектора потребуют чересчур больших усилий для возврата. а если есть уверенность что можно легко к основному вектору вернуться - то почему бы и нет? есть же скажем, разница между случайным сексом и случайной "хитрой" сигареткой :)
13.08.2009 14:47:17, просто NAT
Даритта
но умение анализировать чужой опыт и примерять его на свой характер хорошая вещь :) 13.08.2009 14:38:52, Даритта
Кикимора
мне не дано - всегда только свои шишки набиваю :) 13.08.2009 14:41:21, Кикимора
Даритта
из своих шишек делать выводы умеешь? 13.08.2009 14:43:18, Даритта
Кикимора
Из своих да, но со временем боль от шишки улетучивается - и закрадывается шальная мыслишка "может сейчас по другому?" :) Тогда интуитивно поступаю - что в первый момент в голову взбредет то и выбираю - обычно не ошибалась, хоть и не всегда рационально и исходя из опыта поступала. 13.08.2009 14:48:04, Кикимора
Даритта
смешная ты :) рисковая. 13.08.2009 14:55:59, Даритта
Кикимора
нее риск это не про меня. Риск - это дело обдуманное, взвешенное и просчитанное пусть даже в доли секунды. А я свои действия умом порой объяснить не могу. :) 13.08.2009 14:58:57, Кикимора
тут надо умение радоваться *здесь и сейчас* затачивать :) - это базовая проблема: отложенное удовольствие 13.08.2009 14:21:13, просто NAT
Кикимора
Радость *здесь и сейчас* постоянно, я не понимаю. Для меня это сродни шизофрении - ну невозможно постоянно радоваться, это же не нормально! А вот всплеска иногда хочу! Но не всегда получается. 13.08.2009 14:26:01, Кикимора
Даритта
я тоже раньше думала, что это ненормально. Все эти благостные вечноулыбающиеся и всем довольные меня до жути раздражали, я просто их не понимала. Теперь понимаю. Такое состояние нормально, но оно контролируется изнутри. 13.08.2009 14:34:02, Даритта
вот нашла определение скуки:

Скука — неприятная эмоция, состоящая в отсутствии интереса или даже отвращении к текущей деятельности. Вероятно, можно выделить три типа скуки, вызванные:
* Невозможностью заниматься тем, что нас действительно интересует;
* Недовольством нынешней деятельностью;
* Невозможностью поддержать интерес к любой деятельности.

это точно не антипод радости :)

*здесь и сейчас* никак не подразумевает "постоянно". пациент всегда или "скорее мёртв чем жив" или "скорее жив чем мёртв" :)
13.08.2009 14:32:09, просто NAT
а с другой стороны кукла может быть коллекционной (или ты собираешь их), а поход в цирк - свиданием:) 13.08.2009 14:12:30, Самка катинелис
пчела Майя
Тогда ладно :)) 13.08.2009 14:14:36, пчела Майя
а может быть просто хороший цирк, в котором выступают хорошие артисты.
чего бы не порадоваться?
13.08.2009 14:19:52, Маграт
пчела Майя
Ну я имела в виду, что конечно это не такой подарок судьбы, как в детстве (гм..в нашем детстве - теперь детей больше водят, чем они хотят), просто купила билет и пошла. Это нормально. 13.08.2009 14:29:49, пчела Майя
кстати, с нашими детьми еще большая проблема, чем с нами. потому что мы хоть в детстве радовались всякому, а их уже в 6 лет ничем не удивишь. 13.08.2009 14:33:55, Маграт
Любопытная Варвара
Я с детства такая была. От праздников ничего особобенного не ждала (если весело праздник прошел - хорошо, нет ну и ладно), цирк особенно не любила.
Муж говорит - тебя ничем не удивишь.
Приобретается опыт жить с таким характером. Находить то, что нравится лично мне и не ждать ничего сверхестесственного.
Игрушек никаких особенных не хотела. Я понимала, что я не буду знать, что с ними делать, забава на пару минут, не больше. Просила в подарок клей и краски - с ними я любила заниматься. Любила кататься на велосипеде, на коньках, играть в спортивные игры, играть с подругами. И детям стараюсь привить такой образ жизни.
13.08.2009 14:45:52, Любопытная Варвара
И я такая. Т.е. не то что бы ничем не удивишь, но это должны быть особые, близкие мне места, а не просто поход самой собой. а так и цирк и театр могли удивить, но одни из немногих. 13.08.2009 14:53:34, Самка катинелис
как в прошлом году московский цирк на воде... 13.08.2009 14:22:01, просто NAT
пчела Майя
Да, совершенно верно. И сформулировано. 13.08.2009 13:52:24, пчела Майя
однозначно: РЕСПЕКТ! 13.08.2009 13:48:19, просто NAT
слушайте, мне совсем не нужен ни озноб, ни упаси бог сердцебиение...с такими волнениями и окочурицца недолго, в самом деле..:))) 13.08.2009 13:12:45, хатуль мадан
Smile
+1000
а кто-то без этого жить не может. Я вот еще в молодости поняла, что не могу любить безответно. Если чувствую, что человек ко мне равнодушен, то вычеркиваю его из сердца и живу спкойно дальше. Сначала расстроилась, подумала, что лишена многого в этой жизни, каких-то сильных эмоций, а потом после долгих размышлений решила: а ну их нафихх, этих эмоций! Зато живу без страданий хоть по этому поводу.
А некоторых хлебом не корми - дай пострадать от безответной любви))
13.08.2009 13:36:44, Smile
Мне почему-то совершенно не нужно предвкушение. И я не уверена, что оно вообще у меня когда-то было. Но вот что меня сильно расстраивает с возрастом, что все больше важных ошибок в прошлом обнаруживаетсяю Пока была моложе, просто успевала меньше их сделать и список был короче:)
НО если по каким-то вопрсам удается жизнь переменить, то и этот раздел списка ошибок становится не важным. Они преодолены:)
Если удастся и по другим, то вообще жизнь прекрасна станет:) без предвкушения:)
13.08.2009 12:51:58, Самка катинелис
Полевка
вот я тебя читаю по поводу ошибок, анализирую свою жизнь и понимаю, что никаких ошибок в жизни я не совершала. Может и были мелкие, но они забылись. Такое внутреннее ощущение, что я все правильно сделала. Хотя если посмотреть на мою жизнь со стороны, то наверное она была абсолютно неправильной. 13.08.2009 13:05:24, Полевка
Так это как и предвкушение не более чем внутреннее ощущение. И один и тот же поступок разными людьми оценивается по-разному.
И потом у меня, по моим ощущениям не было никогда ошибок в личной жизни или воспитании ребенка:) Хотя и то, и другое явно не всегда идеально.
А вот в обучении, работе, отдыхе, внешности и что там еще бывает я чувствую ошибки. Почти все они связаны или с неправильным выбором чего-нибудь или с чем-нибудь несделанным (хотя и выбранным правильно). Причем долго чувствую ошибки. Т.е. в цепочках есть ошибки, которые я совершила в школе:) Или вскоре после нее.
13.08.2009 13:28:23, Самка катинелис
arte
жизнь - она такая, зараза.
у одних все отбирает и отбирает (я не про тяжелые потери, не дай Б-г никому)
другим все дает и дает
и где справедливость???
13.08.2009 12:46:02, arte
Кикимора
:) Анекдот вспомнился про бога и крестьянина :) 13.08.2009 12:51:13, Кикимора
расскажи? :) 13.08.2009 12:51:38, просто NAT
Кикимора
У одного благочестивого крестьянина сгорел дом. "Бог дал, Бог взял, слава Богу!" - сказал он.

На следующий год у того же крестьянина погиб весь урожай. "Бог дал, Бог взял, слава Богу!" - сказал он.

Через год у крестьянина умер единственный сын. "Господи, ну я же молюсь и пощусь, почему же Ты так со мной поступаешь!" - взмолился крестьянин, и вдруг услышал с неба мощный голос:

- Ну не люблю Я тебя, не люблю!

13.08.2009 12:58:28, Кикимора
))))))))))))))

по ходу дела мне вдруг мысль пришла в голову: вот бы автор вчерашней темы перестал думать что он не такой как все, а С ТОЧНОСТЬЮ ДО наоборот: "Я ТАКАЯ ЖЕ КАК ВСЕ" - ведь пока складывается впечатление что заморочки как раз от убежденности в личной исключительности (помню что-то там про 2% населения...)
13.08.2009 13:01:38, просто NAT
"... но правды нет и выше..." (С) 13.08.2009 12:46:52, просто NAT
Любопытная Варвара
О, нашла! Другая точка зрения))

"И тут Эльгрекин вспомнил, что всё это уже было. Уже стоял он, насупленно-серый, наедине с самим собой, и угрюмо желал умереть, потому что всё, что могло с ним случиться, уже случилось. Уже перебирал все тогдашние события жизни, и уже приходил к выводу, что больше ему ничего не осталось. Любовь побыла и прошла, работа прошелестела и минула, мирская слава оказалась летучей мышью, пропавшей при свете дня, а плотские наслаждения, как выяснилось, не давали ни капли покоя. Уже думал он так, и честно говорил себе сам, что вся предстоящая жизнь его будет всего лишь повторением пройденного - нудным и долгим. Для чего? - вопрошал тогдашний Эльгрекин, и не находил ответа. Он был насморочен и заморочен. Он не знал, как, и не знал, зачем. Он постоял тогда еще немного, и убежал куда-то по неотложным делам. Ему было восемнадцать лет. Всё, что в результате оказалось важным, случилось уже потом."

Здесь весь рассказ:
13.08.2009 12:39:08, Любопытная Варвара
Вот что прикольно..такие эмоции м.б. в любом возрасте:) 13.08.2009 12:40:49, Karolina
Любопытная Варвара
И в любом возрасте это может быть иллюзией) Может и не быть, наверно, но как знать... 13.08.2009 12:50:24, Любопытная Варвара
по сути дела такие мысли - это жалость к себе... 13.08.2009 12:52:18, просто NAT
Любопытная Варвара
Ну само по себе это не страшно, имхо. Наверно, все себя хоть как-нибудь, да жалеют. 13.08.2009 13:01:36, Любопытная Варвара
может и не страшно, но страшно непродуктивно, неэффективно и БАНАЛЬНО ДОНЕЛЬЗЯ :( 13.08.2009 13:03:47, просто NAT
Любопытная Варвара
Ну и что, что банально? А что не банально? Дети, чайки, море, учеба, любовь, проблемы - все банально, все уже с кем-то было. Но мы же не выбрасываем это за ненадобностью. Для каждого его переживания и проблемы уникальны. 13.08.2009 17:10:14, Любопытная Варвара
Lyta
Остается вопрос - что такое старость и когда это?
Потому что сейчас, например, у меня - одни сплошные предвкушения :))
13.08.2009 11:54:01, Lyta
VarNa
Пусть это будет душевная старость. Человек, ощущающий себя молодым, вне зависимости от реального возраста, не будет чувствовать, что все было и ничего нового в этом подлунном мире уже не произойдет. 13.08.2009 12:27:28, VarNa
А как это реально осуществить?
Тогда надо лет до 40 лежать на печи и не выходить из дома.Выйдя в 40 - увидишь много удивительного,ага:))
13.08.2009 12:28:32, Karolina
Smile
мне несколько больше 40. и на печи вроде не лежала. А предвкушений - до фига. От мелких: научилась водить машину, научилась кататься на горных лыжах, похудела, книг еще много нечитанных ни разу, до глобальных: предвкушение того, что несмотря на то что щас все плохо, когда-нибудь будет хорошо. 13.08.2009 12:41:52, Smile
Я очень за Вас рада,правда:)).
Просто непонятно что делать людям,которые это все уже сделали несколько раз:)) и лет на 15 раньше?:))
Я про это и говорю.Надо лежать на печи и выходить на улицу лет в 40:))ну ладно,в 30.И начинать учиться читать,писать,считат­ь и тд.
13.08.2009 12:46:31, Karolina
Наташа С.
Да разные все, Лен. Я права получсила больше 10 лет назад, а вожу до сих пор в кайф:). И изумляюсь,как это у меня хорошо получается:). Врожденное, точно. Можно попытаться себя поменять, наверное... Но как?... 13.08.2009 13:01:10, Наташа С.
А ты часто водишь? Я права получила тоже больше 10 лет назад, и тоже лет 10 радовалась тому, о чы пишешь..но потом как-то эта радость ушла. Стала какой-то работой. Не сложной, не утомительной, но работой. Руки-ноги сами по сее действуют, а чувства не включаются при этом..какое-то равнодушие к самому процессу. Наверное, "переводила":) 13.08.2009 13:09:34, Hel
Наташа С.
Довольно, часто, но не каждый день - на работу предпочитаю на метро за 40 минут, чем на авто за 1.5 часа:). Попробовала несколько раз:). 13.08.2009 14:00:17, Наташа С.
ааа..ну а я все это время каждый день на работу и с работы ездила..по полтора -два с половиной часа в каждую сторону. 13.08.2009 14:25:35, Hel
Наташа С.
Ох, бедняшшшка! Я предпочитаю в дороге читать и не мять одежду, что в автомобиле никак не получается...Я люблю длинные пальто и плащи потому что.:) 13.08.2009 18:25:35, Наташа С.
Все время себя менять - тоже надоедает хуже горькой редьки,не поверишь:)) 13.08.2009 13:08:29, Karolina
Smile
нуууу, не знаю. мне кажется, наоборот, когда дети выросли и не надо бежать каждый вечер домой, заниматься садиками/школами и т.д., открывается новый пласт жизни и оказывается, что еще много непознанного.
А вобще вот прям щас мысль пришла, что если не получается ценить спокойную размеренную жизнь, значит, и не было больших потрясений. Хотя автор того топика "про скуку" и пишет, что много чего пережила в молодости, но видимо не так уж и много.
Я бы вот щас с удовольствием поскучала, ан нет - не получается.((
13.08.2009 12:55:52, Smile
Да уж.....:)))))))))))))))) 13.08.2009 12:58:25, Karolina
Smile
опять же много/мало пережито - это ж субъективно. Я про себя иногда думаю, что много, а иногда сравниваю с другими: смертельных болезней не было, близких людей не теряла(ТТТЧНС), значит все ерунда. 13.08.2009 13:09:38, Smile
VarNa
И все-таки иного пути, кроме как найти себе другое дело нет. Либо примириться с тем, что чувствуешь. 13.08.2009 12:55:04, VarNa
А кто ж с этим спорит то?:))

Просто это с годами сложнее.Искренне так найти НОВОЕ дело.Чтоб оно было НОВОЕ именно.
13.08.2009 12:56:31, Karolina
Полевка
а вот интересно, это мне везет, что у меня все время что-то новое находится или это просто восприятие жизни такое? Или, может быть, просто моя недалекость? 13.08.2009 13:07:48, Полевка
это дар Божий - *незамыливающееся* восприятие. признак творческой личности. 13.08.2009 13:10:14, просто NAT
Вы может...года на два помладше:)) 13.08.2009 13:09:56, Karolina
Lyta
Но я-то тебя почти на 10 лет старше - а тоже постоянно что-то новое в жизни нахожу. Да и старому не перестаю радоваться. 13.08.2009 13:16:34, Lyta
Лит,у тебя совсем другой темп жизни. 13.08.2009 13:17:23, Karolina
Полевка
ну да, где-то так. А что, через пару лет накроет? Но в любом случае у меня еще дети совсем не подрощенные, дом не достроен, личная жизнь непонятная, хобби новое появилось, и еще много чего хочется, того, что за пару лет точно не переделать:) 13.08.2009 13:15:36, Полевка
Smile
вот Вам и повод для предвкушения. Жить и ждать, когда накроет. Но лучше - просто жить.))
13.08.2009 13:28:45, Smile
Наверное,если и можно проводить параллели,то только между людьми со сходными стартовыми и текущими условиями.И похожим темпом жизни. 13.08.2009 13:18:02, Karolina
Полевка
Ну темп жизни у меня примерно ваш, а старт и текущие условия несколько другие. Но ведь тогда параллели вообще сложно провести, даже 90% совпадения редки. Ну по крайней мере мне такие не встречались по отношению ко мне. 13.08.2009 13:23:23, Полевка
пчела Майя
Вряд ли мироощущение зависит от какого-то там старта или от условий. Это внутри, а не снаружи. Скорее условия зависят от мироощущения. 13.08.2009 13:28:54, пчела Майя
Конечно,совсем похожих людей мало.Но тем они и ценны:))
Они хорошо понимают нас и наши проблемы.А мы - их:)
13.08.2009 13:27:54, Karolina
VarNa
Значит оно пока зреет это НОВОЕ дело. Со временем либо вызреет, либо и так, как есть, сойдет. 13.08.2009 13:05:33, VarNa
Конечно,зреет:)))
Куда ж оно денется:))
13.08.2009 13:08:49, Karolina
Это здорово, у меня никаках, предвкушаю только неприятности и проблемы 13.08.2009 12:07:24, petrochinina
Лит,ну согласись - даже у тебя есть вещи,которые стали неинтересными,скучны­ми и ненужными:-)))
И это - продвинуло тебя дальше!Вот тоже парадокс то:))))).
А старость тут вообще не то слово.Какое-то другое слово должно быть..
13.08.2009 11:57:00, Karolina
Мне кажется, что это не старость..это леность и примирение с тем, что ничего интересного уже больше не будет. И надо загнать себя в рамки того, что уже есть и старательно делать вид, что все это именно то, что надо, хочется и вообще, радует. А все, кто почему-то ведут себя не так, сродни "жабам в розовом", не то что "я", приличная, воспитанная, примерная. соотвествующая возразту и принятым нормам поведения
:)
13.08.2009 12:04:12, Hel
:))с радостью потрындела бы с тобой на эту тему по почте:))
Можно?
У тебя адрес какой?Кинь тест,пожалстаааа:)) на подник:)
13.08.2009 12:06:49, Karolina
пчела Майя
А почему делать вид, да еще старательно? Стараться лень, делать вид некому, а жить и в самом деле интересно ровно так как есть, ничего дополнительного и не надо. Просто можно научиться любить простые вещи. А некоторые это сразу умеют. 13.08.2009 12:05:41, пчела Майя
Если не делать вид, то придется признать самому себе, что жить скучно, рутина достала и особых радостей нет. И с этой правдой тоже придется что-то делать, а лень:)Проще убедить себя, что все это именно то, что надо и бОльшего вовсе не хочется. Такой милый самообман, для своего же спокойствия:) 13.08.2009 12:10:56, Hel
пчела Майя
Почему жить скучно? Мне сроду скучно не было, я вообще не понимаю, что это значит. Я бы даже согласилась это признать, но не знаю, как это. 13.08.2009 12:14:14, пчела Майя
Так речь все же идет о тех, кому маетно:) 13.08.2009 12:19:36, Hel
пчела Майя
Да? Я думала обо всех. Тогда ладно. 13.08.2009 12:21:13, пчела Майя
Да некоторым людям и вид делать некогда.Они заняты глобальнsми делами - посуду моют,бородавки выводят,переживают из-за обид на свекровь:)) 13.08.2009 12:13:24, Karolina
Lyta
Если ты про таких, как я - то да, наверное, это очень мелко, то, чему я радуюсь :)). Но мне в самый раз и я никому свое видение мира не навязываю :)) 13.08.2009 12:22:40, Lyta
почему про тебя? про всех.. Меня тоже много чего такого ЗАНИМАЕТ:))
Просто у всех - свое:)
13.08.2009 12:23:47, Karolina
пчела Майя
Вот только не посуду. Посуду пусть моет уборщица или на крайняк машинка. А бородавки сначала вырастить надо, а я не умею. 13.08.2009 12:17:42, пчела Майя
офф еще раз:Майя,я у Вас научилась подавать огурцы целиком,не устаю благодарить за это.Вчера опять так подала - про Вас вспоминала как обычно:))
Я серьезно:)
13.08.2009 12:19:15, Karolina
пчела Майя
Да я ничего никому вообще не подаю, честное слово. 13.08.2009 12:20:04, пчела Майя
пчела Майя
Я вчера купила огурцов, вечером хотела себе на бутерброд положить кусочек, а уже нету. Четверо детей в доме, еще бы. Когда там подавать. 13.08.2009 12:23:25, пчела Майя
:)))))) 13.08.2009 12:24:28, Karolina
У меня это следующий этап,видимо:)) 13.08.2009 12:22:09, Karolina
Любопытная Варвара
А что делать с примером вашей бабушки? Извините, внимательно читаю)) Просто удивил резкий переход, на мой взгляд.
Дело в том, что я как раз не подаю еду, хотела бы начать подавать. Мне кажется, я и муж много теряем от "не подавания".
13.08.2009 12:26:40, Любопытная Варвара
Я не планирую изменять принципам моей бабушки пока:))
Пока:))Это хорошо окупается:))))))))))­))))
Кстати,бабушка тоже подавала типа "целые огурцы" а не салатиком:))
Но - подавала:)
13.08.2009 12:29:36, Karolina
пчела Майя
Ну салатик просто не жрут, и он киснет. А целенькие огурчики лежат сколько хочешь. Почти. Бабушка может практичная была просто. 13.08.2009 12:36:41, пчела Майя
Эх, я хочу жить в доме, где салатик не жрут. Тогда у меня всегда будет в холодильнике салат... Это оугрцы целиком у нас никто не ест, а как нарежешь салат, так он и исчез... Одна радость: салаты чаще режет муж, а он делает сразу много. Я так много не умею. 13.08.2009 12:47:02, Самка катинелис
пчела Майя
Так он не может быть всегда в холодильнике, он не хранится. Постоявший салат из овощей точно на выброс. Помидоры моему мужу нельзя, я их не люблю, а мальчик вообще салаты не ест. Разве только оливье изредка. Ну и куда делать салат с огурцами? 13.08.2009 12:52:33, пчела Майя
Любопытная Варвара
Так в чем проблема? А салат, когда лежит, даже в холодильнике, невкусный становится... 13.08.2009 12:51:28, Любопытная Варвара
Мои жрут...:) 13.08.2009 12:38:42, Karolina
Любопытная Варвара
Разве "следующий этап" - это не перестать подавать? Что я не так поняла? 13.08.2009 12:31:51, Любопытная Варвара
"Возможно у меня наступит и такой этап":)) 13.08.2009 12:32:36, Karolina
Любопытная Варвара
А вы готовите то, что вкусно вам? Или только чтоб накормит *кого-то* (детей, мужа, гостей)? 13.08.2009 14:03:05, Любопытная Варвара
Шутите что ли:))
Я готовлю только то,что вкусно мне:)))
Какой тот образ меня сложился..хм..странный:))
13.08.2009 14:11:41, Karolina
Любопытная Варвара
Да, это я ошиблась. Просто у вас часто встречается "мне это можно". Я понимаю, это вобщем, метафора, но тем не менее. Мне у меня дома можно все, что мне придет в голову, учитывая, что я психически нормальный человек. Так что ваша фраза очень странной мне кажется. 13.08.2009 14:35:25, Любопытная Варвара
Любопытная Варвара
А, я пропустила "пока")))
Но мне салатик вкуснее. Поэтому обычно делаю салатик. Муж тоже любит салатик (ему отдельно, без помидор), но готовый салат уже берет сам, заправляет как ему нравится. Не знаю, окупается или нет - по-другому не пробовала.
13.08.2009 12:44:22, Любопытная Варвара
"жалкие мелкие людишки" )))) 13.08.2009 12:15:08, просто NAT
Lyta
Честно? Не могу такого вспомнить сходу. 13.08.2009 12:01:08, Lyta
ГЫЫЫ:)))))а ты подумай.
у меня вот так же:))
13.08.2009 12:03:32, Karolina
Lyta
Вот думаю - и не знаю пока:)
Дети по-прежнему интересны безумно, и свои, и чужие. Сегодня весь день мысль гоняю - удочерять одну чУдную девочку или нет. Ей только что статус дали, руководство ДР обещало, если я надумаю за пару дней, придержать ее для меня :).
Влюблена как в 18 лет:)), они сплошные предвкушения :)).
Машинку гоняю с удовольствием и песни громко пою за рулем - потому что душа поет :))
С людьми постоянно знакомлюсь замечательными просто. Такие все разные и это так здорово.
Старые друзья постоянно радуют.
Огромный пласт кино для себя открыла - почему-то пропустила в свое время, сейчас наверстываю.
Книг нечитанных огромное количество еще.
День рожденья на носу :)

Что неинтересно-то? Алкоголь? И он интересен :). Нельзя просто, поэтому не пью.

13.08.2009 12:18:30, Lyta
Лита, какая вы чудесная, не могу удержаться от комплимента:) Веет от вас позитивом, который заражает и поднимает настроение. Простите, что анонимно, с детства не могу хвалить в лицо:) 13.08.2009 12:50:02, просто так
Lyta
Спасибо :). 13.08.2009 13:18:15, Lyta
:))ну значит скоро оно придет:-) 13.08.2009 12:19:51, Karolina
Lyta
Тебе виднее. 13.08.2009 12:23:26, Lyta
У меня пришло..:)).Это новый этап такой.Когда уже и неинтересно:)) 13.08.2009 12:25:27, Karolina
Кикимора
Дааа, и большой подарок когда при зрелом уме - душой все тот же ребенок. Завидую таким людям. 13.08.2009 11:53:06, Кикимора
Наташа С.
Это её личный опыт, видимо.. У меня пока никто предвкушений не отнял. Может, поэтому мне не скучно жить?... Или я банальная притвора чтоли? :) 13.08.2009 11:52:27, Наташа С.
мне кажется, совсем без предвкушений не бывает людей аж до самой смерти. 13.08.2009 12:09:02, Ветер Перемен
Кикимора
Проблема в том, что их с годами становится меньше, предвкушений этих. Я вот на себе ощущаю. Но я вообще пессимист по жизни. 13.08.2009 12:12:10, Кикимора
тогда это от характера зависит, скорее, чем от возраста...
13.08.2009 12:18:42, Ветер Перемен
пчела Майя
Может, это она про любовь? Тогда конечно. Предвкушать, что на переменке увидишь одноклассника, который нравится, уже поздно. Ну ладно, однокурсника. Все равно поздно. Не увидишь. А если и увидишь, то он нафиг не нужен. 13.08.2009 12:02:46, пчела Майя
Почему не нужен? Почему поздно? И такое бывает, еще круче, чем в школе. 13.08.2009 20:34:16, Не поздно :)
Мадам Шредингер
предвкушать можно все что угодно. обед, праздник, мероприятие, поездку и т.д.

Вот у нас коллега по работе собиралась на свадьбу. даже не на свою (!!!). Предвкушала недели три, платье выискивала, туфли, маникюр.
13.08.2009 12:05:02, Мадам Шредингер
ОООООооооо, да. Приехала тут у меня мама со свадьбы. Пипец шо такоэ у нее с настроениэм. ПОтому что предвкушала шала шала, а там бац и нэту. Пустота. "ничо такова". Я стараюсь дома того, не появляца, а то затопчит :) 13.08.2009 12:19:51, Янyшка
Мадам Шредингер
гы

а чего не было то? невеста не в белом, али водки мало, или горько не кричали? :)))))))
13.08.2009 12:20:47, Мадам Шредингер
Все было. Вот оно было - и все. До свадьбы было - дадада, надо свадьбу платье, жених хороший, такой молодец на ней женится (унее проблемы со здоровьем, но он ее любит). Я грю, мамо. Спокойнее. Нет нет нет, ты ничего непонимаешь (ага, думаю, понимаю, крыша у тебя едет, ну хочешь как хочешь). Накупила каких-то плакатов. Стихов. Платье себе (за мои бл. деньги у ладно).
Со дня свадьбы мне не звонила. Молчок. Не встречай, у Вовки телефон отобрала, гоняла, говорят, всех, - после деревенской свадьбы там еще стооооооолько посуды.
Приехала - разочарование праздником. Предвкушение было ого-го, праздник полдня, а дальше - жизнь. "ну и что, будут теперь жить, как все, лучше бы не женились"...
Своих усилий жалко, они не оправдались праздником. Праздник тоже не понятно по какому поводу-то устроили? Дальше-то жизнь, после праздника.
"больше никаких свадеб" говорит.
а я ей - ну как же. А моя? Я еще замуж пойду. :))
13.08.2009 12:26:41, Янyшка
пчела Майя
Так это же с возрастом никуда не девается, а я думаю, что Дина Рубина имела в виду. Я Синдикат кстати не осилила, и последней фразы не видела, хотя вообще ее люблю. 13.08.2009 12:07:39, пчела Майя
Мадам Шредингер
в том то и дело, что девается у многих
потому что когда опыта нет, то ты думаешь, что потом будет "ах".
А если опыт есть, то знаешь, что "ах" не будет.
Вот с теми же праздниками, я ниже пример привела. Я вот не особо их люблю, не особо и предвкушаю, с нарядами не выпендриваюсь.
потому что чаще всего потом никакого "ах" нет
13.08.2009 12:10:22, Мадам Шредингер
так "ах" то не сам праздник, а именно его предвкушение :) здесь творческий момент ))) 13.08.2009 12:13:35, просто NAT
Кикимора
Кстати да! 13.08.2009 12:15:16, Кикимора
ещё один неиссякаемый источник предвкушений, как ни странно, погода :) достаточно вспомнить бесконечные посты на эту тему... и это не смешно, а очень даже ничего ;) - потому что, пусть немного пафосно, но сам мир вокруг нас - бесконечный источник удовольствия. но не всем он дается в ощущениях, ведь *четвертая сигнальная система* у некоторой части населения слишком уж переразвита, так что она сигналы от первых трёх напрочь отсекает от человека :( 13.08.2009 12:21:02, просто NAT
Мадам Шредингер
предвкушение - ожидание "ах"
если знаешь, что ах не будет - чего ждать?
13.08.2009 12:14:23, Мадам Шредингер
это "ах" может быть из-за того, что кто-то будет веселить и развлекать (так у детей) и "я отлично повеселюсь", т.е. буду развлекать себя сам. Тогда "ах" вполне может быть, как и предвкушение. 13.08.2009 12:22:44, Hel
Мадам Шредингер
Есть люди, которым нескучно просто сидеть на лавке наедине с собой и "ах" не нужен.

Меня всегда удивляли дамы, умеющие часами лежать на солнышке и загорать. Ни книжки, ни плеера, ни друг с другом болтать
13.08.2009 12:24:55, Мадам Шредингер
это *процесс* :))) 13.08.2009 12:15:36, просто NAT
Мадам Шредингер
тебя после праздников никогда чувство разочарования не посещало?
меня - почти всегда.
13.08.2009 12:17:58, Мадам Шредингер
а люди везде интересны, они всегда разные и по-своему новые. не по уши вовлеченно участвовать, а хотя бы отчасти наблюдать - и никогда не соскучишься :) будь чуть в стороне, но не свысока - и ни за что не разочаруешься 13.08.2009 12:24:35, просто NAT
Это очень ярко видно на примере свадеб.Если смотреть на свадьбу со стороны,на улице идя - кажется,что это так весело!:))
А если сам на этой свадьбе,изнутри - уже как оно обыденней:))
13.08.2009 12:11:50, Karolina
Мадам Шредингер
вот и я про них, про свадьбы :))))))

кстати, именно из за этого, чем позже свадьба - тем скромнее. даже если она первая.
13.08.2009 12:12:49, Мадам Шредингер
пчела Майя
Я и в 19 лет от свадьбы уклонилась. Мне и тогда казалось, что роль невесты на свадьбе - идиотская. На чужую я б пошла, а свою - увольте. 13.08.2009 12:19:15, пчела Майя
Мадам Шредингер
:) я уклониться совсем не могла и не хотела, но идиотскую роль старалась сократить до минимума и просто оторваться с друзьями. 13.08.2009 12:21:23, Мадам Шредингер
пчела Майя
С друзьями то можно по-человечески. А у нас свекровь все хотела свадьбу как у людей. 13.08.2009 12:27:52, пчела Майя
Мадам Шредингер
У нас было как у людей, и с друзьями, и с родственниками, и с дальними родственниками.
один то раз можно :)
13.08.2009 12:30:22, Мадам Шредингер
да ты вообще умница редкая:)).Я у тебя всегда этому учусь и мысленно консультируюсь:))
Помогает:))
13.08.2009 11:53:47, Karolina
Наташа С.
Знаешь, я с возрастом и опытом все больеш убеждаюсь, что это либо врожденное в смысле характера, либо в смысле физиологии - правильно и в нужных количествах вырабатывается серотонин:). И всё. Без каких-либо усилий и работы над собой. 13.08.2009 11:55:22, Наташа С.
Мне кажется, не совсем так. Человек хочет испытывать приятные эмоции, организм требует. Поэтому данный человек в угоду своему организму ищет разные возможности. там попробовал, прислушался к себе..не совсем то, метнулся в другую сторону..похоже, но не совсем. В результате он все же получает массу положительных эмоций и серотонина. Не сразу всю необходимую дозу целиком, а частями:) 13.08.2009 12:08:28, Hel
Наташа С.
Лен, поверишь, я могу испытать на несколько мгновений абсолютное счастье, увидев просто, к примеру, красиво освещенное солнцем дерево. И благодарность при этом за то, что я живу. Не знаю, как это вырахзить словами. Или естьу меня в висте над календарем в правой панели маленькие слайы =- я туда закачала всякие красивые фотки, так вот я их периодически открываю - и время останавливается, как мне прекрасно становится. И это я уже не говорю о разныех поездках и общении с друьями. Вот зачем мне при этом еще чего-то искать?... Точно врожденное.:) 13.08.2009 12:26:13, Наташа С.
Я понимаю, о чем ты. И у меня такое бывает. Но только если я сама в отличном расположении духа (глобально). Вот все хорошо! Тогда да, хоть гусенице радуешься и чуть ли не поешь от счастья и от того, что живешь. А в другом состоянии, более подавленном, на эту гусеницу поглядишь мельком, отметишь, что ползет, ну и все. Негатива нет, но и особой радости тоже. А так как прекрасно помнишь свою предыдущую реакцию на такую же гусеницу, то начинаешь задаваться вопросом, а почему это я тогда вот та реагировала, а сейчас вот эдак? А? И как бы мне обратно-то? Или не стоит? Поскольку для этого придется что-то делать, каким-то образом возвращать себя в состояние готовности восторгаться окружающими событиями? А это труд..а лень..ну и т.д. 13.08.2009 12:41:20, Hel
Наташа С.
Че-то ты усложняешь... Ну и гусеница меня никогда не радует, но мне её жалко, дуру, как правило:). И подавленного состояния у меня не бывает. Бывает расстроенное из-за чго-то глобального - тогда я действую и мне просто некогда. Или если я болею и мне вообешщ не до чего, но это редко. А всё остальнео время - вот так, ХОРОШО. Книжки интересные, музыка, красивость:) вокруг, кино, друзья , я не говорю о работе даже - как это может быть скучно, я не понимаю. Хотя верю, раз многие тут это поняли, так тоже бывает... 13.08.2009 12:56:42, Наташа С.
в том-то и дело, что все остается точно таким же. И книжки, и друзья, и красивости, а радости, той самой огромной чистой радости нет. Есть просто радость..по сравнению с той, огромной, небольшая:) ты как сдувшийся воздушный шарик. На ветру трепыхается, но не летит:)) Но при этом трепыхается же, на землю не падает..т.е., радость есть, но не такая, как хочется, не такая, как ожидалась (ведь раньше она была!) 13.08.2009 13:13:46, Hel
Наташа С.
Ну вот често, не понять мне этого... У меня радость точно такая же, да еще все ощущения глубже и объемнее из-за лучшего понимания жизни,в силу возраста и опыта. Если что-то получилось не так масштабно, как ожидалось - этол тоже почва для обдумывания и повод посмеяться над собой:). 13.08.2009 14:10:54, Наташа С.
Lyta
Абсолютно так :) 13.08.2009 12:28:52, Lyta
абсолютно моё... 13.08.2009 12:28:32, просто NAT
Наташ,вот читаю тебя и мне страшно:))
Я тоже так могу и делаю:))но мне этого мало:(
13.08.2009 12:27:24, Karolina
Наташа С.
Видишь, народ разделился на тех, кому нормально и тех, кому скучно, наверное, это так надо.:) Может, у тебя некий "кризис юного возраста"?:) Пройдет со временем?.. 13.08.2009 12:32:52, Наташа С.
Мне страшно от того,что многим хватает некоего объема "удовольствия от процессов",а мне - не хватает.При том,что я тоже ,видимо,получаю удовольствие от процессов,иначе б не делала вообще.
Но чего-то мало как-то мне:)))
13.08.2009 12:39:55, Karolina
Наташа С.
Не жадничай! :):):) 13.08.2009 13:03:00, Наташа С.
Надо лечить жадность,ага:) 13.08.2009 13:15:18, Karolina
это прям как осетрина второй свежести :) 13.08.2009 12:31:05, просто NAT
Я тоже так думаю и опыт говорит о том же.
Очень многое идет от обмена веществ:))
13.08.2009 11:57:55, Karolina
Я бы даже слово СТАРОСТЬ тут не писала.Не в старости дело совесем.
Ребенку тоже может быть неинтересно в 8 раз совать палец в розетку.Или в 100 раз смотреть один и тот же мультик.

Скорее - опыт в чем либо:))И необязательно быть старым,чтоб иметь в чем то опыт.Ну вот так мне кажется.
Дал бы кто рецепт что ли?:))
13.08.2009 11:46:37, Karolina
Мадам Шредингер
Кстати, ребенкам как раз часто интересно смотреть 100 раз один мультик. 13.08.2009 11:50:10, Мадам Шредингер
Рано или поздно надоедает.С этим не поспоришь?
Если не надоело и он его смотрит до 30 лет по 100 раз в день - я бы заволновалась,право.. за этого ребенка.
Хотя вот таки да..некоторые до 70 лет смотрят один и тот же мультик и суют палец в розетку:))и на лице - улыбка всегда,такая наклееная:)).
13.08.2009 11:53:03, Karolina
Мадам Шредингер
Кстати, на эту тему.
Я раньше очень любила всякие аттракционы.
А теперь - "не вставляет".
13.08.2009 11:58:15, Мадам Шредингер
позор тебе!!! ты не развитая абсолютно девица!
Ты недалекая особа - и итог твоей жизни будет страшным!:))
Срочно начни получать радость от катания на карусели "лошадки"!:))
Можно еще вернуться к изготовлению куличей из песка.
Есть песок во дворе?:))
13.08.2009 12:02:15, Karolina
Кикимора
Зачем обязательно карусель-лошадка. Я вот например до сих пор испытываю дикий восторг от центрифуги "сюрприз" Но куличи даж натуральные, не хочу и не буду лепить :))) 13.08.2009 12:06:03, Кикимора
Мадам Шредингер
необязательно, но меня и на центрифугу-сюрприз не тянет 13.08.2009 12:06:55, Мадам Шредингер
Кикимора
Это уж кому чего :) 13.08.2009 12:12:56, Кикимора
Плохо,Мадам.Плохо.
Примитивная ты личность.
13.08.2009 12:09:50, Karolina
Слушайте, ну а мне вот как раз нравится на аттракционах :) я с ваней тут каталась. Ему никак, а мне кайф. Еле ж.пу свою в эту... в это... кресло впихнула :)
А позавчера Вовку возила на аттракционы, тоже балдеет.
Но я многое уже боюсь. На американских горках вот не каталась и уже не буду.
13.08.2009 12:05:28, Янyшка
У каждого человека есть свое,надоевшее:))
Это ж просто пример.
Я вот вообще ни разу на таком не каталась.Даж в голову не приходит - организм сопротивляется.
13.08.2009 12:08:32, Karolina
Мадам Шредингер
ага, туда кошки срут. 13.08.2009 12:03:11, Мадам Шредингер
Какая ты.Надо пойти и радостно почистить песочницу.
Просеять песочек - это тебя на время займет.А потом - айда куличи стряпать:))Говорят - "вставляет" нереально:)
13.08.2009 12:04:43, Karolina
Любопытная Варвара
Представила... Вполне возможно :)))) 13.08.2009 12:13:47, Любопытная Варвара
Мадам Шредингер
Ну это да, я б тоже заволновалась :))) 13.08.2009 11:57:40, Мадам Шредингер
Так и я про это.
Как ни странно,но состояние скуки - тоже двигает ВПЕРЕД:)))
Позволяет делать и искать что-то новое.
13.08.2009 11:59:06, Karolina
Вот я сегодня поняла - у меня это именно так:))
Скука меня "пинает" - и я лечу дальше:))
13.08.2009 12:02:52, Karolina
Наташа С.
Эээ... И не толкьо ребенкам...:):):) 13.08.2009 11:50:59, Наташа С.
спасибо за цитату. но знаете, я встречала по жизни достаточно людей, и именно зрелых людей, которые к этому предвкушению были буквально предрасположены. по мне, так это свойство разносторонне развитой личности. 13.08.2009 11:45:50, просто NAT
а по мне так притворство и даже где-то недалекость банальность 13.08.2009 11:48:11, Янyшка
так это по вам... а есть и другие :) у многих людей натура живая и творческая, и такое предвкушение - это проявление таланта жить. 13.08.2009 11:57:57, просто NAT
Мадам Шредингер
что? предвкушение? 13.08.2009 11:51:17, Мадам Шредингер
да уж - попробуй сымитируй :)) главное - перед кем? :) 13.08.2009 12:03:42, просто NAT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!