Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как принять решение разойтись?

Я в каком-то раздрае уже давно. Отношения с мужем перестали меня устраивать. Они вообще в последние годы становились все холоднее и холоднее, ушла из них, видимо, любовь. Мы перестали ходить в кино и театры, почти перестали гулять вместе, цветов давно не дарит.
А тут еще он потерял работу. Фирма, где он работал с кризисом закрылась, и он уже больше полугода не ищет другую. Вообще не ищет. Сидит дома. читает книжки. Помощи по хозяйству при этом минимум. Т.е. не отказывает в помощи, но или не делает, или делает плохо. И почти ничего не начинает делать сам, а раньше всегда делал.
У меня такое ощущение, что у него какой-то душевный кризис. Или здоровье не в порядке (но к врачу он категорически не идет), или еще что. Но чувство, будто я с другим человеком жить стала. Не моим.
Лет нам же много, если заводить мне второго ребенка, то только сейчас.
Это все поводы разойтись.

А с другой стороны, ребенок мой к нему очень привязан. Он не отец ребенку, но мы так давно вместе, что воспринимается именно отцом.
Он не москвич, уходить ему некуда. Я вообще не могу представить, куда он в отсутствие работы уйдет. И уж точно не уйдет мгновенно.
Мы очень много переживали вместе и тогда я ощущала реальную поддержку. Осталась благодарность.
У меня нет другого мужчины, к которому я бы хотела уйти. Т.е. ничто кроме возраста не требует немедленного развода.
Это все аргументы, мешающие мне принять решение о разводе.

В итоге я молчу. Давно молчу. И каждый день думаю, что же мне делать. Я не могу что-то в себе переступить и сказать, что мы расходимся, и не могу внутренне согласиться с идей ничего не говорить и просто тихо жить рядом, как соседи живут. Но тянуть вечно эти размышления я тоже не могу. Я устала уже.

11.08.2009 21:30:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для развода вы пока не созрели, просто усталость накопилась. Я развелась, когда пришло осознание, что мне без него лучше будет, я даже помню до сих пор тот момент и какое-то странное ощущение легкости от принятого решения. 12.08.2009 11:27:50, GalaNTka
Фаина Ф правильно написала - Ваши переживания не тянут на развод :-) У меня муж уже 3-й год не работает. Вначале тоже лежал на диване, но недолго, мы в тот момент были вовлечены в стройку дома, поэтому было чем заняться. Потом он потихоньку загрузился всеми домашними делами, хозяйством, возит дочку в школу/из школы, на кружки. Я, благодаря его потере работы, сменила работу на более высокооплачиваемую и, как ни странно, более комфортную. А сейчас муж стал потихоньку и зарабатывать, нерегулярно, но при этом у него нет строгого офисного графика, это очень удобно. Я ни минуты не хотела развестись, скорее хотела поменять модель семьи, чтобы как раньше, основной добытчик был он. Но сейчас, благодаря тому, что новая работа мне больше нравится, я даже рада, что большой груз домашних дел на нем :-) Хотя конечно, уровень жизни (материальный) понизился, мы не можем позволить сейчас по 4 поездки за год в Европы, как раньше :-) Но главное, что в итоге мы вместе, жизнь наладилась, а сейчас я вообще жду 2-го ребенка. Удачи Вам, постарайтесь поддержать мужа в его тяжелый период. 12.08.2009 11:21:02, жизнь продолжается...
А как вы ждете второго ребенка, если финансовая ответственность на вас? Меня это больше всего пугает.
Ну и занятости домашним хозяйством я у мужу не вижу. Опять-таки он им больше раньше занимался.
А вот сменить работу я сейчас хочу:-) Независимо от мужа, сама хочу. Вдруг и мне повезет и это будет очень успешным выбором?
12.08.2009 17:51:39, Одна такая
ИМХО, вы просто бросаете человека в тяжёлой ситуации. Потому что денег не приносит и цветов не дарит.
Представьте ситуацию наоборот - он пишет : Жена поправилась, не улыбается, ребенка родить не хочет (не может). Позади много хорошего, но, пожалуй, все лучшее позади. Я думаю оставть ее. Ну, кто бы примчался сюда сопли и слезы лить? Кого бы все жалели?
Устали, отдохните. Возможно, он найдет себе еще женщину.
12.08.2009 10:49:05, Совсем другая
Ммм. Как это сказали тут недавно. Закрой глаза и представь, что того хорошего, что было между вами, больше никогда не будет. Готова разойтись?
Я вот не готова. Пусть многие меня осуждают, не понимают, я от этого :) готовее не становлюсь.
И да, муж как-то чувствует, когда мне совсем плохо, и именно в эти моменты поддерживает. Я не знаю, почему.
И сын к нему, хоть и не родной, тянется. Ну вот тянется, и все. И лично я ломать это не собираюсь. Пусть кто хотят, но точно не я.
И пусть будет как будет.
Тоже не москвичь, тоже некуда, но...

Просто когда вы будете готовы, вы это поймете сразу. Я почему знаю, - как с папой первого сына расставалась. Жила жила и вдруг бац и раз. Готово. Сооавершенно спокойно.
И работу так меняла, работала работала, потом раз - ибольше не работала. В один день. А причину всегда можно найти и разумную. Ну в крайнем случае, попросите помочь, мы вам причину для него найдем :)

А пока я вижу, что Вы, как и я, не готовы. Поверьте, все бывает в свое время. Положен вам ребенок - будет. От него ли, от другого ли мужчины, но будет. А не положен, так хоть разводись, не разводись, другого заводи, спи не спи с ним. Не положено - не дадут :) Ну право слово, я думаю, вы сами это понимаете.

Чем поддержать? Оглянитесь вокруг. Многие живут хуже.
Рассмотрите варианты. А что если
а что если вы завтра от него забеременеете?
А что если вы завтра встретите другого мужчину, хорошего, любящего, в общем - мЯчту Всей Жизни. Вы что, сразу ему доверетись, мужу скажете "ухожу" сыну скажете... кстати, а что вы скажете сыну?
Ну и т.д.
А если муж завтра умрет?
А если муж завтра окажется больным раком?
А если попадет в автокатастрофу?
А если он сам уйдет от вас к молодой красивой?
а если к немолодой и некрасивой?
Ну и т.д. Думайте. Пока не решитесь.
Пока что вы не решились. И как мне кажется, вы его любите и хотите вернуть все, как было.
Ну и возвращайте. НИчего в этом ТАКОГО нет :)
12.08.2009 10:30:27, Янyшка
Да, с первым мужем я очень легко рассталась, там вопросов не было.
А здесь. Я все время задаю себе вопросы из последнего списка. И меня пугает, что именно в некоторых из них я вижу решение. Т.е. если сразу умрет или если уйдет к другой женщине (не важно молодой или старой), то это мне в итоге поможет. Я освобожусь, но не потому что я инициировала расставание.
И именно эти мысли в первую очередь приводят к ощущению, что пора уже расставаться.
12.08.2009 17:48:17, Одна такая
Пока не стоит. Когда люди хотят расстаться, всем все ясно. И вопрос только в "как и когда". Если по аналогии с болонкой, что - на поводок и в парк - упирается? Не сдавайтесь так сразу:) Возьмете билеты - пойдет? Эти проблемы переживают все, кто долго живет вместе. Что-то уходит, что-то должно появляться. Может, затеять новый проект. Если не ребенка, то ремонт? Список дел выдавать без стеснения! На холодильник.
А с работой - тут, имхо, жестче надо разговаривать...
А вообще главное - РАЗГОВАРИВАТЬ. Вот если сходит на нет общение, то понимания все меньше и меньше. Тихо по углам копим обиды, а потом - эх, чужие, по сути, люди.
12.08.2009 10:10:00, Страна советов
Меня и пугает, что копятся обиды. Копятся, копятся и уже накопились. Так жалко рушить, то что было, а ощущение" чужие люди" уже появилось 12.08.2009 17:41:58, Одна такая
Lyta
А он Вам при этом сильно мешает7 Раздражает одним своим видом? 11.08.2009 22:59:33, Lyta
Совсем не раздражает видом. Несколько раздражает отсутвием помощи и денег, но тоже несмертельно пока. Но нет ощущения, что будет лучше. Скорее, есть обратное, что так будет всегда 11.08.2009 23:51:25, Одна такая
Lyta
Если не раздражает, то я бы не делала лишних телодвижений. Пусть живет рядом, ребенком занимается. А Вы живите своей жизнью. И одним днем. 12.08.2009 10:04:23, Lyta
А возраст? Ребенка мне тогда уже точно будет не родить. 12.08.2009 17:38:34, Одна такая
Фаина Ф.
ИМХО, то что Вы написали не тянет на "разойтись". Получается,что Вы готовы бросить человека в трудной жизненной ситуации,только потому что он Вас в театр не водит и цветов не дарит? То есть пока дарит - годен к семейной жизни,как только в депрессняк впал - фтопку? А как же "в здравии и в болезни, в горе и в радости, пока смерть не разлучит..." Мужчинам недоступны наши средства лечения депрессии - поплакать,пожалиться в конфе,побрить ноги и сделать новую причёску. Я понимаю,что хочется чтобы он был всегда сильный и готовый принять на себя все удары судьбы. Но он же не виноват,что нам этого хочется. Вы хорошо о нём пишете "много переживали вместе","ощущала поддержку","осталась благодарность" - так и отблагодарите его-то поддержкой. Понятно что и Вам нелегко. Но мы ж - сильный пол. Кто ж их утешит-то,родимых:) Удачи Вам. 11.08.2009 21:56:54, Фаина Ф.
Его не поддерживать надо, а встряхнуть. Автор, почитайте "приключения Майора звягина". Может, там найдете силы для каких-то идей. А то так же можно и в болоте потонуть :) в трясине быта и обыденности, фу! позор позор :) 12.08.2009 10:32:34, Ну нет
Да, именно встряхнуть нужно. Попробую почитать. Эту вещь Веллера я не читала 12.08.2009 17:39:52, Одна такая
Но сколько его поддерживать? Ничего не происходит-:( Я понимаю, про болезни и здравие, я ничего не решаю, потому осталось за спиной очень много хорошего. Но совершенно нет ощущения, что это вернется в будущем. А годы уходят. 11.08.2009 22:29:20, Одна такая
Фаина Ф.
Я ж ниразу не психолух.Мужа Вашего совсем не знаю. Это ж какой-нить потомственный мутновидящий может сказать: "терпите до 07.09.09,а как утречко 8го наступит так у вас всё и наладится". Терпеть и ждать - тяжело. Разговаривать "по душам" с мужчиной - ещё тяжелее. Но кто,если не мы?:) Привлекайте его к делам не ругая, перекладывайте на него незаметно, по-тихоньку что-то такое, от чего результаты сразу видны. Хвалите:) Говорите,что он очень помогает. Ну это обычные советы при проблемах с подростками,собаками и мужчинами за 40:) Моя родственница,35 лет тогда,закончив универ и защитившись, проспала(прям действительно спала по 16 часов в сутки) года полтора. Родители её содержали. Вышла она из этого состояния, живёт, работает. Всем было очень непросто. Особенно её папе. 11.08.2009 22:44:34, Фаина Ф.
Вот и он все время говорит, что выйдет из этого состояния. Чтобы я подождала и он выйдет.
А накидайте мне, пожалуйста, еше советов, что подросткам и собакам предлагают. Я попробую воплотить это в жизнь. Уж точно ничего не потеряю. А вдруг получится? Мне так жалко наше хорошее прошлое.
11.08.2009 22:49:01, Одна такая
Фаина Ф.
Любовь им в основном предлагают:) Наше бесконечное терпение и безусловное приятие :) С детьми это лехче проходит,чем с собаками и мужьями. Но поверьте и с ними это часто имеет смысл. "Хороший же ведь мужик" (с) - мне так показалось из Вашего поста. А это согласитесь стОит того,чтобы попробовать его привести в чувство. Вы мне льстите просьбой "накидать советов":), у каждого "своя кнопка" и то,что помогло моему не факт,что сработает с Вашим. Для моего последней каплей было то,что при на тот момент маленьком ребёнке и ещё кучей траблов,требующих моего присутствия дома,я собралась выходить на работу. Причём конкретно так собралась. Он у меня ещё тогда и институт бросить хотел. Я и лаской, и воплями, ан - фиг. Сейчас спроси его - он и не вспомнит:) и ещё,меня очень поддерживала семья.
В вашем случае,Ваш ребёнок и их взаимоотношения - это хороший стимул для "неразвода". Может где-то здесь его кнопка?
Я не предлагаю Вам бесконечно тянуть его на себе в память о "хорошем прошлом",ИМХО не надо ему давать почувствовать,что и без его участия жизнь продолжается. Пусть дома трудится. Как домохозяйка говорю - очень тяжёлый труд,он сам на работу сбежит:) У подруги муж год сидел дома, пасьянсы раскладывал и с собакой гулял. Потом как Илья Муромец:) встал с печи и ушёл на работу. А она его уж хотела в утиль сдать:) Да и маменька её масла в огонь подливала. Сейчас сама не верит,что такое было:)
11.08.2009 23:11:34, Фаина Ф.
Надо попробовать самой не заниматься хозяйством. Иначе тяжело мне, приходишь с работы и за домашние дела. 11.08.2009 23:53:19, Одна такая
Фаина Ф.
Сами ж себе на шею сажаем и ещё чтоб им поудобней было,а потом " как тяжело везти". К плите его,сердешного,к раковине! Но мало просто перестать заниматься хозяйством,надо ему чёткие ЦУ дать(лучше письменно). А то потом он скажет "ты мне не говорила" :))) 12.08.2009 00:07:33, Фаина Ф.
Так и скажет: ты мне не говорила. Надо смс или записку на холодильник, а лучше две - на дверь и на холодильник. Чтоб точно увидел. И контролировать :) точно или делать что-то начнет, или сбежит :)) 12.08.2009 10:33:42, точно-точно
Уже говорит:-) Я иногда что-то прошу, а он потом не помнит 12.08.2009 00:15:47, Одна такая
а с ним поговорить? пробовали? его вИдение вашей дальнейшей (совместной?) жизни? 11.08.2009 21:53:53, W.i.t.c.h.
Пробовала. Он считает, что все нормально. Работу найдет и вообще все идет хорошо. 11.08.2009 22:30:02, Одна такая
Вы же пишите, что он ее не ищет? Так как же он ее найдет, а? 12.08.2009 10:34:03, Янyшка
ПривеТ.Т.
да вы его уже приняли, это решение 11.08.2009 21:33:35, ПривеТ.Т.
Lyta
Да прям. Приняли бы - не писали бы тут. 11.08.2009 23:00:35, Lyta
ПривеТ.Т.
да ну
ты на текст посмотри
ну раздражает клиент, прям "кющать не может"
копится это давно (значит в тупик отношения зашли)
есть тенденция к цикличности тупиков (теряет работу в каждый кризис "а нам всё равно")
возраст уходит у девушки - это факт
жить ради детей? хм...
по мне: если счастлива мама - счастливы дети

ну или завести любовника для души
11.08.2009 23:29:01, ПривеТ.Т.
В таком виде я его приняла еще весной и дальше оно не движется никуда, потому что останавливают аргументы против. Я и спрашиваю, как же сдвинуться с этого? 11.08.2009 21:40:08, Одна такая
ПривеТ.Т.
высказать аргументы ЗА ему вслух 11.08.2009 21:46:59, ПривеТ.Т.
А ребенку что сказать? Что сперва отец ушел, а теперь и отчим уйдет?
Да и процесс переезда меня пугает, я боюсь, что он месяцы будет длиться.
11.08.2009 21:51:46, Одна такая
ПривеТ.Т.
да это же болото!!
чтоб жить добровольно в болоте? я никогда не соглашусь
11.08.2009 21:56:21, ПривеТ.Т.
Да ну. Вечером и утром болото, зато день насыщенный, да и ночи... что там у автора с ночами? :) 12.08.2009 10:35:03, не все так однозначно в жизни
Фаина Ф.
Резать,не дожидаясь перитонита(с)? 11.08.2009 23:35:03, Фаина Ф.
Я уже живу. Это уж тогда вылезать из болота :-) Но у ребенка совсем нет ощущения болота, ему хорошо. У них прекрасные, очень теплые отношения. Наверное, даже лучше, чем у ребенка со мной. 11.08.2009 22:31:27, Одна такая
у меня такое впечатление- что вы просто устали. устали быт ьединственным кормильцем\работнико­м. а помочь ему найти работу можете? может- именно в его сидении дома кроется основная проблема? 11.08.2009 22:36:30, W.i.t.c.h.
ПривеТ.Т.
да вдно, что в принципе автор закрыла отношения, не хочет ничего
ни реанимировать, ни помогать
имеет право
тогда надо начинать жить заново
11.08.2009 22:52:46, ПривеТ.Т.
Она не хочет заново. Она хочет как было, но чтоб с гарантией :) 12.08.2009 10:35:34, Янyшка
Я и хочу, и не хочу. Как сейчас продолжать точно не хочу, нет у меня сил. А вернуть, как было, хотела бы. Но не знаю, как вернуть.
И жить заново хочу. Я все мечтаю, ушел бы от меня сам, это сразу бы решило все проблемы. И мне решение не принимать и в жизнь не проводить, и заново жить можно начать. Но не уходит. И идей таких не имеет.
11.08.2009 23:56:20, Одна такая
Медея
ВОТ! вт главная фраза поста! не развода и не завершения отношений Вы хотите, " А вернуть, как было, хотела бы ". 12.08.2009 23:13:22, Медея
Не могу помочь. И по сути не могу, ничего в ней не понимаю, и искать через силу бессмысленно.
Он не первый раз в жизни теряет работу, в прошлый кризис, например, тоже терял.
Пока он не захочет найти, все предложенные мной варианты (я пробовала) "не подходят". Или я нахожу не то, или он это так оценивает, или его не берут. Я не знаю.
11.08.2009 22:42:42, Одна такая
ПривеТ.Т.
будут общаться

у вас нет другой жизни чтобы одну прожить "уж как получится" а вторую "по настоящему"
11.08.2009 22:35:05, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!