Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Про ремонты. Или про старость. Короче

Про ремонты. Или про старость. Короче, делюсь размышлениями после локального ремонта;))
Вот я решила переклеить комнату и коридор. Казалось бы – делов –то – на день. Т.е. раньше я это сама (с передвижкой мебели и т.д.) делала за день. Ну за 2 максимум. И не раз делала.
Но мы пригласили мастеров. Они должны были прийти в выходной. Соответственно, в пятницу Нужно было провести подготовительную работу.
Мы с младенцем (правда не спеша) освободили комнату от всякой мелочи- цветы, картины, вазочки и т.д. вечером пришел муж и они с младенцем сдвинули мебель в центр комнаты. Потом он еще до глубокого вечера отдирал косяки, плинтуса, отсоединял розетки и оргтехнику.
Я с утра еще какую фигню делала.

Устала и не сказать, чтобы бездельничала. Правда еще эпопея с окнами убавила сил.

Мастера клеили 2 дня. С утра до вечера. Они еще немного выравнивали стены (т.е. не капитально) и красили окно.
Вопрос – почему то, что я раньше сама делал за день, делают 5 человек (я, сын, муж, 2 ремонтницы). При этом я сейчас сижу в разгромленной квартире (надо сначала все привинтить на место, а потом ставить и убирать)?
У меня есть предположения, но мне интересно вас послушать.
11.08.2009 12:11:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
А у меня недели 2 назад закончили деалть детскую, размером 14 м кв. При том, что окна там были поставлены, выравнивали стены, потолок, делали пол и клеяли стены - 3 недели ровно. Еще сутки я мыла всю квртиру + потом приходила в себя 3 дня.
ПС А раньше 2 комнаты за день - леХко. сама или с мужем на пару.
11.08.2009 19:28:40, ФеврАлёна Нарбертовна
London
ну да. а вот без потолкаи пола сколько бы было по времени? 11.08.2009 19:33:29, London
KengaLU
ну может вы в свою молодость всё тяп–ляп делали? 11.08.2009 19:03:43, KengaLU
London
тяп-ляп не делала, но стены не грунтовала и откосы не отдирала:)) 11.08.2009 19:05:25, London
KengaLU
ну вот вам и экстра время :) 11.08.2009 19:18:52, KengaLU
London
:))) 11.08.2009 19:21:55, London
стены должны сохнуть, если капитально ровнять, в несколько слоёв, то вообще чуть ли не неделю просыхать должны 11.08.2009 16:46:54, Танюшок
:-) моя свекровь делала ремонт на кухне 3 месяца, причем без особых переделок - сменила обои, линолеум, потолок и мебель. При всем при этом у нас не было воды на кухне 3 недели - сняла раковину, посуду и пр. мыли в ванной. Катастрофа. Второго ремонта я не перенесу. 11.08.2009 16:29:23, Chuchichka
Мы сейчас как раз входим в ремонт, у меня практически те же раздумья, что у вас. Глядя на себя, думаю, что уже возраст: месяц не могу решить, какие материалы больше нравятся. Что уж тут говорить о скорости рук... Пять лет назад многое было по-другому: выбрали быстро, делали быстро. Правда, и тогда я была на вспомогательных ролях. 11.08.2009 14:50:46, alter
London
выбираю я как раз очень быстро:)) 11.08.2009 14:56:37, London
Тогда остается только расслабиться во время ремонта, как во время массажа. Массажисту обычно доверяют, но следят за выполнением своих запрсов: на этой неделе эта мышца болит, на следующей - другие болячки. ВЫ платите денньги - ремонт и массаж должны соответствовать ВАШИМ запросам. Во всяком случае, начиная ремонт, я на это надеюсь. А вот как получится... 11.08.2009 15:48:03, alter
У нас мастера быстро работали. Поклейка обоев в комнате у них заняла буквально 2-3 часа. А мы бы ковырялись несколько дней. 11.08.2009 14:31:37, Ольга*
London
а стены равнять? а обдирать обои? 11.08.2009 14:35:22, London
Ну обои они же и ободрали за 15 минут. Стены выравнивали естественно. Но это в принципе не быстрый процесс. Вернее выравнивали они быстро. Другое дело, что эти стены сохнуть должны были 2-3 дня после этого. Поклейка проводилась после выравнивания. 11.08.2009 14:41:26, Ольга*
Я никогда в жизни ни в каком возрасте и ни при каком уровне энергии в организме не делала этого за день. Я, правда, вообще этого никогда не делала. :)

У меня нет ответа на твой вопрос. Могу предположить, что в этот раз дело в отсутствии необходимости.
11.08.2009 13:23:26, Мата Хари
Не знаю. У меня как раньше мы с мамой и подругой за день переклеивали (стены не ровняли, конечно), так и сейчас - двое мастеров и кто-нибудь помогает выносить мусор, наливать чай кофе, за день клеят. 11.08.2009 13:12:06, Янyшка
Имхо, многое зависит от строителей. В одной комнате нам выравнивали стены под покраску, на это ушло около недели, хотя потом все равно поклеили обои. Во второй комнате строитель схалтурили (поняли, что мы не собираемся оставлять стены под покраску) и стены не выравнивали - сняли старые обои, проштробили стены под новые розетки, провели электрику, якобы выровняли стены, поклеили новые, установили дверь со всеми откосами, привинтили плинтусы и положили ламинат за два дня. Правда, муж потом долго разбирался, почему не работает телефон и интернет в этой комнате :-) 11.08.2009 13:05:14, Polett
Мадам Шредингер
Ой да, проткнуть кабель - это любимое дело :))) 11.08.2009 13:06:33, Мадам Шредингер
Анитка
супруг как-то просверлил клиентам трубу с горячей водой. в полу... когда сеть прокладывали компутерную... оттуда фонтан кааааак хлынет. его больше всего удивило отсутствие неконструктивной реакции со стороны клиента. аккуратно выспросил. оказалось эту трубу пробивают в третий раз :) первый раз уже не помню как, а второй - стол для рецепшион прикручивали мебельщики к полу :) т.е. они уже привыкли :) 11.08.2009 13:38:12, Анитка
Мадам Шредингер
гы...
А проект с трубой в полу у них согласован?
Надо тогда знакомить ним тех, кто что-то еще сверлит.
11.08.2009 13:40:48, Мадам Шредингер
Анитка
не знаю. наверное. это был спортивно-развлекательный комплекс :)

я бы после второго раза таки на полу линию провела бы :) по трубе :)
11.08.2009 13:56:44, Анитка
Полевка
я, кстати, сама сейчас решила клеить обои в двух комнатах, просто возникла насущная необходимость, а денег лишних нет. Была уверена, что справлюсь за воскресенье с двумя комнатами, в итоге к 12 ночи воскресенья справилась только с одной комнатой. Пока все ободрала подравняла, переставила, нарезала, поклеила. И устала ужасно. Сегдня жду с ужасом, что придется самой бра откручивать, изолировать проводку, а я сама это никогда не делала.
Видимо и качественней стараешься сделать, и у самой силы уже не те.
11.08.2009 12:53:36, Полевка
London
ну да 11.08.2009 13:12:23, London
вот на такие подвиги я точно не способна уже. хватит, наклеилась..:)) 11.08.2009 12:58:09, хатуль мадан
London
я тоже
ну вернее, жизнь заставить (ну, или чоень захочется - всякое бывает:)) - конечно буду.
но сейчас неохота:)))
11.08.2009 13:11:24, London
Анитка
тут другам моим дорогущие обои запортили клейщики :( клей вытек на швы и впитался и виден. уж лучше своими руками напортачить, да и то, наверное остановились бы, нашли бы в интернете инструкции какие. они им есессно не заплатили за поклейку (а те им еще паркет прорезали при клейке) но, блин, кучу рулонов уже не вернешь... 11.08.2009 13:00:21, Анитка
всё бывает, ясное дело.. но сама я - всё, не могу. видимо слишком много ремонтов в жизни было :)) 11.08.2009 13:13:58, хатуль мадан
IШтуша-Кутуша
off Извините, можно написать вам на подник7 11.08.2009 14:34:35, IШтуша-Кутуша
конечно, зачем жеж и спрашивать? :) 11.08.2009 18:54:06, хатуль мадан
Анитка
:) я что-то могу, а что-то нет :) 11.08.2009 13:29:25, Анитка
London
да, я тоже наелась...
хотя вот кухню сама собираюсь покрасить:)). не знаю, что из этгго получиться, правда, и там почти ничего не нужно двигать, отдирать и т.д.
стоит попробовать, потому что я забор на даче собиралсь красить - мне казалось, вообще раз плюнуть. как начала - блииииииииииииииин....
11.08.2009 13:27:48, London
Наташа С.
Вот в том числе и поэтому мы сделали такую обстановку в своей квартире, чтобы это все занимало меньше времени - подготовительный этап сделал муж за 1 вечер (отсоединил всё, что можно, сдвинул мебель в центр и накрыл), а 1 дядя -мастер побелили потолок, содрал старые и поклеил новые обои за 1.5 дня. Комната, правда, небольшая, стены уже были ровные. Я вообще не касалась этого, а младенец, чья комната, был на даче.:) Так что, думаю, тут не старость, а подходы:). 11.08.2009 12:49:12, Наташа С.
London
да у нас тоже не особо захламленно и вообще у меня такие же принципы. Но - цвеиы - картины, бра, телевизор, принтер, 2 компа и т.д.
кстати, когда клеили комнату младенца пару лет назад - у меян вообще в голове не отложилось, что хлопотно. хотя там еще делали шкаф - купе и я работала тогда.
там у него меньше огртехники и вообще один человек живет
11.08.2009 13:16:09, London
Наташа С.
У меня наверное, просто удачно муж любит всем этим заниматься и я даже не участвую обычно во всем этом:). Ну и старший тоже припахивается, когда помощь мужу нужна:). 11.08.2009 14:25:42, Наташа С.
London
ponyala:)) 11.08.2009 14:28:41, London
Lyta
Обои мы клеили прям на старые, плинтуса и косяки никогда не отдирали, даже в голову не приходило...
Ну и сил было больше, что уж тут....
11.08.2009 12:33:41, Lyta
London
да, то что не отдиралось - то прям по верху:))) 11.08.2009 12:40:58, London
а кстати.
,плинтуса отдирать недолго совсем.и без них проще клеить..:)
11.08.2009 12:35:14, Karolina
Крапива
а) барахла было меньше. Торшер из розетки выдернул, вот и вся оргтехника. Плинтус снимать вообще никому в голову не приходило.
б) никто не заморачивался евроремонтом. Если обои старые отдирать (а они намертво), то это конечно, тоже долго было.
А выравнивать - это же целая история. Нанести, высушить, отгрунтовать, углы проклеить, - все равно одним днем никак не управиться.
в) были другие обои и прочие стройматериалы.

Впрочем, пока я собиралась, это ниже уже написали:))
11.08.2009 12:29:29, Крапива
вот поэтому я сама делаю до сих пор...

все это потому,что кпд у людей разное.и у "мастеров" - оно ниже,чем у тебя.
Ну как бы "на круг" ниже.Не в деталях..
А вообще с годами люди все делают медленнее.Это с первого взгляда незаметно,но это факт.Я по маме вижу.
И размышляет медленнее и много раз на одну тему..и делает все медленнее.
11.08.2009 12:18:45, Karolina
London
я конкретно про этих мастеов не думаю, что ниже.
я думаю, что существеннно увеличился объем работ. если все на круг сичтать все мелочи
медленне - соглашусь. но тут разница во времени в разы (если считать кол-во людей)
11.08.2009 12:22:44, London
раньше было меньше вещей. и устраивало самодеятельное качество.
? :)
11.08.2009 12:14:59, хатуль мадан
London
вот в точку:))
я тоже сидела эти дни, кумекала - пришла ровно к такому же выводу. вещей было меньше- ни ковров, ни принтерво, ни картин у меня не было в те времена. Ну и клеила поверх плинтусов и откосов:)))
11.08.2009 12:18:03, London
Мадам Шредингер
И стены небось не выравнивала до зеркального блеска 11.08.2009 12:26:17, Мадам Шредингер
London
да не просто не выравнивала, а вообще не знала, что это нужно:)))
а сейчас (о, ужас) уже недовольна тем, как мастера выровняли...
11.08.2009 12:32:44, London
Мадам Шредингер
Как-то бабушка купила себе такие же обои, как у меня, но мастеров наняла других (мои-де долго делают, а ее тетка за два дня огромную комнату поклеила).
Но пришлось переделать, там сквозь обои проступили разводы серой стены.

Мои-то и шпаклевали, и грунтовали - стены были гладкие и белоснежные перед поклейкой.
11.08.2009 12:37:43, Мадам Шредингер
London
да, вот у меня тоже полоски проступили...
сижу, чешу репу
11.08.2009 13:04:15, London
Я еще так думаюю..раньше дел других полно было,а не только обои и выравнивания..:)) 11.08.2009 12:34:38, Karolina
London
:))
я думаю, просто раьше я лучше квартир подружек ничего не видела. а сейчас и многое другое вижу, да и подружки, слава богу, более качественно живут в бытовом смсыле.
ну, я имею в виду - сипатичная сантехника, ремонты добротные, более просторно.
ну, кому это нужно конечно.
11.08.2009 12:39:57, London
вот именно,что это стало ВАЖНО и НУЖНО:))А стало это ВАЖНО и НУЖНО уже по другим причинам..:)

Все дело в этом:)
11.08.2009 12:42:15, Karolina
London
я не могу сказать, что мне это ВАЖНО. мне нужно сделать это хорошо, чтобы потом ничего не отваливалось и не обрывалось. т.е. сделать и надолго забить на этот вопрос.
хотя со стороны может показаться, что для меня эти вопросы - ну ОЧЕНЬ ВАЖНЫ. холодильник выбрать, окно поставить, аваибилет оформить дешевый:)))
тем более, что я наверное здесь только такие темы в последнее время вешаю.
я, да, трачу сечала на это какое-то время, как правило - советуюсь, с тем, чтобы потом к этому не возвращаться многие годы
ну а для того, что действительно волнует - есть, понятное дело, ЖЖ:))или телефон на кранйий случай
11.08.2009 13:24:21, London
Мадам Шредингер
Все дело в том, что это стало доступно, прежде всего. Можно пойти в магазин и купить. Часто - недорого. 11.08.2009 12:43:07, Мадам Шредингер
Да ладна..выравнивание стен было в все времена доступно.Это я как дипомированный маляр-штукатур говорю:)) 11.08.2009 12:46:07, Karolina
Мадам Шредингер
Я не про выравнивание, я про новые плинтуса-двери-кафели-сантехнику и прочие финтифлюшки. 11.08.2009 13:04:04, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!