Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

Я нашла ту самую "грибную поляну" :)

Похоже :)?
10.08.2009 13:52:08,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что-то я не поняла, сколько это стОит. не сказано, какой площади дома.

то, что из окон друг друга не видно - туфта, на фотографиях дома стоят впритык.

все остальное, что мне понятно, в Финляндии уже давным давно работает и является нормой жизни.
11.08.2009 00:34:24, Маграт
Кабриолетта
то, что мне надо. Даже именно с такими условиями. 10.08.2009 21:00:24, Кабриолетта
Tomsik
Нееееее..... не моё... АднАзнАчнА! Потому что - если заводить такой дом, так надо заводить и приличную собаку! А приличная собака должна иметь во-первыx, возможность свободно бегать в xозяйском дворе и во-вторыx - собственный забор, для того, чтобы его оxранять и метить! ;-))) И еще надо место для плодововыгодныx деревьев - яблони, вишни, груши там... 10.08.2009 19:59:16, Tomsik
+1.
Собака, сливы-яблони и забор, чтобы ребенка выпускать.
Помню, в ребенкины 2,9 лет жили мы у родственников. Большой участок, высокий забор, 3 собаки и мой ребенок. Я даже не всегда знала, где он находится. Бегает где-то по участку вместе с собаками, а я себе сливы с дерева ем...
10.08.2009 22:06:32, маугленок
слишком искусственно-живописно, имхо 10.08.2009 18:30:51, arte
мамАнечка ©
а вот как-то хотца такой искусственности, достал окружающий натурализьм уже :) 10.08.2009 19:25:09, мамАнечка ©
Лютики-цветочки
А картошечка? Укропчег где содют???? Хрядок не вижу!!! 10.08.2009 14:55:46, Лютики-цветочки
и слава богу :)) 10.08.2009 15:39:44, хатуль мадан
пчела Майя
Из под земли насосом достают... 10.08.2009 14:57:31, пчела Майя
[пусто] 10.08.2009 14:11:01
можно! запрещено содержать на цепи собак - только в доме. 10.08.2009 14:18:08, просто NAT
Firs
Ау, собаководы! А кто-нибудь собак к лотку приучает? 10.08.2009 14:22:33, Firs
[пусто] 10.08.2009 14:46:10
Белая Орхидея
Также ,как в городе
Животные. В целях уважения остальных жителей и гостей Аматциемса, свободное перемещение животных допускается только по огражденной территории своей собственности. Чтобы лесные животные могли свободно перемещаться, а собака лаем не мешала остальным жителям, ночью, а также в то время, когда собака не находится под прямым надзором своего хозяина, ей надлежит находиться в помещении. В соответствии с принципами гуманного отношения к животным, не разрешается держать собаку на цепи; в то же время, хозяин должен заботиться о том, чтобы собака не пересекала границу своей территории, что можно обеспечить дисциплиной, или с помощью электрического пастуха (на собаку одевают специальный ошейник, и, при пересечении ею границы определённой территории, собака получает безопасный для её здоровья разряд электрического тока). Вне этой территории собак необходимо держать на поводке.
10.08.2009 15:12:23, Белая Орхидея
Лютики-цветочки
А голосовые связки, как в известном романе, там собаке не перерезают? Чтобы не лаяла? 10.08.2009 15:15:03, Лютики-цветочки
Firs
Там же рекомендуют - "специальный ошейник, собака получает безопасный для её здоровья разряд электрического тока".
Неясно, как с маленькими детьми поступать, они тоже заповедную тишину нарушают.
Наверное, разрешёнными газонокосилками заглушать.
10.08.2009 15:19:49, Firs
Угу. Мои дети по ночам так орут/орали - никакой собаке так не полаять. Сплошное неуважение к соседям... 10.08.2009 22:41:51, маугленок
Белая Орхидея
ошейник сей , как-то... лишнее. Но в остальном не вижу никакой сложности, все достаточно разумно на мой взгляд. 10.08.2009 15:24:59, Белая Орхидея
Белая Орхидея
а в городе тоже перерезают?) 10.08.2009 15:19:00, Белая Орхидея
Лютики-цветочки
Не интересовалась, не знаю.
Знаю только очень известный роман, который вот именно с такой идеальной картинки начинался. Переехала семья в такой-же городок, собака у них была. Пару дней полаяла, а потом ей принудительно связки перерезали...

Может Азимов, может кто-то еще из великих фантастов писал об этом...
10.08.2009 15:36:42, Лютики-цветочки
Белая Орхидея
не читайте за обедом советских газет (с) :) В городе собак тоже держат и в свободном полете нормальные люди их бегать не отпускают, и ночью гавкать тоже не разрешают, о ужас. В правилах ничего страшного и жутко идеального не нашла. Обычные нормы уважительного отношения соседей. 10.08.2009 16:01:56, Белая Орхидея
В городе у собак неестественная жизнь. Там это вынужденная мера, но жить на природе "как в городе" ИМХО нелепо.
А забор как раз позволил бы соблюсти права и соседей, и косулей, и собак.
10.08.2009 22:39:57, маугленок
Белая Орхидея
у собак естественная жизнь закончилась одомашниванием. Лично моя собака таскается везде со мной или не далеко, как раз в пределах участка, , а не в свободном полете за 3 км. Подзывается на раз, если че не так и забор никакой ставить не надо.
и на фотке даже есть заборчик. только не 3 метра в высоту.
Я даже загрузилась, а в штатах народ живя в домах как держит собак. Смотришь у них на дома, и никаких заборов не видно
10.08.2009 23:34:47, Белая Орхидея
Про заборы - по ссылке вообще-то написано: "В-четвёртых, в лесном городе особые правила - например, нет ни одного забора (запрещено)." Пр высоту забора ничего не сказано. И ни на одной из фоток я ничего похожего на забор не увидела.
Для _домашней_ собаки естественная жизнь началась с одомашнивания. Но тем не менее эта естественная жизнь для большинства пород собак предполагает свободу перемещений и немалую физическую нагрузку, а не сидение в помещении.
Бегать за Вами следом - это право Вашей собаки. Так же как право других собак - бегать в пределах участка независимо от хозяев. Но для этого-то и нужны границы, то есть забор. Не обязательно трехметровый.
"Смотришь у них на дома, и никаких заборов не видно" - вообще-то первое, что я увидела на фото по ссылке, так это именно забор.
А вообще о чем мы спорим? Вы что, агитируете меня туда ехать? Все равно не поеду :))) А Вам нравится - езжайте!
10.08.2009 23:49:57, маугленок
Белая Орхидея
и еще на тему заборов
из правил
Каждый дом в посёлке имеет индивидуальную планировку. Поэтому, в целях сохранения ландшафтного вида из любого владения, забор (если собственник желает таковой) является прозрачным не менее, чем на 50%; используемый материал - дерево, высота - до 1,2 м. Забор должен быть стилистически согласован с общейи концепцией застройки поселка.

Учитывая то, что вокруг посёлка находятся обширные лесные массивы, лесные звери полюбили прогулки по Аматциемсу; поэтому заборов в посёлке практически нет, чтобы не мешать свободному передвижению зверей. На практике, единственные ограждения устраиваются напротив водоёмов, для семей, в которых имеются маленькие дети.
11.08.2009 00:08:54, Белая Орхидея
Что-то одна цитата другой противоречит. Про запрет на любые заборы - это я скопировала по ссылке, а не придумала. Более того, если заборы разрешены - зачем же извращаться на тему электрических ошейников и того, что без хозяина собака должна находиться исключительно в помещении?
А возмущаться мне незачем. Вот если бы меня обязали в этом жить - тогда бы я возмущалась. А так - просто обьясняю, чем мне это не нравится. Безо всякого возмущения :)
11.08.2009 00:16:14, маугленок
Белая Орхидея
Вы скопировали цитату из жж. Незнаю ,что уж там имели ввиду, может 4 метровые заборы, но информацию исказили.
Я скопировала правила с сайта обсуждаемого места. По ссылке все красиво расписано

Зачем ошейники в данном случае я тоже не поняла. Наверное рекомендация тем, кто не хочет ставить даже такие заборы, и напоминание, чтоб следили за собаками.
11.08.2009 00:46:37, Белая Орхидея
Ну это меняет дело. На такиие заборы я согласна. При условии, что ЗА заборои собака имеет право бегать и в отсутствии хозяина. 11.08.2009 12:05:41, маугленок
Белая Орхидея
да никто вас не агитирует, более того в правилах по -русски написано, что и как. Все недовольные отпадают на входе. Это вас чем-то данные правила возмущают. Фотка дана того места, которое тут обсуждается 10.08.2009 23:57:06, Белая Орхидея
Лютики-цветочки
Рея Бредбери почитайте 10.08.2009 19:59:45, Лютики-цветочки
Белая Орхидея
И все в данном месте будет ,как доктор прописал)
Любую мысль можно довести до абсурда
10.08.2009 20:56:56, Белая Орхидея
:) Собаки разные бывают. У нас лабрадор, странно было бы приучать его к лотку. 10.08.2009 14:27:50, тигр-мыгр
Oblina
зависит от размеров лотка. Если лоток в гектарчик, то вполне :-) 10.08.2009 14:40:00, Oblina
:) Кто бы мне самой такой "лоток" выделил:) 10.08.2009 14:50:56, тигр-мыгр
пчела Майя
Это от породы зависит. Есть и с лотком. 10.08.2009 14:24:17, пчела Майя
Firs
<в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию>
Ура! Теперь нефть не нужна, напрямую "энергию земли" с глубины 100 м качаем!
Взамен закачиваем канализационные стоки, чтобы косули не провалились в подземные полости.
10.08.2009 14:04:32, Firs
Tomsik
Чего это тебя разобрало? Мой швагер себе такой обогрев построил, это уже достаточно распространено - "геотермальное отопление". Дешевле, между прочим, обxодится, чем бак с соляркой, в который каждый год тысячи 3 литров солярки заливать надо. 10.08.2009 20:02:32, Tomsik
у нас это распространённая штука. домик метров 300-400 зимой обогревается запросто. 10.08.2009 15:22:40, хатуль мадан
Firs
Можно ссылку - что за таинственная энергия земли? Любопытно очень 10.08.2009 15:24:55, Firs
там фишка в разнице температур. можно кидать вертикально в скважину, можно закапывать горизонтально. вообщем у нас всё на эстонском, а вот что говорит яндекс:)

Тепловая энергия земли это тоже бесплатный энергоноситель, но в отличие от солнечной энергии она постоянна, не зависит от освещенности и имеет возможность отбора большей мощности. Используя ее можно покрыть все потребности дома по теплу. Такой тепловой пункт требует потребления только электричества для работы тепловых насосов и полная экологическая безопасность. Недостаток такой котельной большие первоначальные затраты на оборудование.
В качестве природных источников могут использоваться воздух, грунтовые воды и воды природных водоемов, а также верхние слои земельного участка.

Тепловая энергия, содержащаяся в них, аккумулируется с помощью теплонасосов и направляется на обогрев внутреннего пространства дома, а также используется для получения горячей воды. Применение тепловых насосов для отопления дома обладает следующими неоспоримыми преимуществами:

высокая производительность при низком потреблении электроэнергии;
полное отсутствие загрязняющих выбросов в атмосферу (в доме, обогреваемом с помощью геотермального отопления, нет необходимости устанавливать вытяжную трубу);
длительный (до нескольких десятилетий) срок службы технологического оборудования, которое не требует постоянного сервисного обслуживания – первый техосмотр проводится через 10 лет эксплуатации;
экономия пространства, обусловленная небольшими габаритами теплонасоса, которые не превышают размеры среднего холодильника;
простота установки и эксплуатации геотермальной системы отопления;
возможность ее эксплуатации как в режиме отопления, так и в режиме кондиционирования.
Отличительной особенностью тепловых насосов является высокий показатель соотношения полученного тепла к затраченной энергии. При расходовании 1 кВт электроэнергии можно получать до 5 кВт полезного тепла, что позволяет экономить значительные средства на оплату электричества. Поэтому, если подсчитать расходы на электроэнергию на протяжении длительного времени, то выгода владельцев тепловых насосов становится очевидной.

На свои объекты компания «Северо-Западный Строительный Трест» устанавливает тепловые насосы марки Stiebel Eltron (Германия), которые способны забирать полезное тепло, идущее на отопление дома, из наружного воздуха температурой до – 20°С. Тепловые насосы, использующие в качестве основного источника энергии грунт или воду, практически не имеют ограничений по температурному режиму экслуатации.
10.08.2009 15:31:44, хатуль мадан
А скока это может стоить? Домик у меня маленький- 70 метров. 10.08.2009 16:08:55, Фикус
Firs
Либо перевод неграмотный, либо фантастика - "способны забирать полезное тепло, идущее на отопление дома, из наружного воздуха температурой до – 20°С". Это опрокидывает мои представления о термодинамике! 10.08.2009 15:49:14, Firs
вот 10.08.2009 16:01:51, хатуль мадан
это не перевод, это с вашего яндекса :) представления представлениями, а куча домов так топицца. причём уже не первый год :) 10.08.2009 15:58:10, хатуль мадан
Firs
Спасибо, я посмотрел более подробные материалы по теме. Представления встали на место. Позор роботам-переводчикам! :)) 10.08.2009 16:08:56, Firs
Анитка
ой, читала я про эти тепловые насосы. все равно нужно еще чем-то обогреваться :) а бывают еще не такие глубокие, а по поверхности распределенные, так там зима дольше :) нафинг-нафинг :) и дорого очень получается установка и сам насос, пока отобьется - я и помереть успею :) 10.08.2009 14:07:23, Анитка
Firs
Ну да, я так понял, что экологизм не до конца последовательный, скорее - декоративный, для сентиментальных миллионеров.
Вроде того, как Шура Балаганов сморкался в два пальца, а потом томно обмахивался платочком :)
10.08.2009 14:12:53, Firs
Анитка
не, ну на теплые полы его вроде как должно и хватить. если они сейчас правда по 94 000 евро продают, то даже и не особенно дорого :) 10.08.2009 14:15:54, Анитка
красиво... но напрягает, что там диктуются какие-то условия... 10.08.2009 14:02:09, мышка на сервере
Вероятность
зато если эти условия как раз устраивают, это чудно. Представьте как будет выглядеть та же картинка, если вокруг каждого дома будет трехметровый забор, выбранный с учетом вкуса и возможностей хозяина.
Впрочем и воображения не надо, такого добра у нас навалом.
10.08.2009 14:12:44, Вероятность
нет, любые условия напрягают. а вдруг мне завтра забор понадобится? (не знаю, зачем, мож, ребенка огораживать, мож еще чего). да и где гарантия, что завтра другие условия не появятся? 10.08.2009 14:27:59, мышка на сервере
Анитка
не-не. поляна была в литве :) а то у нас :)

надо туда, кстати, съездить :) глянуть как оно :)
10.08.2009 13:58:11, Анитка
Lyta
Расскажешь потом :)? 10.08.2009 14:08:56, Lyta
Анитка
угу :) я про нее читала, а потом забыла :) 10.08.2009 14:12:11, Анитка
пчела Майя
Про аренду там не написано, только про продажу. 10.08.2009 13:53:48, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!