Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

право на смерть?

меня совершенно ошеломила история 14-летней британки, которая отказывалась от пересадки донорского сердца, и отсудила у больницы право отказаться от операции:
"Ханна отказалась от трансплантации, предпочтя «умереть с достоинством в окружении родных и друзей», родители ее намерение подержали. Медики пытались оспорить это решение, но Высокий суд Великобритании постановил, что дети возраста Джонс могут принимать решение об отказе от лечения. Во время суда в прошлом году родители полностью поддержали желание Ханны не делать операцию и заявили, что испытывают за нее гордость и надеются, что их дочь доживет до Рождества"
к счастью, эта история благополучно разрешилась - девочка получила новое сердце. но я совершенно не понимаю позицию родителей, они даже не пытались спасти своего ребенка! и решение суда за пределами моего понимания - как можно оправдать право на смерть 14-летнего подростка?!!
30.07.2009 13:49:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"давайте о конкретном случае. ребенок, у которого есть все шансы на здоровую жизнь от жизни отказывается! ведь лейкемию она победила, значит желание жить было! и не только желание, но и возможность."

Вы знаете, такие люди и их семьи живут в своём мире, для непосвящённых малопонятном. Выздоровление от лейкемии с большим трудом можно назвать победой - хоть человек и проходит перед этим все круги ада. По аналогии следует тогда тех, кто погиб от лейкемии, назвать проигравшими.
То состояние, которое было достигнуто девочкой, называется в медицинских кругах "лейкоз в стадии ремиссии", то есть это очень хрупкое равновесие.

Трансплантация такого органа как сердце - это очень сложная операция. Рутинной она не бывает по определению. Разумеется, больной попадает на неё уже в состоянии декомпенсации, но ещё вполне сохранным - иначе он её просто не выдержит. То есть вероятность лечь добровольно на операционный стол и уже с него не подняться очень велика. Станет ли это делать человек, прошедший все круги блоков химиотерапии... ну может кто-то и станет. А может и нет.

После трансплантации любого органа приходится пожизненно принимать иммуносупрессию, причём в достаточно высоких дозах, особенно в первые месяцы и - если повезёт - годы. Вы почитайте описание Прографа, например, и подумайте, идёт ли в данном случае речь и "Здоровой жизни".
И самое главное - иммуносупрессия неотвратимо повышает риск рецидива прежнего и/или появления новых онкологических заболеваний, нередко нескольких сразу. Самое распространённое из них - Неходжкинская В-клеточная лимфома. Она лечится мучительно - новой химией, антителами, иммуноглобулинами... на фоне сокращения или отмены иммуносупрессии. То есть как следствие "победы" над лимфомой - почти неминуемое отторжение донорского органа. При возврате к супрессии весьма вероятен рецидив лимфомы.
Врачи конечно могут и должны предлагать все возможные методы терапии. Но подвергать ли себя дополнительным мучениям - это должен решать сам больной и его близкие.

Поэтому ИМХО лучше не анализировать мотивацию этих родителей в принятии решений. Тем более - публичных. ИМХО заглядывать в чужую бездну с позиций обывателя вряд ли стоит.
30.07.2009 23:32:55, 1637
в моём любимом сериале "скорая помощь" есть одна серия, где молодой неизлечимо больной парень, попадая в больницу, просит не реанимировать себя. перед этим он уехал из дома с подругой, чтобы умереть где-то спокойно и рядом с ней. но ему нет 18-ти, в больницу приезжает его мать, и хотя он просит её - дай умереть - нет, куда там. бедного парня обтыкивают трубками, хотя он говорит - мне через месяц 18, я всё равно сразу же потребую всё это убрать. и через месяц он таки да, умирает, подписав наконец отказ от реанимации. хотела ли его мать спасти своего ребёнка? имхо - нет. ей было жаль - себя. 30.07.2009 14:53:10, хатуль мадан
фа
Помню эту серию. Тяжелая ситуация у всех. Но вчера как раз получила письмо подруги, с которой долго лежали в больнице с детьми. Ее сына в 20 лет накрыла волна кризов. И один из врачей-реаниматологов ее, мать упрашивал подписать согласие (как точно не знаю называется) на отключение от аппарата, поддерживающего дыхание. Мотив был - ему 20 лет, для своего диагноза он достаточно прожил и достаточно настрадался, давайте его отключим. Марина отказалась, Мишка выполз из комы, но четыре года передвигался только в коляске. Сейчас ему 26 и он опять начал вставать, выходить самостоятельно во двор!
В этой ситуации врач был прав? Или мать?
Мы тоже пережили кому. я сильно в этой теме.
30.07.2009 17:43:53, фа
Прав тот, с кем сейчас согласен сын. 30.07.2009 18:38:14, Самка катинелис
Tomsik
Интересно, а как она "получила новое сердце", если она от него отказалась? 30.07.2009 14:51:53, Tomsik
она передумала. 30.07.2009 14:56:05, Jules
очень просто: сначала отказалась, потом передумала. ей сразу же и пересадили - уже через 7 дней "чтоб снова не передумала". а то неизвестно сколько пришлось бы ждать...

"14-летняя британка Ханна Джонс, отсудившая в прошлом году у больницы право отказаться от операции, которая могла бы спасти ей жизнь, передумала. Уже через неделю после записи на донорский орган она получила новое сердце."
30.07.2009 14:56:01, просто NAT
Tomsik
Тогда об чем кипеж вообще? ;-) А что "через 7 дней" - так это ей просто невероятно повезло. 30.07.2009 15:14:48, Tomsik
дык скорее всего потому и повезло :) 30.07.2009 15:15:50, просто NAT
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я вот читаю и никак не пойму. Это про нее везде в новостях говорили, что она сперва жила с двумя сердцами, а потом подсаженное отторглось, а свое начало работать нормально? Это ж буквально месяц назад было. Неужели свое опять отказало? 30.07.2009 14:57:56, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Нет, это совсем другая история 30.07.2009 15:03:07, Старая прилестница
а та интересная. своё сердце, видимо, отдохнуло и восстановилось. 30.07.2009 15:04:21, просто NAT
не знаю - я только сейчас по ссылке сходила. 30.07.2009 15:01:07, просто NAT
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Хм, странно. Имя кажется то же и по фотографии похожа. Но история болезни другая. Уж не мудрят ли тут что-то СМИ..... 30.07.2009 15:04:35, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
да, любопытно... жареный факт - может и мудрят. 30.07.2009 15:08:03, просто NAT
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Просто в первой истории тоже у ребенка онкология развилась на почве приема иммунодепрессантов. Уж больно много совпадений.... 30.07.2009 15:11:43, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
родители поддерживали ребенка в его решении. это очень ценно, хотя иногда невероятно тяжело 30.07.2009 14:48:18, arte
Вы в принципе против права людей распоряжаться своей жизнью? Или 14 лет смущает? А с какого тогда возраста можно принимать такие решения? 30.07.2009 13:55:42, мышка на сервере
давайте о конкретном случае. ребенок, у которого есть все шансы на здоровую жизнь от жизни отказывается! ведь лейкемию она победила, значит желание жить было! и не только желание, но и возможность. 30.07.2009 14:19:21, Lusiena
Там речь идет о том, что девочка насквозь больна от приема жестоких лекарств в течение всей жизни и пересадка сердца не сделает ее жизнь полноценной, а лишь продлит мучения, которые к тому же будут происходить на больничной койке. Почитайте предысторию, граждане. 30.07.2009 15:32:35, Малина
Вы, наверное, не до конца представляете себе, что такое трансплантация. Да, у нее были шансы на жизнь (здоровую? это вы загнули), но какие шансы в процентах? При этом шансы умереть после мучительной операции в стерильном боксе, не имея возможности обнять всех родных и близких, у нее тоже были. 30.07.2009 14:30:27, Lariska
я не знаю какие шансы у нее были в процентах, но раз британские медики пытались оспорить это решение в суде, значит не малые. 30.07.2009 14:47:51, Lusiena
Ничего это не значит. 30.07.2009 14:58:51, Lariska
Всю жизнь бороться за жизнь - это на любителя. 30.07.2009 14:24:27, Старая прилестница
шансы на здоровую жизнь вы сами посчитали?? или вам доктора ее сообщили? и каким путем эти шансы реализуются и что при этом "конкретный человек" чувствует и сколько вам тоже доподлинно известно?

PS. и любой конкретный случай укладывается в рамки законов/правил/принятой практики и т.п.
30.07.2009 14:23:54, мышка на сервере
я далека от медпрактики, чтоб что-то рассчитывать. я восприняла эту ситуацию немного однобоко, с т.з. матери, боящейся потерять своего ребенка. я не подумала о том, что может чувствовать этот ребенок. 30.07.2009 14:42:33, Lusiena
А если ребенку больно так, что жить не xочется? годами живет с такой болью? А?
И вообще - не судите людей, не побывав в иx ситуации.
30.07.2009 13:52:33, Jules
да и вообще судить о людях по тому, что о них написано в газетах, журналах, СМИ - как то ну странно. мне вот кажется, боль ше шумихи там, чем правды. 30.07.2009 15:09:23, Янyшка
я не осуждаю, мне не понятна позиция матери, которая даже не попыталась спасти своего ребенка 30.07.2009 13:55:13, Lusiena
Кикимора
а мне кажется мать очень мудро поступила 30.07.2009 14:00:57, Кикимора
где вы вычитали, что она и не пыталась? она, видимо, сделала все возможное. не додумывайте. 30.07.2009 14:00:28, Jules
я видимо из тех, кто боролся бы за жизнь до последнего. боролся бы. я теоритезирую, слава богу, на практике мне такая ситуация не знакома 30.07.2009 14:05:40, Lusiena
А зачем бороться за жизнь ДО ПОСЛЕДНЕГО - если уход неминуем?
Разумеется, близким часто легче возопить "делайте же что-нибудь, но делайте!" и заставить больного умереть под химией - только вот гуманно ли это?
Повторюсь, что не стоит даже в мыслях проецировать подобные ситуации на себя - потому что это теоретизирование беспочвенно как правило. Поступки пациентов и их родных стоит воспринимать как данность и не оценивать - потому что только им дано знать, в чём в их ситуации мужество, а в чём слабость.
30.07.2009 23:47:16, 1637
Я думаю, она тоже боролась до последнего - любая мать боролась бы, но, к сожалению, не всегда оказываешься победителем. Иногда приходится сдаваться и отступать, но это не значит, что она не боролась. 30.07.2009 16:55:09, moksifri
так и боритесь. за свою. 30.07.2009 14:14:41, Jules
А что такое жизнь? Вот кома, растянувшаяся лет на 20 - это жизнь? 30.07.2009 14:08:52, Старая прилестница
Спасение ребенка принесло так много боли ребенку, что мать сочла меньшим из зол дать ребенку умереть. Не судите. 30.07.2009 13:56:30, Анела

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!