Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

откуда берутся заблуждения?

два примера. Одна моя знакомая, дама весьма в возрасте, много раз говорила мне, что она - "хороший исполнитель". Да, говорит она, я не лидер, но мне можно поручить любое дело и я его выполню тщательно и в точности как заказывали. На самом деле - ей нельзя поручить даже на почту сходить, грубо говоря. По поводу любого порученного ей дела у нее сразу возникает масса идей, как там все "улучшить" и т.п. В итоге она часто делает _совсем_ не то, о чем просили, совершенно не просчитывая последствий, иногда просто проваливает дело полностью и портит отношения на будущее. При всем при этом - человек хороший, искренне старается...

Еще один товарищ - считает себя крутым руководителем, способным разрулить любую ситуацию. Считает, что обладает стратегическим мышлением, и когда берется за какое-то дело - сначала старается перестроить ситуацию полностью, то есть разрушить налаженную систему якобы чтобы ее оптимизировать, а затем выстраивает какое-то нежизнеспособное детище, зато по последнему слову управленческой науки, может сослаться на печатные авторитеты и т.п.. Хорошо умеет говорить с высоким начальством, пускает пыль в глаза, в результате его действий простые исполнители тянут на себе вдвое большую ношу, да еще и в стрессовых условиях.

Вопрос - вот откуда у людей такие заблуждения относительно себя? Люди в возрасте, многоопытные. Уже имели шансы "обжечься" и сделать выводы. Но не делают. Почему? Как такое получается?

Второй вопрос, ключевой :) Как убедиться в том, что твои собственные мысли относительно себя самой - правильные? :) Вдруг я тоже себя понимаю в корне не верно? И всем это очевидно, а мне почему-то нет? :))
30.07.2009 12:42:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"люди живут легендами" (с, "По семейным обстоятельствам")
хотела написать, что, чем менее успешен по жизни человек, тем в большей степени он легендами живет, но, пожалуй, это не так. не знаю :). есть мечтатели, есть реалисты.
по второму вопросу - я использую практически любую боль-мень адекватную ситуацию, чтобы получить feedback, мне это интересно - как меня воспринимают со стороны разные люди. но я по натуре логик-аналитик, так что что-то неожиданное узнаю редко ;)))
30.07.2009 14:13:24, arte
NatalyaLB
тоже цитатой отвечу - " хочется верить в чудо". Это откуда берутся приметы, всякие "подержать кулачки" и " если поймаешь букет невесты....". Так и там - один раз получилось ( первый или какой то важный сильно) , делается вывод на всю оставшуюся жизнь 30.07.2009 15:31:16, NatalyaLB
Ваша субъективная оценка против их субъективной оценки. Ну хорошо. Самооценка она по определению более субъективна.
Если вы не можете повлиять на ситуацию с этими людьми или выйти из нее, то надо смиряться - с тем что вы не в силах изменить, приспосабливаться.
Насчет оценки себя - ИМХО чем выше тем лучше. Умный человек никогда себя не переоценит. Насчет конкретных профессиональных (лидерских, исполнительских и т.п.) качеств - есть наборы тестов или тренинги, там это просто.
Погуглите Тест Белбина о ролях в команде например.
30.07.2009 13:43:26, Moon
London
А еще какие-ниб. Тесты не назовете? 30.07.2009 21:07:41, London
London
А точно нужно?:))) это ж всю жизнь придется перестраивать;))
Хотя я тоже часто задаюсь таки вопросом
30.07.2009 13:06:51, London
Фаина Ф.
Очень хорошая тема. И тоже хочется получить ответ на второй вопрос. Ответ на первый напрашивается какой-то такой - может быть они...эээ.. неумные люди? "Танец на граблях" наводит на такой диагноз,ИМХО. (к сожалению,сужу по себе:),тоже не всегда способна сделать выводы с первого раза) 30.07.2009 12:58:28, Фаина Ф.
Я себя спрашиваю - а я-то какая со стороны? И, знаете, столько скелетов из шкафов вываливается:), что других судить становиться неудобно:) 30.07.2009 12:56:01, Анела
Лавгуд
Эк вы глубоко копаете! Человеку вообще свойственно ошибаться в оценке своего ума, красоты, дипломатичности и т.д. Так ведь жить проще и не заморачиться.
По поводу того, что вы боитесь не уловить ту грань, когда просто недочеты перетекут в хронические крупные провалы - так чаще СЕБЕ задавать вопрос, все ли я делаю правильно? Оценивать, в конце-концов, результат труда. Стараться объективно оценивать. Но люди-то все разные и чужому дядьке свои мозги не вложишь, а некоторым даже и побоишься высказать претензии (не по рангу!). Что делать....
30.07.2009 12:53:24, Лавгуд
Ольга-13
дык известно жэ, что "лицом к лицу лица не увидать" 30.07.2009 12:53:16, Ольга-13

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!