Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Вы зависите от мнения мамы об Вашей

А Вы зависите от мнения мамы об Вашей жизни??? Если оно отрицательное вам не приятно??? Как дистанцинироваться от этого?
29.07.2009 16:30:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
трыньтрава
зависела, теперь нет, прошло 30.07.2009 09:38:03, трыньтрава
завишу - выслушаю и постараюсь сделать наоборот. Если оно отрицательное - то радуюсь : " значит, я живу правильно", если положительное, то пугаюсь - " неужели я становлюсь похожа на свою маму?" 30.07.2009 01:22:52, 5v
Уже нет. Но я над этим много работала. 30.07.2009 00:03:45, Mercury
tЮлька
не завишу. переехать за 3 тыс км 30.07.2009 00:00:44, tЮлька
Давно уже не завишу. Теперь она зависит от моего. Взять маму на содержание 29.07.2009 21:59:04, тигр-мыгр
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
У моей мамы не бывает отрицательного мнения о моей жизни :-)))) Но вообще нет, не завишу. Но к советам могу и прислушаться, она у меня женщина разумная. 29.07.2009 20:21:35, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Вечная Весна
не завишу; неприятно; зачем, если мама всегда права? 29.07.2009 19:43:40, Вечная Весна
ZAIA
моя, например - не всегда 29.07.2009 22:59:46, ZAIA
Tomsik
;-) Как только моя мама поняла, что я от ее отрицательного мнения не завишу и единственное, чего она этим добъется - это сокращение телефонно-болтательного времени - она сразу перестала его высказывать... и теперь предпочитает высказывать исключительно положительное мнение ;-) 29.07.2009 19:27:46, Tomsik
вот пример рационального решения :) 29.07.2009 21:41:32, просто NAT
Tomsik
:-) Вообще-то мама еще лет тридцать назад (когда я еще в старшиx классаx школы училась) подозревала, что я от её отрицательного мнения о моей жизни ;-) завишу ровно настолько, чтобы ей не приxодилось забирать меня из отделения милиции... ну или чего-нить в этом роде. Но не больше! ;-) И что озвучиванием положительного мнения она может добиться кууууда бОльшего... 29.07.2009 23:25:15, Tomsik
Фаина Ф.
Завишу.И даже больше,чем кажется. Но мы очень тесно всегда общались и общаемся. Как дистанцироваться? Да так же как и от всех остальных мнений. Только вместо "плювала я" найти уважительную формулировку,вам подходящую. Хотя и "плювала" можно оставить,если дальше: "на мои переживания,связанны­е с мнением мамы":) 29.07.2009 19:23:19, Фаина Ф.
ЕЕ
Каждый, отвечая на ваш вопрос как раз ответит -нет, конечно!
Но на самом деле возникают 2 других вопроса:
1. зависимость от мнения мамы как-то отличается от зависимости от мнения других персоналиев вашей жизни? И если ДА, то к чему бы это?

2. полная независимость от чьего бы то ни было мнения - это "+" или "-"
29.07.2009 18:36:50, ЕЕ
по 1 пункту - конечно отличается. Практически с любым другим человеком, с которым мне тяжело общаться, я могу порвать отношения. С мамой нет - чувство долга. 30.07.2009 04:17:14, Зола
Завишу, но стараюсь работать. Как с собой, так и с мамой :) 29.07.2009 18:05:02, маугленок
у неё крайне редко бывает возможность мне его высказать :) а даже если и бывает - то я сразу это дело прекращаю. ибо нет смысла говорить, когда не слушают :) 29.07.2009 17:55:04, хатуль мадан
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
везет :), моя свекровь высказывает все в любом случае - слушают или нет :( 29.07.2009 19:15:23, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну можно конечно распинацца перед пустым местом :) я ж не буду стоять и слушать. 29.07.2009 19:28:24, хатуль мадан
Пи-Джин
Что значит - "зависеть"? Если ориентироваться в основном именно на это мнение при построении жизни - нет. А если учитывать, принимать во внимание, то, конечно, да - как мнение любимых, близких и уважаемых мною людей. 29.07.2009 17:55:02, Пи-Джин
Мадам Шредингер
я - не завишу
мое настроение - зависит
29.07.2009 17:31:52, Мадам Шредингер
arte
не завишу. возможно, отчасти поэтому она меня всегда и во всем поддерживает - вот это я очень ценю. так было (с ее стороны) не всегда, за это ценю еще больше :))
как дистанцироваться - понять, что мама такой же человек, как и все, со своими ошибками и несовершенствами, и принять ее мнение - как факт, а не как руководство к действию. она вправе иметь мнение, отличное от Вашего. Вы вправе ее мнение не учитывать. как-то так
29.07.2009 17:28:50, arte
А если мама обижаеся когда ее мнение не считается единственно верным? Если ей вообще ничего не говориться, вынюхает через детей и будет пилить. 29.07.2009 17:44:35, Скроюсь
arte
если мама обижается, это ее право ;) Ваше право - не зависеть от этих обид :))) ну и, кмк, по максимуму все проговаривать: я вижу, что ты обиделась, мне очень жаль, но мне важно поступить по-своему, поэтому ты лучше не обижайся, а поддержи меня морально ;)
пилят, имхо, тех, кто дает себя пилить :)))
но это, имхо, Вам от Вашей внутренней зависимости как-то избавиться надо. я щас коряво напишу, я не психолух, но, имхо, важно принять тот факт, что Ваши отношения могут быть разными, в том числе и плохими, т.е. не только хорошими или нормальными. ну вот случается такое, что отношения между двумя близкими людьми не складываются. это, имхо, никогда не бывает виной только одного человека, поэтому односторонне эта проблема не решается. это не значит, что отношения станут плохими, просто Вы не будете этого бояться и, соответственно, не будете от этого зависеть. плюс отношения - штука развивающаяся, они запросто могут меняться :))) - и от хороших, к плохим, и от плохих к хорошим :))
29.07.2009 18:20:51, arte
Я не завишу ни от какого мнения. Дистанцироваться - разъехаться по разным странам. 29.07.2009 17:07:47, Ольга*
Sloe
Никогда не слышала мнения моей мамы о моей жизни за исключением "молодец" - хотя сама далеко не всегда себя так оцениваю...
Отрицательное, конечно было бы неприятно....
29.07.2009 17:05:38, Sloe
Завидую, и стараюсь так себя вести со своими детьми. 29.07.2009 17:41:10, Скроюсь
SVETKA
Нет, не завишу. Впрочем, я с ее мнением регулярно работаю. И оно меняется в удобную для меня сторону. 29.07.2009 16:56:28, SVETKA
Меня это просто тихо раздражает.
ВЧера как раз был такой СЕАНС,на дне рождения моего сына.
Мама меня воспитывала,что я не там отдыхаю(надо отдыхать как она и там где она) и так далее.
Ужос.
29.07.2009 16:55:07, Karolina
Я очень ценю ваше мнение, намекните хоть как дистанцинироваться? Ругаться с ней и переживать, или терпеть и переживать? 29.07.2009 17:38:31, Скроюсь
Я бормочу про себя - "Ну, мама она такая-ее не переделать-надо сжать зубы и терпеть".

Но я этому научилась лет в 35.
Иногда,если бормотание не помогает - строго говорю"Что ты этим хочешь показать? что я дура,а ты умная? покажите результаты ума".
Мож это и невежливо,но не хуже,чем при всех воспитывать взрослую тетю,меня:)
29.07.2009 18:53:49, Karolina
Tomsik
;-) Я своей маме просто очень тиxонечко, чтоб другие не слышали, говорю "здравствуй, бабишка Алишка!" :-) Вместо того, чтобы при посторонниx просить "предъявить результаты ума"... 29.07.2009 19:30:50, Tomsik
Ci Sara
у меня кстати, неожиданно хорошо сработало с улыбкой сказанное "мам, хорош брюзжать!" 29.07.2009 19:32:17, Ci Sara
Tomsik
:-) Я просто слишком xорошо помню, как раздражали маму "моралепроповеди о том, как она неправильно делает ВСЕ" её собственной мамы... тем и пользуюсь ;-) 29.07.2009 19:40:07, Tomsik
Ci Sara
я такого не помню. хотя у них свои терки были, конечно.
помню, что мама наезжала на бабушку, а я искренне удивлялась и становилась на бабушкину сторону - с ней мы уживались вполне мирно :)
29.07.2009 19:45:56, Ci Sara
Tomsik
:-) У нас бабушка на всеx наезжала - поскольку учительницей была ;-))) 29.07.2009 19:47:33, Tomsik
Да, но только потому, что оно редко бывает резко отрицательное. Если бы был сплошной негатив, все было бы по-другому. 29.07.2009 16:53:08, Малина
Оно резко отрицательное, но меня это скорее забавляет, мы очень разные люди:))) Иногда есть раздражение, конечно, особенно когда мне рассказывают что я плохая мать:( Ну жалюсь мужу в этом случае, он мне говорит: "хорошая", на том и успокаиваюсь:)))

Как я дистанцировалась:
1. переехала от мамы
2. сделала карьеру (и продолжаю делать)
3. создала семью, всегда для меня важнее мнение мужа о моих и наших делах, чем мамы, и она об этом знает
4. наняла няню
5. дала понять маме, что в мой дом она приходит в гости
29.07.2009 16:50:22, Mamayoung
Мелисса
Дистанцироваться... ТОлько дистанцироваться. На словах и на деле. Не рассказывать вещи, на которые могут быть неприятные для вас отзывы. Не реагировать на выпады (мысленно проговаривая - а вот зато у меня это классно). Попробовать маму пожалеть...
Не знаю, что у Вас за проблема, но у меня мама тоже не сахар. Ее фразы стандартные "Ну конечно, ты не умеешь вещи выбирать", "У меня в твоем возрасте была талия, и не было живота" и пр.
Но ничего! Терпимо.
Правда спасает, что живем отдельно
29.07.2009 16:38:59, Мелисса
О жизни в целом или об отдельных эпизодах? Если последнее, то немножко неприятно, не более, не зависима. Впрочем у нас нет принципиальных разногласий. 29.07.2009 16:36:10, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!