Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Подруга не советует второго ребенка...

Чего-то я растерялась совсем... Думала-думала, и решила к вам обратиться, вы девушки мудрые, опытные, всякое повидали, поддержите, ежели что...
Нам с подругой по 35 лет, одноклассницы. У неё муж и двое мальчиков, 13 и 4 лет. У меня муж и сын 9 лет.
Вот,после отпуска встретились, поболтали... Как обычно она спрашивает - второго не думаете. А мы думаем!... так всегда бывает. Думаю-то я уже давно, а вот в эту осень всё как-то складно получается, и хочется ребеночка и дома вроде проблем таких нет. Гоняю я эти мысли давно, и вот такой вопрос в лоб - и я говорю, мол, да, хотим, да, надо. А она и говорит так, задумчиво - "ну, не знаю... годы уже такие... когда ребенку будет 10 лет, сколько тебе будет?" Я, конечно, вся опала, говорю, ну и что, меня вон тоже мама родила в 36 лет, и ничего! Помогает мне сейчас моя мама очень, и вообще - мама у меня молодец! А подруга не унимается, - да, зачем оно сейчас нам (она напрямую не говорит "тебе", обобщает "нам"). Сейчас охота для себя пожить, отдыхать с семьей, а тут - крики по ночам, кормления... А, говорит, в таком возрасте рожать - это такой риск! Тут мне совсем нехорошо стало. Я всегда эти мысли от себя гнала, а тут прямо, опять таки, в лоб...
Короче, долго она говорила. Потом мы перешли на другие темы. Но, как говорится, ложки нашли, а осадок остался. Вот, хожу теперь по дому, гоняю...
И чего я к вам-то обращаюсь. Меня из всей этой истории беспокоит только одно - боязнь родить нездорового малыша из-за моего возраста. Скажите, большой процент таких малышей рождается у 35-36-летних? На каких сроках это можно узнать? Говорят, что даунят вообще не распознаешь. Правда? Ужасно... Подруга говорит, вот, захочешь родить для себя, и родишь... уродца, и будешь всю жизнь... Ох, не хочу даже вам тут писать.
Успокойте меня, что ли... Муж уехал сейчас с ребенком за город. Совершенно не с кем поделиться. На душе ужасно...
26.07.2009 23:45:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фаина Ф.
Если Вам хочется ребёнка - вперёд и Бог Вам в помощь:) 27.07.2009 21:19:24, Фаина Ф.
Ну и я добавлю свою ложку позитива. Первый ребенок - в 34 года, второй - в 38 лет. Оба здоровые, без каких-либо отклонений. Обоих рожала естественным путем, кормила грудью. Считаю, что поздние дети добавляют родителям жизни и это доказывает статистика - женщины, родившие после 35 лет в среднем живут на 5-7 лет дольше родивших ранее. 27.07.2009 16:24:11, mda
Верушка
мне вот 38-й идет, сыночку младшему 2, беременность свою вторую помню - счастливая была! красивая! и сынок родился ттт - здоровый, красивый, умненький...да и медицина нынче достаточно продвинулась - патологии всякие распознать могут вовремя, не переживайте...хотите рожать - рожайте, а подруг таких - в сад 27.07.2009 14:18:03, Верушка
Во хр-ень-то, простите, наговорила ваша подруга. Мне тяпнуло на днях 40 (сама не привыкну никак к такой цифре), я недавно родила 3-го ребенка, и беременность и роды прошли нормально. Для выявления паталогий сейчас придуманы скрининги и экспертное УЗИ. Про то, что после 35 рождаются даунята с высоким процентом вероятности -еще окончательно не отработанная концепция врачей, я была беременна одновременно с соседкой, ей всего 31, так у меня скрининг был отличный в мои 39, а у нее плохой и ей и первый и второй, и ей пришлось пройти доппроцедуру взятия крови из пуповины -получился замечательный результат(так что скриниги тоже не есть показатель реальности метода выявления), и родилась потом отличная девчушка (и у нее и у меня тоже) 27.07.2009 12:43:27, Атом
Кабриолетта
Меня родили в 37 лет почти 37 лет назад. Все прекрасно! И детство мое было прекрасным, даже немного розовым, и сестра ухаживала, и вообще я не замечала ничего, что говорило бы о том, что у мамы возраст. Она мне всегда казалась моложе многих других мам.
И сейчас мы вместе!
27.07.2009 12:17:12, Кабриолетта
nastyk
действительно, риск родить дауненка очень возрастает после 35 лет (кажется 1/200 в 35 лет)
НО наука на месте не стоит и такие отклонения можно выявить на очень ранних сроках беременности, в частности на 9-11 неделе можно сделать узи затылочной части плода, и можно выявить синдром Дауна.
вот только готовы ли вы делать аборт, если результаты исследований будут неблагоприятны?
в любом случае вероятность родить здорового ребенка у вас 199 из 200-совсем не мало
27.07.2009 11:43:26, nastyk
я бы подальше от таких "подруг".....
рожайте если есть желание, силы, здоровье, семья и достаток!!!!!!
дети это счастье!!!!!!
болезни от возраста не зависят.....
27.07.2009 11:09:08, Наталья.....
2 подруги моего мужа вторых детей родили недавно, одна - в 38, вторая - в 37. Такие детки - заглядение. Со здоровьем, Т3Р, все в порядке. Да, не побоялись скринингов, все анализы делали, хотя очень больно и многие кричат, что они все равно не гарантируют 100% ответа на вопрос о наличии проблем.

А у меня в мои 34-35 лет не получилось со вторым. И теперь без ЭКО не получится.

Так что я бы вам посоветовала направо и налево, даже особо близким подругам, не распространятся про свои планы насчет пополнения в семействе. Может и бред про сглаз, но чем меньше знают окружающие про мои планы и дают советов, тем лучше я сплю :-)
27.07.2009 10:49:06, Polett
Я родила первого в 23, вторую в 33. Я вторую беременность отходила даже лучше чем первую, проблем не было. Родила так же как и первого. Сейчас прошло 11 месяцев, у меня можно сказать уже взрослая дочь:) и мы уже о следующем малыше думаем. Проблем особых нет, сын мне очень с ней помогает. Мы прекрасно все вместе отдыхаем и гуляем. Я бы в таком вопросе вряд ли руководствовалась советами подруги, решала бы с мужем. Кстати, у меня тоже была такая подруга, которая меня отговаривала, и говорила про проблемы, но это ей самой ребенка хотелось, а не получалось. 27.07.2009 10:02:48, Тanya
Водолейка
Меня мама родила в 38 лет в 1980 году, вроде ничего получилась... :)))

У меня сложилось впечатление, чито подруга вам завидует
27.07.2009 09:37:42, Водолейка
Вообще много стереотипов существует. До 20 вредно рожать для матери, после 35 для ребенка. Сейчас если разница в возрасте у супругов больше 10 лет то по обследования затаскивают, считается что тоже риск выше отклонений. Я первого рожала в 30, соответственно на учет по беременности стала в 29. Меня не трогали сильно, а беремешек которые буквально на пару месяцев старше меня буквально затаскали на всякие дополнительные обследования. Раз 30 стукнуло-группа риска. Да и с мужем у меня разница "всего лишь" 9.4, а у подруги 11 лет-так тоже затаскали. А как быть с теми кто вообще только после 30 замуж выходит-не рожать вообще? У меня половина знакомых дам за 30 не замужем и детей не имеют. Чтож им теперь заворачиваться в простыню и ползти на кладбище? 27.07.2009 09:21:12, мамочка мамуля
Водолейка
Про "таскание" в случае большой разницы в возрасте супругов - первый раз слышу... 27.07.2009 09:32:19, Водолейка
barabachka
Это вашей подруги никак не касается, планирование семьи дело только ваше и мужа. У меня есть подруга которую муж уже давно подбивает на второго ребенка, а она ищет причины чтоб не рожать. И квартира их трехкомнатная расчитана на троих, и если уйдет с работы то такую может не найти, и малышка будет ревновать, и как водить в школу с младенцем, и обеспечить двоих жильем-образованием не сможет и ещё миллион причин. Хотя подруга сама кстати сама старшая из многодетной семьи и спала всю жизнь в проходном зале, что не помешало ей закончить престижный ВУЗ, найти хорошую. работу и стать основной кормилицей семьи (ещё той где она жила до замужества) да и сестра ее младшая тоже вовсю карьеру делает к сожалению пока в ущерб личной жизни. Но это так лирическое отступление. Недавно я в сердцах послала ей СМС "никогда не ходи больше в декрет" Но это я под настроение, узнала что моя доча в этом году с садом пролетела, я на работу естественно не выйду и будем год жить за чертой бедности. А тут как назло навалилось проблем-зубы лечить надо, машина поломалась, дети из свего резко выросли. На самом деле при своих вводных данных я не зарекаюсь от третьего, а возможно и от четвертого. Может я клуша, но не представляю чем бы я занималась весь день если бы не дети, не представляю как бы я отдыхала без детей. Да и вообще поняла что была б материальная возможность, то вообще бы занималась только домом и детьми. Хотя до 30 думала только о карьере и после 1-го декрета рвалась на работу побыстрей именно не по денежным причинам а потому что хотелось к людям.
Насчет здоровья и вероятности рождения нездорового ребенка нужно проконсультироваться с генетиком а не с подругой, что может быть проще?
27.07.2009 09:12:07, barabachka
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Моего мужа мама родила в 36, первый ребенок. Нормально все. Но каждый случай же индивидуален. И уж решать рожать или нет - только Вам и никак не подруге и уж тем более не людям с конфы. 27.07.2009 09:11:22, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Лавгуд
Никого не слушайте, а то потом всю жизнь будете жалеть, а подругу в этом винить будет глупо 27.07.2009 08:21:35, Лавгуд
буквально недавно промелькнула инфа в наших сми, что врачи теперь не так уж сильно и уверены в том, что в возрасте 35-39 лет риски рожениц действительно выше чем у молодых мамаш. 27.07.2009 08:07:49, Lumine
Фунтик
Прелесть, а не подруга. я в 36 третьего родила. Полет нормальный:) 27.07.2009 06:41:01, Фунтик
NatalyaLB
а к врачу лень сxодить и все распросить? 27.07.2009 02:53:15, NatalyaLB
Хитренькая какая подруга, у самой двое, а вас отговаривает... 27.07.2009 02:23:32, Ррозовая
Другой глобус - я любитель обсуждать сподругами свою интимную жизнь, а заведение детей све-таки к ней относится. Да я бы с мамой не стала это обсуждать: ставила перед фактом когда считала нужным. а подругам сообщала кому незадолго до родов (когда встреча была неизбежна), кому - после. 27.07.2009 01:47:30, hanhi
УникаЛьнаЯ
Странная подруга у Вас... Если ей самой эти "крики по ночам, кормления" так тяжелы - это не значит что для всех оно так... И здоровье здоровью рознь - если она для себя считает неприемлимым и опасным рожать в 35 -это ее дело, она свои слабые стороны и наследственность знает хорошо, наверное. А Вы-то - не она! Полно дам рожают и в более старшем возрасте, и отличных здоровых малышей. А кому-то не везет - и в 20 лет можно произвести на свет малыша с какими-то пороками... Просто для примера: меня моя мама родила в 26. Врожденный порок сердца, выжила чудом. Сестренку рожала в 31 - здоровая абсолютно малявка появилась :) 27.07.2009 00:30:21, УникаЛьнаЯ
вот то, что вам подруга наговорила - это из серии "слышал звон", извините. действительно был ряд исследований, подтвердивших повышенный риск рождения ребенка с синдромом Дауна у ПОЖИЛЫХ родителей. и то не просто у родителей, а именно у отцов - у мужчин в возрасте за 50 и больше.
а вам вроде бы не 50, а всего 35 (правда, я не знаю ничего о возрасте вашего мужа, но предполагаю, что не намного больше вашего).
27.07.2009 00:28:35, нет здесь ника
Ваша информация неверна. Риск рождения ребенка с синдромом Дауна больше связан с возрастом матери, чем с возрастом отца.
Синдром Дауна встречается (частота в популяции) примерно 1 раз на 600-700 новорожденных. Для женщин в возрасте до 25 лет риск родить больного ребенка составляет 1/1400, для 35-летних – 1/350, для 40 лет – 1/100, далее каждый год риск удваивается. Риск повторного рождения ребенка с простой трисомной формой синдрома Дауна – невысокий, 1/100.
27.07.2009 01:46:24, Чернобурка
Anyuta
Мужу 36 лет. Его брату 46 лет. Женат. Дочери 22 года. Так брат с женой родили девочку в том году!!! В 45 лет! Этот пример меня греет. :) У девочки и у жены брата всё хорошо! Слава богу!!! 27.07.2009 00:47:20, Anyuta
Лютики-цветочки
Стоп. Почитайте-ка сами. 27.07.2009 00:36:35, Лютики-цветочки
перечитала. а что не так? 27.07.2009 01:10:43, нет здесь ника
На фига люди держат таких подруг? Статистику рождения даунят даст вам любой поисковик.
во время беременности можете сделать скрининг на даунизм, первый в 10-11 недель, второй в 20. При выявлении малейших отклонений - анализ на альфафетопротеин и ХГЧ. никто не отменял и консультацию генетика, и анализ крови из пуповины ребенка для более точной диагностики.
27.07.2009 00:15:40, тигр-мыгр
Suri
Ну вы даете. "Говорят... правда... а скажите.". Неправда. Берите Яндекс (Гугл, Рамблер, что еще там есть) в руки и искать все про внутриутробную диагностику паталогий развития. Да, с возрастом риск увеличивается. Но это лишь определенный риск риск, а не стопроцентная вероятность.
Несколько моих знакомых родили парочку детей как раз от 35 до 42. Старшим под 20, а по дому младенцы бегают. И ничего... здоровенькие.
27.07.2009 00:09:16, Suri
Nanik
Вам нравится общаться с манипуляторами, которые еще и за ваш счет самоутверждаются и вампирят? Хочется вам – рожайте. Никто, кроме вас и мужа, не знает, чего вам надо и на самом деле хочется.

А пассажи про "даунят" – это за гранью добра и зла. Зайдите в тематические, что ли, почитайте, да и вообще в сети полно информации. в конце концов, спросите у своего врача, он-то более сведущ, чем подруга, которая несет невесть что.
27.07.2009 00:08:31, Nanik
вот она пусть и не рожает :) Вы-то тут причём? 27.07.2009 00:08:31, просто NAT
Лютики-цветочки
Неужели допустимо, чтобы подруга определяла ВАШУ жизнь? Бред какой-то. 26.07.2009 23:59:59, Лютики-цветочки
+1 27.07.2009 00:01:47, Лось_Анджелес
Ну как бы вам это помягче.... дура ваша подруга.
26.07.2009 23:56:18, Jules
да рожайте на здоровье! Лехко посоветую. Не мне же в 40 лет с горшком бегать :-) 26.07.2009 23:56:06, Лось_Анджелес
Anyuta
:) СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!
И ведь я знала, что всё так! Я же её сколько лет знаю! Просто какое-то влияние она меня имеет, что ли... Каждый раз после её ухода, не по себе мне бывает: наговорит не весть что.
И про инет я знаю, где что почитать, просветиться... Просто хотела ваши мысли послушать, что вы по всему этому бреду думаете... Вы, как всегда, оказались на высоте. Мне муж тоже самое говорит про неё, но что делать, дружим уже чёрти знает сколько лет. :)
СПАСИБО ВАМ, ещё раз...
27.07.2009 00:16:18, Anyuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!