Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фамилия

в последнее время, все чаще сталкиваюсь, когда знакомые или подруги перестают менять фамилии, после брака. боже мой какая у тебя фамилия, да я никогда не смогу с такой жить... а еще случаи когда женщина не хочет зарегистрировать брак в связи с беременности, апеллируя тем, что так не пойдем, мне не погулять и размаха нет того, что за свадьба с пузом((( и в итоге ребенок рождается и его регистрируют на папину фамилию. что ж получается, женщины как бы доказывают тем самым свою свободу??? обосабливаются??? Меня еще вопрос мучает, а не будет у мамы у которой разные фамилии с ребенком в дальнейшем проблемы???
22.07.2009 12:35:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Я не меняла, потому что на момент заключения брака у меня был договор на покупку квартиры, где один из пунктов - "сообщить об изменении паспортных данных фирме-строителю". Фирма на тот момент обанкротилась, но была надежда отвоевать квартиру в суде. Соответственно все судебные документы тоже на девичью фамилию. Да и вообще к 35 годам я та-а-аким количеством документов обросла...
А волокиту бумажную ненавижу.
Ребенок записан на мою фамилию. У меня редкая, у отца - обычная, типа - Петров, Степанов, Елисеев. Если захочет - поменяет потом.
23.07.2009 11:57:09, Кобра Гадюковна
barabachka
Тоже об этом задумывалась. То что не меняют фамилию-основная причина думаю в том что браки заканчиваются уже в более зрелом возрасте чем во времени наших мам (бабушек) когда половина жизни прожита, огромное количество документов на эту фамилию, огромное количество людей тебя знают под ней то уже нелепо менять. Если бы выходила замуж лет в 18-20 то возможно и поменяла бы, в том случае конечно если не пришлось бы брать жуть какую-нить непроизносимую. Того что рожаю не в браке, не собираясь жить с данным человеком всю жизнь и при этом дают ребенку его фамилию (а иногда гордятся этим-Он дал ребенку свою фамилию! Ну и что хорошего? Объяснять каждый раз почему у сына с матерью фамилии разные) этого вообще не понимаю. Я замуж выходила под 30, речи о том чтобы менять фамилию конечно не было уже давно. А у мужа установка что фамилия в семье должна быть одинаковая, так что пришлось ему брать мою. Насчет детей, если бы супруг не поменял, даже незнаю. Наверное все таки мою бы носили. Но у нас ситуация такая что у меня самая обычная русская, хоть и не очень распространенная, а у него вообще непонятно какая была, доставшаяся от далеких предков. Кто считает что греческая, кто прибалтийская. Но я сама только раза с 3 запомнила, а как писать правильно то вообще без 100 грамм не разберешься. А если бы были фамилии из одной серии то тогда бы уже решали. Думаю одному ребенку дали бы папину (скорей всего дочке) а другому (сыну) мамину.
У меня есть подруга которая уже в третьем браке живет, фамилию никогда не меняла а у детей фамилии их пап. Сама смеется что у них семья шппаонов, у всех разные фамилии, особенно забавно когда например билеты покупаешь или путевки на всю семью.
23.07.2009 08:47:08, barabachka
KengaLU
я оставила свою фамилию. нравится мне она очень, горжусь я ей, не хочу, чтоб вымерла. ещё и детей наших на неё записали. муж сам предложил.
а есть примеры где мужья взяли фамилии жены. мой бы тоже взял (и впринципе к нему очень часто обращаются Мистер ...моя фамилия...), но как то пока руки не дошли, да и наверное не важно это всё.
в наше время разводов, я считаю удобнее давать детям фамилию матери.
23.07.2009 00:57:32, KengaLU
Tomsik
xе, бабушка моя, мама, тетя, еще одна тетя, сестра - ВСЕ "при своиx фамилияx" в зарегистрированныx бракаx остались, а у детей ( у моей мамы, сестры, двоюродныx сестер, тети...)- фамилии иx отцов. Ни у кого никакиx проблем не было. И я б при своей осталась, ЕСЛИ БЫ свадьба не в ГДРе была. И "соxранение свободы" нафиxxxx ни при чем - просто никому не xотелось менять все "бумажки" на новую фамилию или таскать всюду свидетельство о браке. А мне этого не надо - немцы в документаx обе фамилии писали и пишут - и "по мужу", и "девичью". А какие могут быть "проблемы с ребенком в дальнейшем", не подскажете? 22.07.2009 23:59:44, Tomsik
barabachka
Это довольно разумно (то что про немцев написано выше). Моя мама замуж вышла за француза, во всех бумагах написана и девичья фамилия плюс по мужу-так-то. Самое забавное что в Российских доках у нее фамилия оставшаяся от первого брака и иногда проблемы возникают, иностранные бюрократы не понимают откуда ещё третья фамилия взялась 23.07.2009 08:50:05, barabachka
У меня случилось так: 18 лет - девичья фамилия, еще 16 лет-фамиля первого мужа, еще 8 лет- фамилия второго мужа. В первый раз меняла фамилию не задумываясь ни о чем, да и документов на тот момент у меня кроме паспорта не было никаких, так, что этого неудобства просто не было. Выходя замуж второй раз, я взяла фамилию мужа, т.к. не хотела жить с фамилией первого мужа при втором:))) вот здесь уж пришлось менять кучу документов, а что делать, да и на работе тоже слегка заморочки были т.к. у меня была банковская подпись, все это мелочи по большому счету. 22.07.2009 20:59:33, Курана
У меня все круче... Живем с мужем 10 лет, первые 5 лет я вообще была матерью-одиночкой и в графе "отец" у ребенка стоял прочерк. Потом, перед тем, как ребенку идти в школу, оформили отцовство и изменили ей фамилию с моей на папину, а еще через год зарегистрировали брак (вдвоем в загсе, без свадьбы), причем я сохранила свою фамилию. Все родственники наперебой кричат "да как так можно жить? да ты мужа не уважаешь, раз его фамилию не берешь!" и т.п. А мне все по барабану... Интересно, какой диагноз мне поставят подобные вам люди? 22.07.2009 19:14:48, Polett
barabachka
У меня есть знакомые которые в браке уже лет 15-16 и каждый раз когда выпьют он ее упрекает что не взяла его фамилию (когда женились ей было 19 лет а ему хорошо за 30). Муж Доказывает что его фамилия круче (на -дзе заканчивается), а у нее на -швили. А она говорит что он свою крутую фамилию купил за деньги, а у нее досталась от предков. Такие страсти кипят из-за этого. Ржу ни магу каждый раз 23.07.2009 08:53:19, barabachka
А вы думали о том, что нужно ли обращаться в:
соц страх
пенс фонд
налоговую
паспорт стол
военкомат
на работе в отдел кадров если есть
не знаю насчет прав, надо ф.и.о. там менять?
надо ли менять ин. паспорт
в дипломах тоже старая фамилия

Короче, даже думать о том, кого я должна ставить в известность в смене фамилии, э-э-э, нет, со своей проживу. Можно ребенка на свою фамилию, если так хочется. Но родство с ребенком доказывается документами, а не одной фамилией.
22.07.2009 17:50:15, Не меняю фамилию
У моего папы были разные фамилии с его матерью. НИЧЕМ им это не мешало все 60 лет папиной жизни.
У меня с детьми тоже разные фамилии. Ничего я никому не доказываю, просто я 36 лет жила со своей фамилией и не идентифицирую себя ни с какой другой.
Насчет свадьбы с пузом - а зачем свадьба, если на ней нельзя повеселиться, поплясать, вина выпить? Чтобы все воспоминния об этом дне - как тошнило от токсикоза, а гости "Горько!" орут?
22.07.2009 17:12:01, маугленок
barabachka
Я считаю что если уж хочется свадьбу, то лучше дождаться когда токсикоз пройдет а пузо ещё не видно. Тогда и поплясать можно и наже накатить маленько. Все таки просто пойти и расписаться, особенно если брак первый, это как-то не то. Вдруг он окажется и последним? что тогда? Обычно начинают говорить что раньше такого не было, молодежь распустилась. Было. Мои бабка с дедом по материнской линии пошли и расписались только после рождения моей мамы и то потому что тогда без этого мужчина не мог записать ребенка на себя. А бабка с дедом с другой стороны вообще поженились когда отцу было года 3-4 (по этой же причине). Хотя свадьба (именно праздник) был когда начали вместе жить. А так может и жили бы в ГБ всю жизнь 23.07.2009 08:57:51, barabachka
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Мы расписывались на моем 7 месце. Шумную свадьбу с идиотскими конкурсами и выкупами категорически не хотели оба. А токсикоза у меня не было вообще :-)))) 22.07.2009 17:16:20, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Никаких проблем не будет, разве что на границе могут спросить св-во о рождении, если едешь с детьми. Я тоже не меняла фамилию - неохота, столько документов менять пришлось бы, времени и сил жалко. Никаких доказательств свободы, никакого обосабливания, никаких задних мыслей 22.07.2009 17:11:59, moksifri
У меня с мужем и детьми разные фамилии, хотя брак официальный. Просто не понять мне этого ритуала смены фамилии, хлопот много - а зачем? - не понятно. 22.07.2009 16:21:41, Лось_Анджелес
barabachka
Кстати, муж когда фамилию менял на мою геморроя это ему абсолютно никакого не доставило. Потому как недвижимости и счетов в банке ещё не нажил. Из доков был только диплом об образовании и трудовая книжка, а паспорт через несколько месяцев все равно нужно было менять по возрасту. Он хотел сразу после свадьбы бежать в паспортный стол, а я ему первую страничку под обложку заправила (чтоб не было видно штампа "подлежит обмену в течении месяца") и никаких проблем не было, она нигде не требуется. Даже штраф не взяли когда понес менять не через месяц а через полгода. И отдыхать ездил с таким паспортом без проблем и в командировки постоянно. 23.07.2009 09:06:19, barabachka
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну мне например, моя девичья не нравилась категорически, а у мужа красивая :) Да и вообще как-то хотелось, чтобы у нас фамилия одинаковая была, а впоследствии и с ребенком. 22.07.2009 16:30:45, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
понятно. У нас у обоих неблагозвучные, что менять шило на мыло. 22.07.2009 17:03:17, Лось_Анджелес
nickoffova
Детсад прямо(( Нет, у женщин со своей фамилией никаких проблем нет (с чего бы им взяться, интересно?). Более того, они избавлены от проблем смены кучи документов - паспорта, ИНН, пенсионный фонд, доки на фирму (если есть бизнес) и пр. Бывают ещё неблагозвучные или слишком распространенные фамилии - зачем на такую менять?
Что касается "свадьбы с пузом", то это нормально в формате тихой регистрации в очень узком кругу. Гульбища с большим пузом в белых кринолинах - фууу...
22.07.2009 14:57:38, nickoffova
Бывает часто что первый раз меняют в первом раннем браке, когда это не в напряг. потом оставляют после развода чтобы была одинаковая с детьми. А потом вступая во второй брак приходится тоже менять потому как нелепо жить под фамилией БМ в новом браке 23.07.2009 09:08:10, и я туда же
у дочери отличная от моей фамилия, и что? проблем нет. 22.07.2009 14:12:47, и что?
а какая будет проблема У МАМЫ? 22.07.2009 13:04:41, Янyшка
по-моему, смена фамилии в браке - это совершенно излишняя моральная травма, куда лучше обойтись без этого 22.07.2009 13:02:06, Неточка Незванова
Чиффа
У нас с мамой были разные фамилии, за почти 40 лет жизни ни разу никому не помешало, у меня с младшей дочерью разные, тоже проблем пока не было. 22.07.2009 12:57:06, Чиффа
Тушкан
в связи с чем проблемы? 22.07.2009 12:46:59, Тушкан
я точно не знаю, но говорят, что при выезде мама с ребенком за границу и при разных фамилиях нужна доверенность отца??? может такое быть!!! 22.07.2009 12:55:43, Yukie
свидетельство о рождении спрашивают. 22.07.2009 14:25:23, virus
нет, только оригинал свидетельства о рождении.

но есть ряд стран, для получения визы в которые, требуется разрешение от одного из родителей, даже если у второго родителя и ребенка одинаковая фамилия.
22.07.2009 13:18:07, Тетя Фея
дополняет: обилие восклицательныx и вопросительныx знаков тоже диагноз. 22.07.2009 13:02:43, Jules
Я вам одному, как светилу науки
а обилие смайлов - диагноз чего ? ;)) 22.07.2009 13:56:23, Я вам одному, как светилу науки
xорошего чю :) 22.07.2009 14:08:33, Jules
arte
:)))))))))))))) 22.07.2009 19:04:30, arte
Nanik
Разрешение на вывоз нужно и при общей фамилии. Учите матчасть, что ли. 22.07.2009 12:57:59, Nanik
Ничего никто не доказывает.Причины у всех разные
Я, например, не меняла фамилию, потому что живу заграницей и на работе клиенты не будут понимать почему врач с голландской фамилией говорит по-голландски с акцентом
А так все понятно сразу.
Хотя фамилия у мужа намного красивее моей :)
22.07.2009 12:46:12, Зеленый чай
Tomsik
У меня фамилия немецкая - по мужу, профессия - врач, акцент явно не немецкий - никакого "непонимания со стороны клиентов" по поводу наличия акцента у врача с немецкой фамилией ни разу не встретила... 23.07.2009 00:03:33, Tomsik
Suri
Моя русская подруга замуж за голландца собирается. Так она говорит, что фамилию ей, как иностранке, на мужнюю поменять разрешат только когда она паспорт голландский получит. А раньше - права типа не имеет. 22.07.2009 19:08:06, Suri
Tomsik
А она не того... не преувeличивает? 23.07.2009 00:04:59, Tomsik
пусть в России замуж выходит, менят фамилию и документы. а потом подтверждает брак заграницей. 22.07.2009 19:10:34, virus
arte
до чего ж балованый у вас там народ :)))) 22.07.2009 13:40:28, arte
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ой. У меня была окулист - немка, с абсолютно немецким именем-отчеством, абсолютно немецким акцентом и абсолютно русской фамилией :) Супер-доктор была! 22.07.2009 12:47:31, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
По последнему вопросу - проблем не будет. 22.07.2009 12:42:05, Mercury
Вышла 2 недели назад замуж. Фамилию не взяла по одной простой причине - прописана в другом городе и в ближайшее время будет ооочень проблематично из-за работы съездить и поменять все документы (не на один день ведь тоже занятие). Если будет время, ситуация и желание, например, приурочить к смене заграна, то, может, поменяю.
Что проблем не будет с ребенком - это 100%, не из-за фамилий по крайней мере :)
22.07.2009 12:41:11, makitra
Катерина Матвевна
У меня с дочерью от 1 брака фамилии разные, проблем нет. Свекровь не брала фамилию мужа, тоже нет проблем. 22.07.2009 12:40:02, Катерина Матвевна
все-таки, линеечка - это диагноз.. 22.07.2009 12:36:28, Jules
а что не так???? 22.07.2009 12:39:28, Yukie
в этой конфе-это большая редкость:) 22.07.2009 12:46:24, Рене
я просто очь редко бываю а сайте, и как меня подруга зарегила, я так и ничего не меняю... 22.07.2009 12:57:22, Yukie
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А линеечка в реге - скрытый диагноз? :-))) А то у меня аж 3 есть! 22.07.2009 12:38:03, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
В реге - сколько угодно. Но в подписи... :) 22.07.2009 17:16:14, Eden
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А кстати! Чисто технически - это ее каждый раз надо вручную в подпись вставлять? Это ж двинуться можно..... 22.07.2009 17:19:05, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
вот это я не в курсе :) 22.07.2009 18:01:09, Eden
Точно-точно:) 22.07.2009 12:37:22, Анела, фамилию не меняла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!