Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет подписывать брачный договор :(

Живем с мужем 10 лет, дети, все более или менее хорошо. Мой папа купил нам квартиру, сейчас идет регистрация - на мое имя. И предложила я мужу подписать брачный договор - просто так, на всякий случай, - что он при гипотетическом разводе на эту квартиру не претендует. Муж оскорблен, обижен и отказывается наотрез... "Как ты можешь жить со мной, если настолько не доверяешь?".
Сейчас - доверяю: он - порядочный человек, ни разу не подлец. И, действительно, если предполагать его уход из семьи (тьфу-тьфу, это я все в теории), то, скорее всего, он уйдет, с чем пришел. НО! Боюсь я вот чего: никто не может гарантировать, что у мужа вдруг лет через... не случится, пардон, спермотоксикоз. Ну там, седина в голову и далее по тексту. И цепкая, молодая (или немолодая, как повезет :) любовница скажет: "Дорогой, давай отсудим у твоей противной жены половину квартиры - ты имеешь на нее право! Ты ее заслужил - столько лет прожил с этой каргой!" :))
Что делать? Давить, угрожать и требовать? Не хочется.
Или есть какой-то юридически легальный выход из ситуации?
Я в смятении...
21.07.2009 22:19:09,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть папа оформить куплю на себя, а потом подарит вам. В случае развода, супруг не сможет претендовать 25.07.2017 23:45:07, АКорнева
Пусть папа оформит на себя и сделает дарственную на Вас. В этом случае при разводе квартира не делится 25.07.2017 11:00:15, Ольга568
если папа купил квартиру, то пусть сделает дарственную, а второе, пусть папа сохранит все квитанции и данные счетов с которых он оплачивал вашу квартиру. Не наличкой же он платил... 25.07.2017 07:31:10, Натальи
Папа регистрирует на свое имя и дарит вам. Или дарит деньги и тоже это фиксирует нотариально. Тогда при разводе это имущество ваше личное и разделу не подлежит. А вообще, "ты мне не доверяешь"- это сопли. Не претендуешь на квартиру- давай подпишем договор, ничего такого, а про доверие- это манипуляция. И вы совершенно правы- в жизни бывает ВСЕ, крышу рвет у самых надежных, чистых, верных, причем, необязательно баба, разное бывает, примеров лично у меня прошло много, ну его на фиг, такой риск 24.07.2017 19:46:18, del_ta
В 1989 году мы покупали частный дом, но так как площади для четверых не хватало(я, муж и двое детей), сделали развод и оформили на него. Как говорится хочешь узнать человека дай ему власть. Пить он начал каждый день. Любимыми выражениями были- я вас вышвырну, я вас выкину и на квартиру ты уйдешь. Дом этот мы купили от продажи квартиры, полученной в результате сноса дома моих родителей. С его стороны не пришло ни копейки. Мне стоило большого здоровья и денег чтобы от него откупиться. Как говорил коллега на работе сначала идет жизнь, а потом жилье. В этом вопросе доверять нельзя НИКОМУ! Ни детям, ни родителям, а уж мужу тем более. 24.07.2017 19:01:56, nina petrova
не рискуйте оформлять на себя, пусть папа купит квартиру на себя и напишет дарственную, а то знаете как был самый родной, а потом злейший враг, я когда от первого мужа ушла, не думала что мне такое творить будет, человек с ума сошел 24.07.2017 17:08:28, Марина-марина
Всё верно. Пусть лучше на папе квартира будет. Я вот развелась после 7 лет совместной жизни, предстоит суд с БМ, все очень сложно.... Никогда не думала, что этот человек способен на такое... Для сравнения, моя коллега развелась с мужем (ушла к другому). Их квартира была куплена в браке её родителями и предусмотрительно записана на ее маму. Так что делить ничего не пришлось.... Очень жалею, что не поступила так же.... А все эти брачные договора можно и оспорить, зависит от адвоката. Конечно, и дарение от папы к дочери вариант, но зачем лишние телодвижения? 25.07.2017 23:57:50, Гость
Не надо никого уговаривать, больше недоверия вы к мужу и он к вам посеете. Проще папе на себя ее оформить и потом вам подарить. Да это дополнительные траты(небольшие) денег и времени. Но никаких разборок с мужем, мир в семье. И имущество подаренное в браке одному из супругов после развода не делится. Говорю как риэлтор с двадцатилетним стажем 24.07.2017 16:49:15, Натали и Батон
Почему бы папе не оформить дарственную на вас,и тогда не будет причин для разногласий 24.07.2017 12:32:56, Марабуш
Вообще-то эта ситуация абсолютно нормальная. Вы терпеливо и настойчиво объясняйте свою позицию мужу и продолжайте его уговаривать. Рано или поздно он все поймёт и согласится, если адекватный человек. Доверие здесь абсолютно ни при чем. У меня с мужем тоже брачный договор. Только инициатором был он и все теперь оформляется на меня. В браке 20 лет и у нас 4 детей. Отношения такого уровня у нас, что нам это все равно есть он нет его. Решили что вот так будет лучше и все. 24.07.2017 10:50:14, Катя567
В этом вопросе главное спокойствие и терпение) вообще то эта ситуация абсолютно нормальная! Поэтому терпеливо продолжайте объяснять это своему мужу. Уверенна рано или поздно он успокоиться и все поймёт и правильно сделает. У меня с мужем тоже брачный договор. Только на нем настоял он и все оформляет на меня. Вот так. В браке 20 лет и у нас 4 детей. 24.07.2017 10:46:20, Катя567
Подозрительнео поведение вашего мужы 24.07.2017 09:45:23, Savva_le
Пусть папа оформит дарственную, и никаких проблем 24.07.2017 09:40:22, Елена Владимироана
Родители оформляют квартиру на себя и вам делают дарственную. При разводе подаренное имущество разделу не подлежит. Зачем обострять отношения с мужем, если можно все сделать грамотно и без конфликтно? 23.07.2017 18:01:39, Бабшка
manyna001
Честно говоря, я понимаю вашего мужа. И вам самой не противно такое предлагать после 10 лет совместной жизни????Если он весь такой хороший по вашим словам,что вы тогда так боитесь...если нормальный мужик,то даже когда будет любовница он ее не послушает... 21.07.2015 23:18:25, manyna001
Моя подруга 18 лет прожила с мужем,двое детей.Ничего не предвещало беды,а он раз и не просто загулял,а бросил их. И
как начал всякие шмотки вывозить,даже палатку,которую детям покупали,увёз. Машину забрал,которую купили родители жены, и по глупости оформили на него(он же хороший),даже ,не смотря на то.что гараж оформлен на маму жены,хотел,чтобы за ним оставили.(К машине в придачу).Сейчас живёт для новой жены и ЕЕ!!! сына.Дочек так ,иногда,привечает.Так что я автора понимаю.В жизни всякое случается.
24.07.2017 16:28:10, Tashe4ka
Послушайте, а кто подписывал договор, соглано которому деньги были перечислены застройщику? Если ваш папа, то вам необходимо сохранить документы на перевод денег (на тот случай, если муж захочет подать в суд). Вы можете это представить в качестве доказательства того, что квартиру на вас оформили, когда вы состояли в браке, но денег ваш муж не давал! Кроме того, как вариант - если сумма приличная была оплачена, можно будет перед судом "бывшего" мужа припугнуть, сказать, что по налоговым декларациям эта сумма денег никоим образом не зафикисрована как налогооблагаемый доход вашего супруга (правда, вдруг тоже самое можно сказать и о доходах вашего отца, я не знаю), и последствия для него могут быть неприятными... Но это варианты на случай развода..
А по сути - на сегодня вы не сможете сделать ничего, кроме как передарить эту квартирку детям и/или родителям (но теперь уже с его согласия)..
27.07.2009 08:58:10, Одна такая...
Договор "об участии в долевом строительстве" подписан мною. Но в квитанции Сбербанка в качестве плательщика указан папа. У него все доходы "чистые", законные. Денег мужа там нет ни копейки, так что пугать нечем :))
Про "сегодня", да, прочитав все советы и рекомендации, я пришла к такому же выводу. Но детям дарить не хочу. Видимо, оставлю все, как есть. И буду надеяться, что мои страхи окажутся беспочвенными... Спасибо всем за сочувствие и помощь!
27.07.2009 23:20:01, накроюсь медным тазом
ANUTkatty
Кстати, месяц назад оценивала квартиру для суда для выплаты компенсации. Ситуация: квартира была куплена на имя жены, муж умирает, его мамочка подает на выдел доли, по документам ей негде жить и вроде как бы сын в устной беседе давал понять - мамо ты будешь жить с нами (якобы она им помогала материально - чеков нет). Решение суда - маме 1/8 доли, поскольку она ничтожна мала - выплата компесации. Как же "весело" снохе - остаться с двумя детьми на руках и выплачивать "маме" 800 тыс.руб (1/8 доли квартиры). Резюме - только через дарственную, сама так буду делать. 22.07.2009 12:19:38, ANUTkatty
Жене крупнейшим образом повезло, она счастливейшая женщина. Суд мог признать за мамочкой право, она бы въехала к жене, и вот тогда бы наступил полный пипец:( Возможность откупиться деньгами - редкая удача. 22.07.2009 12:26:44, Mercury
ANUTkatty
Так все судебные иски к тому и сводились со стороны свекрови, но выплата 800тыс.в кризис с 2 детьми на руках тоже не очень весело (помимо суд.издержек), а покупалась квартира изначально для жены (все устно, муж умер - а свекровь ни о каких договоренностях не знает), так что лучше 10 раз с юристом поговорить....заранее (ключевое слово). У меня историй - оценка для выплат компенсаций вагон и маленькая тележка, абсурдных с житейской точки зрения, но по ЗАКОНУ. 22.07.2009 14:33:24, ANUTkatty
iv-vita
У кажите в договоре покупки кв. (он идет в простой письменной форме, можно указать фсе) что деньги папочкины. Это будет страховкой, и информацией об источнике доходов. Удачи! 22.07.2009 10:37:43, iv-vita
А квартира уже давно куплена. Точнее, участие в долевом строительстве. 22.07.2009 11:09:19, накроюсь медным тазом
Брачный договор оспаривается в суде! Более спокойный вариант регистрация квартиры на папу с последующим дарением Вам. Я не юрист, но информация из разговора с юристом. 22.07.2009 09:52:43, ~AnYa~
Пусть папа купит квартиру на себя (наверно, так) и ПОДАРИТ ее Вам. Тогда это будет ТОЛЬКО ВАША собственность. 22.07.2009 09:44:26, Янyшка
Это можно и в одно касание сделать.Договор покупки квартиры в пользу третьего лица.Для автора это будет безвозмездной сделкой.Имущественный вычет, конечно, теряется, но что поделать. 22.07.2009 12:37:26, Евра
А разве подаренная жене квартира не является совместно нажитым имуществом? Я не юрист. Но у знакомых была ситуация, когда муж отсудил половину квартиры жены, подаренную ей бабушкой (на тот момент они уже были в браке). 22.07.2009 10:21:48, Си-бемоль
не является. Видимо, Вы не знаете каких-то деталей о том процессе. 22.07.2009 10:32:32, Безобразная Эльза
Мелисса
У нас есть брачный договор. Мы меняли мою квартиру на большую, без доплаты, т.к. переезжали из района в район.
Мною была сразу озвучена аргументация договора - не развод, а если не дай Бог что-нибудь случиться, я не хочу, чтобы нас с ребенком из квартиры подвинули.
Но муж отнесся совершенно спокойно.
В вашем случаев вариант только такой, что папа покупает квартиру на себя, а потом дарит вам.
22.07.2009 09:39:55, Мелисса
Кобра Гадюковна
Пусть ваш отец оформит квартиру на себя, а вам передаст её по дарственной. 22.07.2009 09:22:35, Кобра Гадюковна
Я Вас полностью поддерживаю, т.к. в жизни всегда могут всплыть не учтенные моменты, например, не дай Бог, кончено, если с мужем что-то случиться и с его образуются родственники, претендующие даже на малую часть квартиры, то договориться с ними может быть проблематично и, честно говоря выкупать у них свою же собственную квартиру как-то обидно. Когда у нас встал вопрос о возможной покупке квартиры за счет моих родителей, я просто с ним поговорила о том, что просто боюсь "упавшего кирпича", боюсь, что кто-то будет ущемлять интересы нашего ребенка и предложила два варианта оформления: брачный договор или оформить сначала на моего отца или мать, а потом они на эту квартиру могут дать дарственную. Он выслушав мои аргументы, дал согласие на любой вариант. Да, кстати, если это подарок родителей, то пусть они сделают на Вас дарственную и, тогда, если я не ошибаюсь, муж не сможет претендовать на эту квартиру. 22.07.2009 09:11:37, Цапа
это его первая реакция, представьте себя на его месте: ему дарят квартиру и он просит вас написать отказ от нее. Мягко уговорить его, сказать, что вы ему 100% доверяете, а это просто маленький каприз, сейчас модно заключать брачные договора, вот вы и хотите попробовать. Мне кажется это справедливым, т.к. он не участвовал в покупке данной квартиры денежно, а это подарок папы. 22.07.2009 01:38:24, Шаффи
Да в том-то и дело, что не первая :( Месяца 3 назад мы поговорили - с тем же результатом. Сейчас я опять подступилась, думала, он остыл, привык к этой мысли. А он даже как-то бравирует: "Я своих решений не меняю!" Блин. 22.07.2009 11:11:54, накроюсь медным тазом
Ирэна
Странно, мы разводились специально перед покупкой квартиры, но инициатива была как раз мужа, т.к. с его стороны много наследников (полностью обеспеченных, но кто знает как кто себя поведет) а так он оградил меня и детей от ненужных склок.
По делу нужно иметь доказательства, что деньги на эту квартиру Вам дал отец, посоветуйтесь с юристом, что сойдет за это доказательство, может оформить нотариальную расписку с папой и все дела или чтобы в платежных доках он был плательщиком, или выписки из банка, что деньги снимал и т.д. подготовте нужное и положите в ячейку на хранение.
22.07.2009 01:14:00, Ирэна
Спасибо за совет, пойду поковыряюсь в платежных документах - там точно папа указан. Только я не уверена, что это сойдет на отягчающее обстоятельство в случае раздела имущества. Сказано же: " совместно нажитое делится попопалам". А кто его там и каким образом "наживал" в расчет не принимается, наверное. В любом случае, без грамотного юриста не обойтись. Но как же противно всем этим заниматься, вместо того, чтобы тихо-мирно подписать с мужем одну-единственную бумажку :( 22.07.2009 11:02:46, накроюсь медным тазом
Ирэна
Ну конечно лучше с юристом это обсудить, но точно есть отмазка если доказать что деньги Вам дал отец. 22.07.2009 11:50:06, Ирэна
пошла своего опросила. Подписал бы. 22.07.2009 00:14:32, Arcana_
а кстати, как он может отсудить у вас полквартиры? ну если реально в жизни- это как происходит? там же дети примерно прописаны и вы. 22.07.2009 00:08:25, Альт
а вот зря вы так скептически относитесь к этому. у моей подруги (ее ситуацию я описала ниже) дети ее отца от другого брака пытались забрать именно часть квартиры - и квартиры, кстати, в которой моя подруга прожила всю жизнь, а отец был только номинальным собственником, и даже не всей, а только ТРЕТИ квартиры.
им ведь рассказали, что даже кусочек квартиры в Москве стоит ого-го сколько, вот они и судились. в итоге еле-еле решили все "полюбовно", если так можно сказать (моей подруге и ее маме пришлось "взамен" отдать бабушкин домик). а то дети отца грозились поселить на "своей" части гастарбайтеров или вообще продать ее им же...
22.07.2009 00:15:35, нет здесь ника
Крапива
да просто все происходит. Кстати, автор не подумал, что у мужа может обнаружиться внебрачный ребенок, который может унаследовать часть квартиры. Реальный случай, кстати, потери квартиры на Сретенке. 22.07.2009 00:14:45, Крапива
и такое тоже бывает. у меня вот тоже самый реальный случай (та подруга, о которой я пишу) - только у нее не внебрачные дети ее отца заявили права на "наследство", а просто дети от другого брака. а папа, умирая, просто позабыл, что у него есть еще доля и в квартире моей подруги и ее мамы (на которую он в свое время, как честный и порядочный человек, пообещал никогда и никоим образом не претендовать). справедливости ради, он так и не претендовал. зато его дети - очень даже... 22.07.2009 00:17:49, нет здесь ника
дети не участвую при разделе имущества. делится строго пополам. если дети от этого мужа. если от другого, то делится на всех членов семьи. 22.07.2009 00:13:41, Тетя Фея
это я понимаю. но дети там реально живут и прописаны. как их оттуда выгнать и продать свои полквартиры? в жизни? какой нибудь суд примет такое решение? а приставы выгонят детей из дома? 22.07.2009 00:15:41, Альт
так дети когда-то вырастают и не остаются на всю жизнь несовершеннолетними. у меня подруга тоже выросла, и оказалось, что очень даже можно ее квартиру делить и заставлять продать треть квартиры... 22.07.2009 00:20:17, нет здесь ника
сейчас вроде да, детей могут выписать по суду. раньше не могли точно, но с какого-то времени это поменялось. заставят произвести размен и усе. или обяжут, например, жену выплатить его часть деньгами. в смысле не заставят, я предложат варианты. 22.07.2009 00:19:10, Тетя Фея
не, ну то, что она хочет на себя родительский подарок оформить- это абсолютно понятно. но мужу это надо как то по другому доносить то.. 22.07.2009 00:20:37, Альт
ну..тут уже вопрос отношений в отдельно взятой семье. 22.07.2009 00:26:30, Тетя Фея
Крапива
конечно. Прописка отдельно, собственность отдельно. 22.07.2009 00:17:53, Крапива
я знаю, что отдельно. но прям выселят детей в никуда?
понятно, что как то это все делается. но это ж геморр такой..
22.07.2009 00:19:21, Альт
Я выше написала, что дети прописаны у родителей МУЖА. Как и он сам. 22.07.2009 00:31:32, накроюсь медным тазом
Крапива
тот, кто за такие вещи в принципе берется, имеет другие моральные устои. 22.07.2009 00:28:16, Крапива
Я, к счастью, не знаю, как на самом деле все происходит. И, кстати, прописаны и муж, и дети у его родителей. Это что-то меняет? Я правда никогда не сталкивалась, тьфу-тьфу, с разделами и отсуживаниями. 22.07.2009 00:10:42, накроюсь медным тазом
понятия не имею. я чего то запуталась совсем.
надо отделить мух от котлет. родители хотят подарить квартиру именно вам. это одно. а ваши обиды на мужа- это другое. а у вас как то всё в кучу
22.07.2009 00:12:59, Альт
Простите, если ненарочно вас запутала.
Да родители не хотят подарить ее именно мне! Они уже ее подарили всем нам, моей семье - мне, мужу, детям. Мы живем в ней. У моих родителей нет обид на моего мужа :) А вот мои обиды приводят к сомнениям на его счет...
22.07.2009 00:19:34, накроюсь медным тазом
а... вон оно чо. то есть вы не развелись , но имущество потихонечку делить начали. 22.07.2009 00:22:06, Альт
Крапива
и правильно. Реакция мужа это подтверждает. Я тут за Каролину. Не люблю "обидчивых" в таких вопросах. Во-первых, они манипуляторы, и, во-вторых, ненадежны. 22.07.2009 00:29:49, Крапива
Нет, не начали! И разводиться не собираемся! Я просто так, на будущее хотела подстраховаться, прежде чем собственность регистрировать, - даже не ожидала, что это встретит такой яростный отпор со стороны мужа! 22.07.2009 00:26:13, накроюсь медным тазом
Эники-бэники
Вот. Хоть кто-то одной строкой сформулировал. 22.07.2009 00:24:53, Эники-бэники
И даже не полквартиры.А ЧЕТВЕРТЬ! 22.07.2009 00:09:14, Karolina
нет, именно полквартиры. дети-то не собственники и вообще даже прописаны в другом месте. 22.07.2009 00:45:17, нет здесь ника
Крапива
почему четверть? 22.07.2009 00:30:06, Крапива
ну. 22.07.2009 00:10:02, Альт
Крапива
плохо:(
мой муж вообще все имущество любого вида хоть сейчас готов на меня перевести. Без театральных обид и прочих спецэффектов.
21.07.2009 23:57:32, Крапива
Подписала бы договор и стала бы активно искать другую жену. Которая доверяет. Но я не представляю себе ситуацию, когда мужчина не заработал на свою квартиру. 21.07.2009 23:55:59, Джинни би гуд
вы это серьезно - насчет того, что не представляете себе мужчин, которые не заработали на свою квартиру? т.е. бОльшую часть мужского населения России вы себе представить не в состоянии, получается? :) 22.07.2009 00:02:44, нет здесь ника
Я представляю. Но в моем окружении и в моем возрасте(30 +/- 2 года) не купили квартиру только те, кто "ветер в поле в жепе дым", думали всегда так будет..легкие деньги и расколбас.. думали все впереди. Кто посерьезнее, ВСЕ купили квартиры 5-7 лет назад, когда трешка стометровая стоила порядка 30-35 тысяч. Не велики деньги, если честно.

Я говорю про Москву и Питер. В провинции все знааааачительно проще.
22.07.2009 00:12:31, Тетя Фея
[пусто] 22.07.2009 01:13:40
Я ж спорить-то не буду)
Ниже написала что знакомые купили за 32.

Но мне, честно говоря, однофигственно-Москва и 10 км вокруг-тоже Москва) Ведь всяки Бутово/Новокосино и иже с ними как не крути Москваааа)
22.07.2009 01:17:35, Тетя Фея
[пусто] 22.07.2009 01:25:53
но прописка-то московская)

я за городом полгода живу и ничо, ездю)))
22.07.2009 01:27:29, Тетя Фея
Что-то у вас с ценами какие-то нескладушки. Или вы москву с каким-то другим городом путаете. Не было такого. 22.07.2009 00:55:57, Mercury
[пусто] 22.07.2009 11:00:37
в 94 году хорошая комната в коммуналке в среднем стоила 10000 долларов (а так цены колебались в пределах 7-15 тыс, изредка до 20 доходили в случае чего-то оооочень перспективного в плане разъезда).

в 96-м двушка в кирпичной хрущевке у м. Ленинский пр-кт стоила порядка 50 тыс долларов. В 99-м она же стоила 30...
22.07.2009 11:29:48, virus
[пусто] 22.07.2009 11:41:20
когда мы двушку покупали, панельные хрущевки в Черемушках стоили порядка 35-40. Так что ИМХО на Шверника вписывается примерно (с учетом удаленности от метро) 22.07.2009 11:45:58, virus
А лет 5-7 назад было начало 90-х? не знала:) А в 93 панельная двушка в кузьминках стоила 22-25 тысяч. Трешка в бутово - около 30. Поэтому продажа за 5 тыс мне очень сомнительна. Скорее всего, люди просто не рассказывают, за сколько они продали:) Это у меня один бывший знакомый купил трешку, и всем абсолютно рассказывал, что ему ее дали, потому что они очередники. Ну всем:) - и родителям, и друзьям. А дело было в середине 90-х. И все очень удивлялись - надо же, никому не дают, а ему вот удалось, молодец:)
22.07.2009 11:25:53, Mercury
[пусто] 22.07.2009 11:47:07
Лен, ну как ты можешь знать, кто говорит правду?:) Вот если не официально продавали, а пай в кооперативе переуступали, или через перепрописку, тогда могло быть и 5 тыс. Ибо это тогда еще не было квартирой:) 22.07.2009 11:49:59, Mercury
[пусто] 22.07.2009 12:03:24
Так я же не знаю, когда точно они продали, как я тебе могу сказать, продавались тогда официально или нет? Первые единичные сделки с приватизированными квартирами прошли в самом конце 91 года, в начале зимы. А через прописку продавали всегда:) 22.07.2009 12:14:45, Mercury
Крапива
стометровые трешки в Москве никогда не стоили 35 тысяч.
Даже не семь, а десять лет назад не стоили.
22.07.2009 00:31:37, Крапива
Еленика
угу, мы в 1998 году в январе покупали однушку в ЮАО, стоила она 33 тысячи.... 22.07.2009 09:57:02, Еленика
[пусто] 22.07.2009 11:07:04
наша в этот перод времени стоила 58 или что-то около того. За 75 метров. Не знаю, как в твоем районе, но квартиры в Беляево и т п.п стоили дешевле, чем на Ленинском (мы рассматривали как альтернативные варианты). 66 тыс за 1000 мелочей - тоже завышена цена, думаю реально продали дешевле.

UPD Хотя это было уже ближе к концу 99 года, может цены упали...
22.07.2009 11:28:39, virus
Очень даже стоили. в 2001 или 2002 году, знакомые купили за 32 в Новокосино. Замкадье, каэш, но тем не менее Москва.

А в Питере в 2002 70-метровая двушка стоила 17.
22.07.2009 00:45:14, Тетя Фея
Это могло быть только единичным случаем, или квартира грязная. В 2000 году цена на панельную двушку 40 метров типа на красногвардейской была от 26 до 30 тыс. Однушки хрущевки панельные в гольяново стоили 20. Трешка стометровая за 32 была сильно не в рынке, исключительно счастливое стечение обстоятельств.
И то вряд ли. Посмотрела статистику, стоимость строительства 1 кв.м в 2001 году, утвержденная правительством москвы, составляла 9500 руб. А доллар был 29-30 руб. Итого получается, что ваши знакомые купили по госцене, которая рыночной не соответствовала никогда.
22.07.2009 01:18:21, Mercury
да, пожалуй вы правы...

они покупали в военном доме. т.е. весь дом строили для военных, продавали только один подъезд. может и в самом деле какая-то нестандартная цена была. Квартира не грязная точно, совершенно новая, они еще госкомиссию ждали..
22.07.2009 01:21:11, Тетя Фея
Ну так... 22.07.2009 01:22:13, Mercury
кстати, да - а я вот на это внимания и не обратила... хотя сама 7 лет назад покупала двушку за 38 тысяч и вроде бы должна помнить цену на стометровые трешки :).
в любом случае, квартиры ВСЕГДА были и есть удовольствием, доступным далеко не каждому "среднестатистическому" россиянину - и большинство из нас (я про население России в целом) так и живет вовсе не в тех квартирах-домах, которые купили лично.
22.07.2009 00:34:49, нет здесь ника
ключевые здесь слова - "в моем окружении". вся Россия гораздо больше нашего с вами окружения. 22.07.2009 00:23:41, нет здесь ника
что? мы 6 лет назад купили за 76 т. и это была далеко не самая дорогая 81м. квартира. в одном из спальных районов. а 35 т. стоили квартиры 10 лет назад. и тогда это были приличные деньги 22.07.2009 00:20:21, Шерлок
ну да.. прав ник "нет здесь ника") в моем окружении это не очень приличные деньги были) 22.07.2009 00:31:10, Тетя Фея
узок круг этого окружения. и cрашно далеки они от народа.

22.07.2009 00:34:58, Шерлок
Откуда статистика? 22.07.2009 00:05:05, Джинни би гуд
Ну вот оттуда,наверное, см. ссылку.
В окне Бентли, конечно, другой пейзаж показывают.
22.07.2009 00:12:18, alter
Anatta_Kengga
великолепно...достойный ответ...но, мне кажется, они-с всё одно не поймут-с 22.07.2009 00:33:59, Anatta_Kengga
а вы полагаете, что бОльшая часть мужского населения России - именно люди, сами и лично купившие себе квартиры? тут, как мне кажется, и статистики не надо, и так вроде бы все ясно. 22.07.2009 00:06:33, нет здесь ника
не верите что так бывает? 22.07.2009 00:01:39, Шерлок
Верю. Но не рядом со мной. 22.07.2009 00:06:34, Джинни би гуд
рядом с вами по-любому не так много народу 22.07.2009 00:08:13, Шерлок
А я представляю. У меня нет знакомых (семейных, по крайней мере), чтобы прямо вот сам мужчина полностью заработал на новую кваритру. Или от родителей частично было что-то, или наследство, или... ну, как обычно, ипотека на 500 лет. 21.07.2009 23:59:48, накроюсь медным тазом
А способы не важны. Но одной семьей с вами я бы себя точно больше не считала. Хотя на вашем месте вас тоже могу понять. 22.07.2009 00:02:58, Джинни би гуд

Показано 102 комментария из 272


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!