Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери Поппинс

Ленке и всем

Алиментами навеяно. Ну я, как всегда, со своим "велосипедом". Не знаю, прочитала ли я где-то или сама придумала, но, воспитывая своих детей точно так же, как мои собственные родители (и теми же фразами, которые сама терпеть не могла и которые, по сути, меня убивали), я подумала, что карма, о которой так много пишут, и которая вроде бы только через семь поколений уходит из семьи (пусть простят меня специалисты, если не так сказала) - это образ жизни семьи. В одних семьях пьют, в других читают, в третьих спортом занимаются. Или все сразу. :-) Наверное, понятно, о чем я. В других книжках это называется сценарием. Вот, например, количество детей у женщин повторяется из поколения в поколение, судьба (браки-разводы-здоровье-работа), привычки, даже питание. У всех свое. У нас повторилось - количество детей, социальный уровень, некоторые привычки, даже самооценка. У кого и в чем повторяется судьба? Как у вас получается не наступать на родительские "грабли"? И, пожалуйста, тем, кому захочется перевести разговор на ерунду (есть такие личности :-) ), просьба не отвечать.
02.11.2001 11:31:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У родителей не все было идеально, но в целом мне их модель нравится:)) Тоолько перенести ее полностью невозможно - мы с мужем другие люди. 02.11.2001 14:21:53, Ленка
Дарiя
Единственное, что мне хотелось бы перенять у родителей - это их взаимную терпимость: в нашей семье, по крайней мере в моем детстве, не было ссор между родителями. Или я о них не подозревала. Того же хочу и в собственной семье. Все остальное - абсолютно иначе. И по укладу, и по количеству детей, и по традициям (вернее, полному их отсутствию). 02.11.2001 13:59:51, Дарiя
Маша Говтвань
Количество детей, наверное, не повторится. У всех было по двое, а у меня - один:-(
Но вот повторить мамин стиль общения и воспитания - я бы хотела. Собственно, так и происходит, даже в улучшенном варианте, что сама мама признает:-)))
02.11.2001 12:53:40, Маша Говтвань
У нас не повторилось то, что я живу очень далеко от всей родни, в отличие от предшествующих поколений. Повторилось - у меня дочка, пока одна :-) И уже в нескольких поколениях, начиная с прабабки, у нас по женской линии в семье - одна девочка... 02.11.2001 12:50:10, Elfy
Во-первых, в настоящее время не повторяю родительских принципов воспитания, потому что не разделяю их. Ну стараюсь, по крайней мере, не повторять...
А во-вторых, все-таки получилось пару раз наступить на те же грабли, например, вышла замуж первый раз в основном из принципа, и мама тоже:-(
02.11.2001 12:36:53, Весчь
очень живая тема :) как и та, что выше...
я считаю, что у моей мамы деструктивный характер, т.е. несмотря на то, что ее друзья и знакомые очень ее любят и считают замечательным человеком, но в личной/семейной жизни она - террорист, партизан и мина замедленного действия в одном флаконе.... и никогда не осознАет этого.
Наверное, я на нее в чем-то похожа :( иначе бы так не напрягалась из-за нее ;)
наверняка некоторые мои реакции есть проекция ее реакций... но я очень стараюсь ликвидировать это. как только чувствую, что из меня выглядывает мама, сразу стараюсь придушить это.
02.11.2001 12:20:14, Annya
Ория
после того, как прочла твои топик, я задумалась. и пришла к неутешительному выводу, что у нас с мужем почти повторяется то, что было у родителей. хотя, мне не хочется это повторять.
вобщем, грустно
02.11.2001 12:14:18, Ория
O'Merry
Из овсех сил стараюсь не повторять НИЧЕГО из родительской модели... Трудно сказать, хорошо ли это у меня получается. Но кое-что все же во мне вылезает: я, как и моя мама, склонна замечать в ребенке отсутствие тех черт и особенностей, которые мне хотелось бы видеть, и при этом упускать из виду то, что по-настоящему ценно для самого ребенка. Но я хотя бы знаю за собой эту склонность и стремлюсь ее преодолеть :( 02.11.2001 12:07:53, O'Merry
Боюсь что количество детей повторится. А вот насчет всего остального-не сказала бы. То есть уровень наверное тот остался, да и выбор специальности. А вообще то мне кажется, что я в папу. Прчем в его нехорошие привычки. 02.11.2001 12:05:42, E. coli
а я вот пытаюсь ловить себя на начале маминого тона, маминого поведения, маминых слов - плохо получается, вот хочу методики посмотреть, но все же...
а так вы правы - схемки работают, иногда это понимаешь, когда уже все сказал, а надо понимать раньше и останавливаться
02.11.2001 12:03:58, Шин
Думаю, что моя семья не похожа на семью моих родителей (или надеюсь на это). Питание у нас просто другое, а вот общий уклад семьи старательно не копирую. Правда, количество детей, видимо, совпадет, но это совсем по разным причинам. 02.11.2001 11:55:26, Чернобурка
Monmarensy
Да, количество детей (один) повторилось. Все хочу второго-да пока нету! Семейная жизнь моя, пожалуй, (тьфу 140 раз) лучше, чем у мамы-из-за моего и мужниного характера (муж куда более сдержан, чем папа, а я- (скромненько) менее занудна, чем мама). Материальное положение-тоже, пожалуй повыше. Образ жизни в социальном плане-очень похож. Кое в чем я отступила от маминой семейной традиции-в частности, завела собаку. А вот авантюризм в хорошем понимании этого слова в моей жизни отсутствует напрочь-в точности, как у мамы. Фразы стараюсь в себе "убить"-в частности НИКОГДА не ругаю за оценки-меня "прикладывали и за 4! Отношения с дочкой стараюсь строить "на равных началах". И все таки....Все таки из меня вдруг иногда и неожиданно вылезает то, старозабытое, мамино, детское, с чем пытаюсь бороться.... Родом мы оттуда, ничего не забыть, не исправить.... 02.11.2001 11:55:22, Monmarensy
Что-то получается, как у родителей, можно сказать, даже неосознано,может даже на генетическом уровне. А что яростно не нравилось - стараюсь не повторять. Но именно СТАРАЮСЬ. Иной раз ловлю себя на маминых интонациях. Плохо это. Наверно, надо работать над собой. 02.11.2001 11:50:04, Взрослая
я борюсь практическим со всей системой рордительского воспитания. Обрываю себя на ненавистных мной же фразах.
У меня получилася гораздо более мягкая модель семьи моих родителей в плане воспитания детей. В смысле привычек, образа жизни и т.д. - полная противоположность практически во всем.
02.11.2001 11:38:40, -Emerald-
Рада
У меня тоже самое. Я очень отличаюсь от своих родителей и делаю это сознательно. 02.11.2001 11:48:17, Рада
сознательно - тяжелее всего, к сожалению. Я это делаю скорее бессознательно, потому что я - это я. А вот когда сознательно - у меня ломка начинается. 02.11.2001 12:07:10, -Emerald-
Кириллна aka Ирка
Нет, я родительских ошибок не повторяю категорически! Может быть, это связано с тем, что в общем-то всё очень свежо в памяти, все те обиды... Сознательно поступаю иначе. Результат, в общем-то, надеюсь, пока положительный... А зачем Вы повторяете ошибки Ваших родителей, если знаете, что это именно ошибки? 02.11.2001 11:34:48, Кириллна aka Ирка
Мери Поппинс
А так получается - незаметно для себя. Но стараюсь не повторять. 02.11.2001 11:36:57, Мери Поппинс
Кириллна aka Ирка
Если у меня срывается подсознательно, детка всегда это замечает и объясняет мне, что я не права. А я всегда извинюсь... 02.11.2001 11:41:56, Кириллна aka Ирка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!